Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

Сейчас пошла посмотрела, один из них вылез...испугался. Конечно дам шанс ...ведь это Кирюша остался, а его я просто обязана вырастить... как память...

Рада, что ты тоже присоединяешься к выращиванию без лишних телодвижений! :appl:

 

Юль, конечно, здОрово смотреть на процесс прорастания, но в моих условиях растюшки не все нормально переносят последующее переселение в землю. Да и тормозят сильнее!

Ссылка на сообщение

Сегодня проснулась от мыслью с чем же я замачивала семена томатов? Была уверена, что с Эпином, вчера в сообщении написала с Цирконом. Первым делом пошла смотреть упаковку...Всё-таки это был Эпин. Пакетики стояли рядом, могла перепутать. Это в прошлом году я пользовалась Цирконом.

Не смотря на то, что решила больше не пользоваться замачиванием и стимулированием, решила почитать о них и сравнить различные обработки.

Ссылка на сообщение

ОБРАБОТКА СЕМЯН РАСТВОРАМИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

Замачивание семян в растворах биологически активных веществ, в частности, эпина, гумата, циркона, а для некоторых семян — в соке алоэ, имеет определенные преимущества перед замачиванием в чистой воде.

 

"Эпин" — это фирменное название вещества растительного происхождения, которое является стимулятором роста и универсальным адаптогеном. Он помогает растениям адаптироваться к колебаниям температуры, влажности, освещенности и т.п., повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям: к недостатку света, к перегреву и переохлаждению, к засухе и к переувлажнению.

 

Гумат представляет собой натриевую или калиевую соль гуминовой кислоты, получаемую при щелочном гидролизе торфа или бурого угля. Подобно эпину, гумат обладает антистрессовым и стимулирующим действием. Так как гуматы, получаемые из некоторых видов угля, малоактивны, лучше не рисковать и пользоваться только гуматами, приготовленными из торфа.

 

Замачивание семян в растворе эпина или гумата в большинстве случаев ускоряет прорастание семян и стимулирует рост всходов. Но это не самое главное. Даже тогда, когда не наблюдается ускорения прорастания, обработка семян эпином или гуматом снижает чувствительность всходов к неблагоприятным условиям, повышает их устойчивость к болезням.

"Циркон" — это фирменное название препарата, выделяемого из растения эхинацея, действующим веществом которого является цикориевая кислота. Циркон — мощный стимулятор с высокой корнеобразующей активностью и ярко выраженным усилением прорастания семян.

 

В настоящее время известно более полусотни стимуляторов роста, но указанные выше препараты выбраны не случайно. Эпин, гумат и циркон не просто экологически безопасные вещества, они полезны и целебны как для растений, так и для человека. По такому же принципу выбран и сок алоэ, однако при его использовании нужно учитывать биологическую совместимость растений. Особенно благотворен сок алоэ для семян томатов. Он может быть использован для замачивания семян баклажана, капустных культур и салата, но не годится для обработки семян перца, луков, сельдерея и тыквенных культур.

 

Обработку семян биологически активными веществами нужно проводить при температуре выше 20 градусов. При более низкой температуре, особенно ниже 15°С, эффективность обработки уменьшается.

Ссылка на сообщение

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН В ЭПИНЕ

 

Эпин обычно продается в мелких фасовках (1 мл), которые хранят в темноте и на холоде. Для приготовления раствора вынутую из холодильника фасовку встряхивают и прогревают 30 минут при комнатной температуре или 2-3 минуты в руке, в результате чего исчезает осадок и содержимое пробирки становится прозрачным. Пробирку несколько раз энергично встряхивают, и 2 капли препарата добавляют к 100 мл (1/2 стакана) воды. После перемешивания полученным раствором заливают семена.

 

Обработку эпином всегда проводят после обеззараживания семян. Время обработки 12-24 часа при 20-23°С с периодическим помешиванием. Раствор сливают, а семена либо подсушивают и высевают,либо кладут на проращивание.

