Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

на эти гардины можно смело ставить на расстоянии 70 мм, и даже 60, охлаждение будет нормальным, а я щас псчитаю, примерно, что можно с вашими "залежами" светодиодов сварганить, и напишу

Из наличия на 4 полки не получится -мало красного и ПС, один синий :( Виктор, Вы прикиньте реальную потребность, а я постараюсь недостающие прислать. Согласен, что расстояние 7 см будет нормально; горячо, но не смертельно

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

 

                    Итак-

  1 светодиоды королевский синий - 60 шт.

  2 Светодиоды красный                - 18шт.

  3 светодиоды ПС                          - 10шт. + на днях придут от Андрея 30шт. = 40шт.

  4 Драйвера 6-10*3w                    -6шт.

  5 Драйвера 10-18*3w                  -4 шт.

 

    Есть полки размером 2,2*0,6-2шт. И 1,3*0,6- 2шт. Длину больших полок можно использовать частями, т.е не на всю длину полки. Но ширина остается 0,6м., так как ящики с рассадой занимают всю ширину.. Куда не хватит диодов- останутся флуоры :(.

  Если у Андрея,/nikkolay77/, получится получить диоды в марте, то надеюсь успеть с дальнейшим досвечиванием.

у меня кстати такая же ситуация с этим продавцом, деньги получил.....осадок остался, он скорее всего и не высылал, а потом пообещал, но ничего уже не было, я так думаю

я бы посоветовал  пс 10 шт. через 6 - 7 см в одну линию и драйвер 6*10 3w, и остальные в соотношении 3/2, это самое оптимальное и почти универсальное соотношение, т е.  6 кр + 4 син и один драйвер 6*10 3W, и таких три линейкиили как вам будет удобно ( 6 кр +4син и драйвер - это,  один комплект),  и у вас получается три комплекта, можно отдельно сделать , можно все три комплекта посадить на один гардин, подумайте как лучше для вас, и напишите , подкорректируем

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Из наличия на 4 полки не получится -мало красного и ПС, один синий :( Виктор, Вы прикиньте реальную потребность, а я постараюсь недостающие прислать. Согласен, что расстояние 7 см будет нормально; горячо, но не смертельно

ну ничего горячего и не будет, ток у драйвера 600 ма, значит синие выдадут по 2 ватта, а красные около полутора ватт, итого 6 Х 1,5=9 ватт и 4х2=8 ватт, в сумме 17 ватт. а у неё гардина , если она пишет  60 мм сторона, а стороны с загогулинами, и это хорошо, значит сумма сторон 14 см, и расстояние между диодами 7см , 14 х7=98 см кв, а на 3-х ваттный диод достаточно 60-70 кв/см, а у неё по 2 ватта, то получается за глаза и за уши . этого радиатора, я так очень грубо сосчитал просто прикинул

Ссылка на сообщение

Ребята, мне надо сделать полноценную подсветку на ширину 60 см. Длина пусть зависит от кол-ва диодов. Будет это 1м или полтора, роли уже не сыграет. Остальное место будет под флуорами. Но хотелось бы чтобы эта подсветка работала от всходов до переезда на ПМЖ. А это, обычно, бывает в середине апреля. Зависит от погоды. Посев планирую на первые числа марта.

Ссылка на сообщение

Валентина, а сколько у Вас погонных метров этих гардин? На полку 60 см шириной надо бы две линейки параллельно. Тогда получится на 70 погонных см 20 диодов по 3 вт., отлично! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ребята, мне надо сделать полноценную подсветку на ширину 60 см. Длина пусть зависит от кол-ва диодов. Будет это 1м или полтора, роли уже не сыграет. Остальное место будет под флуорами. Но хотелось бы чтобы эта подсветка работала от всходов до переезда на ПМЖ. А это, обычно, бывает в середине апреля. Зависит от погоды. Посев планирую на первые числа марта.

