Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

Часто задают вопрос можно ли уже высаживать розы. Я свои ,купленные в пакетах, высадила уже давно. Розам нужен холодный старт, чтобы сначала наращивать корни.

Высадить розу можно когда земля оттает настолько, насколько в длину составляет земляной ком саженца. Бывают годы, когда земля весной вообще не проморожена. В этом случае саженец можно высадить на участке уже в середине марта, главное - не забыть при этом укрыть его двойным слоем спанбонда от ночных морозов и возвратных заморозков. Не бойтесь высаживать розы рано в грунт, чем раньше мы высаживаете в сад розу, тем лучше для неё. Роза как бы просыпается уже на новом месте, начинает сразу привыкать к новым условиям, в которые попала, и практически не отстаёт в развитии от тех роз, которые зимовали рядом.

Если купленный саженец находится в пакете, то при посадке нужно обязательно его развернуть и осмотреть корни. Часто бывает, что в пакете корни не просто сложены вдвое (корешками вверх), но ещё и закручены вокруг основного корня. Корень надо подрезать, все гнилые (чёрные или коричневые на срезе) обязательно удалить. Здоровые корни на срезе должны быть кремового цвета. Воск с саженца я не снимаю, если только он не залит им целиком. Я при покупке стараюсь хорошо осмотреть саженец и не беру сильно залитые воском, так как под ним могут быть замаскированы дефекты стеблей, могут скрываться высохшие или почерневшие побеги или что ещё хуже заболевания стеблей или рак коры (инфекционный ожог стеблей).

В вырытую посадочную яму я не добавляю при посадке минеральных удобрений, а грунт для розы состоит из садовой земли, перегноя, старого навоза с добавлением песка и золы. Корневую шейку я заглубляю на 3-5 сантиметров и плюс окучиваю саженец землей примерно на 15 см. Сверху укрывной материал. В прошлом году я закрыла все посаженные кусты 12 литровыми пластиковыми ведрами, так как было очень яркое солнце. Когда появились ростки длиной 2-5 см, я разокучила кусты. Делала это в вечернее время в пасмурную погоду. Обязательно надо удалять первые бутоны, когда они в фазе горошины. Я пожалела и оставила на одном кусте. Этот куст хуже развивался, вырос слабым. А в июле цветите на здоровье...

 

Ссылка на сообщение

Как правильно обрезать РОЗЫ! ( Советы профессионалов)

 

Каждый год с наступлением весны розы обрезают. Причины, по которым розы обрезают:

 

1. Корректировка формы кустов после предыдущего вегетационного периода. В прошлое лето ветки роз разрослись в нежелательном направлении. Для этого производится обрезка тех ветвей, которые нарушили форму кустов.

 

2. Обрезка кустов производится так, чтобы по замыслу садовника:

- кусты будут производить крупные, одиночные цветы на длинных цветоножках;

- кусты будут производить много цветов на многих побегах. В данном случае цветы будут мельче, но в большом количестве.

 

3.Омолодить кусты, срезая старые ветки и заставляя кусты производить новые молодые побеги.

 

После того, как вероятность заморозков исчезнет, а почки еще не распустились, самое подходящее время делать обрезку роз.

Сначала осмотрите внимательно розы. Все ветки, которые выросли внутрь кустов необходимо удалить. Это позволит разредить кусты роз и дать возможность лучшей его вентиляции. Затем необходимо удалить до живой древесины ветки, которые были повреждены или отмерли за зиму. На сильно рослых кустах производят обрезку всех хилых побегов. Если куст слабый, то такие побеги оставляют тоже, но укорачивают ветку хотя бы на одну почку. Это стимулирует прирост и укрепит само растение. Обрезка роз должна быть такой, чтобы существующие корни могли прокормить все ветки надземной части кустов. Это важное условие обрезки. В этом случае розы будут нормально наращивать побеги и хорошо цвести.

 

Как правильно обрезать розы ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КРУПНЫХ ЦВЕТОВ

 

Помимо санитарной обрезки роз с крупными цветами, их обрезают для выращивания крупных цветов для срезки. В этом случае на каждой ветке, которую вы оставили необходимо побег срезать так, чтобы оставить на нем 3-4 почки. Это способствует развитию мощных побегов из малого количества оставленных почек. На таких длинных побегах образуются крупные цветы.

 

Обрезка роз для ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТОВ НА КЛУМБЕ

Если же вы хотите, чтобы розы обильно цвели на клумбе, то обрезку необходимо производить так, чтобы на оставленных после предварительной обрезки побегах оставить по 3-6 почек для роста. В результате такой обрезки появится много цветов, менее крупных и на меньших цветоножках.

 

Обрезка роз типа ФЛОРИБУНДА ИЛИ ГИБРИДЫ ЧАЙНЫХ РОЗ для выращивания на клумбе

 

Если вы хотите создать пышный куст этих видов, тогда необходимо провести формирующую обрезку. В зависимости от того, каким вы в будущем представляете этот куст, в этой зависимости и произведите обрезку. Сначала сделайте санитарную обрезку, а потом приступайте к формированию куста. Трудно сказать, сколько почек нужно при этом оставлять. Это может быть и 3, и 6. Все зависит от самого куста, который вы решили сформировать. Если вдруг снизится цветение и рост таких кустов, то в последствие придется сделать более сильную обрезку роз.

