Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбираем соковыжималку


Рекомендуемые сообщения


Девочки, а я после смерти буржуйской соковыжималки долго выбирала, перелопатила информацию с кучи сайтов и остановилась на нашенской непритязательной Россошанке. Правда, о помидорном соке я тогда не думала и про него не знаю, но для яблок, моркови - самое то.

В отличие от импортных соковыжималок - в этой реальная сталь на центрифуге, у нас она даже упала нечаянно на пол  ;D - и ничего ей не сделалось. Страшненькая, громоздкая, но классная :mail2:

 

Вот что про нее пишут: "Россошь – город небольшой, там тоже, скорее всего, не слишком любят новшества, потому и выпускают Россошанку, пожалуй, с советских времен, причем с минимальными изменениями.

 

Если главный критерий – советский знак качества, то Россошанка подходит лучше всего. Это настоящее изделие в стальном корпусе. Весит почти 14 килограммов и за час способна выгнать до 50 кг сока из яблок или из моркови. Именно так, Россошанка предназначена для переработки твердых овощей и фруктов.

 

Производительность и надежность – главные козыри этой соковыжималки. Она кого хочешь переживет. Но если соковыжималка нужна для утреннего стакана сока – Россошанка явно не подходит. Ее назначение – дачные заготовки.

 

Среди достоинств соковыжималки – тщательный отжим жмыха, выгоняет все что можно, жмых практически сухой. Но вот по поводу удобства работы много нареканий. Большой вес у нее не случайно, а для обеспечения устойчивости при работе центрифуги. Но обороты центрифуги таковы, что соковыжималку очень трудно удержать на месте, словно стиральная машина без автобалансировки Россошанка того и гляди норовит пуститься в пляс. Многим такое поведение не нравится, но с другой стороны высокие обороты обеспечивают качественный отжим".

И еще :

...Вынужден продолжить тему, ввиду многочисленных обращений посетителей ресурса, по одному и тому же вопросу - "Моя соковыжималка не справляется с переработкой такого количества яблок! Что делать?"

Действительно, в этом году большой урожай яблок. Такое количество съесть невозможно, а выкинуть, выращенное своими руками, жалко. И переработать такой объем не под силу ни одной соковыжималке... кроме, агрегата отечественного производства, имя которому - соковыжималка "Россошанка".

Это даже не соковыжималка, как таковая, а станок для выжимания сока из овощей и фруктов, и практически в промышленных масштабах. Это настоящий "убийца яблок"! Вид конечно у нее не презентабельный, в сравнении с импортными собратьями, и на кухне в квартире установить ее будет проблематично из-за размеров. Но она на это и не претендует. Зато яблоки в нее можно засыпать ведрами! Глядя на эту соковыжималку, я почему-то подумал, где-то должна быть бирка с надписью "Сделано в СССР"! )))

Уверен, такой агрегат станет надежным помощником любого дачника и огородника на многие годы. Технические характеристики и подробное описание соковыжималки "Россошанка" можно посмотреть здесь.

http://www.euromaxx.ru/catalog/melkaya-tehnika-dlya-kuhni/sokovizhimalki/rossoshanka-svpr-201.html?utm_source=informbt

 

 

Взято отсюда (по этому обзору я такую и захотела!) http://www.informbt.com/2009/02/blog-post_16.html

 

Девочки, после моего танка Журавинка кажется совсем хиленькой  :o Справится ли она с вашими-то урожаями :-\

Ссылка на сообщение

Галюша, вот в мощности я абсолютно не разбираюсь. По решению технических вопросов у меня муж с дочкой, мое дело высказать пожелания.

 

Галюша другая, да рази же я против отечественной? Только за, обеими руками. Но хочу именно шнековую, именно для томатного сока. Для яблок у меня их аж две - старенькая (но верная) Журавинка и довольно новый и недешевый Кенвуд (покупавшийся в расчете на помидоры).

