Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

я шось не понял, так ты, таки понял чи ни?

 

Да все зрозумiв. Вот смотри на 0,5м он выдаст минимум 5000лм. Под такими лм нормально растет рассада при этом спектре. Она не тянется. Растет медленнее чем под 2000лм. Этой рассаде 40 дней.

Ссылка на сообщение

свеовой поток, тобишь люмены, можно увеличит добавлением количества светодиодов, мерить надо, и это всё сугубо индивидуально, диоды то китайские, а у них свои люмены

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не зацикливайся. Ты не эксперимент проводишь на чистоту данных. Там кроме всего этого еще столько подводных камней, что только успевай собирать. А вообще то листья у томата разные и расположены по разному.

Не зацикливаюсь, давай про фонари рассказывай.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да все зрозумiв. Вот смотри на 0,5м он выдаст минимум 5000лм. Под такими лм нормально растет рассада при этом спектре. Она не тянется. Растет медленнее чем под 2000лм. Этой рассаде 40 дней.

да я тоже хотел бы знать, под таким светом я не выращивал , в этом году буду пробовать, расти то будет, но вот как?????

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не зацикливаюсь, давай про фонари рассказывай.

 

Какие фонари? Мне нужна площадь освещения, а не свет на один горшок.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да я тоже хотел бы знать, под таким светом я не выращивал , в этом году буду пробовать, расти то будет, но вот как?????

 

Как? Смотри фото. Для меня не критично будет рассада готова к высадке за 55 дней или за 60 дней. Я могу как раньше писал рост рассады корректировать температурой, поливом и удобрениями. В принципе можно рассаду выращивать и на подоконнике  посев со средины марта месяца без досветки. Температура должна быть не более +22-24, закрытой от солнца и правильно поливать и применять удобрения. Но для меня это поздно. Будем покупать светильник на 56вт. Стоимость две штуки. И буду его испытывать. Время еще есть.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Какие фонари? Мне нужна площадь освещения, а не свет на один горшок.

Мне тоже, вот и ловлю всякие размышления. А вдруг когда нибудь замахнусь на вторую 7 х20 метров.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Мне тоже, вот и ловлю всякие размышления. А вдруг когда нибудь замахнусь на вторую 7 х20 метров.

 

Кроме ДНАЗ для тебя ничего лучшего нет. Здесь идет речь только о рассаде и до возраста максимум я думаю 30, ну 35 дней. То есть гарантированное выращивание качественной рассады. Именно качественной.

Ссылка на сообщение
Виктор, я от своей тупости задавал тебе глупые вопросы. А в протоколе то все есть.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: По поводу интенсивности тебя спрашивал. Вот она. :mail2: :mail2: :mail2:



А дальше берем бумагу и карандаш и высчитываем.  :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кроме ДНАЗ для тебя ничего лучшего нет. Здесь идет речь только о рассаде и до возраста максимум я думаю 30, ну 35 дней. То есть гарантированное выращивание качественной рассады. Именно качественной.

Толя, а если я добавлю к двум красно - синим, вот такой третий, или два к двум, будет ли что путёвое?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, а если я добавлю к двум красно - синим, вот такой третий, или два к двум, будет ли что путёвое?

 

Не знаю. Я коленкой не интересуюсь.

Ссылка на сообщение

А теперь смотрим вот эту картинку и все считаем даже без люксметра.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:



Читаем протокол. Там все расписано от А до Я.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не знаю. Я коленкой не интересуюсь.

Какая коленка? Настоящий завод.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Какая коленка? Настоящий завод.

 

Не знаю.Ты не обижайся. Но я пишу только о том, что знаю и испытал.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не знаю.Ты не обижайся. Но я пишу только о том, что знаю и испытал.

Ну обиды в познаниях совсем ни к чему.

Ссылка на сообщение

я из лесу вышел ( на крики АУ!)  зачем нам протоколы?  у нас же не гектары, а так, площадка метра полтора, горшки в ширенги и ряды, над ними лампы , а с боков экраны, шобы фотоны не сбежали кто куда, их в кучку собираем, и наплевать на градусы тогда

Ссылка на сообщение

Итого. Что имеем.

 

Светильник - Айсберг колотый лед, 56 Вт,(надо подумать этот взять или Айсберг микропризма)

Стоимость 2000руб. 1вт.=35-36руб.

Площадь освещения 1,2м х 0,3-0,35см.=0,36-0,4кв.м Подоконник, полка  :mail2: :mail2: :mail2:

Цветовая температура, К -4000

Световой поток светильника (номинальный), лм  6160 ÷ 6720

 

Не надо паять, крутить/вертеть и т.д. Если получится, то дешевле только солнце. :mail2: :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я из лесу вышел ( на крики АУ!)  зачем нам протоколы?  у нас же не гектары, а так, площадка метра полтора, горшки в ширенги и ряды, над ними лампы , а с боков экраны, шобы фотоны не сбежали кто куда, их в кучку собираем, и наплевать на градусы тогда

там кто то хочет 20 метров подсветить, тады квадратную теплицу, и высоту не менее 3-х метров, и ДНАТов штук 6 - 8, вот и всё, а если будет та кишка , то надо  аж 14 рядов да по 20 метров, линейных светильников, ( это так на вскидку)

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я из лесу вышел ( на крики АУ!)  зачем нам протоколы?  у нас же не гектары, а так, площадка метра полтора, горшки в ширенги и ряды, над ними лампы , а с боков экраны, шобы фотоны не сбежали кто куда, их в кучку собираем, и наплевать на градусы тогда

 

Протокол испытаний дает хотя бы представление о продукте. Пусть даже это будет недостоверно на 10-15% и то можно ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Итого. Что имеем.

 

Светильник - Айсберг колотый лед, 56 Вт,(надо подумать этот взять или Айсберг микропризма)

Стоимость 2000руб. 1вт.=35-36руб.

Площадь освещения 1,2м х 0,3-0,35см.=0,36-0,4кв.м Подоконник, полка  :mail2: :mail2: :mail2:

Цветовая температура, К -4000

Световой поток светильника (номинальный), лм  6160 ÷ 6720

 

Не надо паять, крутить/вертеть и т.д. Если получится, то дешевле только солнце. :mail2: :mail2: :mail2:

а призма то зачем?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

что то меня сомнение берёт на счёт 56 ватт

 

Ладно. Есть другой вариант. Но надо будет поработать руками. Цены с моего магаза.

Трубка T8 18W 1200мм -225руб.

Светильник 1200мм -96 руб.

Итого = 321 руб.

Берем профиль 2 штуки по 70 руб. = 140 руб.

Ну если дома нет провода покупаем. 60 руб.

Итого = 200руб.

Берем цену светильника Айсберг 2000руб.

2000-200=1800руб

1800/321=5 светил. добавляем стольник и получаем 6 штук.

6х18W=108W.

 

Карл!  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: За эти же деньги, что и Айсберг получаем светильник в два раза мощнее! Дешевле может быть только Луна. :mail2: :mail2: :mail2:

 

Если собирать отдельно покупая крепления, коннекторы то можно получить 7 штук. Карл! :mail2: :mail2: :mail2: Прямые руки, кривые мозги и 7 штук! :yep: :yep: :yep: А это уже моща. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...