Ссылка на сообщение

Как правильно обрезать РОЗЫ! ( продолжение)

 

 

Обрезка МИНИАТЮРНЫХ РОЗ

В основном, миниатюрные кусты роз обрезают также, как и кусты чайно-гибридных роз. Это санитарная и формирующая обрезки. Оставляют 2-3 почки на ветках. Длина ветки не более 4″(10см). Если вы не обрезали растение, то оно значительно позднее вступает в пору цветения. Летом удаляют отцветшие цветы, сухие веточки, увядшие листы. Это делают для того, чтобы на них не появились

вредители или болезни, а также для того, чтобы улучшить декоративность куста.

 

Обрезка ПЛЕТИСТЫХ РОЗ

 

Весенняя обрезка плетистых роз производится только на концах веток. Если растение старше 4 лет, то старые побеги вырезают совсем до основания почвы после цветения, молодые побеги не трогают и в течение года не обрезают, так как именно на их концах будут цвести розы на следующий год.

 

СОВЕТЫ ПО ОБРЕЗКЕ РОЗ

 

1. Ранняя своевременная обрезка стимулирует цветение кустов роз. Слишком ранняя обрезка до окончания прихода заморозков тормозит цветение роз.

 

2. Поздняя обрезка роз тормозит начало вегетации.

 

3. После обрезки кусты роз подкормите.

 

4. Для того, чтобы спящие почки тронулись в рост на вьющихся розах, необходимо подвязать молодую ветвь в горизонтальном или наклонном положении.

5. Все срезы более 1 см необходимо замазать садовым варом или жидкостью Новикова.

 

6. После обрезки растения следует опрыснуть 1%-ным раствором медного купороса (100 г на 10 л воды) или 1-3%-ным раствором бордосской жидкости.

 

Такие группы роз, как Spinosissima, Rugosa, Gallica и их гибриды, Moschata в обрезке почти не нуждаются. Цветы образуются на боковых ветках побегов двулетних и более старых веток. Обрезку роз производят в случае повреждения веток или естественного отмирания.

 

Лучше всего производить обрезку ножом для того, чтобы не сминать ветвь. Нож для обрезки роз должен быть острым. Перед обрезкой продезинфицируйте его.

 

Обрезка производится на высоте 5-8 мм над почкой, чтобы будущий побег не засох. Срез производить по косой от почки.

Ссылка на сообщение

Розоводы, посоветуйте, чем можно попробовать простимулировать розы. Сняла укрытие, а они все черные. Обрезала на уровень земли. Пара зеленые на уровне земли, а остальные черные. Но может корни у кого-то живые.

Ссылка на сообщение

Света, а розы привитые или корнесобственные? Если привитые и почернели до прививки, то в лучшем случае полезет шиповник((((

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Розоводы, посоветуйте, чем можно попробовать простимулировать розы.

Мочевиной подкормить, лучше в жидком виде. Ничего страшного, даже если розы привитые, то большая вероятность, что проснутся почки от прививки.

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Света, а розы привитые или корнесобственные? Если привитые и почернели до прививки, то в лучшем случае полезет шиповник((((

 

Если честно, не знаю точно. Часть были куплены с рук, часть магазинные из коробок, но оказался пересорт, с названиями и картинками не совпадали. Подозреваю, что есть и такие и такие. Но одна из этих роз как-то уже замерзала и прекрасно отросла в новый пышный куст за 2 года.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Девочки, у кого черный пояс по розоводству? У меня, пару лет назад, загнулась роза. Покупалась она под названием  Nina Weibull, но выросла явно не она. Вот бы мне ее идентифицировать и еще раз такую же посадить:

Цветы у нее были крупные, диаметром около 15 см.

У меня не черный пояс, но рискну предположить, что ваша роза-пересорт из коллекции Дэвида Остина. Он выводит сорта со старинным типом цветка. Мне кажется, что это Princess Alexandra of Kent. Больше трудно сказать, так как нужны сведения о цвете листвы(молодой и старой), габитус куста, и т.д. Посмотрите ссылку, может узнаете свою красавицу.
http://www.rosebook.ru/roses/english-rose-austin/princess-alexandra-of-kent/
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуста. Почвопокровные розы в подмосковье как себя будут чувствовать? Читала что их укрывать не надо :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Подскажите пожалуста. Почвопокровные розы в подмосковье как себя будут чувствовать? Читала что их укрывать не надо :dnt:

Почвопокровные розы в Подмосковье чувствуют себя так же, как и все остальные розы. С уходом - замечательно! Только места ей отведите пошире, :hey:  метра 2 в диаметре. Укрывать почвопокровные розы в Подмосковье надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Подскажите пожалуста. Почвопокровные розы в подмосковье как себя будут чувствовать? Читала что их укрывать не надо :dnt:

Оксана, а пропалывать под почвопокровными не проблематично будет (я про колючки)?

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Оксана, а пропалывать под почвопокровными не проблематично будет (я про колючки)?

