Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда овощные консервы готовы к употреблению?


Рекомендуемые сообщения

Вопросик такой у меня  :-[

Вот я замариновала огурцы, помидоры... а когда можно будет попробовать? Страшно интересно, что получилось  :D Переживаю, вдруг невкусно...  :-X

Ссылка на сообщение

Ирина, меня мама в детстве ругала - она только закатает банки с салатами, я на следующий день пробу снимаю, пока она на работе  :D. Думаю, для верности подождать несколько дней - и вперёд, дегустировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ирина, меня мама в детстве ругала - она только закатает банки с салатами, я на следующий день пробу снимаю, пока она на работе  :D. Думаю, для верности подождать несколько дней - и вперёд, дегустировать.

салаты уже почти готовые в банку закручиваются,их можно прямо без закатки есть,а огурцы-помидоры лучше подождать.

Ссылка на сообщение

 

Вопросик такой у меня  :-[

Цитата

Вот я замариновала огурцы, помидоры... а когда можно будет попробовать? Страшно интересно, что получилось  :D Переживаю, вдруг невкусно...  :-X

Считается, что процесс маринования идет не менее 30 дней, максимум 45(для грибов). Через месяц уже будет окончательный вкус у продукта - можно снимать пробу))

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Считается, что процесс маринования идет не менее 30 дней, максимум 45(для грибов). Через месяц уже будет окончательный вкус у продукта - можно снимать пробу))

.........

 

Случайно залез в это топик...........

 

Считается, что процесс маринования идет не менее 30 дней, максимум 45(для грибов).

................ считается............. но НЕ ПО-МОЕМУ опыту ( хотите верьте, хотите НЕТ!!

 

Дело в том, что при мариновании без  СТЕРИЛИЗАЦИИ.ДА!!! точно, соглашусь..... через 30-40 дней  при соблюдении технологии хранения ( в прохладном месте)...А вот при СТЕРИЛИЗАЦИИ!! :mail2: :mail2: Продукт будет "готов" через 5-7 дней. Вкус он не изменит  и после более долгого хранения, только напоминаю ( для новеньких) что ЛЮБЫЕ ВАРИАНТЫ при консервации должны храниться в ТЁМНОМ  месте, т.е. в коробках.

 

Удачи всем! :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.........

 

Случайно залез в это топик...........

 

Считается, что процесс маринования идет не менее 30 дней, максимум 45(для грибов)................. считается............. но НЕ ПО-МОЕМУ опыту ( хотите верьте, хотите НЕТ!!

 

Дело в том, что при мариновании без  СТЕРИЛИЗАЦИИ.ДА!!! точно, соглашусь..... через 30-40 дней  при соблюдении технологии хранения ( в прохладном месте)...А вот при СТЕРИЛИЗАЦИИ!! :mail2: :mail2: Продукт будет "готов" через 5-7 дней. Вкус он не изменит  и после более долгого хранения, только напоминаю ( для новеньких) что ЛЮБЫЕ ВАРИАНТЫ при консервации должны храниться в ТЁМНОМ  месте, т.е. в коробках.

 

Удачи всем! :thx: :hey: :thx: :thx:

Сам себя процитирую. потому, что ответил не полно.

 

Однозначно...30-40 дней сказать просто НЕЛЬЗЯ! Почему?

Да потому, что многое из наших заготовок будет "готово" к потреблению - не изменит свои вкусовые качества через........ скажем - томатный сок готов после остывания

--огурцы консервированные, маринованные, после стерилизации - через 2-3 дня

--томаты консервированные, маринованные, после стерилизации - через 4-6 дней, если они не лопнули при стерилизации.

--грибы маринованные (белые, опята, маслята)- через 5-7 дней ( хотя можно потреблять и после остывания)

--Лечо, икра и пр. в этом духе-  после остывания.

 

А солёные, в таре (бочке, банке)

---огурцы через 4-7 дней только "наберут свой вкус" солёных, квашеных и т.д.

---томаты.......7-10 дней, а то и бОльше.( до 10-ти)

---яблоки квашеные - не раньше чем через 15-20 дней.

---грузди , через 30-40 дней можно потреблять без проблем.

--- рыба речная в рассоле ( особенно из бассейна р. Обь) через 40-45 дней становится безопасной от аписторхов.

---сельдь, скумбрия маринованная -3-5 дней

---лососёвые породы морских рыб солёные, маринованные ( из свеже-мороженой)- через 4-5 часов ( есть тонкости) и через 2-3 дня.

Так что ТО, что говорят, однозначно верить нельзя, нужно ещё и думать, голова ведь дана не только для того, чтобы шляпку носить!! ;D :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Сам себя процитирую. потому, что ответил не полно.........

Спасибо, Андрей, за такой подробный ответ!  :thx:

 

Я не пастеризовала ничего. Двойная-тройная залика - и в холодильник.

Придется мне месяц ждать, чтобы попробовать (маринованное). Эх-ма  ::)

 

И всем ответившим большое спасибо, всё прочитала.  :thx:  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...