Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Цитата водица

Юля, доброе утро! какая красота, можно напрошусь на семена флокса шиловидного. У меня есть голубенький, очень нежный, возможно, как Вы пишите канадский.ему в компанию.

Добрый день , Ардак! Я никогда не собирала с них семена, но попробую. И самосева не видела. У нас все размножают их делением куста, отводками в нужном направлении или черенками( до цветения ).  Они к осени повторно цветут.  Если получится собрать вызревшие семена, то обязательно вышлю.

Ссылка на сообщение

Сегодня перебирала семена для декоративного огорода. Добавила туда купленные на днях семена Бораго ( огуречной травы ) и семена Съедобной хризантемы, которыми со мной поделилась Милочка. Нашла много интересной информации про съедобную хризантему Шису.

Ссылка на сообщение

Овощная съедобная хризантема Шису для нас пока диковинка, а вот японца или китайца блюдом из нежной зелени или лепестков этого растения не удивить. На Востоке знают толк во вкусной и здоровой пище, потому  обязательно попробую вырастить съедобную хризантему.

Ещё 500 лет до н.э. китайский философ Конфуций писал о хризантемах: «Они полны желтого великолепия». И действительно в те времена были известны лишь виды с небольшими золотисто-желтыми соцветиями, которые использовались преимущественно в пищу и для лечебных целей.

Японцы, которые отличаются своим долголетием, просто обожают съедобную хризантему, и используют ее везде, где только можно. Недаром хризантема изображена на их гербе (говорят, что именно съедобная). Родиной хризантемы съедобной считают Средиземноморье.

 

Полезные свойства хризантемы :

 

- очень эффективна в лечении вирусных и бактериальных инфекций, помогает снизить температуру тела;

- хризантема также известное природное средство для лечения угревой сыпи и прыщей. Вы можете пить его как чай или использовать в качестве травяного компресса;

- помогает регулировать высокое кровяное давление и, следовательно, очень полезно для больных гипертонией;

- это также хорошее средство для успокоения нервов и снятия тревоги, стресса и умственной усталости;

- помогает в улучшении пищеварения, особенно после употребления жирной пищи;

  - с лечебной целью используют соцветия при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваниях , для повышения иммунитета и как тонизирующее;

- исследования показывают, что хризантема очень хороший продукт для людей, страдающих от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона;

- это отличный источник антиоксидантов, которые помогают предотвратить и лечить ряд заболеваний и расстройств;

- в аппетитной зелени содержится бета-каротин, провитамин А, витамины С,B1 , В2, B6, K, кальций, магний, железо, кремний, натрий, калий, фосфор и цинк.

Так как большинство полезных веществ в хризантеме разрушается при тепловой обработке, лучше всего употреблять ее листики и цветочки в сыром виде, например в салате.

Ссылка на сообщение

Съедобную хризантему Шису часто используют в китайской кухне, чтобы добавить нежный, цветочный вкус. В пищу употребляют молодые листья с приятным, пряным запахом( похожим на петрушку или сельдерей) , стебли (салаты, супы, мясные, овощные блюда, омлеты, соусы), соцветия (соленья, украшение блюд). Цветы хризантемы могут быть использованы в  десертах, ими  украшают различные блюда. Молодые листья едят сырыми.  Вкус молодых листочков и побегов хризантемы очень нежный. По своей пищевой ценности  хризантема намного превосходит листовой салат. В кулинарных традициях Востока - слегка обжаривать, томить и мариновать цветы, побеги и зелень хризантем. Попробуйте добавить листики, бутончики и полураспустившиеся цветочки в банку к маринованным овощам - вкусно, красиво и оригинально!

В китайских ресторанах Европы большой популярностью пользуется очень вкусный десерт, который готовят из лепестков хризантемы. Их окунают в смесь яиц и муки, затем обмакивают в горячее масло и посыпают сахаром. Это блюдо настолько вкусно, что стало модным среди гурманов, которые специально посещают китайские рестораны, чтобы полакомиться этим пирожным.

Молодые листочки съедобной хризантемы можно высушить.

 

Чай из хризантемы

Чтобы приготовить чай, цветы хризантемы (обычно сушеные) заливают горячей водой в чайнике (от 90 до 95 градусов Цельсия) и дают настояться 3-5 минут. Также можно добавить сахар или мед, чтобы подсластить чай. Полученный напиток прозрачен. От бледного до ярко-желтого цвета, с легким цветочным ароматом. Хризантему можно заваривать как самостоятельный напиток, а также использовать в качестве добавки в традиционный чай.

 

Есть чудесный рецепт для поддержания сил в зимнее время:

Надо взять 1 чайную ложку почек сосны , 1 чайную ложку сухой травы хризантемы Шису и 2 столовые ложки сушеного шиповника. Все засыпать в термос, залить кипятком и оставить настаиваться на ночь. Пить как чай, этот напиток не имеет противопоказаний.

