Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Вик сказал(а):

А диоды вообще можно на листья положить

Виктор, какие диоды можно на листья положить?

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Astero сказал(а):

Почему никто не хочет считать? В чем причина? В стоимости светильника? Он такой дешевый, что не стоить заморачиваться  с расчетами? И его изготовление не требует никаких инструментов, знаний и навыков? Все детали для его изготовления можно купить в магазе через дорогу? ?

Стоимость мне тяжело считать в силу своего географического положения. 

Но хочу сказать, что если сейчас использовать светики (как это и должно быть) , то самыми дорогими пунктами в светильнике будут радиатор и драйаер.

По поводу паяльника, знаний и расходников (паста, олово и пр) на один светильник не стоит заморачиваться, но если есть мужчина в доме, то найдется и паяльник и даже мультиметр :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Стоимость мне тяжело считать в силу своего географического положения. 

Но хочу сказать, что если сейчас использовать светики (как это и должно быть) , то самыми дорогими пунктами в светильнике будут радиатор и драйаер.

По поводу паяльника, знаний и расходников (паста, олово и пр) на один светильник не стоит заморачиваться, но если есть мужчина в доме, то найдется и паяльник и даже мультиметр :cheesy:

Если суммировать все затраты - время на изучение о светодиодах, покупку светодиодов на Али, приобретения навыков монтажа, покупку инструментов и т.д. Вы можете посоветовать огородникам пройти ваш путь от "сохи" до продвинутого сборщика светодиодных светильников чтобы сделать светодиодный светильник своими руками?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Мощная, широкая за короткое время, чего я никогда не могла добиться раньше. Знаю Ваше отношение к ней, можете не стараться. И причины знаю -  не создала ей просторной расстановки, и погода подвела - не получилось вовремя высадить. В итоге рассада стала тянуться в квартире после 40 дней, а потом ждала погоды для высадки в теплице. И тем не менее - урожай не подвел.

Валентина, вот этот момент не понятен, не зависимо от возраста тянется от недостатка света. Почему у Вас стала тянуться?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Если суммировать все затраты - время на изучение о светодиодах, покупку светодиодов на Али, приобретения навыков монтажа, покупку инструментов и т.д. Вы можете посоветовать огородникам пройти ваш путь от "сохи" до продвинутого сборщика светодиодных светильников чтобы сделать светодиодный светильник своими руками?

Анатолий,  так дотошно и въедливо?  ))) 

Я совсем не продвинутый сборщик :09fp:

 

Если просто купить-собрать то максимум 2 месяца, это срок ожидания посылки с али.

На самом деле я просто в данный момент не вижу смысла, тк есть альтернатива в виде готовых ламп и светильников белого света. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий,  так дотошно и въедливо?  ))) 

Я совсем не продвинутый сборщик :09fp:

 

Если просто купить-собрать то максимум 2 месяца, это срок ожидания посылки с али.

На самом деле я просто в данный момент не вижу смысла, тк есть альтернатива в виде готовых ламп и светильников белого света. 

Инна, эту тему иногда просматривают многие форумчане. И очень интересно им читать как некоторые форумчане доказывают как это просто, качественно, очень дешево и т.д. можно собрать светодиодный светильник своими руками и он будет супер пупер. Под таким светильником будет "шикарная" рассада, но почему то будет тянутся. Что за непонятки устраивают здесь любители красно-синих, бело-зеленых и т.д?

Инна, надо тоже писать все откровенно. Сколько времени ушло на то, чтобы понять новые для себя названия и значения. Для этого всегда надо изучать много и надо время чтобы в голове все это закрепилось. Это не один месяц. И надо тоже правду сказать, что с первого раза и даже с десятого раза качественной пайки не будет. И тоже надо правду сказать, что надо время и информация чтобы понять как работает драйвер и что и сколько можно к нему подключить. Также и с остальными инструментами и проборами.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иванова сказал(а):

Стоимость мне тяжело считать в силу своего географического положения

Кстати, вру.

