Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Зима уходит. До весны всего пять  дней…

Ещё чуть-чуть… и зазвенят вовсю капели…

На небе станет больше солнечных огней,

Повсюду вольно разольются птичьи трели…

Ещё чуть-чуть… и расцветут опять сады,

Чаруя сладостным, волшебным ароматом…

Весь мир наполнится сияньем красоты…

Тепло по воздуху рассыплется каскадом…

Ковром распустятся тюльпаны на полях,

Душе даруя безмятежность, вдохновенье…

Ещё чуть-чуть… и непременно, второпях,

Весна примчится к нам, прервав зимы теченье...

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

... 19 и 25 февраля желательно побелить деревья...

Юлия, мой генерал!!!

Указание выполнено, яблони - 5 штук и груша- одна, побелены  со скелетными ветвями до высоты снежный наст( проваливалась трижды по- колено)+ мой рост ( сейчас м. б. 168 - взрослеем однако) + мах руки( м. б. местами 0,8 м с кисточкой).

Телогрейка, шапочка, брючки и перчатки собраны и убраны для стирки, я - отмыта от краски...

Только сегодня погода благоприятствовала для таких работ! Осталось разобрать елки и запланированный объём работ будет выполнен, а потом Приморские творожанники от Милы и проводы Масленицы с блинами!!!!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Юлия, мой генерал!!!

Указание выполнено, яблони - 5 штук и груша- одна, побелены  со скелетными ветвями до высоты снежный наст( проваливалась трижды по- колено)+ мой рост ( сейчас м. б. 168 - взрослеем однако) + мах руки( м. б. местами 0,8 м с кисточкой).

Телогрейка, шапочка, брючки и перчатки собраны и убраны для стирки, я - отмыта от краски...

Только сегодня погода благоприятствовала для таких работ! Осталось разобрать елки и запланированный объём работ будет выполнен, а потом Приморские творожанники от Милы и проводы Масленицы с блинами!!!!

Какая ты молодчина! Самое время белить деревья и обрезать. Солнышко уже такое яркое. Мне после побелки не столько себя отмывать приходится, как чёрного Филимона. Он просто неравнодушен к свеже -побеленным деревьям. Обязательно надо о них потереться. В результате домой приходит мелированный кот. :D

Ссылка на сообщение
А у меня в душе уже Весна!
Сидит, смеётся, ножками болтает,
От счастья тихо сердце замирает...
И верю я – немножко до тепла...
Осталось лишь дождаться настоящей -
Такой весёлой и такой пьянящей...
Мне стали сниться радужные сны -
4  Дня осталось до Весны...

Ссылка на сообщение

Одна из первых овощных культур, поспевающих на наших грядках – это редис. Но иногда бывают проблемы с его выращиванием. Почему не удается редис? Что говорят об этом профессионалы?

 

Чтобы избежать проблемы цветушности редиса, его необходимо высевать, как только созреет почва и до середины мая, либо в конце июля – начале августа, когда длина светового дня не превышает 14 часов, только качественными сортовыми семенами и только районированные сорта, с учетом периода созревания каждого из них.

 

Что можно наблюдать при выращивании редиса:

 

1. Сочные вершки, мелкие корешки

Бывает и так, что редис очень интенсивно наращивает верх, при этом практически не развивая сам корнеплод. Эта проблема так же может являться результатом сразу нескольких ошибок:

 

✔выращивания культуры при недостатке света;

✔слишком глубокой заделки семян в почву;

✔избытка удобрений;

✔излишних поливов.

Чтобы редис развивался полноценно, образовывая не только зеленую массу, но и качественный корнеплод, его нельзя высевать в притененном месте, нельзя загущять. Семена необходимо заделывать на глубину 2 – 2,5 см на легких почвах и 1 – 1,5 см на тяжелых. Высаживать только на те грядки, где вносился навоз под предшествующие культуры. Соблюдать умеренный режим полива до образования корнеплода, несколько увеличив его в период развития первого настоящего листа и существенно – в период завязи редиски.

 

2. Красивый, но пустой

Нередко встречающейся проблемой является и пустой, невкусный редис. Данное явление – ни что иное, как реакция растения на избыток органики. Редису противопоказаны подкормки свежими органическими удобрениями в любом количестве, лучше подживить почву на его грядках золой или комплексными минеральными удобрениями.

 

3. Редис аппетитный, но горький

Довольно распространены случаи и когда редис удается красивым, полноценным, но… горьким на вкус. Это последствия неравномерных поливов. Будучи культурой влаголюбивой, редис требует в период формирования плодов постоянной влажности почвы на уровне 70%. Поэтому поливать его необходимо не только обильно, 10 – 15 литров на 1 кв.метр , но и регулярно, лучше под вечер.

