Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валерия Сибирь

Я тут как тут! Как стахановка - 19 сортов по две-три семечки в Джиффи. И на батарею. Через 5-6 дней выскочат, надеюсь. Но это уже последние. Баста. Перехожу на цветы, петрушку и капусту. Только вот не знаю, м.б. обождать пару недель?

 

Лера впереди апрель, а там: физалис, куча цветочков, капуста... Думаю, лучше спокойно дождаться всходов, распикировать, ну и потом с новыми силами за новые посадки. Я нынче по плану-графику строго все сею, гораздо лучше все получается.

Да, забыла похвастаться-первый баклик Вкус грибов вылез! Тааакой тоненький, семечки были раза в два меньше стандартных. Но пусть даже один кустик получится - хватит на попробовать. А оставшееся место у свекрови заберу синенькие рассадой.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Для тех, кто в море надеется и ждёт... http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=166626  ;)

Света :yep: это же Ждун, какой классный :thx:
Ссылка на сообщение

Муж вчера пришёл, тихоонько так пакетик семян подаёт - "А давай ещё такие посадим?".. Втянулся, блин)))) Сегодня в стаканчик посею "Розового слона".

Ссылка на сообщение

Юля, у меня тоже есть план. Подробный. Но лень природная и две работы пытаются его разрушить..  :D

Я думаю, что же целесообразно рассадой посадить и когда. А что само вырастет в теплой грядке под укрывным.

Девочки, кто также в раздумьях как и я, а кто уже решился и посадил?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

 

Девочки, кто также в раздумьях как и я, а кто уже решился и посадил?

Лера, а я вот решилась и посадила немного базилика,петрушки и сельдерея (листового), а помидоры,перцы,баклажаны уже живут на лоджии, там же лучок и земляника :hid:

Ссылка на сообщение

Вот и я хочу чуток посадить зеленушки: базилик, петрушка, капуста, салат. В плошки из-под китайской лапши. Такие круглые и толстостенные. А потом рассажу в теплице/грядке. Капусту на листья-зелень, наверное, уже пора. А рассаду на кочаны - 30 марта по плану.

Я себе такой составила: (подсмотрела в основном у Людмилы из Подмосковья)

Сроки посева на 2017 год:

4 фев. Перцы.

9 фев. Баклажаны

23 фев. Первая партия томатов. Вторая партия перцев и баклажан.

4 мар. Вторая партия томатов. Третья партия перцев и баклажан.Лук на рассаду. - в коридор

7 мар. Зелень на рассаду (салат, базилик, петрушка) - в коридор. Капуста б/к, цв. брок. пек. на рассаду. - в коридор. Летники на рассаду.

30 мар. Третья партия томатов. Капуста на рассаду. Огурцы на рассаду.

 

Ссылка на сообщение

Брюссельскую капусту я уже посадила. Цветную и брокколи, буду сеять на следующей неделе, как настроение появится.

Цитата Валерия Сибирь

Юля, у меня тоже есть план. Подробный. Но лень природная и две работы пытаются его разрушить.. 

нормальная такая лень ))) 2 работы + дача ))) все бы так ленились  :D

 

Девочки, хочу спросить, про анемону. Купила сегодня клубеньки. Сейчас почитала в интернете, какая то она замороченная, эта анемона...Сижу теперь и думаю, чего мне делать с ней ? Неужели зря купила, и не выживет она у нас  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Вот и я хочу чуток посадить зеленушки: базилик, петрушка, капуста, салат. В плошки из-под китайской лапши. Такие круглые и толстостенные. А потом рассажу в теплице/грядке. Капусту на листья-зелень, наверное, уже пора. А рассаду на кочаны - 30 марта по плану.

Я себе такой составила: (подсмотрела в основном у Людмилы из Подмосковья)

Сроки посева на 2017 год:

4 фев. Перцы.

9 фев. Баклажаны

23 фев. Первая партия томатов. Вторая партия перцев и баклажан.

4 мар. Вторая партия томатов. Третья партия перцев и баклажан.Лук на рассаду. - в коридор

7 мар. Зелень на рассаду (салат, базилик, петрушка) - в коридор. Капуста б/к, цв. брок. пек. на рассаду. - в коридор. Летники на рассаду.

30 мар. Третья партия томатов. Капуста на рассаду. Огурцы на рассаду.

Ой как рано Вы капусту сеете. А кочаны когда готовы? Я сею в мае, раннюю едим с середины июля.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Ой как рано Вы капусту сеете. А кочаны когда готовы? Я сею в мае, раннюю едим с середины июля.

 

Вот и я думаю. В конце апреля-начале мая сею под плёнку к огурцам. Успевает нарасти крепенькая рассада...

