Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Юлия, добрый день! Как Ваши цветочки? Вы их с подсветкой выращиваете, или им хватает солнышка?

Как Гномы? У меня еще малыши, но уже крепыши. Пересадила в 200 мл стаканы, обрадовались и даже через несколько дней заметно увеличились листочки. Пролила Кальцевой селитрой по графику подкормок Светланы (Семечка). До этого придерживалась ее графика на рассаде горького перца, посеянного в конце января. Так сейчас корни у них очень радуют объемом, да и сами растюшки вроде довольны. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Юлия, добрый день! Как Ваши цветочки? Вы их с подсветкой выращиваете, или им хватает солнышка?

Как Гномы? У меня еще малыши, но уже крепыши. Пересадила в 200 мл стаканы, обрадовались и даже через несколько дней заметно увеличились листочки. Пролила Кальцевой селитрой по графику подкормок Светланы (Семечка). До этого придерживалась ее графика на рассаде горького перца, посеянного в конце января. Так сейчас корни у них очень радуют объемом, да и сами растюшки вроде довольны. :)

Добрый вечер, Марина! Подсветки у меня нет. Как-то получается вырастить всё без неё. Вся рассада стоит на южной стороне. Спасает от вытягивания то, что всё растет в спартанских условиях при пониженной температуре. Когда есть солнышко, то комната прогревается. Все растения выглядят бодренькими, подросли и гномы, и перчики.Они уже давно в стаканчиках 200 мл. 15 марта удобрю их. А 21 буду пикировать основные посевы.

Ссылка на сообщение
Сегодня чудесная погода, очень тихо и тепло. Несколько часов с огромным удовольствием поработала в саду. Собирала мусор, сломанные ветки. Обрезала многолетние цветы. Осенью не стала этого делать, оставила семена на корм птичкам. Зато добавила себе работы. Делала весеннюю обрезку декоративным кустарникам.  За один день не получилось все сделать, так как много разных кустов. Обрезала все японские спиреи, проредила все белые весенне -цветущие спиреи. А их тоже много, здесь и Спирея серая, и Вангутта, и Аргута, и Спирея ниппонская Сноумаунд. Затем настала очередь Форциции, Керрии, Пузыреплодников, Скумии, Бузины чёрной, Абелии. Сделала санитарную обрезку нескольким кустам Вейгелы. Дейцию, Кольквицию, Ракитники и многое другое оставила на завтра. Надо внимательно осмотреть все кусты и всё сделать правильно. В прошлом году не обрезала Лаванду, Вереск и Эрику и вид у них несимпатичный, надо подумать как их привести в нормальное состояние. Полностью убрала все укрытия с роз. Перезимовали они хорошо. В целом всё вышло из зимы в лучшем состоянии, чем в прошлом году. Работы на ближайшие дни очень много. Пора заняться газоном. Кроты в этом году не спали, каждый день появляются новые холмы. Газон придется основательно ремонтировать. Просыпается вся живность.Ползают муравьи и червяки. Очень красиво поют птицы. По саду бегают грачи.
Крокусы, которые я осенью посадила по газону начинают вылезать. А в цветниках они вовсю цветут.


Вылезли нарциссы, тюльпаны, гиацинты и другие весенние луковичные.
Ссылка на сообщение
Убрала еловые ветки, которыми закрывала небольшой кусочек грядки, куда посадила под зиму остатки лука, не вошедшие на основную грядку. А там перо длинной в 10 см. Хорошо вылез из земли чеснок. Все пробуждается и начинает расти прямо на глазах.
Вот часть салатиков, которые будут расти у меня в течении всего сезона. Буду сеять несколько раз в смеси. Еще будут разные другие травки- зеленушки.

