Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

Ого, газовая, серьезно и страшновато  :-  Подожду отзыв по керосиновой ;)

Да почему страшновато. От баллона, мы и готовим на даче от баллона.

Не страшно  :D 

Без электричества так неудобно.  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Да почему страшновато. От баллона, мы и готовим на даче от баллона.
Не страшно  :D 
Без электричества так неудобно.  :(
Не, у меня баллон для печки маленький и то, готовлю на улице  :D Поэтому не страшно  :) Вот по типу такой плиты

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Не, у меня баллон для печки маленький и то, готовлю на улице  :D Поэтому не страшно  :) Вот по типу такой плиты

Ну у меня тоже есть типа такой плиты, с маленьким баллоном.

Мы готовим от большого баллона, от очень большого  :D  ... и в домике.  ;)  Не боимся.  ;)

 

Цитата Евгения 03

Девочки-сибирячки а какая у вас погода? У нас на завтра +17 синоптики обещают. :appl:

У нас сегодня весь день дождь, сейчас +5. Прогноз на ближайшие дни +2 .... +9

Везет вам!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

 

Нашла информацию, что РАССАДЕ нужен ,в основном световой спектр синего цвета и красного света , больше синего,меньше красного..

Синий для того, чтоб растение не вытягивалось.

Синий спектр тормозит рост стеблей, листовых черешков и пластинок, формируют компактные растения и более толстые листья, позволяющие лучше поглощать и использовать свет в целом. Эти лучи стимулируют образование белков, органосинтез растений, переход к цветению короткодневных растений, замедляют развитие растений длиннодневных. Сине-фиолетовая часть спектра света почти полностью поглощается хлорофиллом, что создает условия для максимальной интенсивности фотосинтеза.

 

Красный более необходим для для цветения и плодоношения.

 

Красный спектр Красные лучи в сочетании с оранжевыми представляют собой основной вид энергии для фотосинтеза. Наиболее важной является область 625-680 нм, способствующая интенсивному росту листьев и осевых органов растений. Этот свет очень полно поглощается хлорофиллом и увеличивает образование углеводов при фотосинтезе. Зона красно-оранжевого света имеет решающее значение для всех физиологических процессов в растениях.

Ученые установили особенность красных лучей (600-690 нм) низкой интенсивности (не выше 620 лк) активно воздействовать на физиологические процессы в растениях, чувствительных к смене света темнотой и обратно (фотопериодических). Это в первую очередь относится к тепличным томатам и огурцам. При облучении их в вечерние сумеречные часы указанным светом специальных ламп был получен эффект ускорения развития, усиления ростовых процессов и повышения урожайности.

 

 

Продолжительность освещения, т.е. время работы ламп, составляет для огурца 16-18 ч, для томата – 14-16 ч, для перца -20 ч. Непрерывное освещение (24 часа) не следует применять, так как оно вызывает у растений, особенно у томата, многочисленные физиологические расстройства, в первую очередь хлороз. http://www.botanichka.ru/blog/2011/03/03/light-2/

 

В красных лучах лучше растут томаты, в синих огурцы. http://vasha-teplitsa.ru/communikacii/osveshhenie-teplic.html

Наташа, интересная информация! :thx:

Я тоже пытаюсь понять, что лучше для рассады :dnt: Еще в процессе, тему "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады" еще не всю осилила.  :)

Цитата Мерит

4. Фитолампа Uniel А60 БИколор Е27 9Вт Длина волны синий 575– кр. 650 НМ. http://udachamag.ru/catalog/00000041803/00000041801/51746 Еще не купила думаю.. Синий спектр у нее хороший..

А такую лампу мне муж купил в Леруа-Мерлен. Кстати там она дешевле :-X На помидорах не заметила разницы, но мне сравнивать не с чем было, а на петуниях случайно вышло. Рассаживала петунии, хорошие развитые кустики после пикировки увезла к брату на окно, плохенькие, вытянутые поставила под лампу, без доступа солнечного света. На окне просто не было места. Думала если и пропадут, то не жалко. Через 3 недели, те что под лампой стояли, позеленели, похорошели, кустики компактные, не вытянулись. И я решила, что дальше можно их тоже на окно, к тем которые первые. И только поставив их рядом я увидела разницу. Даже цвет листьев у тех кто был под лампой стал ярче, зеленее и сами кустики компактнее. Вот фото не делала, постоянно забываю брать с собой фотоаппарат :dnt: Так что сделала вывод, для рассады петуний такая лампа :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

А такую лампу мне муж купил в Леруа-Мерлен. ..... Так что сделала вывод, для рассады петуний такая лампа :yep:

:thx: Доброго вечера всем! У меня под такими лампами и перцы с баклами и помидорки растут и все выглядят прекрасно! Так что не одним петунькам она подходит. Возможно есть и лучше намного лампы, но мне сравнивать не с чем, довольна и этим.