 

4. Вкусный, но лопнувший

С неправильным поливом связана и проблема растрескивания корнеплодов редиса. Обычно она возникает в результате резких перепадов показателей влажности почвы. Следовательно, режимом увлажнения грядок данной культуры ни в коем случае не стоит пренебрегать.

 

И, напоследок…

Если вы хотите собрать со своей грядки красивый, сочный, сладкий редис – позаботьтесь о ее состоянии (чистоте, питательности и рыхлости) заранее. Данная культура не любит прополок, плохо реагирует на рыхление и негативно относится к прореживанию. Излишнее беспокойство дает ей сигнал к проявлению защитных свойств, а именно: заставляет набирать горечь, приводит к огрубению волокон, подталкивает к цветению. Поэтому высевайте семена редиса рядами с расстоянием между растениями 4 – 5 см, оставляя между строчками 10 – 12 см. Для лучшего освещения ориентируйте грядки с севера на юг. И как можно меньше беспокойте растения, заботясь, главным образом, только о качественном своевременном поливе.

 

 

Ссылка на сообщение

Коротко о моих посеянных томатиках... На третий день вылезло 18 сортов. Самыми первыми- 100% вылезли синюки. Переехали в прохладное помещение. Температуру проращивания в этот раз держала 23 градуса.

Гномы выглядят отлично, у них пара настоящих листьев. Завтра распикирую гномов и сладкие перцы. Им немного пришлось подождать. Если в других случаях я не всегда строго придерживаюсь лунного календаря, то день до и день после новолуния, а также 2 дня до и 2 дня после полнолуния - это табу для всяких действий с растениями.

Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день! Недавно смотрела ролик про посадку редиса в огород в картонные лотки из-под яиц. Эти лотки вдавливают в почву в ряд друг за другом, и в ячейке для яйца на дне делают дырочку. В эти дырочки раскладывают по одному семечку редиса и сверху все засыпают песком. Поливают и под пленку. Потом показали, что в каждой ячейке вырастает по довольно крупной редиске. Плюсы: не надо прореживать, нет сорняков, песок дает возможность всходам лучше пробиться,- нет земляной корки, рыхлить не надо, под картоном лучше схраняется влага для корней. Все корешки получаются в земле (через отверстие в ячейке прорастают), а сам корнеплод сверху в песке. Вот думаю, может попробовать? Если не вырастит, то хоть сорняков не будет ;) Хотя очень редиску любим. В теплице большей частью ботва нарастает вместо корнеплода, а в ОГ не стесняясь поедает какая-то гадость. >:( 

Ссылка на сообщение

Цитата Marinakhv

Юлия, добрый день! Недавно смотрела ролик про посадку редиса в огород в картонные лотки из-под яиц. Эти лотки вдавливают в почву в ряд друг за другом, и в ячейке для яйца на дне делают дырочку. В эти дырочки раскладывают по одному семечку редиса и сверху все засыпают песком. Поливают и под пленку. Потом показали, что в каждой ячейке вырастает по довольно крупной редиске. Плюсы: не надо прореживать, нет сорняков, песок дает возможность всходам лучше пробиться,- нет земляной корки, рыхлить не надо, под картоном лучше схраняется влага для корней. Все корешки получаются в земле (через отверстие в ячейке прорастают), а сам корнеплод сверху в песке. Вот думаю, может попробовать? Если не вырастит, то хоть сорняков не будет ;) Хотя очень редиску любим. В теплице большей частью ботва нарастает вместо корнеплода, а в ОГ не стесняясь поедает какая-то гадость. >:(

Добрый день, Марина! Я пробовала 2 года назад таким способом посадить редис. Результат мне не понравился. Я лоточком от яиц делаю разметку под посадку редиса, вдавливаю лоток, а потом раскладываю по 1 семечку в углубление. Я теплице у меня очень хорошо растёт редис. К 15 апреля я его уже весь убираю. Сажаю самые ранние сорта. В грунте летом хуже растёт, ближе к осень- опять хорошо. Поищи скороспелые сорта. И обязательно попробуй сама этот метод. Потом поделишься результатом.

Ссылка на сообщение
Открой глаза... Рисуй со мной весну...
Возьми с души своей поярче краски.
Сейчас я лист с зимой переверну
И можно начинать цветную сказку...

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Открой глаза... Рисуй со мной весну...
Возьми с души своей поярче краски.
Сейчас я лист с зимой переверну
И можно начинать цветную сказку...