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться своими наблюдениями. Многие жалуются, что в емкости с рассадой через какое-то время появляется плесень. У меня такое бывает очень редко. И обычно я пользовалась всем известными методами ( зола, песок...). Вчера увидела, что в одной из коробочек, где у меня посеяна Немезия, появилась плесень на грунте. Видимо при  посеве я налила кипятка больше, чем надо. Грунт излишне сырой получился. И решила я использовать Мирамистин. Несколько раз пшикнула на грунт. Плесень исчезла на глазах. Былиночки Немезии продолжают расти второй день. На них обработка не повлияла.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Убрала еловые ветки, которыми закрывала небольшой кусочек грядки, куда посадила под зиму остатки лука, не вошедшие на основную грядку. А там перо длинной в 10 см. Хорошо вылез из земли чеснок. Все пробуждается и начинает расти прямо на глазах.
Вот часть салатиков, которые будут расти у меня в течении всего сезона. Буду сеять несколько раз в смеси. Еще будут разные другие травки- зеленушки.




Юля, добрый день! Завидую, у Вас уже тепло. У нас в этом году как никогда рано начал таять снег, но это потепление кратковременно. Какие классные салаты! Я хочу кочанные в этом году через рассаду попробовать. Юля, Вы салаты подсаживаете как уплотняющую культуру или отдельно зеленую грядку делаете?  Если как уплотнитель, то к каким соседям? Я думаю к луку подсадить, может еще к огурцам.
Ссылка на сообщение

У нас тоже сегодня был праздник - без дождя и солнечно, +11С, прям как настоящая весна! Так хотела в огород, но ноги мои отказались туда дойти, дошли до дивана и я вырубилась, организм взял свое, решил, что сон дороже моего любимого огорода)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

У нас тоже сегодня был праздник - без дождя и солнечно, +11С, прям как настоящая весна! Так хотела в огород, но ноги мои отказались туда дойти, дошли до дивана и я вырубилась, организм взял свое, решил, что сон дороже моего любимого огорода)))

Ириша! Твой организм принял мудрое решение... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Юля, добрый день! Завидую, у Вас уже тепло. У нас в этом году как никогда рано начал таять снег, но это потепление кратковременно. Какие классные салаты! Я хочу кочанные в этом году через рассаду попробовать. Юля, Вы салаты подсаживаете как уплотняющую культуру или отдельно зеленую грядку делаете?  Если как уплотнитель, то к каким соседям? Я думаю к луку подсадить, может еще к огурцам.

Добрый день, Марина! Я смесь салатов рано весной сею в теплицу,  что- то идет на еду в  салаты, а основную массу я пикирую на отдельную салатную грядку  и немного подсаживаю на луковую грядку. А дальше сею летом в грядку, старый салат убираю и рассаживаю пореже молодой. Зелень есть до осени.

Ссылка на сообщение

Вот что значит жить на перекрестке всех циклонов и антициклонов...Вчера радовалась весне. Ночью проснулась от диких порывов ветра и ливня. И до сих пор воет и льёт. Все мои благие планы на сегодня рухнули.

Ссылка на сообщение

Для не постящихся и не худеющих... :D

Делала еще один вариант яблочного пирога. Быстрый , лёгкий и не калорийный. Даже сама кусочек попробовала, а иначе как поделиться ощущениями... Всем, кто попробовал его, тоже понравилось.

Болгарский яблочный пирог ( сохраняю название, под которым увидела этот рецепт )

Для сухой смеси соединить:
1 стакан муки ( 250мл )
1 стакан манки
1 стакан сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. корицы,
щепотка соли

1, 2 кг кисло - сладких яблок, очищенных и натёртых на крупной терке, сбрызнуть соком лимона.

250 мл кипящего молока

Форму для выпечки смазать маслом, выложить в неё 1 стакан сухой смеси, на неё половину натертых на крупной тёрке яблок, снова стакан сухой смеси, вторую половину яблок и засыпать оставшейся сухой смесью. Разровнять и уплотнить пирог, затем вылить сверху 250 мл КИПЯЩЕГО молока. Вилкой или ножом хорошо проткнуть пирог в нескольких местах до низу. Это необходимо, чтобы молоко пропитало всю сухую смесь. Поэтому моя любимая силиконовая форма не подошла ( боялась проколоть её ). Как только молоко впитается, посыпать сверху коричневым сахаром. По желанию можно положить несколько кусочков сл. масла. Тогда карамельная корочка будет лучше. Печь в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течении 50- 60 минут. Время и температура зависят от вашей духовки. Остудить в форме.
Получается очень вкусно. На следующий день всем, кто пробовал, пирог понравился ещё больше.