ну вот и получается, 10 светодиодов, на одну линейку, длиной 70-80 см, можно ужать до 60-сяти см, ( это будет ваша ширина) а эти линейки повесить на расстоянии между линейками 20см, и их у вас получится 4 штуки

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Валентина, а сколько у Вас погонных метров этих гардин? На полку 60 см шириной надо бы две линейки параллельно. Тогда получится на 70 погонных см 20 диодов по 3 вт., отлично! :yep:

Дома лежат две около трех метров, одна полтора, одна два метра. Есть еще в другом месте две четырех метровые.
Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Валентина, а сколько у Вас погонных метров этих гардин? На полку 60 см шириной надо бы две линейки параллельно. Тогда получится на 70 погонных см 20 диодов по 3 вт., отлично! :yep:

куда столько? десять штук диодов, через 6 см, по 3 см от краёв, и они выдадут 20 ватт, вот и щитай, на 70 см погонных 2 ватт, и таких 4 линейки через 20 см, можно и через 25см, - это целый метр осветит, она же не будет их поднимать к потолку, а примерно 20 см от верхушек, и это как раз, а соотношение 3: 2 кр: син, это от всходов и до переезда на пмж, испытано не только мной

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну вот и получается, 10 светодиодов, на одну линейку, длиной 70-80 см, можно ужать до 60-сяти см, ( это будет ваша ширина) а эти линейки повесить на расстоянии между линейками 20см, и их у вас получится 4 штуки

Т.е. получается на площадь 60* 70-80 см?
Ссылка на сообщение

 

Т.е. получается на площадь 60* 70-80 см?

[/quote

ага, но можно подумать и по другому расставить, я не представляю ваших условий, мощности диодов хватает и на большую площадь, допустим расстояние между диодами в одной линейке будет 12 см, и в следующей тоже 12 см, значит линейка будет длиннее, и расположить их паралельно на расстоянии 25 см, но со сдвигом по длине на 6 см, это как бы если собрать всю конструкцию из 4-х линеек, диоды как бы образовывали шахматный порядок

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Т.е. получается на площадь 60* 70-80 см?

ага, но можно подумать и по другому расставить, я не представляю ваших условий, мощности диодов хватает и на большую площадь, допустим расстояние между диодами в одной линейке будет 10 см, и в следующей тоже 10 см, значит линейка будет длиннее, и расположить их паралельно на расстоянии 25 см, но со сдвигом по длине на 5 см, это как бы если собрать всю конструкцию из 4-х линеек, диоды как бы образовывали шахматный порядок, а линейки будут метровые

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

ага, но можно подумать и по другому расставить, я не представляю ваших условий, мощности диодов хватает и на большую площадь, допустим расстояние между диодами в одной линейке будет 10 см, и в следующей тоже 10 см, значит линейка будет длиннее, и расположить их паралельно на расстоянии 25 см, но со сдвигом по длине на 5 см, это как бы если собрать всю конструкцию из 4-х линеек, диоды как бы образовывали шахматный порядок, а линейки будут метровые
Виктор, вот мои условия для рассады. Маленькая комнатка им отдана.

                               

    Вдоль стены полки размером 0,6*2,2м.  А напротив окна - 0.6*1,3
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Виктор, вот мои условия для рассады. Маленькая комнатка им отдана.

                               

    Вдоль стены полки размером 0,6*2,2м.  А напротив окна - 0.6*1,3


Доброе утро! Теперь все понятно. Поперечные линейки, как предлагал сначала Виктор, не подойдут. Надо делать продольные в 2 ряда. Я рассчитал Вам размещение при условии, что Вы докупите 2 драйвера на 10 диодов и я пришлю Вам 50 ПС (Красных нет, простите :()
Если интересно - попробую нарисовать
Ссылка на сообщение

а кто ж не даёт мои линейки повесить продольно?, а почему на длинную гардину не наклеить 3, 4 комплекта светодиодов?( как я говорил  10 диодов и драйвер, и опять 10 диодов и драйвер, ну хорошо, у неё есть ещё драйвер на 18 шт диодов , можно и его пристроить, это же не сложно, расчитать  длину основания (гардины) сколько там поместится диодов ? если расстояние между ними будет 8 см, а диодов штук 16 -18, и тоже можно, но сначала сделать то что есть и попробовать, как оно получается, а мне кажется будет лучший вариант делать не длинные а короткие, будет пространство для манёвра, ряд биколор ( кр+син) ряд пс, и так 4 ряда, два ряда, на 60 см  очень мало, примерный расчёт - это 1 ватт на 1 кв дециметр площади

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

 

                    Итак-

  1 светодиоды королевский синий - 60 шт.

