Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Oksi

Наташа, прям сразу с картошкой варить?

Я, наверное, слишком мало запекала...Ладно-лаааадно, я ещё попытаю счастья))

А что за соус из баклажан?  :mail:

 

С фасолью у меня вообще непонятки...Два пакета "фирмовой" не взошли", посадила старыми семенами свекрови, а там кроме обычной жёлтой, ещё зелёная и зелёная с широкой лопаткой - я её пробовала замороженную, нормальная, что я не так сделала...на днях уточню :)

Ну и вигна-задохлик, выше писала)))

ПРичём жёлтая в прошлом году поболе стручков дала, цвела больше, а сейчас совсем чуть-чуть...На след сезон присмотрела вьющиеся сорта, кустовые только на пораньше покушать  :niam:

 

Варить прямо с картошкой.

А соус я к пасте делала - баклажаны, перец, лук, помидоры мелко порезать и все обжарить, специи по вкусу. Можно ещё проблендерить чтобы однородно было, но мы и так слопали :D

Ссылка на сообщение

Цитата Белуга

Привет Сибирь.

Хочу поделиться радостью.Сняла сегодня самый большой помидорчик этого года.Вот он.

прям хоть на автобус садись и едь к вам за семенами..Красавец!
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

прям хоть на автобус садись и едь к вам за семенами..Красавец!

Оксана приезжайте а можем и выслать.Я конечно же его на семена выпустила.

Ссылка на сообщение
Цитата Белуга

Оксана приезжайте а можем и выслать.Я конечно же его на семена выпустила.

Спасибо,Татьяна  :thx:
Ссылка на сообщение

Девиз августа-каждый день по заготовке.

Сегодня делала  -кабачки по корейски.

3 кг. кабачков

 

0,5 кг. моркови

 

0,5 кг. лука

 

5 штук красного салатного перца

 

1 головка чеснока

 

1 пачка приправы для корейской моркови (20 гр)

 

1 стакан уксуса 9%

 

2/3 стакана подсолнечного масла

 

1 стакан сахара

 

2 ст.л. соли (обычной каменной соли)

 

пучок укропа

 

Все овощи и порезанную зелень складываем в чистую эмалированную миску      или кастрюлю. Перемешиваем. Получается вот такая красотища .Посыпаем солью и специальной приправой для корейской моркови. Кладем сахар, наливаем уксус и растительное масло (используем стакан объемом 250 мл.). Еще раз все хорошенько перемешиваем. Накрываем крышкой и оставляем на 2-2,5 часа. Под действием соли и уксуса овощи сразу начинают выпускать сок. Даже свежий салат из кабачков по-корейски пахнет абалденно. Представляете, какой будет аромат, когда овощи настоятся!Порезанные овощи вместе с маринадом плотно укладываем в сухие стерильные банки. Можно даже утрамбовать стерильной ложкой, чтобы выгнать весь воздух. Баночки накладываем полные, но не до самого верха, обязательно оставляем зазор 1-1,5 см. Если этого не сделать, то во время стерилизации сок начнет вытекать наружу.

 

Банки с кабачками по-корейски накрываем стерильными крышками и ставим в кастрюлю с горячей водой. Вода должна быть горячей, но не кипяток, чтобы банки не лопнули.

 

Пол литровый баночки стерилизуем 40 минут с момента закипания.

 

По истечении этого времени по одной вынимаем банки и закатываем

Ссылка на сообщение

Добрый день.  :thx:

По "корейски" в зиму сделала салат из огурцов. Сутки стоял дома в эмалированом тазике. Запах обалденый. Но на вкус показался пресноватым(пробовала через сутки). Посмотрим, может настоится, будет более интересный вкус. Помидорный сезон у меня закончился, не успев начаться. На еду конечно томатики есть и в зиму хватит помариновать, но останемся без сока и кетчупа. Жаль, это наши любимые заготовки. Решила больше не гнаться за количеством сортов, буду сеять проверенные сорта. Буду учиться собирать сама семена (в этом году правда не с чего брать) ;D Но ничего, зато времени свободного больше.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Добрый день.  :thx:

По "корейски" в зиму сделала салат из огурцов. Сутки стоял дома в эмалированом тазике. Запах обалденый. Но на вкус показался пресноватым(пробовала через сутки). Посмотрим, может настоится, будет более интересный вкус.

