Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А у нас во дворе


tomik

Рекомендуемые сообщения


Утащила я замечательные напоминалки от Людочки (Aleksan9ra) к себе. Просто кладезь ценных советов! Спасибо :thx: А то как подходит срок что-то сеять, в панике начинаю метаться и искать записи.Теперь все будет перед глазам :yep:

Итак, согласно Лунного календаря мои посевы примерно будут выглядеть так:

 

4 фев. Перцы.

9 фев. Баклажаны

23 фев. Первая партия томатов.

23 фев. Ранний картофель на яровизацию.

Корневой сельдерей удачнее всего посеять 21-23 фев.

 

4 мар. Вторая партия томатов.

4 мар. Лук на рассаду.

7 мар. Зелень на рассаду.

7 мар.Капуста б/к, цв. брок. пек. на рассаду.

7 мар. Летники на рассаду.

 

30 мар. Третья партия томатов.

30 мар.Капуста на рассаду.

30 мар.Огурцы на рассаду.

 

Итак, готовимся сеять сладкие перцы!

Сначала вспомним  основные правила выращивания рассады:

 

1.Грунт должен быть пористым, легким, воздушным, влагоемким.

 

2.Горшочки должны быть небольшими по объему и не выше 6см. по высоте.

 

3.Температура для  всходов не менее +25", но и не более+30"

 

4.Сеять необходимо на одинаковую глубину не более 1см., сверху присыпать сухим грунтом и не поливать сверху, иначе семечко может заглубиться и долго не взойдет.

 

5.Самая безболезненная пикировка для сеянца перца в возрасте развернутых семядолек.

 

6.Обязательная подкормка кальцевой селитрой в первые 4 нед.

 

7.Самая лучшая рассада сладкого перца 50-60 дн. Объем при высадки минимум 0,5л.-1л. Поэтому, прежде чем посеять перцы, надо отметить в календаре день высадки в грунт или в теплицу, отнять 70-80 дней, полученное число и будет оптимальным для посева.

 

8.Полив частый, но небольшими дозами. Грунт должен быть всегда влажным, но не сырым и не сухим.

 

9.Поливать нужно только утром и в солнечную погоду. В пасмурную погоду перцы обычно не поливают. Это касается, если рассада растет на окне.

 

10.У перца очень слабая корневая система, поэтому подкормки в период роста рассады ему необходимы. Лучше  всего комплексные, малыми дозами, один раз в 7-10дней. Например Фертика 1-2гр. на 1л. воды, чередовать с Кальцевой селитрой 1-2гр. на 1л. воды.  Начинаем, как пойдет расти первый настоящий лист.

 

ВАжные моменты выращивания сладкого перца после высадки рассады.

 

1.Высаживайте рассаду в хорошо заправленные, подготовленные и прогретые грядки. Температура почвы на глубине 15-18см. должна быть не менее +18"

 

2.Удаляйте первые цветки.

 

3.Избегайте недостатка влаги в период цветения и плодоношеня. Влажно должно быть всегда. Небольшое пересушивание ведет к сбросу цветков и завязей.

 

4.Легкое затение в жару - это способ увеличения размера листа!

 

5.Постоянно поддерживайте балланс питательных элементов.

 

6.Ранние плоды снимайте зелеными, чтобы снизить нагрузку на растение.

 

7.Помните, что вегетотивная часть у перца - это фабрика по производству плодов.

Чтобы она начала работать, надо сначала построить качественный фундамент (корневая), потом стены и крышу (стебли и листья), а уж потом пойдут и  плоды.