Рисуй подснежник первый подо льдом
И лучик солнца, что с небес пробился.
Весна ещё вчера казалась сном,
Представь, что этот сон сегодня сбылся…

С весной тебя, Юлечка!
Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие! Я вас всех тоже поздравляю с наступление календарной весна. Пусть это еще не астрономическая весна и у многих ещё лежит снег и холодно, но в душах уже поселилась весна...

У нас вчера был необыкновенно тёплый солнечный день. На самом солнечном месте вылезли крокусы, появились разноцветные цветочки, правда они пока ещё полностью не раскрылись. Ходила долго по саду, рассматривала растения, выясняла как они перезимовали. Выглядят лучше, чем в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Что могу сказать по моим посеянным томатикам... Посеяла 75 сортов, каждый сорт в отдельную коробочку с крышкой. Обработала 3% перекисью в течении 8 минут и замочила  с Эпином на 12 часов. Сеяла по кипятку. Всходить начали на 3-й день, основная масса вылезла на 4-й день. За 5 дней вылезло и хорошо развиваются 100% вылезших 70 сортов. Из на 6-й день не вылезших сортов, 3 сорта я сеяла без особой надежды, семена 2011 и 2012 года.2 оставшихся сорта хотелось бы вырастить, они мне интересны. Мой срок ожидания- 7 дней ( больше я обычно не жду, на мой взгляд из "запозданцев" получаются слабые растения). Или снова посею 3-4 марта, или посею что-то другое ( а оставшиеся семена оставлю на следующий год, бывает, что в этом году они не вылезли, а на следующий вылезли в числе первых ) или вообще ничего не буду добавлять. Томатов сеяла по 3 штуки, есть чем заменить. Сею с расчетом отдать 2 подружкам, делаю так каждый год.

Лишний раз убеждаюсь, что надо все манипуляции с посевом делать максимально приближенными к выращиванию в естественных условиях, в природе. Сеять только в землю. Минимальное количество обработок. А скорее никаких обработок. Мне нравятся и близки мысли Татьяны Кушнарёвой о болезнях томатов. Думаю, что впредь буду сеять своими сухими семенами просто в землю. Храню свои семена я в оптимальных условиях, они не пересушены ( нет смысла их замачивать, стимулировать ). Наблюдая последние 3 года за посевами томатов на рассаду, вижу что сроки всходов не сильно отличаются. Температуру могу регулировать до нужной ( и сверху и снизу). Сейчас сознательно не стала ставить коробочки в первые дни на коврики для подогрева снизу. Только после 4-х дней включила подогрев для отстающих.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Юля, восхищаясь твоим кулинарным мастерством, хочу спросить - как курицу сделать вкусно?

Добрый день, Оля! Курица- наше всё! :D У меня все внуки едят только курицу, трое только блюда из филе. :P Вот такой парадокс! Приходится шевелить извилинами, чтобы не было однообразия. Тебя в каком аспекте она интересует? Филе, окорочка, целая курица?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Что могу сказать по моим посеянным томатикам... Посеяла 75 сортов, каждый сорт в отдельную коробочку с крышкой. Обработала 3% перекисью в течении 8 минут и замочила  с Цирконом на 12 часов. Сеяла по кипятку. Всходить начали на 3-й день, основная масса вылезла на 4-й день. За 5 дней вылезло и хорошо развиваются 100% вылезших 70 сортов. Из на 6-й день не вылезших сортов, 3 сорта я сеяла без особой надежды, семена 2011 и 2012 года.2 оставшихся сорта хотелось бы вырастить, они мне интересны. Мой срок ожидания- 7 дней ( больше я обычно не жду, на мой взгляд из "запозданцев" получаются слабые растения). Или снова посею 3-4 марта, или посею что-то другое ( а оставшиеся семена оставлю на следующий год, бывает, что в этом году они не вылезли, а на следующий вылезли в числе первых ) или вообще ничего не буду добавлять. Томатов сеяла по 3 штуки, есть чем заменить. Сею с расчетом отдать 2 подружкам, делаю так каждый год.

Лишний раз убеждаюсь, что надо все манипуляции с посевом делать максимально приближенными к выращиванию в естественных условиях, в природе. Сеять только в землю. Минимальное количество обработок. А скорее никаких обработок. Мне нравятся и близки мысли Татьяны Кушнарёвой о болезнях томатов. Думаю, что впредь буду сеять своими сухими семенами просто в землю. Храню свои семена я в оптимальных условиях, они не пересушены ( нет смысла их замачивать, стимулировать ). Наблюдая последние 3 года за посевами томатов на рассаду, вижу что сроки всходов не сильно отличаются. Температуру могу регулировать до нужной ( и сверху и снизу). Сейчас сознательно не стала ставить коробочки в первые дни на коврики для подогрева снизу. Только после 4-х дней включила подогрев для отстающих.

