Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание рассады земляники в стеклянной банке


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, можно сейчас посеять землянику? Чтобы она повзрослее была к весне. Или не имеет смысла.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Скажите, пожалуйста, можно сейчас посеять землянику? Чтобы она повзрослее была к весне. Или не имеет смысла.

 

Я бы не стала, Лен, загнется. Ей много света надо.

Я в феврале сею в 3-литровую банку. В конце апреля уже крепкие кустики такие. В этом же сезоне и первые ягодки дают.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Я бы не стала, Лен, загнется. Ей много света надо.

Я в феврале сею в 3-литровую банку. В конце апреля уже крепкие кустики такие. В этом же сезоне и первые ягодки дают.

 

Наташ, а как их там поливать и как доставать оттуда?

Ссылка на сообщение

Девочки, уже не раз рассказывала.... Вот только где? ???

 

В трехлитровую банку насыпаем слой песка около 5-7см, затем такой же слой покупной земли. Еще вниз можно пару сантиметров мелкого керамзита или перлита.

Насыпаем пару сантиметров снега и по его поверхности раскладываем семена. Закрываем ПЭТ-крышкой. Ждем.

 

Когда начинают прорастать следим за уровнем влаги. Если конденсат очень сильный и ростки мокрые, приоткрываем крышку. Когда все проросли и начали давать листочки, тоже следим за влажностью. Но в такой замкнутой системе поливать приходится очень не скоро. Я это делаю. когда все листочки сухие, без капелек влаги.

Поливаю опраскивателем. Попрыскал прямо в банку мелким распылом и все!

 

В конце апреля - начале мая в банке лесом стоят пышные землянички.

Берем женскую руку и вилку. Просовываем в банку и вилкой отцепляем кусочек и вынимаем его, либо прямо на вилке, либо, если не слушается и падает, то рукой, и высаживаем в ОГ.

Я еще в первые сутки укрывной накидывала.

 

И вся технология!!! Никаких заморочек с прорастанием, поливом, удобрением.

 

P.S. Я в последнее время прямо рукой в банке и орудую, без всяких инструментов ;)

Ссылка на сообщение

Проще делать не в стеклянной банке, а в 5-л пластиковом контейнере из-под воды. Делаем горизонтальный разрез поперек на 3-х сторонах, откидываем верх как крышку, проводим манипуляции с посевом, заклеиваем разрез скотчем до весны. Крышкой регулируем влажность.

Это очень старый способ, лет 10 как, для выращивания не только посевов земляники, но и для черенкования всякой садовой всячины, кустов, хвойных, роз. Микропарник. Зимой ставлю под укрытие с розами  и почти все черенки хорошо перезимовывают.

Ссылка на сообщение
Цитата
Когда начинают прорастать следим за уровнем влаги. Если конденсат очень сильный и ростки мокрые, приоткрываем крышку. Когда все проросли и начали давать листочки, тоже следим за влажностью. Но в такой замкнутой системе поливать приходится очень не скоро. Я это делаю. когда все листочки сухие, без капелек влаги.

Поливаю опраскивателем. Попрыскал прямо в банку мелким распылом и все!

Наталья, а когда высаживаем в грунт, как они приживаются? веди в банке микроклимат другой и более влажный, как адаптируются растюхи после ... пикуруем потом или сразу в грунт?

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Наталья, а когда высаживаем в грунт, как они приживаются? веди в банке микроклимат другой и более влажный, как адаптируются растюхи после ... пикуруем потом или сразу в грунт?

 

Я сразу в грунт деленками высаживаю. Если солнце злое, то прикрываю укрывным. А если пасмурно, то только поливаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...