Совсем недавно просчитывала. Мне нужно было разбавлять имеющиеся к/с белым. Если брать стандартные светики на 3 Вт. То цена сопоставима. Просто заморачиваться нужно. Готовые лампы победили.

Но :lipsrsealed: мне же хотелось супер-пупер СОВов и так и не поняла как их охлаждать (нужен ли кулер, я про 10 Вт).

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

но почему то будет тянутся. 

А что бы понять почему у одних тянется, а у других нет достаточно прочитать Стаса , это начало этой темы, его агротехнику и его дневники. Рекомендую пропускать ахи-охи-вздохи и прочую лабуду которой на этом форуме тьма, чисто сообщения Стаса.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Мощная, широкая за короткое время, чего я никогда не могла добиться раньше. Знаю Ваше отношение к ней, можете не стараться. И причины знаю -  не создала ей просторной расстановки, и погода подвела - не получилось вовремя высадить. В итоге рассада стала тянуться в квартире после 40 дней, а потом ждала погоды для высадки в теплице. И тем не менее - урожай не подвел.

Валя, не спорю, широкие листья и приземистая рассада. Но под одними к/с с месячного возраста мало мощности, нужно добалять. Что добавлять? У меня нет возможности вынести в теплицу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тот самый форумчание который просматривает тему и безумно злится:angry::angry::angry: Я бы предпочла читать о том как легко и просто собрать КС светильник, чем читать 200 страниц пикировок мальчиков, именно с этого времени вы Анатолий, простите за грубость, засираете тему. У меня огромная просьба к Инне и Вале, дамы, пожалуйста скопируйте в блоги из своих дневников ваши истории по сборке светильников и ваши выводы по эксплуатации. У нас еще не появились готовые лампы белого света, но ссылки на них тоже хотелось бы видеть. Я сейчас паяю КС светильник по четкой инструкции от Ардак.Меня именно для черепашек он интересует, петунии, земляника и начальная стадия роста томатов. Пока мальчики резвятся, нам работать надо. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я тот самый форумчание который просматривает тему и безумно злится:angry::angry::angry: Я бы предпочла читать о том как легко и просто собрать КС светильник, чем читать 200 страниц пикировок мальчиков, именно с этого времени вы Анатолий, простите за грубость, засираете тему. У меня огромная просьба к Инне и Вале, дамы, пожалуйста скопируйте в блоги из своих дневников ваши истории по сборке светильников и ваши выводы по эксплуатации. У нас еще не появились готовые лампы белого света, но ссылки на них тоже хотелось бы видеть. Я сейчас паяю КС светильник по четкой инструкции от Ардак.Меня именно для черепашек он интересует, петунии, земляника и начальная стадия роста томатов. Пока мальчики резвятся, нам работать надо. 

Ок

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я тот самый форумчание который просматривает тему и безумно злится:angry::angry::angry: Я бы предпочла читать о том как легко и просто собрать КС светильник, чем читать 200 страниц пикировок мальчиков, именно с этого времени вы Анатолий, простите за грубость, засираете тему. У меня огромная просьба к Инне и Вале, дамы, пожалуйста скопируйте в блоги из своих дневников ваши истории по сборке светильников и ваши выводы по эксплуатации. У нас еще не появились готовые лампы белого света, но ссылки на них тоже хотелось бы видеть. Я сейчас паяю КС светильник по четкой инструкции от Ардак.Меня именно для черепашек он интересует, петунии, земляника и начальная стадия роста томатов. Пока мальчики резвятся, нам работать надо. 

Никто и никогда из сборщиков светодиодных светильников на этом форуме не покажет видео и фотоматериалы сборки своего светодиодного светильника. Приобретение, последовательность, работу с инструментами и приборами. Все сборщики здесь только пользуются чужими материалами, но свой информативный материал никогда и ни при каких условиях не создадут. Не верите? Почему не создадут? Для этого существует много причин. Могу спорить. Даже на ящик.

