Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения


Цитата nikkolay77

Очередная кастрюля ;D ;D ;D Паяй, луди...

Андрей, объясни пожалуйста как это понимать. Я вижу в этом насмешку. Значит это лампочка не достойна внимания?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Очередная кастрюля ;D ;D ;D Паяй, луди...

 

Все. Я с одной темы ушел. Но здесь с каждым разом буду нажимать волшебную кнопочку.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Вот такое и получится.

Не впечатляет.

 

Я не космический корабль создаю. Точность при выращивании рассады томатов не нужна и ее просто невозможно сделать. Все это сказки теоретиков. Ближе к растениям надо. Мощность и масса управляют этим миром. И растениями в том числе. Растения живой организм и выращивается их много и у каждого свое развитие полученное от качеств семени. Не получится выращивать всех под одну "гребенку". Даже гибриды одного сорта развиваются по разному. А что говорить об огородниках, которые выращивают неизвестно из каких семян по одному сорту каждое растение.

А у меня все получится. Я иду другим путем. Вместе с природой. У нее учится надо. А то 70 лет водят по пустыне.....

А видео? Ну что видео. Что можно ожидать от продавца светодиодов и светильников? Как говорит мой сосед на вопрос почему ты покупаешь китайские туфли " Я все время в новых туфлях хожу и в ногу с модой, а ты в польских или немецких ходишь три года и уже каблук на бок. Ну и что с того, что кожа лучшая? Я за такие деньги буду каждый месяц в новых туфлях ходить."

Так и у меня. Могу хоть каждую неделю менять матрицу. На любую. Четыре болта и два раза паяльником и матрица другая. Ну, где такое может быть? Дешево, просто и ремонтопригодно.

Или вот сейчас на четыре матрицы. Да в любом конфигурации могу делать. Допустим два полных, один на 445 и один теплый. Меняю как захочу. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Вот такое и получится.

Не впечатляет.

А я вот не понимаю что там не так? Может быть расскажите  :-[

Я тогда хотя бы буду знать чего опасаться если вдруг у Анатолия с кастрюльками выгорит,

выкину  тогда свои фонарики  и напаяю кастрюлек  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Допустим два полных, один на 445 и один теплый. Меняю как захочу. :

А смысл в таком разбросе? Растет под белым, растет под к+с...

Или на плодики замахиваетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

А смысл в таком разбросе? Растет под белым, растет под к+с...

Или на плодики замахиваетесь?

 

Это для примера. Но COB он и в Африке COB.

http://onlineelektrik.ru/osveshhenie/sdiod/svetodiodnye-lampy-cob-budushhee-osveshheniya.html

 

И вообще пора давно понять простую на мой взгляд истину. Допустим для выращивания томата индета до красного плода надо мощность ДНАТ 250W, то светодиода надо не менее 120вт. И никогда красный помидор не вырастит на томате индете под 30-40вт.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это для примера. Но COB он и в Африке COB.

http://onlineelektrik.ru/osveshhenie/sdiod/svetodiodnye-lampy-cob-budushhee-osveshheniya.html

 

И вообще пора давно понять простую на мой взгляд истину. Допустим для выращивания томата индета до красного плода надо мощность ДНАТ 250W, то светодиода надо не менее 120вт. И никогда красный помидор не вырастит на томате индете под 30-40вт.

120 w на метр кв.

Допустим я это понимаю и принимаю, но что делать если я выращиваю один томат?

Вешать 200 w?

На площадь  0.5 м 2, которую займет томат, разумнее повесить 60 w.

Выращиваем индет , высотой он будет не менее 1.5 м, значит нужно либо пробить всю массу листьев, либо думать что-то другое.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова
, которую займет томат, разумнее повесить 60 w.

Выращиваем индет , высотой он будет не менее 1.5 м, значит нужно либо пробить всю массу листьев, либо думать что-то другое. Как же неудобно шуруповертом текст набирать. :- :- :-

 

А у меня на радиаторе четыре матрицы. Каждая по 50W. Можно включить одну матрицу, а можно и две и получить 100вт, а можно даже и три и получить 150вт. Ну а при большом желании можно включить и четыре матрицы. И будет, о мой повелитель, 200вт!

Все просто.

Ссылка на сообщение

меня интересует вопрос, два одинаковых помещения, в каждом по середине стоит горшок с индентом, над одним светит ДНАТ 400W, над другим LED 200W, есть ли между ними разница?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

меня интересует вопрос, два одинаковых помещения, в каждом по середине стоит горшок с индентом, над одним светит ДНАТ 400W, над другим LED 200W, есть ли между ними разница?