Ссылка на сообщение

Съедобная хризантема - скороспелое растение, ценная зеленная культура. Она может расти на различных почвах, но предпочитает легкие, рыхлые, с хорошей аэрацией. Растение достаточно засухоустойчивое, светолюбивое и холодостойкое, потому его можно высевать прямо в грунт, начиная с середины апреля. Легко переносит понижение температуры до -2°С. Семена заделывают на глубину 2 см. Всходы появятся примерно через 20 дней.

Почву растение любит рыхлую, богатую органикой. Овощная хризантема - однолетнее растение. Стебель достигает 1 метра высоты. Листьев много, они светло-зеленые, удлиненной формы с крупными зубчиками , сочные, мясистые, с тонким ароматом. Цветы появляются быстро, уже в конце июня. Цветки - одиночные, довольно  крупные. Цветки бывают махровые и простые , желтые, кремовые или белые. Зацветает сразу по нескольку цветков, период цветения длительный - более двух месяцев. Наиболее красивые соцветия растения развивают на теплых, солнечных, защищенных от ветра участках. Очень декоративна клумба с цветущей хризантемой. Используют хризантему для украшения балконов, а также для срезки. Она также прекрасно подходит для флористических композиций из сухоцветов.  При посеве семян осенью урожайность листьев намного больше, чем при посеве весной, т.к. урожай в это время собирают более длительное время. Посаженная весной хризантема зацветает раньше, вследствие чего листья грубеют.

Растение не требует почти никакого ухода . Разве что в молодом возрасте почаще поливать, а вот когда повзрослеет, излишняя влага ей ни к чему.

 

Рекомендации по выращиванию:

 

• Учитывая декоративность растения, найдите ему место в цветнике или вдоль дорожек.

• При появлении первого настоящего листа всходы нужно проредить, оставляя по 25-30 см между растениями. То, что вы удалили при прореживании, не выбрасывайте - это ваш первый урожай витаминной зелени.

• Снимать молодые листья можно с хризантемы, достигшей в высоту не менее 20 см. Отщипывайте листики и бутончики выборочно, не чаще раза в неделю, чтобы не травмировать растение.

• В сборе урожая важна регулярность - если не снимать его каждую неделю и не прищипывать верхушки, листья хризантемы начнут стремительно грубеть.

• Вкусная витаминная зелень хризантемы будет радовать вас вплоть до заморозков, однако чем старше растение, тем грубее его побеги и листья. Потому имеет смысл подсеять хризантему на протяжении сезона несколько раз, например в июне и июле.

• Уход за растением прост: прополка, рыхление и своевременный полив при подсыхании почвы.

• Полезна хризантеме будет подкормка (достаточно 2-3 раза в сезон) калийными удобрениями, например раствором золы.

 

Съедобная хризантема - это идеальное растение - красивое, неприхотливое, вкусное и полезное!

Ссылка на сообщение

Юль, я несколько лет выводила с огорода Бораго. Он рос как сорняк. Несколько лет борьбы и я победила. Потом очень пожалела. Купила семена и снова посадила. Взошел, но... ни вкуса, ни запаха. Снова извела. Как обрадовалась, когда через 3 года, по-моему, взошел в уголке один кустик. Оставила его и за 2 года он опять насеялся на несколько метров, зато ароматный. У меня многие взяли его. Теперь говорят он почему-то малоароматный. Может твои семена будут хорошие, если что - у меня старинный, пахучий.

Ссылка на сообщение

Юлия, в прошлом году я любовалась съедобной хризантемой, пожевывала при подходе, но только я одна...

Ссылка на сообщение

Да, Светлана, именно рекомендаций Юлии по применению мне в тот период не хватало... :-[ с тоской и жалостью констатирую.

Ссылка на сообщение
Юля, здравствуйте! не сталкивались с таким


на бархатцах повыскакивали, снизу на семяд.листьях тоже

Распикировала дня три назад, под досветку не заглядывала, а сейчас глянула и ахнула. Поставила отдельно, на пустое окно
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Юля, здравствуйте! не сталкивались с таким


на бархатцах повыскакивали, снизу на семяд.листьях тоже

Распикировала дня три назад, под досветку не заглядывала, а сейчас глянула и ахнула. Поставила отдельно, на пустое окно

Добрый день, Ардак! Я такое вижу впервые. Это только на одном сорте? Каком именно ?Может быть это особенность данного сорта?На листиках никого не видно? Бывают прозрачные вредители.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Ардак! Я такое вижу впервые. Это только на одном сорте? Каком именно ?Может быть это особенность данного сорта?На листиках никого не видно? Бывают прозрачные вредители.