 

 

Ссылка на сообщение

Ну и я поддалась всеобщему посевному вирусу- достала семена перцев из морозлки, где они у меня хранятся и замочила в цитокинине. :)

Ссылка на сообщение

Ларочка, так я только острые замочила. Сладкие буду в начале февраля, еще и со списком не определилась. А с цветами у меня дружбы не складывается- из семян ничего не растет :( Сеять- только место занимать. У меня окно темное  и холодно :( Даже не знаю какие семена с прошлого года лежат, надо бы ревизю сделать ::)  Петунью буду рассаду покупать и черенковать, это- получается. Вот землянику можно еще посеять :)

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году хорошие цветочки получились, я на теплом коврике выращивала. В этом году еще и подсвечивать попытаюсь))

 

Ссылка на сообщение

Хороший стимул заняться прополкой :yep: ( напоминалка от Светы-Azure :thx:)

 

Совет Кизимы про мокрицу( с её сайта взяла)

 

ВОПРОС: "Что Вы скажите о НВ-101 в "домашнем" огородничестве?"

 

ОТВЕТ: "Посмотрите состав - фактически это же просто удобрение, при том неоправданно дорогое. Тритерпеновые кислоты, которые есть в женьшене, есть и в мокрице, настаивайте и поливайте, причем бесплатно (на ведро воды - одна четверть ведра нарезанной травы мокрицы, настоять 3-4 часа и дольше)."

 

Я настаивала сутки, потом поливала.  Разбавлять настой не надо.

 

 

Мокрица – настоящая кладезь полезных веществ. К примеру, она содержит витамины многих групп, органические кислоты, сапонины, дубильные вещества, воск, эфирные масла и липиды. В мокрице содержатся минералы, такие как магний, железо, медь.

 

Ссылка на сообщение

Ну вот, вроде я определилась со списком томатов :) Основная часть пойдет в теплицу. В теплице помещается прмерно 90 кустов, но я сажаю 80, нам хватает. Между томатами хочу посадить кусты острого перца. Уже так выращивала в 2015 году, мне понравлось :yep:  В Ог поначалу совсем не хотела сажать, так как каждый год фита там зверствует, а в прошлом году все кусты пришлось выдрать даже не попробовав плодов, стойкими оказались только Бой с тенью и Улуре Охре.

 

Красные и розовые

Anna Russian

Believe it or Not

Earl’s Faux (повтор)

Chilinische fleichtomat

Fish Lake Oxheart

Mule Team

Hungarian Heart

Magnum

Missouri Pink love apple

Monarch

Nonna Antonina

Sterling old Norway

Айсберг

Viking

Winsall

Бык  (Егоров)

Бычье сердце (Борисовна)

Бычье сердце Минусинское кистевое

Бычок

Гигант Маслова

Гусиное яйцо

Дакоста Португальская

Испанский Лефевра

Конус

Обильные Маслова

Подсинское чудо

Самые лучшие

Тырновский розовый

Тырновскй красный

Шапка Мономаха

Чудо Бурятии

Яша Югославский

Мой гофрированный

 

Желтые, би, оранжевые

Brandywine yellow

Orange Queen

Вотерхорн

Лисенок

Оранжевое бычье сердце (Лискин нос)

Стен Лей

Цветные

Bell du College

Black Beauty

Great Yellow Blue

Н-34

Pearls of Wisdom  (повтор)

P20 x Beauty King

Pink Siberian Tiger

Болото

Изумрудное яблоко

Малиновая зебра

 

Корчневые, бордо

1884 Purple

Black from Tula

Reinhards purple heart

Reinhards chololate heart

Reinhard‘s Black Zebra

Vorlon

Для консервации

Eva Purple Ball

Буденовка

Де-Барао

Aня

Щедрая слива Тарасенко

Шоколоадный зайчик

 

Гномы

Yukon Quest

Dwarf Purple Heart

Perth Pride

New Big

Victorian Dwarf

Adelaida Festival

The Thong

Мистер Сноу 

Boronia

 

В ОГ

Петр 1

Сараева розовый

Янтарный

Дальневосточные

Дубрава

 

 

 

Ссылка на сообщение

Тамара! Список!  :yep: :yep: :yep:  А Буденовка у тебя мелкая?

Ты говоришь ФФ зверствует, а обработать ни-ни?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Тамара! Список!  :yep: :yep: :yep:  А Буденовка у тебя мелкая?