 

В фасовке, продающейся для населения, находится 50 капель препарата. Разогревать и отбирать раствор из одной фасовки следует не более 10 раз.

Ссылка на сообщение

ГУМАТЫ НАТРИЯ И КАЛИЯ. ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН В ГУМАТЕ

 

В продаже гуматы натрия и калия можно встретить в разных формах. Иногда они продаются в виде порошка, который растворяется без остатка (безбалластный гумат), или частично (балластный гумат), иногда — в виде растворов различной концентрации.

 

Лучшая форма гумата - безбалластный гумат, приготовленный из торфа. Разводят препараты согласно прилагаемой инструкции. Для замачивания семян готовят 0,01%-ный гумат, для полива всходов — 0,005%-ный. Рабочие растворы готовят непосредственно перед использованием.

 

Приготовление растворов из порошка безбалластного гумата:

 

Из сухого порошка готовят маточный 1%-ный раствор: 1 г порошка растворяют в 100 мл (1/2 стакана) воды. Флакон с маточным раствором снабжают четкой этикеткой и хранят в холодильнике. Из маточного раствора готовят рабочие растворы. 0,01%-ный раствор: шприцом отбирают 1 мл маточного раствора и разводят в 100 мл воды. 0,005%-ный раствор: шприцом отбирают 1 мл маточного раствора и разводят в 200 мл (стакане) воды.

 

Гумат натрия

 

Гумат натрия можно получить самостоятельно путем многочасового кипячения низинного, т.е. черного, хорошо разложившегося торфа со стиральной содой (Na-CO3). При нагревании в щелочной среде нерастворимые гуминовые кислоты постепенно переходят в растворимый гумат натрия. После охлаждения взвеси негидролизованный торф (осадок) по возможности откидывают. Для этой цели можно приспособить бытовые приборы, сделанные по принципу центрифуги. Полученный концентрированный раствор гумата натрия хранят в холодильнике.

 

Содержание гумата в самодельном препарате не известно, поэтому для получения рабочего (0,005-0,01%-ного раствора) исходный раствор разводят, ориентируясь по цвету. Следует обращать внимание не на оттенки раствора (они могут быть разными — от шоколадного до черновато- коричневого), а на интенсивность окраски. Интенсивность окраски 0,005-0,01%-ного рабочего раствора такая же, как у светлого пива или слабого (спитого) чая. Более концентрированный раствор может быть вреден для растений.

 

Обработку гуматом всегда проводят после обеззараживания семян. Оптимальная температура 27-28°С, время обработки 24 часа с периодическим помешиванием. Раствор сливают, а семена либо высевают после подсушивания в рассадные ящики, либо кладут на проращивание. Раствором гумата можно полить высеянные в грунт семена или смочить подложку, на которой семена раскладывают для проращивания. Для этой цели используют свежеприготовленный 0,005%-ный раствор. Не следует брать раствор, в котором были замочены семена.

Ссылка на сообщение

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН В ЦИРКОНЕ

 

Циркон хранят на свету при комнатной температуре. Для замачивания семян препарат можно развести согласно приложенной инструкции, а можно пользоваться более слабыми растворами.

 

Для семян перца и томатов отличные результаты дает 16-18-часовая обработка при температуре 23-25°С и при разведении циркона — 1 капля на 300 мл (1,5 стакана) воды; для семян кукурузы, огурца и тыквы — 2 капли на 300 мл, 10 часов.

Ссылка на сообщение

Юлечка,как у вас уже хорошо,крокусы пробились!Красота,у нас первые подснежники в конце мая будут только.Снега за городом много еще,надо уже как то обрезать гортензии черешковые,а не подобраться пока,давно столько снега не было у нас.Попробую в выхи немного лопатой расчистить у кустов.

Ссылка на сообщение

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН В СОКЕ АЛОЭ

 

Используют неразбавленный сок, полученный из трехлетних или еще более старых листьев, имеющих интенсивную зеленую окраску.