 

Юля, живности нет никакой. Сорта условные "папины" и "Сашины", такое на всех-всех растюхах бархатцев. На других растениях такого нет.  Даже не знаю, как у Гугла спросить, что забить в поиск?

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Юля, живности нет никакой. Сорта условные "папины" и "Сашины", такое на всех-всех растюхах бархатцев. На других растениях такого нет.  Даже не знаю, как у Гугла спросить, что забить в поиск?

Я посмотрела, пишут, что может быть особенностью бархатцев. А ты эти сорта первый год выращиваешь ? Может быть спросить у хозяев семян: было ли у них такое. Я не знаю такого, чтобы бархатцы болели какими-то вирусами. Уже много лет выращиваю огромное количество сортов, но с таким не сталкивалась. Вредители, да , могут на них напасть.

Ссылка на сообщение

Юля, может я зря паникую, в той плошке были еще календулы, на них ничего нет.Но это точно не сортовая особенность, папины 4-й год буду растить,мСашины-2-й год. Тоже читаю. Пробовала перекисью с ватной палочкой оттереть-не сходит, может и не грибок вовсе. Буду наблюдать

Ссылка на сообщение

Юля, Паша ответил в дневнике, что это типичная ситуация для бархатцев .  Спасибо огромное за помощь :-* :-* :-* :-* и мое спокойствие

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Юля, Паша ответил в дневнике, что это типичная ситуация для бархатцев .  Спасибо огромное за помощь :-* :-* :-* :-* и мое спокойствие

Спасибо, Ардак! Буду знать, что такое может быть. Скоро в теплице буду сеять в ящики много сортов бархатцев. Буду за ними наблюдать на предмет пятен.

Ссылка на сообщение

Ещё раз получила подтверждение, что все самые мелкие цветочные семена надо сеять в торфяные таблетки.Они там быстро проклёвываются и хорошо развивается. Плесени не бывает. Особенно нравится новая тепличка для таблеток, она высокая, есть заглушки для проветривания. Надо ещё таких купить. Первыми на 3-й день вылезли семена Брахикомы и Лаурентии.

Насыпала грунта в коробочки, где сегодня посею последние цветочные семена. Остановилась на 30 коробках. Больше не влезет ни на барную стойку, где я под тепловым насосом проращиваю семена, ни нормально разместится после пикировки. Вроде бы отказалась от выращивания многих однолетних цветов, но количество сортов разных цветов этого сезон опять приближается к отметке 100. Появились новые сорта космеи, календулы, бархатцев, настурции.

Ссылка на сообщение

Зима опять не захотела уйти по- английски...Уходит по- русски: на посошок...а затем и на ночь остаться... :D Ночью поднялся сильный ветер. Идёт снег...все сильнее и сильнее сыпется... Температура минус 1 градус. И так всю эту неделю от плюс 4 до минус 1. Изредка снег. Хорошо, хоть ветер утихает.

Ссылка на сообщение

Завтра - 8 марта. В каких странах это - праздник? К сожалению, на сегодняшний день довольно-таки немного стран, где празднуют 8 Марта. Радует только то, что в каждой стране есть праздник женщин. Абсолютно не имеет значения, как он называется, главным остается то, что мужчины не забывают о своих женах, матерях, дочках, сестрах.
С 1911 года после меморандума Цеткин четыре страны, а именно Дания, Германия, Швейцария и Австрия начали отмечать Международный женский день. А  с 1913 года присоединилась еще и Россия. Во время военных действий 1914 года европейское население забыло о данном празднике. Но, после того как к власти пришли большевики, весенний женский день начали опять отмечать. В течение нескольких лет на территории России 8 Марта девушки не получали каких-либо подарков, так как праздник был признан политическим, в этот день проходили торжественные митинги и собрания. После ухода Сталина появилась традиция дарить тюльпаны, а уже в 1965 году праздничный день стал официальным выходным.
В России  Украине и Беларуси  к женскому дню сформировался особый подход. Весенний день стал законным выходным днем. В Международный женский день здесь положено радовать милых дам, дарить им подарки и цветы. Принято считать, что весна – время для любви, для начала хорошей жизни с чистого листа, появления цветов и зелени. И совершенно неслучайно, что именно в это время мужчины засыпают поздравлениями женщин, ведь они светятся лучезарной улыбкой. В женский день среди прекрасной половины человечества нет никакого разделения. Поздравления получают абсолютно все, даже самые маленькие. Традиционным подарком выступают цветы. На 8 Марта женщин освобождают от всех домашних обязательств. Приготовлением еды, уборкой и другими домашними делами занимаются мужчины.
После раскола Советского Союза в Литве , Латвии и Эстонии прекратили официально праздновать Международный женский день, но жители, говорящие на русском языке, традиции празднования все же сохранили. В настоящий момент  праздник женщин воспринимают как начало весны и называют Международным днем женской солидарности. У большинства населения этих страны 8 Марта ассоциируется с советскими временами. В этот день, как и в Польше, работают все цветочные ларьки, и уровень продаж букетов выше, чем в День влюбленных. У нас в Латвии каждый год выступают с предложением сделать 8 марта выходным днём, но так и не могут утвердить. А народ, не зависимо от национальности с великим удовольствием дарит цветы и радостно их принимает.

