Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

... Температурный режим в время выращивания рассады оказывает влияние на цветение томата до 4 кисти.

Пригодится мне это. Если погода весны не подводит, посмотрю, хотя бы 1-2 одного сорта. Только температурой никак не могу регулировать, на том и точка.

Только если места будет под подсветками до посадки на ПМЖ, а то потом обычно поголовно всех загоняла на балкон после месяца-полтора, уступая места перцам.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Знаете, всем здесь пригодятся всегда любые высказывания.  ;) А я сама вижу у себя то, что мне предостаточно. Знаю, что и температура воздействует. Но и спектр также. До перевалки посмотрела в корень, и уже определенный вывод делала. Чем мощнее корень, тем кисть лучше смотрится, цветки меньше опадают. А корень - зависит от спектра, то есть от листового аппарата, а он от освещения.

 

Вообще-то для обеспечения питанием в необходимом количестве растущих плодов основную роль играет количество листьев и площадь листовой поверхности.

Ссылка на сообщение

 

Пригодится мне это. Если погода весны не подводит, посмотрю, хотя бы 1-2 одного сорта. Только температурой никак не могу регулировать, на том и точка.

Цитата

Только если места будет под подсветками до посадки на ПМЖ, а то потом обычно поголовно всех загоняла на балкон после месяца-полтора, уступая места перцам.

 

Можно. И все очень просто. Ставите на подоконник 2-3 компьютерных вентилятора чтобы от них воздух шел на оконное стекло. Этот поток воздуха будет снимать со стекла более прохладный воздух и возвращать к рассаде. И понизите температуру на подоконники на 3-4 градуса. Разница между температурой в квартире и на стекле окна порядка 5-7 градусов.

Ссылка на сообщение

Всегда с нами и вентиляторы.  ;) Может быть, найду кусочек фото с вентилятором... Надо посмотреть. Найду, то выложу. Все равно, чтоб добиться  24 градуса - никак у окна, если солнце заглянет, пусть огорожено окно. А ночью даже всегда выключили вентиляторы, не было надобности в них. В коридоре-холле более менее, но там не собираюсь растить рассаду.

Ссылка на сообщение

Анатолий, так сколько градусов должна быть почва, что бы томаты раньше дали первую кисть?

Или не почва...

Ссылка на сообщение
Не нашла фото, хотя помню кому-то показала вентиляторы, 10 х 10см, 2шт на одну полку.
А там это в книжной полке остальные мелочи растила, в прошлом году,
и там маленькие вентиляторы, 5 х 5 см.

Теперь...Инна ждет ответа, а то отвлекла я вас от её вопроса.  :-
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Не смешно. Вот именно, факт остался фактом. Как перевела рассаду с того, где больше синего, к тому, где самое оптимальное освещение, она выправилась и вскоре дала кисть. Уже утвердила для себя - всЁ зависит от спектра. А мощность - это потом, как подрастет рассада после определенного срока. А какой - каждый видит у себя по своему, по своим условиям, температура у всех не одна. Получается, что: По команде НА ЛЕВО...Шагом МАРШ! - реально.

Для контроля нужно сравнение...Тех которые оставила адцать штук, с теми что перевела на другой свет.Потому что сама перестановка ,может изменить условия.Температуру, влажность, а не только освещенность.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Анатолий, так сколько градусов должна быть почва, что бы томаты раньше дали первую кисть?

Или не почва...

 

Субстрат +17 через 10 дней после появления всходов. А вам зачем надо так низко первую кисть? Если в квартире, то это не есть хорошо. Листовая площадь у томата маленькая и освещение не есть гуд, трудно будет плоды кормить. Если в теплицу в средине мая, то в самый раз. Но здесь есть свои подводные камни.

Ну и еще. Если выращивается рассада в плошке, то пикировка проводится когда семядоли развернутся. Запаздывание с пикировкой ухудшает образование первой цветочной кисти.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Субстрат +17 через 10 дней после появления всходов. А вам зачем надо так низко первую кисть? Если в квартире, то это не есть хорошо. Листовая площадь у томата маленькая и освещение не есть гуд, трудно будет плоды кормить. Если в теплицу в средине мая, то в самый раз. Но здесь есть свои подводные камни.

Ну и еще. Если выращивается рассада в плошке, то пикировка проводится когда семядоли развернутся. Запаздывание с пикировкой ухудшает образование первой цветочной кисти.

Спасибо, поняла.

Мне это просто для информации.

У меня на окнах +15-18, получается что лучше неделю дольше выращивать при более умеренной температуре чем при +25?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Спасибо, поняла.

Мне это просто для информации.

У меня на окнах +15-18, получается что лучше неделю дольше выращивать при более умеренной температуре чем при +25?

 

Из своего опыта могу сказать, что самая лучшая температура для выращивания рассады индетов это ночная +17-18 и дневная +20-21.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Светодиодный светильник 3х50w=~150W

По не осторожности и борща можно переесть (с) почти так.

Не пробовали снизить энергопотребление не в ущерб освещенности?

Или удовлетворение от жужжащего утюга?

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

По не осторожности и борща можно переесть (с) почти так.

Не пробовали снизить энергопотребление не в ущерб освещенности?

Или удовлетворение от жужжащего утюга?