 

Не знаю. Под лед не выращивал индеты. Но точно могу сказать, что под ДНАТ будут красные помидоры. Под лед пока сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова
, которую займет томат, разумнее повесить 60 w.

Выращиваем индет , высотой он будет не менее 1.5 м, значит нужно либо пробить всю массу листьев, либо думать что-то другое.

 

Инна, вот это:

 

Цитата
либо пробить всю массу листьев,

 

Я не понимаю, хотя об этом здесь уже говорили. Не так уж и перекрывают листья друг друга. А вот мощностью, умеренно рассеянной, создать толстый слой масла. Или вешать к каждому листу по линейке с малой мощностью, это тоже мне рекомендовали.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

меня интересует вопрос, два одинаковых помещения, в каждом по середине стоит горшок с индентом, над одним светит ДНАТ 400W, над другим LED 200W, есть ли между ними разница?

 

Наверное смотря какой LED. Под лазерным лучом похоже будет томат для кунсткамеры.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я не понимаю, хотя об этом здесь уже говорили. Не так уж и перекрывают листья друг друга. А вот мощностью, умеренно рассеянной, создать толстый слой масла. Или вешать к каждому листу по линейке с малой мощностью, это тоже мне рекомендовали.

Вот и я думаю что лучше пару-тройку вертикальных светильников,чем все из одной точки.

Ссылка на сообщение

мы уже знаем, что под ДНАТ, всё отработано и всё колосится, теперь отложим это изделие (временно) в сторону, и думаем над LED, начинаем его изучать со всех сторон, и прошу делиться всеми мыслимыми и не мыслемыми вариантами, ваши мнения....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

мы уже знаем, что под ДНАТ, всё отработано и всё колосится, теперь отложим это изделие (временно) в сторону, и думаем над LED, начинаем его изучать со всех сторон, и прошу делиться всеми мыслимыми и не мыслемыми вариантами, ваши мнения....

 

А зачем теорию туды-сюды колбасить? Все уже решено на практике.

 

 

И все таки я правильный сделал выбор светильника!  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Рассада растет, цветет и завязывает плоды под Full Spectrum.

Цитата
  :yep: :yep: :yep:  :mail2: :mail2: :mail2:

И это реально, а не просто слова.

 

Кому интересно смотреть видео. Можно все. Можно последнее.

 

 

Делаем выводы. Каждый для себя и все вместе! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Вот и я думаю что лучше пару-тройку вертикальных светильников,чем все из одной точки.

Инна, на сколько я смог понять, что все стремяться к какой либо экономии. Так разве три линейки во круг одного томата это лучше? Я же говорю что мне рассчитали и предлагали на 26 томатов 38 светильников. Или одним этим глазом я смогу осветить 4 томата. Разница есть? А ещё паутина проводов.

Ссылка на сообщение

видео насмотрелись разных, аж воротит, а мозгами пошевелить?

LED лупит точечно и пучком, так не попробовать ли рассеять свет, это или много маленьких точечных светильничков разбросать на более широкой площади, согласно общей мощности, или поставить какой либо рассеиватель

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

видео насмотрелись разных, аж воротит, а мозгами пошевелить?

LED лупит точечно и пучком, так не попробовать ли рассеять свет, это или много маленьких точечных светильничков разбросать на более широкой площади, согласно общей мощности, или поставить какой либо рассеиватель

 

Ну какая матрица лупит точечно и пучком? У нее угол 120 градусов. И подвес полметра.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну какая матрица лупит точечно и пучком? У нее угол 120 градусов. И подвес полметра.

не знаю не включал, но в чистые градусы ...сомневаюсь, думаю 20-30 градусов по центру, а всё осталльное доведёт до 120 градусов

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

мы уже знаем, что под ДНАТ, всё отработано и всё колосится, теперь отложим это изделие (временно) в сторону, и думаем над LED, начинаем его изучать со всех сторон, и прошу делиться всеми мыслимыми и не мыслемыми вариантами, ваши мнения....

Виктор, мнение давно много раз сказано, но ты на это скажешь что по мере роста надо одежонку менять, что надо над верхушками постоянно следить и поднимать на 15 см  диоды, что ему солнце подавай, вот всё и спалишь. Правда под солнцем растёт пока лучше всех остальных, и под простым прожектором тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не знаю не включал, но в чистые градусы ...сомневаюсь, думаю 20-30 градусов по центру, а всё осталльное доведёт до 120 градусов


Смотри.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...