  2 Светодиоды красный                - 18шт.

  3 светодиоды ПС                          - 10шт. + на днях придут от Андрея 30шт. = 40шт.

  4 Драйвера 6-10*3w                    -6шт.

  5 Драйвера 10-18*3w                  -4 шт.

 

    Есть полки размером 2,2*0,6-2шт. И 1,3*0,6- 2шт. Длину больших полок можно использовать частями, т.е не на всю длину полки. Но ширина остается 0,6м., так как ящики с рассадой занимают всю ширину.. Куда не хватит диодов- останутся флуоры :(.

  Если у Андрея,/nikkolay77/, получится получить диоды в марте, то надеюсь успеть с дальнейшим досвечиванием.

Валентина, а портретик драйвера 10-18*3w, можно посмотреть?

Ссылка на сообщение

Проблема в том, что красных всего 18 штук

 

Надо 8 шт линеек 100 см по 10 диодов), по четыре на каждую большую полку по две линейки в ряд след состава:

П С П К П С П К С П  6 драйверов есть, два докупить  сюда уйдут 16 красных, два в резерве;

 

 

и 4 линейки по 15 шт 120 см на короткие полки по две вдоль полки след состава:

П П С П П П П С П П П П С П П  4 мощный драйвера есть

 

Итого 140 диодов примерно 400 вт на 4,2 кв.м.  Должно хватить.

 

Если прикупить 2 драйвера нет возможности, то сделать только 6 линеек по 100 см и добавить люмки на большие полки

 

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

Валентина, а портретик драйвера 10-18*3w, можно посмотреть?
Портретик конечно можно, но у меня фотоаппарат на близком расстоянии все сливает. Вот фото Олеси, у меня точно такие же. Да и ты сам давал ссылку на такой драйвер в ответе 574.

               
      и такие http://www.ebay.com/itm/252153512578?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=550987607768&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Мне кажется, что Валентина испугалась этих заморочек и спряталась ;D ;D

  ;D ;D ;D.  Не, не испугалась, параллельно ремонтом занимаюсь :D. Двух плашек ламината не хватило, сейчас в магазин пойду. 
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Портретик конечно можно, но у меня фотоаппарат на близком расстоянии все сливает. Вот фото Олеси, у меня точно такие же. Да и ты сам давал ссылку на такой драйвер в ответе 574.

 

       

 

исходим из того, на что способен драйвер, перегружать его нельзя, лучше не догрузить, итак: все светодиоды кроме красного потребляют по 3,5 вольта, а красный 2,2-2,4вольта,теперь надо учесть спектр- соотношение синий-красный, более универсальным подходит (для рассады, биколор, 3кр:2син)но мы добавляем ещё и полноспекторный, если будет желание выращивать цветочки или лучок ,укропчик, хотя лучше бы было вместо пс добавить белый спектр 4500 К, ну да ладно, и распределяем по нашей линейки, в случае применения драйвера 6-10 3w, ставим 10 диодов, в последовательную цепочку и распределяем: кр, син, пс, син, кр, син, кр, пс, син, кр.(если при включении начнут моргать, хотя этого не должно быть, то убираем один диод

при другом драйвере, у которого выходное напряжение до 60-ти вольт, подключаем 19 диодов (40 w), чередуя :кр, син, кр, пс, син, кр, син, пс, кр, син, кр, пс, син, кр, син, пс, кр, син, кр.

8 кр- 18-19вольт

7 син- 24 -25 вольт

4 пс  14 вольт.    в сумме около 58 вольт, если будет моргать убираем  средний, синий светодиод

Вам придётся самой прикинуть на каком варианте остановимся

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

надо исходить из того, что красных всего 18 шт

ну давай тогда навтыкаем синих, получим карликовую рассаду

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...