Видео, фотоматериалов в интернете по сборке любого светодиодного светильника на любые вкусы, деньги и размеры больше чем даже нужно. И не надо никому здесь писать о том, что я мешаю кому то читать и изучать сборку светодиодного светильниками своими руками. Никогда в этой теме не было и  не будет ни одного хорошего материала созданного участниками этой темы чтобы можно было посмотреть, прочитать и понять как собрать светодиодный светильник своими руками. 

И не верю, что в Казахстане нет готовых ламп белого цвета. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Astero сказал(а):

Инна, надо тоже писать все откровенно. Сколько времени ушло на то, чтобы понять новые для себя названия и значения. Для этого всегда надо изучать много и надо время чтобы в голове все это закрепилось. Это не один месяц. И надо тоже правду сказать, что с первого раза и даже с десятого раза качественной пайки не будет. И тоже надо правду сказать, что надо время и информация чтобы понять как работает драйвер и что и сколько можно к нему подключить. Также и с остальными инструментами и проборами.

По порядку.

Да, читала, изучала с осени, всю зиму до лета, проводила эксперименты. Сейчас до сих пор читаю. (Надеюсь от этого мозг позже в старости заплесневеет :cheesy: )

Да тяжело разобраться что к чему паять, читала Стаса, Валентину.Таня (татуня) смогла подсказать то!!! что не смог никто  :good2:

По поводу работы драйвера не заморачивалась, там важен правильный расчет или правильно читать китайцев. 

В электрике я дуб! Вольты, амперы, ватты  в меня вбились только сейчас. Паралельно-последовательно, красный-синенький проводок и все мои знания в этой части (по чесноку).  Микросхем не напаяю :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

По порядку.

Да, читала, изучала с осени, всю зиму до лета, проводила эксперименты. Сейчас до сих пор читаю. (Надеюсь от этого мозг позже в старости заплесневеет :cheesy: )

Да тяжело разобраться что к чему паять, читала Стаса, Валентину.Таня (татуня) смогла подсказать то!!! что не смог никто  :good2:

По поводу работы драйвера не заморачивалась, там важен правильный расчет или правильно читать китайцев. 

В электрике я дуб! Вольты, амперы, ватты  в меня вбились только сейчас. Паралельно-последовательно, красный-синенький проводок и все мои знания в этой части (по чесноку).  Микросхем не напаяю :dnt:

В итоге. А посмотреть в интернете намного информативные материалы не было возможности?  Посоветуете ли Вы огороднику в возрасте 50 и более лет пройти этот путь и собрать светодиодный светильник своими руками? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Никто и никогда из сборщиков светодиодных светильников на этом форуме не покажет видео и фотоматериалы сборки своего светодиодного светильника. Приобретение, последовательность, работу с инструментами и приборами. Все сборщики здесь только пользуются чужими материала но свой информативный материал никогда и ни при каких условиях не создадут. Не верите? Почему не создадут? Для этого существует много причин. Могу спорить. Даже на ящик.

Ну почему же, Анатолий? 

Здесь нужно такой мизер показать.

До меня когда дошло что вся электрика собирается как детское лего, главное понять принцип, то дело веселее пошло.

Если проводить измерения и замороачиваться всем этим, то да - ужос-ужос (((

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

В итоге. А посмотреть в интернете намного информативные материалы не было возможности?  Посоветуете ли Вы огороднику в возрасте 50 и более лет пройти этот путь и собрать светодиодный светильник своими руками? 

Здесь у каждого свой путь, знания и взгляды. Какждый оценивает свои возможности, но кто не рискует, не пьет   шампанское томатный сок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Ну почему же, Анатолий? 

Здесь нужно такой мизер показать.

До меня когда дошло что вся электрика собирается как детское лего, главное понять принцип, то дело веселее пошло.

Если проводить измерения и замороачиваться всем этим, то да - ужос-ужос (((

ОК! Заводи блог и рассказывай и показывай. Интересно как долго этот блог будет существовать. То есть пользоваться спросом и как долго ты будешь его сопровождать?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иванова сказал(а):

Валя, не спорю, широкие листья и приземистая рассада. Но под одними к/с с месячного возраста мало мощности, нужно добалять. Что добавлять? У меня нет возможности вынести в теплицу.