 

Не подойдут посветлевшие или пожелтевшие листья и листья с сухими кончиками.Чтобы приготовить сок,  у многолетнего растения  нужно срезать нижние листья острым чистым ножом, завернуть их в темную бумагу и поместить на нижнюю полку холодильника на две недели. Затем руками через марлю выжать из них сок, не допуская контакта с металлической посудой или утварью.

 

Замачивание в соке алоэ не заменяет обеззараживание, его следует проводить после прогревания или протравливания семян. Тряпочку или салфетку с семенами следует смочить в свежевыжатом соке (или разбавить сок водой в соотношении 50 на 50) и выдержать сутки.

 

А затем семена раскладывают в посевные бороздки или помещают на проращивание без отмывки от сока.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Юлечка,как у вас уже хорошо,крокусы пробились!Красота,у нас первые подснежники в конце мая будут только.Снега за городом много еще,надо уже как то обрезать гортензии черешковые,а не подобраться пока,давно столько снега не было у нас.Попробую в выхи немного лопатой расчистить у кустов.

Добрый день, Леночка! У нас зима была тёплая и малоснежная. Хорошо, что регулярно идут дожди и нет недостатка влаги в почве. Но земля достаточно сухая, по саду можно нормально ходить, ноги чистые. И с каждым днём всё заметнее, как природа оживает. Появилось огромное желание что-то делать в саду.

Ссылка на сообщение

Наряду с промышленными стимуляторами роста растений (Эпином, Цирконом, Гуматами, Иммуноцитофитом, Гетероауксином, Корневином и т.д.) на этапе подготовки семян овощных культур к посеву большой популярностью  пользуются питательные растворы, приготовленные самостоятельно из натуральных компонентов. Преимущества натуральных питательных смесей, как говорится, на лицо: не нужно тратить деньги на покупку препаратов и лишний раз обрабатывать семена «химией». Что же ещё используют  для замачивания семян перед посадкой?

 

Замачивание семян в зольном настое

 

Настой древесной золы или золы от сожжения соломы – отличный источник минералов. Он готовится следующим образом: 2 ст.л. золы разводятся в литре воды и настаиваются двое суток. В настое золы семена всех овощных культур выдерживают от 3 до 6 часов.

 

Сушеные грибы

 

Грибы содержат все необходимые будущему растению микроэлементы. Для приготовления питательного раствора сушеные грибы заливают кипятком и оставляют до полного остывания. В грибном настое семена выдерживаются в течение 6 часов.

 

Мед

 

Медовый раствор издревле используется как эффективный стимулятор роста. Мед растворяется в воде из расчета одна чайная ложка на стакан. Раствор наливают в блюдце, чтобы он только-только покрывал семена, и оставляют на 5-6 часов.

 

Замачивание семян в картофельном соке

 

Картофельный сок обогащает семена питательными веществами. Необходимо заранее заморозить в морозилке несколько картофелин, затем позволить им оттаять при комнатной температуре и выжать сок. В соке промороженного картофеля семена выдерживаются 6-8 часов.

 

Комплексный раствор

 

Можно приготовить луковый настой, залив 2 горсти луковой шелухи литром кипятка, и смешать его с заранее приготовленным зольным раствором в соотношении 1:1. На 1 литр такого раствора полезно добавить 1 грамм марганца, 0,1-0,3 грамма борной кислоты и 5 граммов пищевой соды. В комплексном растворе семена следует замачивать 5-6 часов.

 

В чем бы вы не решили замачивать семена перед посадкой, не забудьте главное правило замачивания: сначала подержите семена пару часов в простой воде (лучше всего в талой). Когда семена набухнут, впитают основное количество воды, их помещают в раствор со стимулятором. В противном случае при набухании семена могут впитать слишком большую дозу и просто сгореть.