 

А вот этого не  знаю :dnt: Посадим - увидим :D

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Астильба

Почвопокровные розы в Подмосковье чувствуют себя так же, как и все остальные розы. С уходом - замечательно! Только места ей отведите пошире, :hey:  метра 2 в диаметре. Укрывать почвопокровные розы в Подмосковье надо.

Оксана, в Подмосковье почвопокровные чувствуют себя хорошо. У меня и на даче есть, и у подъезда растет. Первые год-два надо, конечно, присыпать листьями, ветками на зиму. А потом я их не укрываю. У нас зимы неустойчивые, часто мороз-оттепели, а это для роз - самое плохое. Вот эти оттепели - и розы выпревают.

Я розы на даче совсем не укрываю. Много лет укрывала, и не укрывала. Все зависит только от того, какая зима - такими и выходили из зимы. Корни, конечно, лучше присыпать см на 20. Лучше всего только землей (от торфа тоже могут выпреть).

Мне кажется, главное - к зиме их подготовить. Бутоны убрать, нижние листья см на 20 - 30 (в зависимости от высоты куста) оборвать. И, конечно, в августе фосфор-калий дать. Куст л.б. сильным. Поэтому покупаю только в питомниках, и только уже пережившие там зиму. У нас рядом шикарный питомник, повезло.

А все в коробочках обхожу стороной, хотя руки чешутся, конечно, и цены небольшие.

И обрезаю я очень просто!: то, что почернело. До здоровой части. Почкой наружу. После зимы остается здоровой древесины не выше 10 см от земли, поэтому выбирать особо не приходится.  :D Ну, а если есть выбор, то тонюсенькие-слабенькие убираю.

А потом уже, когда отрастут, могу и формирующую сделать. Все внурьрастущие убираю.

Да! Еще обязательно давно уже делаю прищипку верхней почки, когда подрастут см на 15 - куст пышнее будет.

У меня в основном флорибунды. Есть и чай-гиб, но я их не очень люблю, не дают они такого роскошного цветения. Мне важно на кусту, а не срезка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Оксана, в Подмосковье почвопокровные чувствуют себя хорошо. У меня и на даче есть, и у подъезда растет. Первые год-два надо, конечно, присыпать листьями, ветками на зиму. А потом я их не укрываю. У нас зимы неустойчивые, часто мороз-оттепели, а это для роз - самое плохое. Вот эти оттепели - и розы выпревают.

Я розы на даче совсем не укрываю. Много лет укрывала, и не укрывала. Все зависит только от того, какая зима - такими и выходили из зимы. Корни, конечно, лучше присыпать см на 20. Лучше всего только землей (от торфа тоже могут выпреть).

Я сначала тоже не укрывала розы, но надоело каждый год половину кустов выкидывать и новые подсаживать. Ведь полностью они раскрывают свой потенциал на 3 год. А плетистые как не укрывать? Тогда цветения вообще не будет. Мороз-оттепели - согласна, плохо для роз, но гораздо хуже мороз по голой земле, что у нас бывает почти каждый год. Я розы как-то особенно к зиме и не готовлю. В августе калий даю, бутоны и листья не обрываю, корни ничем не присыпаю. Просто дуги и укрывной 60 в один слой, все прекрасно зимует. Плетистая до кончиков ветвей живая. Может, конечно, почвопокровная будет сама себя греть, не знаю. Я бы укрыла.

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Оксана, а пропалывать под почвопокровными не проблематично будет (я про колючки)?

Под почвопокровной розой никакие сорняки не выживут. ;)

Ссылка на сообщение

  Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за розами в первый год. Посадила несколько кустов чайно-гибридных и плетистых.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

 

:D Ещё как! потом не прополешь под этими колючками.

У вас, наверное, высокенькая? У меня нет почвопокровной, места нету столько :hey:, а у подруги есть. Так она у нее как медуза распласталась и норовит соседние цветы поглотить. :D Прямо на земле ветви лежат. Какие там сорняки! никаких шансов! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

  Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за розами в первый год. Посадила несколько кустов чайно-гибридных и плетистых.

В первый год советуют не подкармливать, чтоб укоренились хорошо. Но я в августе калий давала, он помогает вызревать молоденьким веткам, чтоб хорошо перезимовали. От тли опрыскиваю фитовермом, мылом.

Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

У вас, наверное, высокенькая? У меня нет почвопокровной, места нету столько :hey:, а у подруги есть. Так она у нее как медуза распласталась и норовит соседние цветы поглотить. :D Прямо на земле ветви лежат. Какие там сорняки! никаких шансов! :D

Плохо верится, что почвопокровная роза сорняки глушит, нужно ветки колючие поднимать и под ними косить, иначе не роза, а  :-X

Ссылка на сообщение
Еще как глушит, но начиная с 3 года. У меня белые почвопокровные. Первые два года от сорняков их спасал. Теперь сорнякам   Я под розы закапываю шкурки банановые. Очень им нравится
Ссылка на сообщение

Я то думала,что сорнякам не нравятся корочки.А как подкормку использую второй год,причем для разных растений.Только я настаиваю и использую настой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...