Не мощность тут причиной,а банальная тень.Не полутень как при колыхании ветром при солнце.А густая тень.Не зеленое которое пробивает. А зеленое которое отражает.Зеленое как сигнал для растения расти и уходить от тени.Именно зеленое на  листьях преобладание ускоряет апикальный рост вверх.

И тут правильно говорили про боковое освещение.Когда светильник светит сверху верх расширяется, затеняется низ.Это вне зависимости под каким спектром.Если нижние листья оказываются в тени, у светолюбивых растений с ее активным ростом вверх. Начинается активный рост вверх.Именно по этой причине рекомендация обрывать нижние листья является эффективной мерой по сдерживанию вытягивания.Не важно под белым СД,Красным или той же ДНАТ.Физиология такая у томатов.Особенно у индетов)))Как более светолюбивых, чем детов.

В том числе и по этом под Солнцем когда оно движется и освещает с разных сторон.И когда листья колышатся к тому же на ветру...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Иванова сказал(а):

Здесь у каждого свой путь, знания и взгляды. Какждый оценивает свои возможности, но кто не рискует, не пьет   шампанское томатный сок.

А ради чего это надо огороднику в возрасте 60 лет? Ведь здесь тусуются в основном предпенсионного и пенсионного возраста. Много в этой теме было желающих собрать светодиодный светильник своими руками за последний год? Почему огородники задают простой вопрос "Где и какой надо светильник купить чтобы принес домой включил и он работал". Почему именно этот вопрос интересует 99% участников этого форума, а не кружок самодеятельности по сборке светодиодного светильника?

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Astero сказал(а):

Никогда в этой теме не было и  не будет ни одного хорошего материала созданного участниками этой темы чтобы можно было посмотреть, прочитать и понять как собрать светодиодный светильник своими руками. 

И не верю, что в Казахстане нет готовых ламп белого цвета. 

Напрасно не верите, я как ленивый человек, сначала в инете прошлась по всем специализированным и обычным магазинам специализирующимся на освещении, потом съездила в 2 самых серьезных, увы.Но не удивлюсь, что я что-то пропустила в этой теме и не обратила внимания на простые белые светодиоды.

В этой теме слишком много трепа и "околонаучных" рассуждений, а нам простым конкретным тетенькам, нужна просенькая конкретная инструкция, без объяснений и рассуждений. Да просит меня Ардак, но я вынесу сюда информацию из ее дневничка Однажды в Лесной сказке 2017.И можете не критиковать эту лампу и конструкцию, я реально на фотографиях видела как и что растет под этой лампой.