Ты говоришь ФФ зверствует, а обработать ни-ни?

 

Люда, спасибо :thx:

У меня Буденовка от Наташи (Борисовны). Судя по ее фото 100-150г должна быть ::)

С ФФ бороться у нас безполезно :( Можно сдвинуть сроки ее прихода, но раньше или позже она будет, к сожалению :( Конечно же я с ней пытаюсь бороться-систематически брызгаю медным купоросом, йодом с сывороткой и 1 раз Ридомилом.  Больше химии как-то не хочется лить. Это все только на 2 недели сдвигает приход ФФ. Соседка рядом вообще никак не борется с ФФ, выдергивает все помидоры черными в конце июля. Поэтому это как борьба с ветряными мельницами :dnt: А вот в теплце удается избежать ФФ,  ТТТ. :)

Я на эти свои грабли каждый год наступаю :D хобби такое :D

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Тамарочка, меня в прошлом году отговорили от Петра1. Не один человек говорил, что совсем никакие на вкус....

Спасибо, Ларисочка :-*

Ну, заменить не проблема ;)

Ссылка на сообщение

Шоколадный зайчик в прошлом году практически не пострадал от ФФ в ОГ. НЕ тронут был Леденец, Японский Краб. Если надо -в субботу привезу!! Еще успевает созреть Турбореактивный.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Шоколадный зайчик в прошлом году практически не пострадал от ФФ в ОГ. НЕ тронут был Леденец, Японский Краб. Если надо -в субботу привезу!! Еще успевает созреть Турбореактивный.

 

Спасибо, но пока ничего не надо :thx:  Я в ОГ на посмотреть сажаю  и для красоты :D так как попробовать не всегда даже получается. ::)

Ссылка на сообщение

Тома, а антоциановые в ог не сажаешь? у меня фф не тронула, а росли рядом с картошкой. Мульчировала сеном, почти не поливала, обсыпала сухой золой всю землю вокруг растенек и стволик, а листья  оборвала снизу все... за сезон опрыскивала молоко с йодом и один раз  профит голд... А у соседей фф была...

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Тома, а антоциановые в ог не сажаешь? у меня фф не тронула, а росли рядом с картошкой. Мульчировала сеном, почти не поливала, обсыпала сухой золой всю землю вокруг растенек и стволик, а листья  оборвала снизу все... за сезон опрыскивала молоко с йодом и один раз  профит голд... А у соседей фф была...

Наташенька, безполезно томаты в ОГ у меня сажать для урожая :( У меня низкий  холодный участок, еще пруд рядом. Прогревается он позже чем у других. Вся надежда на теплицу. А в ОГ я все мульчирую и никогда не поливаю, ну может разок за сезон, так как влажность у нас  и летом почти 100% :D  А еще соседка ничего не хочет слышать о борьбе с ФФ >:( Я уже ей по всякому намекаю хоть листья у томатов обрывать, не сажать часто, не поливать ( они у нее на месте родничка посажены, который старые хозяева засывал землей :() так как аочт в луже растут.

Ссылка на сообщение

Тогда..да..у нас тоже раньше теплицы не было и участок другой был, помидоры собирали в середине июля зелеными, потом все фф сжирала...

Ссылка на сообщение

Да, от участка очень многое завсит. Я в прошлом году наблюдала, как у всех розы распустилсь, а у меня только бутоны на них набухали.  И томаты цветут дней на 10 позже даже в теплице.

 

Сегодня посеяла в землю острый перчик Chilhuacle, который показал хвостки и заодно петуньи-

Blue Double Cascade  и Burgundy Double Cascade по снегу. Чтобы семена не пропадали. ::) И землянику Барон Солемахер.

Ссылка на сообщение

Томочка, привет! Отличный список! По красным и розовым у нас есть несколько совпадений. Гномы у меня другие в планах , как раз потом поменяться можно будет :-[.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...