Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Meri

Привет всем! Вот такое короткое лето у нас в Сибири, всю ночь ураганный ветер и дождь, и сегодня как осенью

+10, пасмурно.Жалко огурчики сейчас тормознут,а только разогнались массово плодоносить,закрыть не могу, плети большие мешают,закрыла перцы и баклажаны,теплицу не буду закрывать,иначе заболеют от влажности.

Добрый день! У нас холодно +9 ощущается как +7, вот такое оно лето. Жарко нам было.......уж лучше жара. У меня на даче все открыто, в субботу уезжали была жара, теперь в эту субботу посмотрю чего да как там. Пишут вчера на даче был град :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, по радио сейчас слышала про погоду.

В Центр России лета так и не будет, а в Сибири будет жарко и засушливо  :D

Так что ждем-надеемся-верим  ;)  :thx:

Только до наступления жары огород бы не растаял, как в моем сне.  ;D  Я подхожу к грядке, дергаю морковку, а в руке осталась только ботва  :D

 

Прикольно, что когда была жара, у нас насос был сломан в обществе, и мы так мучились с поливом, капец. А сейчас заливает, а воду дают.  :D

По логике вещей к жаре опять должен сломаться.  ::)

Ссылка на сообщение
Всем здраствуйте!

Что уж прям страдания? Ну, не жарко, ну, не сухо, ну, не солнечно...
Так это ж как мороженое (ну, или пиво холодненькое  ;) ) в зной - главное, доза! Лишь бы не надолго. А земле надо отдохнуть-охолонуться, первый дождь после майских снегов... Ежедневно леечно-шланговое времяпровождение притомило как-то...
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

....Жалко огурчики сейчас тормознут,а только разогнались массово плодоносить...

Лиля, зачем тебе массово сейчас?  ;) Придётся консервный завод открывать... Не отдохнув!

Поливая горшечные, каждый день тебя вспоминаю, как ты со своим царством 63хгоршковым справляешься. :-

За цветочки- спасибо!

 

Цитата Валерия Сибирь

ВСЕМ ПРИВЕТ!  :hey:

... теперь у нас два щенка - кавказенка, хлопот полон рот и киснуть просто не когда. И ЭТО ЗДОРОВО!

Это правда, здОрово. Это ж теперь у вас в 2 раза больше радости и шерсти будет! :D

И пусть будут здорОвы!

 

И всех с началом помидоропоедательного сезона!

Правда, как-то скорость поедания пока значительно опережает скорость поспевания... 3 Казабыльских и 3 Антошки почти съедены, а индеты не торопятся.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Лиля, зачем тебе массово сейчас?  ;) Придётся консервный завод открывать... Не отдохнув!

Поливая горшечные, каждый день тебя вспоминаю, как ты со своим царством 63хгоршковым справляешься. :-

Сегодня первый день как отдыхаю от полива, и вообще из дома не выхожу,настоящий выходной у меня от огорода.

 

А огурчики детям хотела дать с собой , они на Алтай отдыхать собираются на неделю ехать,девочки как там с погодой?

Цитата Мама Антона

 

 

И всех с началом помидоропоедательного сезона!

Правда, как-то скорость поедания пока значительно опережает скорость поспевания... 3 Казабыльских и 3 Антошки почти съедены, а индеты не торопятся.

 

 

У меня только 2 шт.съедены это-Июньские,еще 2 шт. сняла с Малахитовой и Изумрудного яблока,но слегка пожелтели,положила доспевать.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Сегодня первый день как отдыхаю от полива, и вообще из дома не выхожу,настоящий выходной у меня от огорода.

:yep:

Завтра уже потепление, 20 и выше. Так что отдыхаем, девочки!

Ссылка на сообщение

Не знаю, у кого как, а мне этих дождей до осени хватит. Вода не впитывается. Крыша протекает. А сегодняшний холод наверное тормознул рост тыкв и огурцов. Все же в открытом грунте.

Небо серое. Пессимизм и депрессия. И врач не обрадовал... Еще месяц ждать и сравнивать. Что-то не очень я срастаюсь.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие мои томатолюбы! Здоровья вам всем и хорошего настроения! :thx: :thx: :thx:

Да, холодновато сегодня. Но говорят - ненадолго. По сравнению с другими у нас ещё "хорошо". Хотя эти перепады изматывают не только растюх, но и людей. Но будем оптимистами, другого выхода нет! Как говорится в народе - "Что миру, то и маминому сыну!", всем нелегко.