Юлия,поздравляю с посевной.Всё хорошо то как получилось  :yep: ттт

 

Я готовлюсь,на днях начну

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Юлечка, у меня целая  :thx:

Оля! Тебе здесь написать или в Обжорках сделать тему ?Потому что вариантов много. Теперь сейчас готовить или пол часика подождешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Оля! Тебе здесь написать или в Обжорках сделать тему ?Потому что вариантов много. Теперь сейчас готовить или пол часика подождешь?

 

Юль, пиши, где тебе удобнее. По времени - как сможешь. Курица в холодильнике - не испортится. Буду на завтра готовить. Или вообще завтра.

Спасибо  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

11  причин, почему мы должны выращивать и съедать черешковый сельдерей каждый вечер!

 

Когда мы говорим о полезных продуктах, особенно об овощах и фруктах, большинство из нас сразу вспоминают яблоки, лимоны, шпинат, помидоры. Но не так уж часто сельдерей. А между тем он является очень полезным овощем.

 

1. Сельдерей помогает пищеварению: Некоторые люди описывают вкус сельдерея как «хрустящая вода«, и он, безусловно, полезен для пищеварения. Он богатый источник воды, которая в сочетании с нерастворимыми волокнами, регулирует стул. Совет: В случае диареи, избегайте употребления сельдерея, так как он обладает мощным мочегонными и очищающими свойствами.

2. Сельдерей снимает воспаление. Его потребление избавит вас от акне, астмы, боли в суставах, а также легочных инфекций.

3. Он регулирует щелочной баланс. Сельдерей регулирует баланс уровня рН в организме и предотвращает кислотное состояние системы.

4. Сельдерей снижает артериальное давление: Он содержит активные соединения, известные как фталиды, которые улучшают кровеносную систему,  употребление сырого сельдерея снижает высокое кровяное давление.

5. Сельдерей лечит «плохой» холестерин: Сельдерей содержит ингредиент, известный как бутилфталид, который обеспечивает его аромат и вкус, и этот компонент снижает плохой холестерин!

6. Он содержит «хорошие» соли. Сельдерей содержит естественный, органический натрий. Это имеет жизненно важное значение для общего состояния здоровья.

7. Он поддерживает здоровье глаз. Большой стебель сельдерея имеет до 10 % суточной потребности витамина А, который защищает глаза и защищает от возрастной дегенерации зрения.

8. Сельдерей способствует похудению. Большой стебель сельдерея содержит всего 10 калорий, так что свободно добавляйте его в салаты и супы.

9. Он уменьшает стресс: сельдерей успокаивает нервную систему из-за больших количеств минералов, особенно магния, а также эфирного масла. Таким образом, он уменьшает стресс, и, если его есть в вечернее время, он поможет вам легко заснуть.

10.Сельдерей может бороться с раком: в Университете штата Иллинойс провели два исследования, которые обнаружили, что сельдерей содержит мощный флавоноид — лютеолин, который подавляет рост раковых клеток, особенно в случае рака поджелудочной железы. Другое исследование показало, что регулярное употребление сельдерея может значительно задержать образование раковых клеток молочной железы.

11.Может улучшить вашу сексуальную жизнь: сельдерей содержит два феромона — андростенона, которые высвобождаются при жевании сельдерея, а также повышают уровни возбуждения.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

2 оставшихся сорта хотелось бы вырастить, они мне интересны. Мой срок ожидания- 7 дней ( больше я обычно не жду, на мой взгляд из "запозданцев" получаются слабые растения).

 

Юль, дай растюшкам шанс! мне в позапрошлом году Утёнок, Анна Герман и Оранжевая клубника весь нерв подняли, две недели. если не дольше вылезали! :- А в итоге только клубника была малоурожайной.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Юль, дай растюшкам шанс! мне в позапрошлом году Утёнок, Анна Герман и Оранжевая клубника весь нерв подняли, две недели. если не дольше вылезали! :- А в итоге только клубника была малоурожайной.

Сейчас пошла посмотрела, один из них вылез...испугался. Конечно дам шанс ...ведь это Кирюша остался, а его я просто обязана вырастить... как память...

Рада, что ты тоже присоединяешься к выращиванию без лишних телодвижений! :appl:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...