 

После обработки в любом из питательных растворов семена нужно подсушить, и они готовы для посева.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Юлечка, здравствуй! :thx: Я за советом :-[ Вот такую примулку мне недавно подарили Побыла она такой красавицей 2 дня, сегодня смотрю - много цветочков завяло. Листики вроде бы нормальные. Есть еще бутончики. В квартире осейчас жара, +26. Какие условия ей нужны и когда её можно будет высадить на даче?
Ссылка на сообщение

Юлечка, здравствуй! :thx: Я за советом :-[
Цитата
Вот такую примулку мне недавно подарили Побыла она такой красавицей 2 дня, сегодня смотрю - много цветочков завяло. Листики вроде бы нормальные. Есть еще бутончики. В квартире осейчас жара, +26. Какие условия ей нужны и когда её можно будет высадить на даче?

Добрый день, Леночка! Примула красавица! Особо ты с ней ничего не сделаешь. Жизненный цикл у неё запущен. Её выращивали  как выгоночное растение. В саду примулы только вылезают. В комнатах для неё очень жарко, поставь на хорошо освещенное окно( свет должен быть рассеянный, слишком палящее солнце может быть вредным) в прохладной комнате и главное не слишком заливать. Попробуй полить с янтарной кислотой. Для выгоночных примул во время цветения оптимальная температура около 15 градусов,есть сорта более  теплолюбивые, им подходит температура примерно 20 градусов. Цветение длиться дольше, если содержать цветущую примулу при температуре 12-15 градусов. Желательно их периодически опрыскивать. До конца цветения удобряй её  каждые две недели слабым раствором комплексного удобрения с микроэлементами. Когда отцветет , поставь в прохладном светлом помещении до высадки в сад, умеренно поливай. Потом высадишь в сад. Твоя беда, что очень жарко, вот цветок и отреагировал. Он сохранится и будет радовать тебя в саду.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Юлечка! Нам тут грозятся отопление раньше обычного отключить... теперь я знаю,кому будет от этого хорошо - примуле))

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Спасибо, Юлечка! Нам тут грозятся отопление раньше обычного отключить... теперь я знаю,кому будет от этого хорошо - примуле))

:D

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! У меня к Вам просьба- можете понаблюдать в процессе роста за гномами, через сколько листьев закладывается кисть у разных сортов и видов (дет /индет)? Мне очень интересно через сколько листьев закладываются кисти у гномов индетов.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Юля, здравствуйте! У меня к Вам просьба- можете понаблюдать в процессе роста за гномами, через сколько листьев закладывается кисть у разных сортов и видов (дет /индет)? Мне очень интересно через сколько листьев закладываются кисти у гномов индетов.

Хорошо, Ардак, понаблюдаю за гномиками. Но я посадила только 6 самых низких сортов. Остальные отложила до следующего года, очень много горшков получается. Боюсь ,что не смогу для всего сделать хорошее укрытие, а с нашей непредсказуемой погодой без него нельзя. Перемещать горшки очень тяжело, особенно если их много. Ведь кроме перцев- томатов разных есть ещё горшки с цветами.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра сеяла в таблетки разные цветы.  Получилось 18 ( о, ужас! :ogo:) сортов Антиринума  (ампельного и простого ), разные Лобелии, Брахикома,  Виола Chicky Chicks и Coll Summer Breeze, Лаурентия и какой- то красивый цветочек, похожий на Брахикому ( в прошлом году подарили горшок с 3 расцветками этого милого однолетника, так и не смогла определить кто это). Если учесть, что каждого вида сеяла по 3 -5 таблеток, то заполнила 3 теплички для таблеток. В них очень удобно проращивать и растить по перевалки в горшочки. Теперь сижу и думаю, где я всё буду размещать, потому что пойду сеять дальше цветы на рассаду в горшочки. Как я ни сокращала количество цветочной рассады, всё равно компания подбирается очень внушительная. Уже отложила всех, кого реально посеять сразу в грунт или в ящики в теплицу чуть попозже. Но остаются обязательные 5-6 видов Флокса Друммонда, 2 вида Цинерарии, 3 вида Агератума, 5 видов Остеоспермума, 3 вида Сальвии, Гилия, Скабиоза, Схизантус и т.д..... >:(

Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день! А Вы флоксы тоже на рассаду семенами? Никогда не видела семена флоксов, у нас привозят корешки. Но они почему-то очень плохо зиму переносят. А с какими цветами они в хорошем соседстве? :)

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Марина! Те флоксы, о которых ты говоришь, называются метельчатыми. Например такой:


Размножаются они делением кустов или черенками. Я в прошлом году посадила много черенков разных сортов. Посмотрю, как они перезимовали. Большая часть флоксов - многолетники. Кроме флокса метельчатого, есть низкий стелющийся флокс шиловидный ( он самый ранний). У меня его много разных сортов, Выглядят они так :











Затем начинает цвести флокс растопыренный или канадский. Он пышно цветет  нежными голубыми  цветочками. Фото не нашла.
А есть однолетние флоксы Друммонда. Их много разных сортов. Есть с круглыми цветочками, есть игольчатые, есть махровые. Я посажу в этом году только часть своих сортов. Выглядят они так:



Моя мечта развести метельчатые флоксы в фиолетовой и голубой гамме. Такие как Blue Paradise, Сандро Боттичелли, Лиловая Мантия, Магия, Тайна , Незабудка, Гжель.
Вторая мечта - дымчатые флоксы.  Дымка на лепестках ( а она бывает разная  серебристая,седая, каштановая) появляется постепенно, флокс на твоих глазах меняет облик. Это - Флоранс, Сумрак и другие.
Для посадки с флоксами подходят колокольчики, астильбы, эхинацеи, монарды, нивяники,  лилейники и лилии, многолетние астры (для среднего плана), посконники, рослые рудбекии,  бузульники (для заднего плана цветника), а передний план можно украсить  низкорослыми сортами астильбы, лилейников  или хостами . Вообще флокс - самодостаточный цветок.
Ссылка на сообщение

Досеяла сегодня в горшочки только цинерарию  2 вида. Все остальные цветы посею 7 марта.

Из томатов не взошел на 8-й день только один сорт Кирюша ( Кирюха ). Из 75 сортов растут 74, даже семена 2011 и 2012 года взошли. Кирюшу сегодня пересеяла без всяких заморочек по кипятку.

Все гномики и сладкие перцы распикированы. Гномики - красавчики! Остатки гномов и перцев завтра заберет подруга.

Ссылка на сообщение

Что меня порадовало в этом году при посеве семян томатов... Все как один вылезали без шапочек. Очень хорошо уплотнила землю в коробочках ложкой и после того как засыпала семена слоем земли в 1см, снова уплотнила землю. Думаю, что в предыдущие годы я слабее уплотняла землю.

Ссылка на сообщение

Ещё одно решение этого года. Посевы томатов, перцев и цветов буду поливать, чередуя поливы, только водой из аквариума ( при чистке аквариума слила несколько 12 литровых ведер воды) и раствором перекиси, 2 ст л. 3% перекиси на 1 литр воды. Аквариумной водой поливала в прошлом году и мне понравилось. А перекисью попробую.

В прошлом году я поливала рассаду из бутылки со вставленной трубочкой для коктейля. Сейчас купила две разных спринцовки с длинным носиком и поливаю ими. Мне нравится. Для подросшей рассады буду использовать леечку с очень длинным носиком.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany


Моя мечта развести метельчатые флоксы в фиолетовой и голубой гамме.

Доброе утро!
У меня флоксов много, но безымяшки (достались от прежних хозяев). Из фиолетовой гаммы есть такой, очень ароматный. Фото не очень качественное. Если хотите, летом могу вам презентовать.
Ссылка на сообщение

Юля, доброе утро! какая красота, можно напрошусь на семена флокса шиловидного. У меня есть голубенький, очень нежный, возможно, как Вы пишите канадский.ему в компанию.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...