 

После работы ездили на дачу,  >:(увижу квартиранта- убью отругаю. Соседи в прошлом году прокладывали в дом воду и грунт у них сейчас выше нашего двора. Если не сделать вовремя отводную канавку, то вся вода из леса течет в наш двор. К дому подъехали, а выйти из машины не смогли, муж сразу провалился в луже повыше щиколотки. Пришлось оставлять машину около дома напротив. Снега на огороде уже не много. К кустам смородины подойти не получилось, ноги тонут в грязи. И как обрабатывать теперь ее?!

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Девочки-сибирячки а какая у вас погода? У нас на завтра +17 синоптики обещают. :appl:

У нас сегодня столько было, выгуливала гномиков и лук. Завтра обещали попрохладнее.

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!  :thx:
А у нас серо, мрачно, сыро-дождливо... Потому - улыбнёмся скорому будущему... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

У нас сегодня столько было, выгуливала гномиков и лук. Завтра обещали попрохладнее.

У  нас сегодня тепло было, примерно +14, а с завтрашнего дня похолодание и сумасшедший ветер из Хакасии https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A3%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B5

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Девочки, за окном так дует, жуть, как бы крышу не унесло...

День был тёплый +26, кажется на этом потепление и закончится.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

 

Муж купил керосинку в теплицу, так что теперь как только земля позволит, так сразу и высажу!  :)

 

 

Ирина,можно узнать что за керосинка.Это обычная керосиновая лампа или какая другая приблуда для обогрева теплицы?(если я правильно поняла).

Уже увидела объяснения.Спасибо.

Ссылка на сообщение

Какие-то сказочные температуры у вас за окном, девчата))  Нам такое и не снилось - ветрище такой, что стекла звенят, -1, а кажется холоднее и снега навалило снова((( И всю неделю так будет((

 

А я все еще болею - только подумала, что начала выздоравливать и снова 39...пришлось АБ подключать((

Ссылка на сообщение

Доброго всем !  :thx: Юлия, выздоравливай скорее.  :thx:

39 это уже серьезно, надо к доктору обязательно. Для меня такое уже труп ) я очень редко болею вирусными. в последний раз года 2 назад или 3 ? даже и не вспомню когда ) но высокую температуру переношу крайне тяжело. 37 все, я уже валяюсь в кровати )

 

А погода смотрю по Сибири одна - сильный ветер. И у нас ночью сильно задувало. Сейчас с ура пораньше сажу с окон отмываю...налетело хоть веником подметай. Страшно смотреть чем мы тут дышим. Угольная пыль везде.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа.

Это я вчера наседку на ветру выгуливала - пока эта сумасшедшая мамашка наелась/напилась/все остальные дела сделала я уже промерзла. Потом ловила ее и обратно в гнездо пихала, пока яйца не остыли.

Ссылка на сообщение

:thx:Девочки, привет! У нас жуткий ветер тоже. На работу шла, дул в спину, очень хотелось ноги поджать и полететь, жаль метлу дома оставила  ;D ;D ;D

Сейчас сотрудница с мамой разговаривают по телефону, и мамин возглас: "У нас лист шифера оторвало... Ой, у соседки теплица полетела!"  :ogo:

Ссылка на сообщение

Всем - доброго утра и попутного ветра!  :thx:


              Miraslava , Мира!
            С днём рождения!


Пусть Бог хранит Твою семью, пусть радуют близкие,
  пусть вести будут добрыми, а урожаи щедрыми!
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

...А я все еще болею - только подумала, что начала выздоравливать и снова 39...пришлось АБ подключать((

Девушка-Яга, пора выздоравливать!

Может, "... осиновой коры и взбодришься до поры..."? И чего там ещё, что проймёт?  ;)

И домашний щадящий режим!

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

А вот мои подопечные, солнышка им совсем нет  :(

 

:yep: Хорошенькие подопечные у тебя, Эля!!! Да, солнышко- не лампочка, вкл- выкл не работают

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...