Ссылка на сообщение
Знаю что на форуме есть как сторонники, так и противники выращивания растений руководствуясь фазами Луны. Я отношусь скорее к первым. Поэтому данный материал для меня интересен.

ПОСЕВ И ПЕРЕСАДКА РАСТЕНИЙ ПО ФАЗАМ ЛУНЫ

Плохо прорастают семена? Попробуйте посеять их с учетом фаз Луны. Посев и пересадка рассады в подходящий период лунного цикла поспособствуют правильному развитию сеянцев.
Сторонники системы био - интенсивного сельского хозяйства советуют сеять семена и пересаживать рассаду в определенные фазы Луны. Если вы будете соблюдать эти сроки, благодаря положительному влиянию природных сил ваши зеленые питомцы нарастят крепкую корневую систему и будут правильно развиваться.

ЗА 2 ДНЯ ДО НОВОЛУНИЯ

Семена, которые прорастают очень быстро или, наоборот, слишком долго (дольше месяца), рекомендуется сеять за 2 дня до новолуния. Дело в том, что в это время максимально проявляются магнитные силы.
Во время притяжения Луны (в новолуние) происходит подъем грунтовых вод. Если посеять быстрорастущие семена за 2 дня до этого времени, они смогут хорошо напитаться влагой. В результате чего семенная оболочка растрескается, и сеянец пойдет в рост.

В течение лунного цикла силы притяжения то возрастают, то убывают.




Схема влияния лунного цикла на рост корней и листьев

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ НОВОЛУНИЯ
Первые 7 дней после новолуния сила притяжения Луны уменьшается. Тогда сеянцы растут равномерно, при этом развивается в основном корневая система.

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ НОВОЛУНИЯ
Следующую неделю сила притяжения Луны увеличивается – рост корней замедляется, а листья стремительно разрастаются.
В этой же фазе не проросшие семена получают импульс, благодаря которому они прорастают во время полнолуния. Также в этот период интенсивно растут грибы.

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ НОВОЛУНИЯ
В течение третьей недели сила притяжения Луны уменьшается. В это время ослабление лунного света приводит к замедлению роста листьев и стимулирует развитие корней. Поэтому в этой фазе рекомендуется пересаживать растения. Тогда они не испытают стресса и быстро приживутся на новом месте.
В этот же период хорошо сеять семена с периодом прорастания около двух недель. В таком случае сеянцы ощутят благоприятное влияние силы притяжения в период новолуния.

ЧЕТВЁРТАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ НОВОЛУНИЯ
В последние 7 дней лунного цикла возрастает гравитационная сила Луны, поэтому замедляется рост и корней, и листьев. Это период отдыха и равномерного уменьшения роста всего растения. Этот цикл повторяется каждый месяц.




Схема посева семян и высадки рассады по фазам Луны

Растения с коротким и экстра длительным периодом прорастания семян пересаживают во время полнолуния. Тогда они начнут интенсивно расти в период стимулирования роста корневой системы.
Конечно, если при посадке семян вы не учтете фазы Луны, растения, скорее всего, не погибнут. Но соблюдение лунного цикла улучшит жизнеспособность сеянцев и поможет вам получить богатый урожай.
Ссылка на сообщение

В этом году много жалоб на то , что плохо, частично или вообще не всходят семена. И у меня возникла такая мысль. Мы проделываем различные манипуляции с семенами. Но никто не сказал, что проводил барботирование семян. А ведь это - набухание семян. Особенно для пересушенных семян, для семян которые неправильно хранились. Многие , скорее все ,  пропускают эту процедуру  и переходят сразу к замачиванию семян томатов перед посадкой. Для барботирования семян необходимо взять много воды.  В этой воде желательно устроить постоянную вентиляцию воздуха, используя аквариумный компрессор. Чтобы обеспечить доступ кислорода к томатам. Эта стадия занимает около 12 часов. Иногда она может быть увеличена до 18 часов, из-за плохого набухания семян.