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Ой как рано Вы капусту сеете. А кочаны когда готовы? Я сею в мае, раннюю едим с середины июля.

Ага, я вот тоже читаю и не пойму то ли в Красноярске люди живут ? То ли в Краснодаре ? Учитывая наши климатические условия ,рассаду капусты  ведь высаживаем в середине мая не раньше ( при хорошем прогнозе) Или это такие свои грабли на которые нужно наступить ?

Ссылка на сообщение

А мы всегда сеем капусту под Юрьев день ( 6 мая-день Великомученика Георгия), т.е., 5 мая, вечерком :hat:, а то м ещё позже, как погода позволяет

Добрый вечер, девчули!

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Ага, я вот тоже читаю и не пойму то ли в Красноярске люди живут ? То ли в Краснодаре ? Учитывая наши климатические условия ,рассаду капусты  ведь высаживаем в середине мая не раньше ( при хорошем прогнозе) Или это такие свои грабли на которые нужно наступить ?

 

Лиля, вот и я об том же! Девочки, без обид! Но у большинства теплицы, но при указании сроков рассады многие не указывают куда потом высаживать будут. И это сбивает. У нас капусту тоже в рассадник под оконные рамы старые свекровь садит не раньше середины мая. А в огород - дай бог если ближе к середине июня. За это время на этом месте успевает урожай редиски созреть и второй посеять. Так что сколько я читала, смотрела, советов слушала, но решила свекровкиным советам следовать. И в прошлом году не обманулась. Она-то лучше весь календарь огородный знает с учетом почти полувекового опыта на нашем климате и на конкретной земле.

Ссылка на сообщение

Капусту я сажу смотря по погоде, это где то 15-20 мая, под бутылки. А сроки высчитываю в зависимости от сорта. Пошла специально посмотрела, рекомендации на пачках. Брокколи Маратон - возраст рассады 40-55 дней, т.е получается по срокам, конец марта, начало апреля. Это если считать с момента "рождения", ведь еще нужно время для всходов. Дальше, Этма, рекомендуемый возраст рассады 50-55 дней. Брюссельская Кассио, созревает через 186 дней...это ж ей до ноября сидеть, а у нас уже снег лежит. Остальные получаются в середине апреля, но не позже.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата
Сроки посева на рассаду семян капусты разных видов

Посев капусты на рассаду должен производиться с учетом особенностей видов и сортов капусты, а также климатические условия. От этих же условий зависят сроки высадки сеянцев в грунт.

Возраст рассады – период выращивания рассады от посева семян до возможности высадки на грядку – отличается у разных видов капусты и составляет для:

бело- и краснокочанной капусты 45-60 дней (для гибридов и ранних сортов), 35-45 дней (для среднеспелых) и 30-35 дней (для поздних);

брокколи – 35-45 дней;

брюссельской и цветной – 45-50 дней;

кольраби – 30-35 дней;

савойской – 35-50 дней.

Поэтому для получения рассады капусты следующих видов семена высевают примерно:

 

белокочанной и краснокочанной капусты – 10-25 марта (для гибридов и ранних сортов) и 10-15 апреля (для средних и поздних сортов);

брокколи и цветной – середина марта-конец мая несколько посевов с интервалом 10-20 суток;

брюссельской – середина — конец апреля;

кольраби – с 10-20 марта (для раннего урожая) и вплоть до конца июня (в это время рассаду выращивают в открытых рассадниках);

савойской – 2-я декада марта до конца месяца (для раннеспелых сортов), середина марта – середина апреля (для среднеспелых) и начало апреля (для позднеспелых).

Read more: http://garden4u.ru/ovoshhi-i-yagody/vyirashhivanie-rassadyi-kapustyi-raznyih-vidov.html#ixzz4bhEaHbue

 

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Ага, я вот тоже читаю и не пойму то ли в Красноярске люди живут ? То ли в Краснодаре ? Учитывая наши климатические условия ,рассаду капусты  ведь высаживаем в середине мая не раньше ( при хорошем прогнозе)

Сегодня ездили на дачу, там снег и не думает таять, сугробы метровой толщины,

Зима, короче.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Светлана.  :thx:

Вот инфа с сайта Сады Сибири, автор Хромов ученый-биолог

капуста ранних сортов должна высеваться на рассаду с начала марта до 25-28 числа месяца, семена средних сортов можно сеять с 25 марта по 25 апреля, ну а капусту поздних сортов – с начала и до 20-х чисел апреля.

Ну еще одна подсказка: определить срок посева капусты на рассаду можно исходя из того, что от времени высева семян до появления всходов проходит около 10 дней (плюс-минус пару дней), а от появления всходов до времени высадки должно пройти ещё около 50-55 дней. Исходя из этого, сеять капусту на рассаду необходимо за 50-60 дней до момента желаемой высадки её в грунт.