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

У нас Журавлинки не продают. Может, где в интернет магазинах купить можно?

Вот еще вопросик: после Журавлинки сок с семечками получается или нет?  :)

Лена, сок без всего (шкурок, семян) - как в магазине, только гуще.

Ссылка на сообщение

 

Олечка, спасибо! Мне вот эта вроде показалась получше..

 

 

МЭЗ Журавинка СВСП-301П

1 600 ... 2 230 руб. Следить за ценой

универсальная, мощность 300 Вт, 1 скорость, автоматический выброс мякоти :-[

Цитата
Как думаете.?

 

Вера, я думаю автоматический сброс - не надо.

В инструкции "Журавинки" написано, что она подходит только для твердых сортов яблок.

Но секрет выжима томатного сока в этом агрегате состоит именно в сбросе жмыха после каждой закладки (иначе начнет валить в ёмкость для сброса жмых вместе с соком).

Закладка - это сколько в войдёт в патрубок - который сверху торчит (ну примерно два томата порезаных на 4 части средней величины).

Резать нужно так, чтобы пролезали кусочки (мелкие томаты прямо целыми - величиной с куриное яйцо например).

Если томат очень крупный режу на 6-8 частей.

Так, что не верьте инструкции - томаты она жмёт (но только с секретом).

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата vasilevna

Вера, я думаю автоматический сброс - не надо.

В инструкции "Журавинки" написано, что она подходит только для твердых сортов яблок.

Но секрет выжима томатного сока в этом агрегате состоит именно в сбросе жмыха после каждой закладки (иначе начнет валить в ёмкость для сброса жмых вместе с соком).

Закладка - это сколько в войдёт в патрубок - который сверху торчит (ну примерно два томата порезаных на 4 части средней величины).

Резать нужно так, чтобы пролезали кусочки (мелкие томаты прямо целыми - величиной с куриное яйцо например).

Если томат очень крупный режу на 6-8 частей.

Так, что не верьте инструкции - томаты она жмёт (но только с секретом).

 

Есть более мощная соковыжималка Садовая, тоже белорусская, завод им. Вавилова делает в Минске. Она недорогая, но очень продуктивная. 20 литров сока и миска жмыха и семечек на выходе. Через каждые литров 6 стоит снимать крышку и почистить отходы. Давит и яблоки, и морковку, и тыкву. Моей лет 20. Бабушка отечественной промышленности.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Есть более мощная соковыжималка Садовая, тоже белорусская, завод им. Вавилова делает в Минске. Она недорогая, но очень продуктивная. 20 литров сока и миска жмыха и семечек на выходе. Через каждые литров 6 стоит снимать крышку и почистить отходы. Давит и яблоки, и морковку, и тыкву. Моей лет 20. Бабушка отечественной промышленности.

У меня тоже Садовая - ещё в начале 90-х в счёт зарплаты на заводе брала, мой муж про неё говорит - можно берёзовый сок добывать прямо из сучков :D А если серьёзно - она меня ни разу не подводила, единственный недостаток, она только для больших объёмов - из одного яблока сока не получится.

Ссылка на сообщение

Вот, что нашла про неё в инете и цена недорогая 2200.
 Минский завод им. Вавилова, 250 Вт, 50кг/час, без шинковки.   Соковыжималка повышенной производительности предназначена для получения соков в домашних условиях из фруктов (яблок, груш), косточковых плодов с круглыми косточками (вишен,алычи, чернослива), овощей. производительность  в режиме выжимания 850 г/мин, чистота сока - 82% - 92%, эффективность отжима - не менее 50% производительность – 51 кг/в час (отжим сока) масса - не более 6.5кг габаритные размеры 330х252х301мм длина сетевого шнура с вилкой - 1,5 м. Производство: Беларусь (Минск)


Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Вот, что нашла про неё в инете и цена недорогая 2200.

