Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Виталий, я тем более не могу иметь на это слова, но ко всему сказанному осмелюсь добавить, что объём в 10 литров для такого размера очень мал, а судя по тому что они вытянуты, то им как раз не хватило веника. То есть как говорит Анатолий "Мощность решает всё", то здесь этого не видно.

В то же время избыток света может послужить причиной частичного разрушения хлорофилла. В результате листья приобретают желто-зеленый оттенок. Если света слишком много, растения развиваются медленнее, и в итоге их отличают короткие междоузлия, а также короткие и широкие листья

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

В то же время избыток света может послужить причиной частичного разрушения хлорофилла. В результате листья приобретают желто-зеленый оттенок. Если света слишком много, растения развиваются медленнее, и в итоге их отличают короткие междоузлия, а также короткие и широкие листья

Виктор, там видно избыток? Или ты говоришь о придавить синим? Не избытка, не придавленности там не видно.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Сергей, я не шиБко  опытный, могу предположить несколько причин - 1. Пыльца не попала на пестик, 2. Если пыльца все-таки попала куда надо, но из-за сухого воздуха не проросла,  3. Недостаток чего-то в почве.  :D

Точно! еще и кормить золой  ;D ;D ;D. В малообъемнике золой кормить - растение губить, насколько мне известно. Еще бы извести кило туда сыпанул  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, там видно избыток? Или ты говоришь о придавить синим? Не избытка, не придавленности там не видно.

я не знаю какой.... придумал выражение "придавить", от чего и лезут все непонятки, я предлагал слово сбалансировать

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

В то же время избыток света может послужить причиной частичного разрушения хлорофилла. В результате листья приобретают желто-зеленый оттенок. Если света слишком много, растения развиваются медленнее, и в итоге их отличают короткие междоузлия, а также короткие и широкие листья

Фото поближе.

Дорос до светильника, и что получилось.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я не знаю какой.... придумал выражение "придавить", от чего и лезут все непонятки, я предлагал слово сбалансировать

Виктор, так какой же этот баланс должен быть? А про придавить, я слышал от тебя, и довольно давно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, там видно избыток? Или ты говоришь о придавить синим? Не избытка, не придавленности там не видно.

там вообще свету мало, на такое растение нужно его больше, и не из одной точки, а объёмного, отражатели поставить......

 

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

там вообще свету мало, на такое растение нужно его больше, и не из одной точки, а объёмного, отражатели поставить......

Ну это же комната, там только веником их собрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну это же комната, там только веником их собрать.

значит пойти и купить хороший веник

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну это же комната, там только веником их собрать.

Сереж, там действительно свет только сверху и с одной точки. Ты почему на полочку вешаешь линейный светильник? Для равномерного освещения. А тут лупанули сверху и удивляются. Не в силе света тут дело, а в равномерности его распределения. Тут или источник удалять непростительно далеко и мощностью брать (типа Солнце), или разделить имеющуюся мощность на площадь и освещать с разных сторон. Когда надумаешь делать освещение в теплице, продумай вопрос о перекрытии световых потоков от ламп не только соседних светильников, а от 2-х ближайших - будет гораздо эффективнее, поверь.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сереж, там действительно свет только сверху и с одной точки. Ты почему на полочку вешаешь линейный светильник? Для равномерного освещения. А тут лупанули сверху и удивляются. Не в силе света тут дело, а в равномерности его распределения. Тут или источник удалять непростительно далеко и мощностью брать (типа Солнце), или разделить имеющуюся мощность на площадь и освещать с разных сторон. Когда надумаешь делать освещение в теплице, продумай вопрос о перекрытии световых потоков от ламп не только соседних светильников, а от 2-х ближайших - будет гораздо эффективнее, поверь.

Андрей, я не хочу их просто подвесить на какой то высоте. Уже для больших, будут две высоты, и под углом, подобие солнца, естественно будет перекрытие и смешивание лучей, и фул и 3000 К, ну и в добавок главный полноспектральный диод.

А там и сам светильник не видно и какой он, и на какой высоте.

Ссылка на сообщение

Ага, значит видос обсуждали...