 

Да это просто подвесил и включил. А если серьезно, то не хочу идти против природы. Повторюсь. Мощность и масса решают все. Стоит только голову поднять и можно понять. Они управляют всем вся. И вертят все как хотят. Экономить на двух кв.м электроэнергию в течении 45-50 дней в ущерб мощности по моему вообще не рационально. У меня пока нет такой цели. Это типа баловство. Вспомнились молодые годы. Может со временем и ШИМ займусь.

А то что жужжит, это вообще меня не волнует. Жужжать будет в подвале. В средине матрицы температура +55-60. Вполне нормальная.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да это просто подвесил и включил. А если серьезно, то не хочу идти против природы. Повторюсь. Мощность и масса решают все. Стоит только голову поднять и можно понять. Они управляют всем вся. И вертят все как хотят.

Про мощность может это не самоцель , а разумная достаточность?
Пока нет пере света растишка сама выберет что надо.
Вот что 20 ваттс 15 сантиметров сделали.

Цитата Astero

Экономить на двух кв.м электроэнергию в течении 45-50 дней в ущерб мощности по моему вообще не рационально. У меня пока нет такой цели. Это типа баловство. Вспомнились молодые годы. Может со временем и ШИМ займусь.

Мой подход подразумевает энерго эффективность в первую очередь.
Про правильность спектра молчу, это само собой разумеющееся.
Цитата Astero

Мне совет нужен. На одном радиаторе хочу разместить 4 матрицы по 50W. Какие матрицы поставить для выращивания рассады?

Не знаю. Не интересно в следствии не эффективности.
За здравие.
https://www.youtube.com/watch?v=7nJEkVywZA0
Бла, бла не зная азов.
И за упокой.
https://www.youtube.com/watch?v=E543K1dzuUs&t=11s
Техническим языком.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

 

У меня есть подоконник. Длина почти два метра. Ширина 40см. К подоконнику ставлю стол книжку размером 1,76х0,8м. Итого площадь выращивания =2,11кв.м.

Сколько ваших светильников мне потребуется для выращивания рассады томатов в течении 45 дней? Сколько вт на кв.м?

 

 

Цитата 13amator

Про мощность может это не самоцель , а разумная достаточность?

 

 

Естественно, что разумная достаточность с запасом. Отрезать, уменьшить - это не проблема. Проблема добавить. Ну и ввиду выращивания томатов индетов 15см над растениями это очень мало. Когда им по 10-14 дней этого не заметно. Но когда перешагнут за 20 дней, то они становятся уже разные по высоте. И разница в высоте достигает 5-8см. И на высоте подвеса 15 см кому то достанутся сливки, а кому то обрат. Да и ухаживать за растениями на такой высоте подвеса светильника не очень удобно. А особенно когда ширина того же стола порядка 60-80см и подход с одной стороны стола.

У меня сейчас задача немного другая. Совместить выращивания рассады томата одновременно ДНАЗ 400W + COB LED 50W 220V 445nm. Хочу попробовать заменить ДРИЗ 250W 4500К на COB («Чип на плате») 445nm. Мощность + определенный спектр. Или если немного по другому. Выращивать под тем светильником под которым гарантированно будет расти рассада и плюс к этом сделать растение более компактным.

 

Ссылка на сообщение

Прошу совета: купила фитолампу - красный цвет, определился при включении и светодиодный прожектор (не ахти какой мощности, свет белый).

Над рассадой могу повесить только один. Что выбрать

Учтите, пжлст, что это вопрос дилетанта и с томатно-перичной рассадой  и с подсветкой.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Прошу совета: купила фитолампу - красный цвет, определился при включении и светодиодный прожектор (не ахти какой мощности, свет белый).

Над рассадой могу повесить только один. Что выбрать

Учтите, пжлст, что это вопрос дилетанта и с томатно-перичной рассадой  и с подсветкой.

красный, белый или какой либо другой, ни о чём не говорит, надо знать точно, что вы купили, как называется....

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Прошу совета: купила фитолампу - красный цвет, определился при включении и светодиодный прожектор (не ахти какой мощности, свет белый).

Над рассадой могу повесить только один. Что выбрать

Учтите, пжлст, что это вопрос дилетанта и с томатно-перичной рассадой  и с подсветкой.

Ольга, По этим данным ответить невозможно. Пришлите тех описание или ссылки на похожие.

Ссылка на сообщение
Фото от коробочки прожектора


Фото от фитолампы (на коробке было написано, что для рассады

На лампе:
FITOLINE
100v-240v  50Hz
7w  E27  IP65
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Фото от коробочки прожектора


Фото от фитолампы (на коробке было написано, что для рассады

На лампе:
FITOLINE
100v-240v  50Hz
7w  E27  IP65

Ольга. эти картинки ни о чём не говорят, если есть внутри паспорт на эти изделия или повнимательней поверти в руках коробочку или лампу, там должно быть написаны цифры, 6500 К, 4000 К 3000 К или  НМ вот они нас интересуют  в первую очередь
Ссылка на сообщение

На коробочке от прожектора нашла:

-световой поток 750,

-цветовая темпер/длина волны 6500 К,

-цвет свечения дневной,

- угол свет. потока 120

-Ra 80

А упаковку от фитолампы выбросила (мусор, однако)

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Ясно одно, что 7 и 10 вт хватит на 5 растюх, не более.

если "белый", то и еще меньше растений.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

если "белый", то и еще меньше растений.  :(

""Ясно одно, что 7 и 10 вт хватит на 5 растюх, не более.""

 

А у меня сейчас не более, острые перчики для лоджии

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...