 Минский завод им. Вавилова, 250 Вт, 50кг/час, без шинковки.   Соковыжималка повышенной производительности предназначена для получения соков в домашних условиях из фруктов (яблок, груш), косточковых плодов с круглыми косточками (вишен,алычи, чернослива), овощей. производительность  в режиме выжимания 850 г/мин, чистота сока - 82% - 92%, эффективность отжима - не менее 50% производительность – 51 кг/в час (отжим сока) масса - не более 6.5кг габаритные размеры 330х252х301мм длина сетевого шнура с вилкой - 1,5 м. Производство: Беларусь (Минск)

 

Оксана, это она, только более модифицированная, выглядит покрасивше моей. Но мощность вроде та же.

Честно говоря, она выглядит довольно кондовой, но у меня знакомые из поселка купили такую и не пожалели. Это после того, как в прошлом году они на моей старенькой яблоки мешками давили. Могучая машинка и очень надежная.

 

У меня прикол был - стиральную машину решила поменять. Была LG на 3, 5 кг, купила Атлант из-за цены и объема на 6 кг.

Так вот, поначалу была в шоке от кондовости и тормознутости Атланта. LG с индикаторами была, моментом на каждое прикосновение реагировала. После нее на Атлант смотрела как на полный отстой. Но стирает отлично, вплоть до одеял, не подпрыгивает при отжиме, работает тихо, в общем, привыкла, машинка понравилась.

Я к тому, что после высокотехнологичной импортной техники наша техника выглядят довольно отсталой. Но дико надежная. Да и цена привлекательная. А сок давим ведь не круглогодично.

 

Пришлось один год пользоваться соковыжималкой Филипс - не то. Отходов много. Мертвый груз. 

 

Ссылка на сообщение

Ксюш, у меня тоже Бошевская стоит мёртвым грузом. Много на ней не прогонишь, а так на один стакан. Больше моешь чем отжимаешь. Да и отходов как и у твоей Филипс, мама не горюй. А мне надо, чтобы за раз много загрузить, а то я ручной уже умаялась крутить.  :-\

Ссылка на сообщение

Оксана, эта для реально больших объемов. Я сегодня за часа полтора  надавила 20 литров сока, потом дольше ждала, пока он закипит.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана

Ксюша, а она не прыгает как Россошанка.  :)

Я не Ксюша, но могу ответить (извините, что втёрлась :-[) - она не прыгает, там вместо ножек большие присоски стоят - плотно очень к столу прилегает, поэтому даже не дёргается и не ускакивает.

Ссылка на сообщение

Танюша, спасибо, что сказала. А то сижу и кумекаю заказывать или нет. Кручу соков очень много. Эта помощница как раз для меня будет.  :thx:

Ссылка на сообщение

У меня Садовая. Изумительная! Заготавливаю соков на всю родню и знакомых. Ещё может шинковать и тереть овощи для заготовок.

Ссылка на сообщение

На крышке видите красный рычажок,вот его прямо во время работы резко поворачиваешь рукой и жмых сбрасывается.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Всё понятно, но мне это представляется немного неудобным. Как определить когда надо повернуть?

Очень просто - машинка сама подсказывает, начинает немного вибрировать. А в будущем, сами сможете для себя решить, после скольки кусочков надо сбросить жмых. Типа, раз, два,.., пять и сброс .

Ссылка на сообщение

Это  нормально.5-6 раз заложила -сбросила.Чем чаще сбрасываешь,тем лучше не засоряется.Постепенно это вырабатывается -даже не замечаешь,автоматически всё получается.У меня такая 5 лет -очень нравится.Вчера пропустила 10 литров сока-не чистила ни разу,только сбрасывала.

Ссылка на сообщение

Я осенью шинковала капусту-понравилось,легко и очень быстро.Главное без разницы как нарежешь-лишь бы  пролезли кусочки.А потом толкателем их прижимаешь,получается обычная шинкованная капуста.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...