Ну с подкормками там все ясно  :D

И мощность в 36 w (еслі я хорошо помню) там размазалі по всей комнате.

Мне кажется на цветение все же нужно побольше мощность, учитывая размер растения.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Ага, значит видос обсуждали...

Ну с подкормками там все ясно  :D

И мощность в 36 w (еслі я хорошо помню) там размазалі по всей комнате.

Мне кажется на цветение все же нужно побольше мощность, учитывая размер растения.

 

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

А то  :)

 

Цитата Вик

В то же время избыток света может послужить причиной частичного разрушения хлорофилла. В результате листья приобретают желто-зеленый оттенок. Если света слишком много, растения развиваются медленнее, и в итоге их отличают короткие междоузлия, а также короткие и широкие листья

За цвет не скажу, у меня до этого не дошло.

Растения получаются с маленькими листьями.

Они как бы стараются получить меньше света.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, я не хочу их просто подвесить на какой то высоте. Уже для больших, будут две высоты, и под углом, подобие солнца, естественно будет перекрытие и смешивание лучей, и фул и 3000 К, ну и в добавок главный полноспектральный диод.

А там и сам светильник не видно и какой он, и на какой высоте.

Правильное решение! Не увлекайся линзами. Почему от ТК свет виден на десятки км? Рассеивается. Но потери минимальны, хоть и видно. По краям 120*60, по центру без линз - там и так 120. Мощности можно не разгонять по точкам, а размазать по площади. Неправильно делать пирог как Эйфелева башня - упасть может. А сделать китайскую стену можно. и с внутренним наполнением.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ага, значит видос обсуждали...

Ну с подкормками там все ясно  :D

И мощность в 36 w (еслі я хорошо помню) там размазалі по всей комнате.

Мне кажется на цветение все же нужно побольше мощность, учитывая размер растения.

там конешно похоже на 36W, но нет там столько, думаю 15 - 18 W, иначе сгорят, радиатор не выдержит, и что тогда от этого ожидать?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

А то  :)

За цвет не скажу, у меня до этого не дошло.

Растения получаются с маленькими листьями.

Они как бы стараются получить меньше света.

а какие у тебя диоды стоят здесь ?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

там конешно похоже на 36W, но нет там столько, думаю 15 - 18 W, иначе сгорят, радиатор не выдержит, и что тогда от этого ожидать?

 

https://www.unfire-shop.ru/ognetushiteli.html?utm_source=Yandex.Dire

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Правильное решение! Не увлекайся линзами. Почему от ТК свет виден на десятки км? Рассеивается. Но потери минимальны, хоть и видно. По краям 120*60, по центру без линз - там и так 120. Мощности можно не разгонять по точкам, а размазать по площади. Неправильно делать пирог как Эйфелева башня - упасть может. А сделать китайскую стену можно. и с внутренним наполнением.

 

Андрей, у Эйфелевой широкое основание, падает Пизанская, но держится.

Так вот и стремлюсь к мощности чтобы в низу было и нижним листьям и верхним, не большая разница, а под углом и с высоты луч лучше "прошьёт" осветит их. Пока мало у меня этого, но думаю наклон надо с двух сторон.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

там конешно похоже на 36W, но нет там столько, думаю 15 - 18 W, иначе сгорят, радиатор не выдержит, и что тогда от этого ожидать?

Я написала ,то что он сказал, назвать можно по разному, а что реально  :dnt:
Радиатор выдержит не выдержит производителей, как и продавцов мало интересует.
Вот такая лампочка ,не помню как правильно зовется  :-[



Знаю что 5 w прилично греется, но из 4 и 7 w выбрала...
Правильно - 7! А что? типа будет ярче  :o  Лежит, чего-то ждет  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей! ты сам просишь без шуток, я и отвечаю без шуток, а ты, что? не понимаешь? тебе ролики интересны,? тогда не спрашивай

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 
11 февраля цветочки, в марте-апреле помидорки

Света, я это помню. А сколько корней было?
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а какие у тебя диоды стоят здесь ?

Не знаю, беленькие такие  :-[

лампы 4000 и 6500К фотки в дневнике есть, я тогда еще спрашивала что листья странноватые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...