Лучше всех отмечают 8 марта итальянки. Италия относится к списку тех стран, где еще отмечают 8 Марта. Начиная с 1946 г. мимоза выступает в этой стране символом женского дня. С того момента родилась традиция дарить женщинам этот цветок. Вот только стоит отметить, что данный праздник здесь не является выходным. Отмечают женский день довольно-таки по-особенному. Самое интересное, что женщины не проводят это торжество со своими мужчинами, а собираются веселым коллективом и отправляются в ресторан или кафе. В вечернее время по всему Риму открыты различные бары со специальной программой от стриптизеров. Вход для женщин в такие заведения бесплатный. Если вести разговор о более дорогих заведения, таких как рестораны, то вход для мужчин-итальянцев здесь запрещен. В этой стране считают, что 8 Марта сюда могут приходить исключительно женские компании, а мужчины приезжают в конце вечера и оплачивают счет.
Есть и такие женщины, которые желают отметить праздник со своими вторыми половинками. В таком случае собираются дружным коллективом дома за торжественным столом. Итальянцы любят 8 Марта, и, что приятно, умеют его отмечать. На праздничном столе главным атрибутом выступает мимоза.

Болгарию можно отнести к числу стран, где празднуют 8 Марта. Единственное, что, как и во многих других странах, он проходит обыденно. Для местных жителей это простой трудовой день, поэтому у мужчин есть отличный шанс подарить свои теплые слова не только любимым женщинам, но и коллегам по работе. Зачастую в этот день по окончании рабочего времени в офисах накрываются праздничные столы, или же все сотрудники идут в ресторан.
Китай нельзя отнести к странам, где празднуют 8 Марта. Этот день для местного населения проходит довольно-таки незаметно. Единственные, кто может получить официальные поздравительные письма в этот день, так это пожилые революционерки. Кроме того, в Китае не положено никому презентовать срезанные цветы. Поэтому в праздничный день букеты покупают исключительно иностранцы, в основном россияне.
Во Вьетнаме впервые начали поздравлять женщин более двух тысяч лет назад. Тогда этот праздник посвящали вечной памяти отважных сестер Чынг - активисток освободительной войны против агрессии Китая. На сегодняшний день 8 Марта признан как официальное торжество, которое отмечают с большим удовольствием. Поэтому если у вас спросят, где в мире празднуют 8 Марта, то смело можно ответить, что во Вьетнаме.
Германия - это еще одна страна, где празднуют 8 Марта, но по-своему. Данный день не относится к числу выходных, так как в его основу положена социалистическая история. И даже раньше, когда жители Восточной Германии поздравляли девушек, в западной части страны о таком мероприятии даже и не слышали. После того как произошло объединение государства, весенний день получил некоторое распространение. Но, как бы там ни было, четкая традиция его празднования так и не сложилась. Невзирая на то что в источниках общественной информации пишется о женском празднике, свои поздравления и подарки немцы преподносят женщинам в День матери, приходящийся на май месяц. В этот день милые дамы забывают о различных домашних делах и заботах.
Что касается Франции, так здесь не особо принято праздновать 8 Марта. В информационных источниках упоминается об этом событии, но говорится о том, что его чествуют, в основном, коммунисты и те, кто относится к левым. Местные женщины будут чувствовать себя настоящими королевами в День матери, его отмечают в начале мая. Вот только возникает некий конфуз, так как это торжество никаким образом не касается молоденьких девушек. Здесь их, как правило, поздравляют в День всех влюбленных.

Женщины любят внимание, поэтому, дорогие мужчины, не забывайте о них!


Ссылка на сообщение
ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ!

Пусть первый подснежник
Подарит вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер приносит надежду
И счастье, и радость и только добро!

Ссылка на сообщение

Сегодня сделала себе подарок  :mail2:...Закончила все посадки на рассаду в этом сезоне!!! Удалось посадить меньше сортов цветов  :mail2:

Даже нашлось время сделать тортик на завтра. У меня в гостях будут мои самые любимые девочки. Младшая дочка и внучки. А поскольку все активно худеют, то меню будет очень низко -калорийное. Тортик итальянский с ананасами и гранатом. Использовала обезжиренный творог и сметану. Нижний слой из Савоярди, а далее легкое желе и фрукты.

Ссылка на сообщение
Юленька! Поздравляю тебя с праздником!

Пусть он пройдет светло и радостно в кругу любимых и близких людей! Душевного вам общения за семейным столом!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...