Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Люмкам люмково ....светодиодам светодиодово ....днатам днатово ....

На полях "сражений" не обсуждался вариант комбинированного светильника? С целью удешевления изготовления Светильника своими руками и без потери в качестве\спектре освещения. Например люмка+светодиод или днат+светодиод...... На сколько обозрел рынок ...на сегодня - люмки самые дешёвые ..ну и лампы накаливания ...почему бы и нет. Может есть смысл взять самые вкусные свойства разных источников света и объединить их в одном светильнике. Не думаю, что мне первому пришла эта мысль в голову. Такая идея обсуждалась на форуме? Кто-нибудь пытался сделать нечто подобное?

Люмку и светодиод (любой кр, син, бел.) на мой взгляд сочетать сложно. Это разная высота подвеса, световой поток люмки быстро садится. Использовать в одном уровне либо люмка далеко, либо диод близко.

А что вкусного должно быть в люмке? Они так же как и белые диоды делятся на тип свечения по кельвинам.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Николаевич сказал(а):

Люмкам люмково ....светодиодам светодиодово ....днатам днатово ....

На полях "сражений" не обсуждался вариант комбинированного светильника? С целью удешевления изготовления Светильника своими руками и без потери в качестве\спектре освещения. Например люмка+светодиод или днат+светодиод...... На сколько обозрел рынок ...на сегодня - люмки самые дешёвые ..ну и лампы накаливания ...почему бы и нет. Может есть смысл взять самые вкусные свойства разных источников света и объединить их в одном светильнике. Не думаю, что мне первому пришла эта мысль в голову. Такая идея обсуждалась на форуме? Кто-нибудь пытался сделать нечто подобное?

Владимир, ну не серьезно же.

Люмки... какие из люмок ценные свойства можно взять?

По днат Анатолий игрался. Было комби с 445нм.

Ссылка на сообщение

На али уже есть себе вполне приличные кобы в красном спектре. Вот это интересно сочетать с белым на плодоношение. Но только на него. Рассаде достаточно того что есть - белые, биколоры и фуллы. Кому что нра )))

Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

У люмок и лампок накаливания главное достоинство - цена ....что особо актуально для пенсионЭров :)

У ламп накаливания такой расход ваттов что просто смешно цену вспоминать...

Светодиодная лампа для бытовых целей не намного дороже лампы накаливания, а особенно с учетом их замен.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

..........

По днат Анатолий игрался. Было комби с 445нм.

На вскидку\интуитивно ...в днат надо бы добавить дальнего красного и синего для лучшей эффективности

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

На вскидку\интуитивно ...в днат надо бы добавить дальнего красного и синего для лучшей эффективности

Владимир, Вы его в свой чулан хотите?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

У ламп накаливания такой расход ваттов что просто смешно цену вспоминать...

Светодиодная лампа для бытовых целей не намного дороже лампы накаливания, а особенно с учетом их замен.

Не думаю что ламп накаливания надо будет много добавить ....выше вроде бы как было на 100вт - 40вт ламп накаливания

У нас в Туле я не сказал бы что светодиодные лампы не намного дороже ламп накаливания ....они на много дороже

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Владимир, Вы его в свой чулан хотите?

Увы ...проводка днатов не выдержит ... днаты - не мой случай.

Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

Увы ...проводка днатов не выдержит ... днаты - не мой случай.

Ну тогда смысл заморачиваться?

Ссылка на сообщение

В моём чулане сейчас как раз тот случай, когда делаю ещё стеллаж, в котором будут светодиодные лампы 6500К и ещё что-то ...что именно пока не решил.

Ссылка на сообщение

Самый дешевый и самый мощный  светодиодный светильник на cob 50W. Он может применяться везде, кроме крематория.

Цена 1вт порядка 8-10руб в зависимости где был приобретен радиатор. Пока дешевле в природе не существует.

 

Сейчас есть матрицы на любой вкус. Это Full Spectrum, 4000К, 6000К, 3000К.