расскажу от том где,почем и что я покупала для светодиодного светильника. Покупала я диоды на алиэкспрессе в феврале прошлого года и только вчера мне сделали один светильник. На момент заказа я не знала, что диоды могут быть белые и полноспектральные... знала только что есть синие и красные диоды, потому что именно такой заводской светильник у меня уже был. Поэтому целеноправленно хотела купить Красный светодиод (660-670нм) и Синий светодиод (450-455нм). Попросила сына найти светодиоды на алиэспрессе, он нашел
красные светодиоды (мы остановились на размере диода 20мм) по 6,79 долларов за 10 штук и
синие диоды 20 мм по 4,75 дол/10 штук. 
Мне подсказали, что этих 20 диодов хватит для освещения площади 100*30см, меня это устроило.
Заказала по два комплекта на 2 лампы. Меня тогда не интересовало-дорого это или нет, я просто посмотрела рейтинг продавца, отзывы покупателей. 
Это теперь я знаю, что можно воспользоваться поиском по ключевым словам и найти, как дороже, так и дешевле.
Далее нужно было прикупить драйвер, с драйвером вышла накладка, взяли вместо одного мощного-2 послабее, поэтому ссылку давать на мой драйвер я не буду. Открыл глаза на это дело Паша_grawicapa,за что ему большое спасибо.  
Вот ссылка на правильный драйвер для этих диодов 
Очень важно здесь обратить внимание, что драйвер на 40ватт и 600А, а диоды на 3 ватта, т.е. на этот драйвер можно использовать 10 диодов. Техн.сложности опускаю, типа что фактически драйвер  может быть на 30ватт, а диоды фактически на 2 ватта. В любом случае, драйвер 10 диодов потянет. Паша, поправь меня, если я не права.
Чтобы закрепить диоды на профиле  купили у этого же продавца термоклей . Диоды нагреваются при работе, и чтобы они не сгорели нужно это лишнее тепло куда-то отводить, если клей не будет отводить тепло, то диоды сгорят. Вообще, считается что  алюминий лучше других отводит тепло, но его площадь  должна быть достаточной (это мне Андрей_Silverstar объяснил, Андрей тебе тоже огромное спасибо).
Мы выбрали большую упаковку клея за 8 долларов. Опять же если воспользуетесь поиском по Алиэкспрессу, то скорее всего найдете и меньшую фасовку и дешевле по цене.
С покупками на Алиэкспрессе ВСЕ!!!! Кстати, говорят, что можно покупать на ТаоБао все то же самое, но дешевле и только через посредников, т.к. доставка сТаоБао только по Китаю.
Что я покупала уже в Алмате и как собрать светильник чуть позже. 

для светодиодной лампы нужен будет
1. корпус. По подсказке Андрея_Siverstar, купила профиль для гипсокартона фирмы Knauf 25*25mm
thumb_15518-271215045924.jpeg(фото Андрея)thumb_5788-020217014309.jpeg. Профиль купила на строительном рынке и там же на рынке отнесла жестянщикам, они мне его порезали по  размеру и собрали на самонарезы, не очень эстетично, ну да бог с этим. 
2.паяльник, не очень мощный. Я купила с такими параметрами
thumb_5788-020217013611.jpeg

3.припой для провода, чтобы соединить диоды в одну эл.цепь
alt="" />
4.кислота для обезжиривания контактов
thumb_5788-020217072254.jpeg
5. провод ШВВП 2*0,50. Внутри этого провода два провода толщиной 0,5мм, вот именно эти тоненькие 0,5 милимитровые нам нужны будут для пайки с диодами. А сам полноценный шнур, можно будет использовать, чтобы подключать светильник к розетке. Я купила 10 метров- этого хватило (даже есть излишек) на 2 светодиода, длина корпуса 113см. Но нужно выбирать качественный, я правда не знаю как, чтобы внутри была именно медная проволка. мне попался хороший. Китайские лучше не берите, не рискуйте.
thumb_5788-020217015537.jpeg
6. Вот такой девайс-2в1, не знаю как он называется, но нижней частью можно перекусывать/резать провод, а в верхней части можно снять пластиковую оплетку, чтобы оголить металл.проволку. Но это по выбору, можно и не брать, тогда понадобятся обычные пасатижи.
thumb_5788-020217020230.jpeg
7. ну и вилка для розетки, я еще купила на всякий случай переключатель, чтобы каждый раз из розетки не вытаскивать. Вообще-то, у меня есть механический таймер, и тогда нужда в переключателе нет. В таймер я подключаю  позже, когда все проклюнулись растюхи, 3 дня отсидели под круглосуточной подсветкой, т.е. тогда когда всем растюхам нужно светить 14-16 часов
thumb_5788-020217020415.jpeg (здесь драйвер, вилка, переключатель)

да, еще либо наждачка, либо надфель, либо спец.губка, чтобы излишний припой с паяльника счищать

уф, вроде все, мозги закипели пока описывала. Я все это купила сама, чтобы потом не было у сына отмазок- у нас то того,то эдакого нет. Делай сына с удовольствием  ;) ;) и ни на что не отвлекайся.
Осталась 3-я часть, она самая не сложная.

