Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У меня семена от Поиска. Информация с упаковки:
Высокоурожайный позднеспелый сорт. Период созревания 125-130 дней. Растение длинноплетистое, средней мощности. Плоды короткоовальные и короткоцилиндрические, широкие, сегментированные, с ребристостью к плодоножке. При полном созревании окраска буро-коричневая с розовым отттенком. Кора тонкая, кожистая. Мякоть ярко-оранжевая, хрустящая, сладкая, толщиной 5-10см. Масса 6-7кг.
Семян 2г=21шт.




Каких-то супер сортов я не пробовала, но после Улыбки, это самая вкусная тыква у меня (пока) :D Еще не пробовала Жемчужину и Зорьку, которые дозариваются. Раньше не понимала, как тыкву можно есть сырой, Мускатную погрызла. Достаточно сладкая, хрустящая. Готовила с ней манты, пироги, каши, суп, запекала в духовке - всё очень понравилось.
По поводу урожайности ничего не могу сказать, не помню, сколько сажала корней Мускатной  :-[ Полностью начала окрашиваться в начале ноября, на сегодняшний день все тыквы почти полностью окрасились. Съели уже штук 5, 2 осталось. Жемчужины еще полностью не окрасились. Тыква хорошо режется, кора достаточно мягкая. Лежит хорошо, не портится.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надо или нет ? На всякий случай

Описание из Госреестра

ВИТАМИННАЯ

Тыква мускатная (Cucurbita moschata Duchesne)

  Позднеспелый. Период от полных всходов до сбора плодов 124-130 дней. Растение длинноплетистое (до 6 м), средней мощности. Лист пятиугольный, серовато-зеленый, с мелкой белой пятнистостью по жилкованию. Черешок листа средней длины (до 25 см). Плод короткоовальный и короткоцилиндрический, широкий, сегментированный, с ребристостью у плодоножки, иногда доходящей до половины плода. Масса товарного плода 4,5-6,8 кг. Окраска фона плода темно-розовая с оранжевым оттенком, при полном созревании - буро-коричневая с розовым оттенком; рисунок - темно-зеленая и зеленая сетка, крупные мелкие округлые и удлиненные пятна, светлее основного фона. Кора тонкая, кожистая. Мякоть ярко-оранжевая, почти красная, толщиной 5-10 см, хрустящая, сладкая и малосладкая. Семенное гнездо средней величины и большое; плаценты рыхлые, заполняющие гнездо. Вкусовые качества хорошие. Товарная урожайность 36,5-44,0 т/га. В средней степени поражается мучнистой росой и антракнозом. Ценность сорта: высокое содержание каротина (11,5-16,0 мг%). Допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе в 1952 г. Рекомендуется использования в перерабатывающей промышленности.

 

Наверно, самая старая тыква :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В этом году впервые сажала Мускатную Витаминную, купленную в простых на белом фоне зеленым напечатано пакетиках за 6 рублей.

Посадила рано,  где-то около 20 апреля замочила, прорастила(вылези быстро), посадила в стаканчики , и 21 мая высадила уже довольно большие в открытый грунт. Было жарко , поэтому требовали больше полива.Совершенно не проблемные. Опыляла сама. На каждой выросли по тыкве около 7 кг.

Посадила исключительно с лечебной целью из-за большого количества витамина А, чтоб потом пить сок, т.к написано что витамина А больше чем в моркови.

По виду точно такие же:


В конце августе тыквы уже были готовы зеленые в полоску и крапинку, но я оставила, думая может еще не доросли еще, а потом в сентябре пошли проливные дожди, и одна начала подгнивать в сентябре. Пришлось все сорвать , а из начавшей портиться  срочно делать сок и пить.

И хотя мякоть тыквы не была такой темно-оранжевой , как сегодня 22 ноября, а желтой, но сок , что тогда в сентяре, что сейчас в ноябре мне не показался вкусным ни на грамм. Да, не противный, похож на дынно-арбузный, но по сладости и по вкусности с морковным не сравнить ,  действительно, есть какой-то овощной привкус. Может с медом его попробовать будет вкуснее?

Из одной тыквы 7 кг получается сока : 4 кружки по 400 мл, и два стакана по 100 мл - 1л 800 гр .

А вот насчет действия на организм, жалко, что доктор Уокер в своей книжке ничего про сырые овощные соки из тыквы ничего не написал.

Отавшийся после соковыжималки жмых прекрасно готовится с луком и чесноком на сковороде как пюре. Но пюре надо варить долго, есть овощной привкус, поэтому ложу много чеснока и добавляю при еде сметану.

По мере лежки желтые полосы буреют.
Но некоторые тыквы этого сорта  желто-кремовые , и ребра совсем не выражены.

Семян очень много, в отличие от перехваток, кому надо вышлю.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

У меня Витаминная от Поиска. Лежит хорошо, не портится.

  Оля, спасибо! :thx: 

  Допиши  еще о своем опыте, когда сеяла - высадила (если рассадой) - начала завязываться (июль?)- начала уборку ( наверно, до дождей холодных?) - начала использовать.

Ссылка на сообщение

    Юлия-Золотце,  ты рано сажала  тыквы и лето на Урале было теплое-жаркое,  крупные тыквины  нужно было убрать  на дозаривание  перед холодными дождями.  Читала, что  холод и излишек влаги снижают сладость тыкв.

  А как действует сырой сок на организм?  Слабит?

  В соке  с мякотью из пропаренной тыквы  витамин А сохраняется,  частично разрушается  вит. С.  Может, такой сок  или супчик  больше понравится?

  А семена не будут переопыленные перехватками?  Ты  как-то изолировала завязи?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

это моя Витаминная

 

Оксана, Вы писали, что Ваша Витаминная Вам не понравилась, она же просто еще не дозрела. Попробуйте позже, когда кора полностью поменяет цвет.