30 июня созрел и мой первый помидорчик - Сине-зелёная зебра. Маленький. грамм 60, но очень вкусный и красивый! Потом фото выложу. Огурцы уже едим. Но спеют "со скрипом". В жару осыпались, сейчас тормозят.  Ягодку Викторию (землянику-клубнику садовую) кушаем помаленьку. Чтобы заготовки делать и не мечтаю. Все листья в дырках, бутоны тоже, чернеют отваливаются. Видать, долгоносик постарался. Вот как без химии! Через недельку возьмусь за неё. Скашивать не буду, она у меня вся молодая, но почикаю хорошо и малатионом залью! А потом кальциевой селитрой накормлю и Стимулом сверху. Вот такие планы.

Людочка, готовься зимой нам мастер-класс преподать как ягодку эту вёдрами собирать! :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Девочки, природа дает нам возможность отдохнуть. Нарастим, насолим, всех угостим и на следующий год останется. Сегодня просто был выходной. 

Ссылка на сообщение

Девочки, природа дает нам возможность отдохнуть. Нарастим, насолим, всех угостим и на следующий год останется. Сегодня просто был выходной.

Катя, ты теплицу закрыла? Я пошла сейчас посмотреть, а там ручьи по стенам бегут - открыла форточки на проветривание.  :-\

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Резко похолодало. Ветер холодный, осенний.

Таня, про клубнику...

Вот у меня с клубникой садовой по жизни не любовь была, причем взаимная. Никогда не любила (просто люто ненавидела) её выращивать и обрабатывать.  :( Внуки заставили пересмотреть свое отношение к ягоде. Развела, каждый год подсаживаю новую грядку. Сейчас их шесть. Фриго у меня не пошла. Может сорт неудачный попался. В прошлом году собрали 6 или 7 ведер. В этом году немного меньше. И ОЧЕНЬ много гнилой в этом году. Это при том, что стояла такая жара.  :dnt: Сегодня собрала, наверное,уже последнюю. А еще мы вчера в лес прогулялись и собрали с мужем 2 ведра лесной клубники. Вчера весь вечер и сегодня день её перебирали. У меня вся кухня заставлена кастрюлями с вареньями. В гараже 2 ведра огурцов, ведро красных помидор ждут своей очереди. Завтра буду доваривать варенье и закрывать ассорти. Началось в колхозе утро... :hey:

Ссылка на сообщение

Я только завтра на дачу попаду... что там...

 

И чем я занимаюсь для успокоения...  :D  рисую план теплиц на след. год и пялюсь на семена непосаженных еще сортов  :-  и не могу понять, как же я их выбирать буду  :- 

 

Еще я поняла одну вещь. У меня некоторые томаты жируют. Листья на макушке не крутят, но стебли и листья большие и толстые, а соцветия небольшие. Например Шоколадный зайчик... вот точно он жирует.

И как тогда... "лечить" их выборочно?  :o 

Или уже пофик, пусть так растут? Мне же главное, посмотреть на плоды, попробовать. Чтобы все были разные... и по возможности необычные.  :-[

Мда... надо с целями определиться для начала.

Но пока урожайность интересует только в плане красоты куста.  :D

Но все равно, надо же научиться выращивать томатики правильно, верно?

Ссылка на сообщение

  Ирина, разведи монофосфат калия и пройдись по  листьям жирующих.  Шок. зайчик- коктейльного размера, потому и цветы мельче.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

клубника... ОЧЕНЬ много гнилой в этом году. Это при том, что стояла такая жара. 

  После уборки урожая обработайте системным фунгицидом.  И еще раз весной до цветения.  Будет здоровой!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  После уборки урожая обработайте системным фунгицидом.  И еще раз весной до цветения.  Будет здоровой!

У меня в одной грядке такая же проблема с ягодой.А каким именно? Я в хим препаратах полный ноль. Обработать до срезания листьев, после или когда отрастет новая розетка?
Ссылка на сообщение

Фитолавин от всех видов гнилей не подойдет? Я так же с химией не дружу. :dnt:

Так радовали томаты: кусты мощные, листья здоровые, зеленые, все увешаны огромными кистями. Резко похолодало, и вчера уже на некоторых кустах обнаружила признаки начала КС. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Фитолавин от всех видов гнилей не подойдет? Я так же с химией не дружу. :dnt:

Так радовали томаты: кусты мощные, листья здоровые, зеленые, все увешаны огромными кистями. Резко похолодало, и вчера уже на некоторых кустах обнаружила признаки начала КС. :'(

Привет. Ты фармайод юзаешь? если да - то удали листики с признаками КС  и опрысни раствором фармайода (цвет слабого чая)

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Фитолавин от всех видов гнилей не подойдет? Я так же с химией не дружу. :dnt:

Эффективным способом предотвратить заболевание клубники является  посадка растений, выделяющих фитонциды – бархатцев, календулы, горчицы, чеснока или настурции. Осенью  следует  заделывать эти растения в почву.