А если учесть, что рассаду нормальные люди в крематории не выращивают, то замены ему просто нет.

Вся остальная хрень на 3вт, линейки, Т8 просто отстой по сравнению с такими светильниками.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Николаевич сказал(а):

На вскидку\интуитивно ...в днат надо бы добавить дальнего красного и синего для лучшей эффективности

Владимир, если я сниму две биколорки, а вместо них поставлю к трём 6500 три штуки на 4000 или на 3000, то будет не хуже чем сейчас. а это 6 х 650 рублей = 3900 рублей на 1 м2 с высоты подвеса не менее 80 см, а это рассада более 40 дней, и до 60 дотянет.

Найдите для пенсионеров дешевле с таким же эффектом. Дешевле можно  за счёт меньшей мощности и меньшей высотой подвеса, на 40 дней хватит. Сравните с ценой для пенсионеров самый лучший бренд диодов, не учитывая паяльник.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Влад, а вместо них поставлю к трём 6500 три штуки на 4000 или на 3000, то будет не хуже чем сейчас. а это 6 х 650 рублей = 3900 рублей на 1 м2 с высоты подвеса не менее 80 см, а это рассада более 40 дней, и до 60 дотянет.

Найдите для пенсионеров дешевле с таким же эффектом. Дешевле можно  за счёт меньшей мощности и меньшей высотой подвеса, на 40 дней хватит. Сравните с ценой для пенсионеров самый лучший бренд диодов, не учитывая паяльник.

Сергей, ты здесь не участник. Все твое хозяйство очень дорогое. Даже слишком дорогое.

Ссылка на сообщение

Владимир, праздный вопрос, с чего вдруг посетила такая МУЗА, кажется фото показывали, всё уже налажено, с чего то вдруг так?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Сергей, ты здесь не участник. Все твое хозяйство очень дорогое. Даже слишком дорогое.

Толя, дорогое это по моей хотелке рано сеять. А так всё то же самое можно не дорого, как раз для пенсионеров.

Ссылка на сообщение

Вот я не понимаю, вообще не понимаю зачем строить стелажи и там выращивать рассаду? Ведь даже рассаде в 30 дней надо площадь. То есть расставлять рассаду. Я не понимаю, зачем покупать светодиодные светильники по 20-30вт. Вообще не понимаю. Они для рассады в 30 дней просто ноль. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, дорогое это по моей хотелке рано сеять. А так всё то же самое можно не дорого, как раз для пенсионеров.

Не надо. Твои светильники самые дорогие на этом форуме. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, праздный вопрос, с чего вдруг посетила такая МУЗА, кажется фото показывали, всё уже налажено, с чего то вдруг так?

Светильники на основе светодиодов сделаны и запущены. Вариант со стеллажами очень удобен в сравнении с напольной расстановкой. Есть на руках много разных ламп. Вот и думаю что с ними делать и чтоб затратить как можно меньше ден.знаков. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вот я не понимаю, вообще не понимаю зачем строить стелажи и там выращивать рассаду? Ведь даже рассаде в 30 дней надо площадь. То есть расставлять рассаду. Я не понимаю, зачем покупать светодиодные светильники по 20-30вт. Вообще не понимаю. Они для рассады в 30 дней просто ноль. 

Так она у меня сейчас под тремя глазами по 85 Вт и + 40 Вт экибана к феншую.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Николаевич сказал(а):

Увы ...проводка днатов не выдержит ... днаты - не мой случай.

Да ладно. 5 ДНАТ 400 освещают площадь не менее 9-10кв. А это всего лишь 2кВт*ч

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Светильники на основе светодиодов сделаны и запущены. Вариант со стеллажами очень удобен в сравнении с напольной расстановкой. Есть на руках много разных ламп. Вот и думаю что с ними делать и чтоб затратить как можно меньше ден.знаков. 

Владимир, а как же то что  они относятся к мусору? Какая разница люмки или диоды белые:

17177-061217161336.jpeg

 

Они же не пригодны.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...