Вкус корейских салатов зависит от приправы. Для зимних заготовок, беру Чим-Чим, ту что сделана корейцами  :D  Она разная, для нас та что без дяденьки-повара на упаковке :D  вкуснее ))

 

Доброго дня всем !

А я честно говоря не ожидала особого урожая томатов в этом году. Помидорки у меня наморозились, потом долго была не готова теплица, тянулись в стаканчиках, но...они есть ! Очень плохо что все поперепуталось, по сортам не могу назвать. Много и покупалось, и девочки угощали. Что то пошло, что то нет, вот только кто из них кто, теперь не разберешь ??? Только на нескольких сохранились надписи. Печально что так получилось. Есть много не удачных сортов, что ни в жись бы не стала садить, одна морока с ними. Вдруг на следующих год мне попадутся, ведь все равно семена хапать буду  :D А те что понравились, пусть и без названия растут  :) С них семян уже насобирала.

Ссылка на сообщение

Остроты было достаточно, мне не хватило соль-сахар. Добавила по вкусу. Зимой будем пробовать. Брала приправу для корейской морковки острую Трапеза

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Остроты было достаточно, мне не хватило соль-сахар. Добавила по вкусу. Зимой будем пробовать. Брала приправу для корейской морковки острую Трапеза

:thx: :thx: :thx: Доброго дня всем!

Вот поэтому я и не люблю делать заготовки из рецептов с солью-сахаром "по-вкусу", редко получается угадать удачно.

Леночка, еще раз большое спасибо тебе за лучок, лист уже весь высох, вчера отшелушили его. Подскажи, пожалуйста, мелкого практически нет, средний и крупный, на семена оставлю весь, а крупные резать при посадке или тоже целыми садить?

Ссылка на сообщение

Я никогда не режу. Для меня это муторно  :hid:  Когда начинала разводить этот лук ,сажала тоже весь, не резала. Сейчас уже достаточно, и могу выбирать на посадку и на еду

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Я никогда не режу. Для меня это муторно  :hid:  Когда начинала разводить этот лук ,сажала тоже весь, не резала. Сейчас уже достаточно, и могу выбирать на посадку и на еду

Спасибо, тогда тоже не буду резать, хотя такой лук разрезать не муторно, крупные получились  120-180 грамм. В прошлом году я выписывала в Садах России и резала его, вот где умумукалась. А вырос такой-же как бабульки на рынке продают. Но его тоже сажу на зелень специально

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Добрый день.  :thx:

По "корейски" в зиму сделала салат из огурцов. Сутки стоял дома в эмалированом тазике. Запах обалденый. Но на вкус показался пресноватым(пробовала через сутки). Посмотрим, может настоится, будет более интересный вкус.

А я уже давно взяла за правило--перед разливом по банкам,продегустировать и подкорректировать если что-то не устраивает.В корейский салат я добавила 2 пакета специй для корейской моркови.Мне т.ж. показалось пресновато.

Ссылка на сообщение

Вот я тоже, все пробую. Недавно испортила очень даже вкусненький салат из свеклы, добавив уксус, как было написано в рецепте. Так я чуть не плакала ! Жалко времени, мне его очень не хватает. Провозилась с этими салатами свой единственный выходной. В итоге оставила 2 банки, остальное в унитаз. Обидно  :'(

Кстати, свекла в этом году, ну ооочень крупная.  :o Делаю из нее маринады, остальную отдам соседской козе.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Кстати, свекла в этом году, ну ооочень крупная.  :o Делаю из нее маринады, остальную отдам соседской козе.