Если у меня будут случаи , когда семена не всходят, то я воспользуюсь барботированием.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

В этом году много жалоб на то , что плохо, частично или вообще не всходят семена. И у меня возникла такая мысль. Мы проделываем различные манипуляции с семенами. Но никто не сказал, что проводил барботирование семян. А ведь это - набухание семян. Особенно для пересушенных семян, для семян которые неправильно хранились. Многие , скорее все ,  пропускают эту процедуру  и переходят сразу к замачиванию семян томатов перед посадкой. Для барботирования семян необходимо взять много воды.  В этой воде желательно устроить постоянную вентиляцию воздуха, используя аквариумный компрессор. Чтобы обеспечить доступ кислорода к томатам. Эта стадия занимает около 12 часов. Иногда она может быть увеличена до 18 часов, из-за плохого набухания семян.

Если у меня будут случаи , когда семена не всходят, то я воспользуюсь барботированием.

 

Юль, экспериментировала я с барботированием в первый год форумской жизни - http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3837.msg435708.html#msg435708 , разницы с небарботированными семенами не заметила.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

В этом году много жалоб на то , что плохо, частично или вообще не всходят семена. И у меня возникла такая мысль. Мы проделываем различные манипуляции с семенами. Но никто не сказал, что проводил барботирование семян. А ведь это - набухание семян. Особенно для пересушенных семян, для семян которые неправильно хранились. Многие , скорее все ,  пропускают эту процедуру  и переходят сразу к замачиванию семян томатов перед посадкой. Для барботирования семян необходимо взять много воды.  В этой воде желательно устроить постоянную вентиляцию воздуха, используя аквариумный компрессор. Чтобы обеспечить доступ кислорода к томатам. Эта стадия занимает около 12 часов. Иногда она может быть увеличена до 18 часов, из-за плохого набухания семян.

Если у меня будут случаи , когда семена не всходят, то я воспользуюсь барботированием.

Доброго времени суток!  Лучше конечно 12 часов, но 18 я тоже пробовала (но чаще меняла воду). Некоторые из моих сортов проклевывались прямо в воде на вторые-третьи сутки (забыла баночку на столе), а  покупные я уже писала в другой теме, не всходили ни сеянные сухими, ни с самыми разными бубнами. Температура воздуха, грунта и качества семян играют огромную роль. Таковы мои скромные выводы.

 

По семенам своего сбора сделала выводы, что семена, собранные из первых и последних (дозаренных) плодов всходили быстрей. Всходили быстрей также семена, которые подверглись быстрому взбраживанию (в течении суток-двое). Большинство сортов с антоцианом (синюков) всходили дольше в этом году, в отличие от прошлого, но в прошлом году температуры в доме были повыше. Я пришла к выводу, что синюкам надо хотя бы +24С для быстрых всходов.  С покупными синюками у меня в этом году наибольшая засада. С некоторых пачек ни одно семячко не взошло за 20+ дней.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Юль, экспериментировала я с барботированием в первый год форумской жизни - http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3837.msg435708.html#msg435708 , разницы с небарботированными семенами не заметила.

Я видела, Светик, что ты опробовала барботирование семян на физалисе.  Оля ( Cherry )в прошлом году делала не просто барботирование семян, а обработку семян томатов при помощи АКЧ. Результат был супер! Я второй год достаю компрессор, всё подготавливаю и...не делаю. Делаю, что- то другое или вообще ничего. Но надо наконец испробовать. Хотя бы чисто для эксперимента, сравнения...