 

когда, все куплено остается самое приятное-собрать все в единую конструкцию. Диоды нужно равномерно по всей длине светильника наклеять клеем, он очень густой, выдавливается с трудом.Вот так у Андрея выглядят наклеянные диоды thumb_15518-271215045912.jpeg.  У меня они наклеяны не внутри (в углублении)  профиля, а на плоской части thumb_5788-020217080128.jpeg
Важное замечание, я хотела светильник в соотношении 1красный:1синий, поэтому попросила наклеять чередую красный, синий, красный, синий и т.д.
ВАЖНО при пайке соблюдать полярность-плюс одного диода соединять с минусом другого диода. Посмотрите на диоде все указано- где плюс, где минус.
thumb_5788-020217013703.jpeg. Они у меня наклеяны так, что плюс всегда смотрит в одну сторону, а минус в другую, чтобы не запутаться. вот так thumb_5788-020217080512.jpeg. но это абсолютно не обязательно- можно сначала через одного наклеять красные диоды, пусть смотрят плюсом вверх, тогда когда будете клеять синие диоды (не забывайте, они должны быть между красными), то тогда плюс должен смотреть вниз. Пусть клей как следует просохнет,
Все теперь только паять :mail2: :mail2:
И самое главное, паять нужно плюс-минус, иначе цепь будет, но вряд ли будет гореть на полную мощь. не забывать обезжиривать и сам контакт и оголенный медный провод. В моем случае мы обезжиривали ватной палочкой.

На драйвере тоже указан плюс и минус, только здесь уже плюс паяется с плюсом, а минус с минусом. у Драйвера с двух сторон провода, на одном плюс-минус - именно они идут к диодам, а на другой стороне драйвера провода идут на соединение с проводом, который пойдет в розетку.

Как бы вот и все, как оказалось ничего сложного нет, если бы я умела паять, то могла бы и сама сделать светильник


 
Цитата
Мне подсказали, что этих 20 диодов хватит для освещения площади 100*30см, меня это устроило.


Немного технической части добавляю  по расчету освещаемой поверхности. Примерный расклад такой 1ватт освещает 1дм2 (1дм*1дм, или 10см*10см). К примеру, 50 ватт осветят  50дм2 или 50см*100см. Смотрите на мощность драйвера, процентов на 20- 25 уменьшите его мощность, это и будет расчетная мощность. В соответсвии с мощностью драйвера нужно подбирать кол-во диодов. 

Комментарий специалиста- Паши_grawicapa  :thx: :thx: как считается кол-во диодов на драйвер, но сначала немного теории

Во первых 3вт светодиод - это не более чем маркетинговый ход
, те же продавцы заявляя предельный ток 700ма , предлагают использовать драйвера с током 600ма(650ма)
Во вторых важный параметр падение напряжения на светодиоде
На однокристальном диоде синего или белого света падение напряжения в среднем 3,6в
На красном светодиоде падение напряжения всего 2в-2,1в
Итого реальная мощность синего или белого трехваттника 3,6в*0,6а=2,2вт
красный трехваттник - 2в*0,6а=1,2вт
Вот теперь сложив мощности всех ваших светодиодов можете посчитать на какую площадь их хватит
В третьих , как рассчитать количество светодиодов на один драйвер

Вот например фото 40вт драйвера , с рабочим током 650ма
На нем нам важна запись выходного напряжения Output 30v-60v 
Например вы хотите поставить 10красных и 10синих диодов
, считаем красные 10шт*2,1в=21в , синие 10шт*3,6в=36в , в сумме 57в 
Предельное напряжение которое выдаст драйвер 60в , у нас 57в 
Но с учетом , что реальное падение напряжения на светодиодах может оказаться чуть выше , или максимальное выходное напряжение драйвера окажется чуть ниже заявленного 
Не будем рисковать , и выкинем например один синий диод
Теперь получаем 9синих*3,6в= 32,4в 10красных*2,1в=21в итого 53,4вт 
Мы отошли от опасного предела
Но вот вздумай я собрать светильник из одних белых или синих диодов , то максимальное число не взял бы
Выше 15шт. (15*3,6в=54в)
А вот одних красных диодов на драйвер можно вполне поставить и 25шт (25*2,1в=52,5в)