 

Цитата Зульфия

  Оля, спасибо! :thx: 

  Допиши  еще о своем опыте, когда сеяла - высадила (если рассадой) - начала завязываться (июль?)- начала уборку ( наверно, до дождей холодных?) - начала использовать.

Зульфия, я бы с удовольствием, но старый комп недавно умер, все записи  с датами утеряны  :'(

Сеяла сразу в ОГ, как потеплело, потом резко похолодало, переживала, что не взойдут тыквы (кабачки, патиссоны), долго сидели молча. Завязываться начала поздно, росла рядом с твердокорыми, они мешали, видимо. Убрала в сентябре, до дождей точно, недозрелыми. Начала использовать, как полностью окрасились - в начале ноября.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Оксана, Вы писали, что Ваша Витаминная Вам не понравилась, она же просто еще не дозрела. Попробуйте позже, когда кора полностью поменяет цвет.

да,одна осталась.она полностью поменяла цвет.Корка у неё сейчас прям рыженькая с восковым налетом и пятнышки веселые)Вот думаю-когда резать?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

да,одна осталась.она полностью поменяла цвет.Корка у неё сейчас прям рыженькая с восковым налетом и пятнышки веселые)Вот думаю-когда резать?

Вот уже можно. А предыдущие не такие были зарезаны?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Вот уже можно. А предыдущие не такие были зарезаны?

предыдущие как на фото,по окраске, были зарезаны.
Ссылка на сообщение

  Почему-то в статье из Госреестра нет описания семян.    Должны быть  мускатные- бежеватые средне-мелкие с махровым ободком.  Самая вкусная Витаминная - от Рус. огорода (по отзывам растившей из пачек разных  фирм).

  Некоторые фирмы в пачки Витаминной фасуют семена  Твердокорой тыквы - беловатые крупнее и  с гладким ободком.  Вырастают  неприхотливые и урожайные растения, но  тыквины  со светлой пресной мякотью.

  Все семена проверяйте до посадки!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юлия-Золотце,  ты рано сажала  тыквы и лето на Урале было теплое-жаркое,  крупные тыквины  нужно было убрать  на дозаривание  перед холодными дождями.  Читала, что  холод и излишек влаги снижают сладость тыкв.

  А как действует сырой сок на организм?  Слабит?

  В соке  с мякотью из пропаренной тыквы  витамин А сохраняется,  частично разрушается  вит. С.  Может, такой сок  или супчик  больше понравится?

  А семена не будут переопыленные перехватками?  Ты  как-то изолировала завязи?

 

Зульфия, т.к. я посадила рано и рассадой  30- дневной, то они рано и зацвели, ни одна из мускаток в это время у меня не цвели.(Кстати,поняла для себя только что, это один из способов получения чистых семян- посадить пораньше других, чтобы цвели в разное время или пораньше) Рядом крупноплодная Атлант и кустовые Колобок цвели из рассады.

 

Сок стараюсь пить на пустой желудок, может поэтому не слабит, может потому что  гигиену стараюсь соблюдать, а может желудок у меня такой.

 

Сок согласно доктору Уокеру всегда пью свежевыжатым и сырым, самая большая польза, тогда там микроэлементы органические, а в вареном - неорганические (мертвые)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Моя Витаминная, из белых пакетиков, просроченных до 2015.Сегодня нарезала на цукаты. Буду проверять. Не развалилась мякоть ещё, твёрдая. Но уже надо утилизировать срочно урожай, по виду мякоти начинает дрябнуть изнутри.



С двух кустов сняла 3 тыквы. Если бы не град, то ещё пару бы не отвалилось. Урожайная, для меня, вполне.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Разрезала вчера последнюю Витаминную.

Девчата,реабилитирую этот сорт.Вылежаться ей надо,теперь знаю ,приобрела опыт.

Полностью поменяла цвет,стала оранжево-коричневатая с восковым налетом.

Внутри оранжевая мякоть,пахнущая арбузом.Сладковатая.Можно кушать в сыром виде.

По сравнению с осенней как земля и небо.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оксана, я рада, что ты изменила свое мнение о Витаминной  :yep:

Оля,мы просто торопимся,Непонятно куда.

Или это отсутствие информации по желательному разрезанию тыквы

на покупных пакетиках(запуталась ,как написать правильнее).

Хорошо что есть форум и вы меня смогли убедить не торопиться с выводами.

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Семена купила. В список на посадку в 17 году внесла. Всем спасибо за отзывы! :thx:

Оля, мне Жемчужина от Престижа больше Витаминной понравилась  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Ну уж нет! Не отговаривай! Посажу, сравню, отчитаюсь! Тем более семена уже лежат, не выбрасывать же!

Оля, ладно, не буду  :D

Сегодня очередную Витаминную разрезала для картофельно-тыквенного пюре  :niam:

Ссылка на сообщение

И я пюре такое на ужин сварила, только с Жемчужиной, мы на него подсели :niam: Так что и Витаминная в тему пойдет :yep:

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

У меня посажены два куста Витаминной, но пока ничего похожего на плоды этой тыквы у себя не вижу - или попался пересорт, схожий с уже плодоносящими тыковками формой плода, или Витаминная мне бойкот объявила(((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня 3 растения Витаминной. Два растения растут по забору, одно на шпалере. По 2÷3 плода на растение. Завязались в конце июля, когда в МО началось лето. Плоды висят в люльках. Не смог прилепить фото.

Ссылка на сообщение
Цитата nedorezo1946

Не смог прилепить фото.

У Вас недостаточное количество сообщений на форуме. В этом причина. Попробуйте еще раз 5 написать в других темах и обязательно возвращайтесь сюда с фото Витаминной  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...