Наташа, напиши пожалуйста проверенный рецепт маринада из свеклы. :mail:

Боюсь испортить.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Всем большой привет! Жаль, но сезон 2017 подходит к концу. После Медового Спаса время сбора урожая. Хоть с опозданием, но мои дыньки в теплице дали несколько плодов на побегах третьего порядка. Я даже  и не ожидала! С 9 растюх выросло 12 плодов весом кило и чуть больше. Вчера сняла их на дозаривание, потому как ночи холодные. Дыньки тоже были холодные и мокрые. Одна сгнила прямо на высоте1.5 м. Пожалела, в дом занесла. Печку пока не топим, обогреватель пользуем когда прохладно.

Очень много фото помидорчиков. Попозже выложу. Впечатления разные. Есть сорта которые очень понравились. Есть разочарования. Как и должно быть. Жизнь! :hat:

Танюша, я случайно срезала дыньку ещё маленькую, положила, сейчас она пожелтела и начинает пахнуть.
Так, что жди, поспеют.
Ссылка на сообщение

:thx: Всем привет!  Где опять вести с полей?!

В четверг привезли сына из Красноярска и в субботу мы с ним собрали все помидоры в ОГ, выдрали кусты, много уже фитофторных. К своему ужасу и в теплице нашла 3 помидора с ФФ, обработали, но тормознули ФФ или нет увижу сегодня. Поеду смотреть, если что завтра отправлю сына снимать все помидоры в теплице... В этом году я без помидор похоже останусь :'(

 

Девочки-красноярочки, как у вас дела после ливня? Видела по телевизору, сильно Красноярск затопило

Ссылка на сообщение

Я на выходных тоже хочу выдрать помидоры в одной теплице. Все листья желтеют. Видимо бурая пятнистость. Может кто подскажет, что надо сделать чтоб этой заразы не было на следующий год? Первый год эта беда. Видимо из-за густоты посадок и влаги

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Я на выходных тоже хочу выдрать помидоры в одной теплице. Все листья желтеют. Видимо бурая пятнистость. Может кто подскажет, что надо сделать чтоб этой заразы не было на следующий год? Первый год эта беда. Видимо из-за густоты посадок и влаги

Я уже смирилась с мыслью что никогда не избавлюсь от этой заразы. Не помогают ни профилактическое опрыскивание, ни обработка теплицы. Летом все прекрасно, но в августе как начинаются дожди ее уже ничем не сдержать, по крайней мере у меня так получается, а в этом году уже в конце июля появились первые признаки. В теплице только некоторые гибриды не болеют, на следующий год увеличу их количество.

 

 

Ссылка на сообщение
Привет всем! В субботу сорвала дыньку Айкидо. Заметила, что она начала портится в местах где ее градом поколотило. Она внутри оказалась зеленоватой. Но мягкая, ароматная и сладкая. Пока ходила туда сюда, ее приговорили, вот что успела сфоткать. Вердикт - растить. Вкуснее торпеды в разы.


Ссылка на сообщение

Сегодня из кабачка Апельсин приготовила оболденную запеканку. Этот кабачок хорош тем, что не даёт жидкости, как обычные сорта. Вот хочу его ещё нафаршировать. Расскажите кто чем фарширует.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Сегодня из кабачка Апельсин приготовила оболденную запеканку. Этот кабачок хорош тем, что не даёт жидкости, как обычные сорта. Вот хочу его ещё нафаршировать. Расскажите кто чем фарширует.

Наташа,  я чаще всего готовлю с котлетным фаршем, сверху помидорка, майонез и сыр- запекаю в духовке. Как вариант: фарш с рисом или овощной: лук, морковка, перец, баклажан- всё обжарить.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Всем привет!  Где опять вести с полей?!

 

Привет,девочки!

Сейчас актуальнее вести из кухонь,где солиться,маринуется и заготавливаются на зиму помидорки и проч.

Я с открытого грунта собрала все крупные,мелочь оставила,вроде погоду обещают тёплую,пусть ещё порастут. В теплице помидор ещё много :hey:, там я до последнего их держу,до заморозков,как-то было 8 октября последние собирала.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...