Сдерживается  гниль на клубнике мульчированием хвоёй, хвойным опилом, сеном, обработками растений чесночным настоем в очередь с горчичным, опудриванием зольно-горчичной смесью, подкормка фосфорно-калийными удобрениями. Однако стопроцентную победу  могут обеспечить лишь фунгициды : Алирин-Б, Свич, Чистофлор, Прогноз, Топаз...

Сроки обработки земляники:

перед цветением;

после цветения;

после сбора урожая.

 

Всем доброе утро!

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Спасибо Светланам!

 

Фармайода у меня нет, у нас его не продают. Поставлю открытые бутыльки с йодом в теплицу. Сейчас из теплицы, всё нормально. Это вчера в сумерках мне померещились страшные пятна на оранжевой землянике и еще паре сортов. Я листья удалила только до первой кисти. Надо будет обрезать и выше. Урожай в этом году :hey: :hey: :hey: Светлана Семечка огромнейшее спасибо за Японку и Чудо земли. :-* Эти сорта получают постоянную прописку. Из желтых второй год радует Калькутта. Вообще пустых не урожайных кустов нет. Но на следующий год буду делать жесткий отбор, оставлю 10-15 лучших сортов.

Света (Мама Антона), а ты сама химией пользуешься? Чем обрабатываешь ягоду после сбора урожая? У меня гниль  только на 2-х старых грядках. Их давно надо ликвидировать, а у меня всё руки не доходят. На 2-х новых грядках (одна с прошлого года, а еще одна весной посажена) ягода отличная, крупная и чистая. Еще полтары грядки не пойми что растет, там и ягода из фриго и еще какие-то сорта намешаны. Там тоже есть пораженные ягоды. Буду тщательно обрабатывать. Все подозрительные кусты ликвидирую, оставлю молодые усы. Всё обрежу и засыплю золой. Точно надо фунгицидом обработать старые грядки, если я решу на них и дальше ягоду оставить? Чеснок растет между кустами, не спасает от гнили. :-[

 

Девочки, у меня после дождей вокруг теплиц и прямо в теплице разрослись натуральные грибы типа шампиньонов. :o Не уверена, что это они, скорее всего поганки, собрала почти пол ведра. Опять же сыпанула золы. Это печально для теплицы?

Ссылка на сообщение

Как выберешь 10-15 сортов мне шепни  :-[

А у нас , девочки , было +5 ночью  :(, вот так и сидють мои помидоры в ОГ ,надо наверное жилетки им сшить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Светлана Семечка огромнейшее спасибо за Японку и Чудо земли. :-* Эти сорта получают постоянную прописку.

Людмила, рада, что эти сорта тебя радуют :)

Мы сейчас из них делаем вкуснючие салаты, эти сорта поспели одними из первых на обычной грядке в теплице без всякого подогрева :)

Ссылка на сообщение

Света, у меня 2 шт Японки в ОГ уже поспели. Самым ранним из индетов оказался сорт Диво дивное, он первым созрел в стеклянной теплице, за ним Японка. Понравился сорт Кинг конг вкусный, красивый, урожайный. Я вчера с 7-ми сортов собрала семена, но семян в помидорах очень мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Света (Мама Антона), а ты сама химией пользуешься? Чем обрабатываешь ягоду после сбора урожая?

Утро вечера мудренее?  ;)

Люда, у меня нет земляники (та, которую с детства викторией называли) совсем. Этот барьер ещё не преодолела в себе (до внуков, ТТТ, не доросла ещё), с детства усами-стрижками и пр. сыта. У меня 4 вида земляники мелкоплодной, которая растёт самостоятельно, заполоняя все свободные пространства. В этом году была сильно поедена, но отросла. Собирать, конечно, муторно, только вот ведёрко набрала (полдня в букве зю  :- ), но плодит нынче даже без поливов и подкормок, умница. В прошлом году была зола-горчица и "Ягодка", было сухо -гнили не было, а в позапрошлом Алирином после сбора поливала, было много гнили. Ну, и засыпана она опилками (стружкой) сосновой.

Когда нужна химия, я пользуюсь. Пляски с настоями-отварами не по моим масштабам. Нынче вот уже дважды против тли обрабатывала. Достала...  :- Всех цветов и размеров.

 

 

Как выберешь 10-15 сортов мне шепни  :-[

Цитата

А у нас , девочки , было +5 ночью ...

И мне!  :-[

У нас тоже было +7 всего... Перчики с клумбы с утра прям возмущённо спрашивали, не забыла ли я, что они тропические растения.  :P

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...