И был еще один верный коммент: начало сибирской весны неравномерно. Помните, был год с очень теплым, даже жарким апрелем (и холодным маем, as usual), так дачники, интенсивно отстоявшие весь апрель "кверху попой") были рады майской передышке!  :D

Так что 30 марта для ранней капусты (на салаты, супы, да голубцы) - самое-то!

Юля, делись, пжлста, чаще опытом-советами старшего поколения (Дай Бог им здоровья!). Я записываю :mail:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Анемонки очень красивые когда цветут. Не все правда прорастали у меня. Один год из Мерлена смесь оказалась все бирюзовые и цветы в диаметре см 10-12. В прошлом ярко красные и розовые. Цветок держится долго. Садила в вытыкаемые горшки, а потом в грунт. Зацветали в середине июля и до мороза.

Ссылка на сообщение

Я всегда сею капусту в грунт в 20-25 числах апреля в рассадник из старого оконного блока под раму.Сею все виды капусты в один день,пролив предварительно землю горячей водой(но не кипятком).В 10-20 числах мая уже высаживаю рассаду в открытый грунт.Лучше садить в прохладную погоду,в жару плохо переносит пересадку.Рассада 3-4 листочка .Высаживаем так,делаем на кануне "арык",заливаем водой.Высаживаю во второй половине дня,уже нет палящего солнца (а в мае даже при низких температурах солнышко уже жаркое).Высаживаю "в стенку арыка",т.е. не по середине канавки,иначе при поливе замоет водой.Если ожидается заморозок,можно одеть на рассаду "обезглавленные" пластиковые бутылки,а на день от палящего солнышка прикрыть пучком травы.Дней 5-7 ,ежедневно заливаем "арык" водой ,обильно.Капуста выдерживает легко слабые заморозки.Один год было до  - 5 ,капуста была в инеи,но не подмёрзла даже открытой(а пучёк травы положенный сверху ,хорошо спасает.)Когда начинается жара,капуста уже нарастила корни и идёт в рост.

Ссылка на сообщение

Я пробовала и домашней рассадой,но как то меня этот способ не впечатлил,может руки из ж...

Рассада получалась дохлая,вытянутая,никакая...Ей нужно много света,а все окна заняты томатами-перцами,а досветки у меня нет. Как то не прижилось. Может кто знает какой волшебный способ выращивания в "сумерках"?

Ссылка на сообщение

:thx:Всем привет, какие у вас замечательные умные и шаловливые животные! Спасибо девочки за такие рассказы, от них так и веет вашей любовью к питомцам!!!!

Пока вчера совершала посевной подвиг, тут уже и капусту сеют  ;D

Девочки, у кого рассада капусты на балконе вырастает удачная? Поделитесь хитростью  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Белуга

Я пробовала и домашней рассадой,но как то меня этот способ не впечатлил,может руки из ж...

Рассада получалась дохлая,вытянутая,никакая...Ей нужно много света,а все окна заняты томатами-перцами,а досветки у меня нет. Как то не прижилось. Может кто знает какой волшебный способ выращивания в "сумерках"?

Она почему-то у меня и на не застекленном балконе не хочет так расти, как на даче в рассадниках. Казалось бы, тоже открытый воздух, а не хочет

Ссылка на сообщение

Я капусту б/к на хранение и засолку всегда сею в рассадник в конце апреля, в прошлом году получилось почти на месяц позже, высадила рассаду двухнедельную и все выросло...кроме цветной(((

В этом году буду пробовать пекинку, раннюю и брокколи. Первые две посею в середине апреля дома, но держать буду в сенях, на ночь на веранду заносить.

Вот с брокколи и цветной не решила что делать - когда ее сеять?

Ссылка на сообщение

Не могу понять смысла сеять капусту в марте, если в мае Вы не получите кочанов. Объясните, пожалуйста! Может там рекомендация не для Сибири? Вчера принесла из подвала кочанчик. В этом году как-то особенно хорошо сохранилась. Сочная и беленькая, как только срубили. Настрогала салатика со сладким перцем, загляденье. Это либо Ринда, либо Менза. На этот год опять их купила. Еще мне Любаша прислала семена среднепоздней капусты из Китая, написала, что очень хорошая, ее тоже посею. И купила из уценки Пандион и Белтис на раннюю. Раньше сеяла два сорта Московская поздняя и грибовская №1. И та и другая хорошие, но есть одно но, у Московской кочаны просто огромные, а грибовскую если пару кочанов выращивать, так как быстро трескается, но она, мне так кажется, самая вкусная. Может парочку и посею.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...