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Я видела, Светик, что ты опробовала барботирование семян на физалисе.  Оля ( Cherry )в прошлом году делала не просто барботирование семян, а обработку семян томатов при помощи АКЧ. Результат был супер! Я второй год достаю компрессор, всё подготавливаю и...не делаю. Делаю, что- то другое или вообще ничего. Но надо наконец испробовать. Хотя бы чисто для эксперимента, сравнения...

 

Ну, грабельки эксперимент - наше всё! ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сегодня день - Х !

Большая пикировка всех томатов. Все подготовлено, расставлено...вперед! :mail2:

 

Ну, с Богом!! :thx: Я вечером к тебе подтянусь - вторую половину помидорок пикировать! :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

В этом году много жалоб на то , что плохо, частично или вообще не всходят семена. И у меня возникла такая мысль. Мы проделываем различные манипуляции с семенами. Но никто не сказал, что проводил барботирование семян. А ведь это - набухание семян. Особенно для пересушенных семян, для семян которые неправильно хранились. Многие , скорее все ,  пропускают эту процедуру  и переходят сразу к замачиванию семян томатов перед посадкой. Для барботирования семян необходимо взять много воды.  В этой воде желательно устроить постоянную вентиляцию воздуха, используя аквариумный компрессор. Чтобы обеспечить доступ кислорода к томатам. Эта стадия занимает около 12 часов. Иногда она может быть увеличена до 18 часов, из-за плохого набухания семян.

Если у меня будут случаи , когда семена не всходят, то я воспользуюсь барботированием.

Почему это никто? Я пробарботировала как раз в субботу кое-что из нежелающего всходить, подробности заношу в дневник ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Почему это никто? Я пробарботировала как раз в субботу кое-что из нежелающего всходить, подробности заношу в дневник ;)

Добрый вечер, Надюша! Потом поделишься своими наблюдениями.

Ссылка на сообщение

Ура! Я отстрелялась! Распикировала всю томатную рассаду, 77 коробочек. Грунт в этот раз был новый эстонский. Визуально и на ощупь очень понравился. Хорошая структура, запах. Посмотрю как будут вести себя в нём мои растения. Очень разная корневая система в этот раз у моих томатиков. Есть и слабые корни,и очень мощные. Остатков томатов оказалось так много, что пришлось позвонить еще одной подруге, чтобы приехала и забрала. Поэтому возникла дополнительная работа, надо было отсадить в стаканчики 0,2 все сорта по одной штуке. За день от монотонной работы и неудобного положения разболелась спина и к вечеру было ощущение, что на мне пахали. Не обошлось без сюрпризов. Филимон целый день лежал за закрытой дверь комнаты, где я занималась пикировкой и страдал. Каждую партию рассады по 75 стаканчиков запаковала в коробки. Каждой подруге вышло по 5 коробок. Вынесла их за дверь комнаты и решила спустить по частям на 1-й этаж. Пока я спускалась, Филимон решил проверить содержимое коробок и столкну верхнюю коробку. Летела она 2 пролета по лестнице, сыпалась земля, кувыркались коробочки... Что самое удивительное не один томатик не сломался, зато грязи было... Мысленно сказав, что я думаю по этому поводу, начала ликвидировать последствия.  Притащила ведро с грунтом и на лестнице начала засовывать саженцы по коробкам. Пылесосила, мыла, короче повеселилась. Филимон с перепугу растворился и я долго его не видела. Девочки приехали и забрали томатики и осталась я  счастливая только со своими саженцами.В этом году так свободно на окнах. Это радует. Цветочная рассада потихоньку растет. Последние дни столько гусей над садом пролетало, огромные косяки. В воздухе гоготанье и хлопанье крыльев. Недалеко озеро, где они делают остановку.

Ссылка на сообщение

Юльчик, привет!

У меня сегодня утром Спящая леди тоже "спланировала" на пол, и тоже все целое, зато грязи... :) А мы же еще все полы застелили на веранде, т.к. там любит тусить Амелюшка, поэтому пришлось срочно бежатт за пылесосом.

Кстати, падает эта "коммуналка" уже второй раз - может быть томаты на пикировку просятся?:)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...