Единственный скользкий момент в этом деле
Падение напр. для красных 2-2,1в и для ваших любимых синих 3,6в величины не точные , и указанны для светодиодов среднего качества
На халявных светодиодах оно будет выше , вследствие использования мелких кристаллов
На на качественных диодах может оказаться более низким
Мне например сейчас пришли белые диоды с АЛИ с падением всего 3в на кристалл
, но цена таких была в три раза выше чем тяп-лапистых
Цитата

Цитата: водица от 02-02-2017, 15:11:41

Вообще, считается что  алюминий лучше других отводит тепло, но его площадь  должна быть достаточной


Для охлаждения (без Кулера) одного  3вт диода нужна площадь профиля 6-8дм2=60-80см. При расчете площади, суммируются все три стороны профиля, т.к. Он П-образный. Например, на один диод, на моем профиле, приходится 8-10см профиля, профиль 2,5*2,5см. Теперь считаем 2,5*8-10*3стороны=60-75см2=6-7.5 дм2. Это нижний предел- светодиоды не сгорят, но если Вам нужна большая уверенность, то или профиль шире брать надо или клеить на таком же, но реже
 
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Ну почему же, Анатолий? 

Здесь нужно такой мизер показать.

До меня когда дошло что вся электрика собирается как детское лего, главное понять принцип, то дело веселее пошло.

Если проводить измерения и замороачиваться всем этим, то да - ужос-ужос (((

Именно, как детское лего. Первый собрал вместе с внуком пятиклассником,следующие два светильника он спаял,не торопясь, за неделю.

Главное достоинство светильников собранных своими руками это ремонтопригодность.

Изменено пользователем Vik-vik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это мой светодиодный светильник собственной сборки.

Собран на матрице cob Led 50W Full Spectrum

50W.thumb.jpg.940707cf5e9294aa04e8d11585f969c0.jpg

Для сборки такого светильника нужны

МАТЕРИАЛЫ

1. Матрица cob Led 50W Full Spectrum - 108руб.

2. Б/У радиатор с вентилятором от от процессора компьютера -200руб.

3. Термостат - 40руб.

4. Провода, болты, разъемы, выключатель -100руб.

5. Блок питания на 12v - 150руб.

ИТОГО: 598руб.

Инструменты

1. Шуруповерт 

2. Сверло

3. Мечик и лерка

4. Паяльник и припой

5. Ваттметр

6. Электронный термометр

7. Люксметр - если белая матрица 

8. Кусачки

9. Отвертки

Знания

1. Знание что такое ~220v

2. Что такое люксы, вт, температура

Навыки

1. Работа с шуруповертом

2. Работа с мечиком и леркой

3. Точность разметки

4. Умение пайки проводов

5. Умение работать с приборами измерения.

Если, что забыл можете дополнить.

 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, разговор пошел конкретнее. Все наглядно и понятно. То есть можно уже услышать ваше мнение о разнице в выращивании рассады в подвале под ДНАТ и вашим прожектором.А если еще и готовую бюджетную лампу с белым светом протестируете и нам раскажете о ваших выводах, то лично я буду счастлива:grin:

Ссылка на сообщение

Анатолий, я прошу прощения за резкость, пишу здесь, а не в личке, потому что здесь погорячилась. Весь наш форум это сплошное ОБС, но мы идем сюда именно за этим мнение одной бабки и верим тому, что именно знакомая нам бабка сказала. Потому что мы уже успели нашим бабкам поверить, насмотрелись фотографий с их результатами. А если бы нам нужен был другой, более профессиональный и продвинутый подход, мы бы пошли на другой форум, при всем моем уважении к Марите и компании профессионалов, спрашивать о наших мелких заморочках и самоделках я буду у бабок нашего форума. Мы ЛЮБИТЕЛИ и подход у нас ко всему ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ.Еще раз простите :hat:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

Виктор, какие диоды можно на листья положить?

я вроде такого не говорил
 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...