Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сеем томаты 10 мая на рассаду: мой опыт


red-tomato

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим опытом выращивания томатов с посевом на рассаду аж 10 мая!

Так вышло, что большая часть рассады плохо пережила переезд в 400 километров и неделю в ящиках, и что характерно - погибла. Было ужасно обидно, два месяца трудов по выращиванию рассады, сотня киловатт на лампы, подкормки, поливы… Эх.

Как-то натыкалась в сети на описание безрассадного способа выращивания, мол сажаешь в мае (г. Орел - уже относительно тепло) в землю сухими семенами и никаких рассад! Этот май выдался на редкость холодным и довольно дождливым, потому я на свой страх и риск купила одноразовые стаканчики и решила все же посадить не в землю, а именно в них.

Сажала такие сорта:

- Бони ММ

- Санька

- Вишня черная

- Медовая капля

- Бонсай

Взошли томаты быстро, первые петельки вылезли на третий день, а к 17 мая взошли уже все. Сажала по 2 штучки в стаканчик. Всхожесть порядка 90 процентов. Вышло 90 корней саньки и бони мм, и 15 черри.

Высаживала в грунт, примерно 20 июня. Первыми пошли бонни мм, полностью красный помидор сняла 4 августа. Следом, 10 августа - санька и бонсай. С 15 августа пошли остальные.

Раньше я не сажала этих сортов. Из ухода - подкормки, полив и все. Не подвязывала, не пасынковала.

Что по итогу?

Бони мм:

- собирать и есть стоит недозрелыми, оранжевыми - вот тогда они необычайно вкусные, ярко-красно-малиновые - гадость и каша. В итоге все были съеты в тертом виде

-  в среднем с куста, а он был порядка 35-40 сантиметров было по килограмму, томаты плоско-округлые, с ребрышками, но маленькие))) Грамм по 60-80

- не заваливались и были плотно облеплены помидорками, листьев мало. Урожай отдали за 1,5 недели.

Санька:

- собирать можно любыми, дозревают быстро, по вкусу самые обычные. Эти пошли на засолку.

- по размеру - крупнее бони мм, круглые, чуть ребристые, если можно так выразиться, 80-100 грамм. С куста - 1,5 кг.

- растения - выше, до 50 сантиметров, заваливались, но я ничего с ними не делала. Плодоносили долго, примерно с месяц. Фитофторой не поражались!

Бонсай:

- кустик крохотный, весь был в помидорках, мелких и не вкусных.

- с куста - 200 грамм)

- плодоносил недели 2.

Вишня черная:

- помидоры оказались крупнее тех, что посадила в теплице из выжившей рассады, по количеству впрочем было их меньше

- снимала в конце сентября последние, получились вкуснее, чем в теплице

- килограмм дали, пасынков гнали мало, в отличие от теплицы

Медовая капля:

- по количеству конечно проиграли тем, что выращивались с марта, и по размеру, и по вкусу. Также было мало пасынков. Где-то полкило с куста я собрала

- конкретно этот сорт не рекомендую к посадке в такие поздние сроки, им явно нужна жара и солнышка побольше. Не в нашем климате, увы.

Также обнаружила на участке томаты-самосевки. 6 штук поприличнее рассадила. Толку - ноль, по 3 помидорины дали и те не вызрели. Сорт или гибрид - опять же не известно. Растения были корявые, дохлые. В общем, с ними результат отрицательный.

В целом, сажать в мае на рассаду мне понравилось. Во многом потому что выращивать рассаду с марта мне толком и негде, а участок большой и лучше уж любимых помидор насадить, чем смотреть на голую землю.

На этот год я запланировала провести посадку 25 апреля, то есть как приеду на дачу, так и начну.

Сорта и гибриды выбрала следующие:

- ляна розовый

- золотое руно

- золотое сердце

- дубрава

- скороспелка

- санька

- комнатный сюрприз

- бони мм

- балконное чудо

- гаврош

- капитан

- ультраскороспелый

- донской

- аврора

- премиум

- персик

- детская сладость

черри:

- синичка

- вишня красная

- вишня желтая

- снегирек

- дюймовочка

- сахарный малыш

- пуговка

- волшебная арфа

 

Буду рада советам и предложениям по сортам для моей затеи!

Ссылка на сообщение

Виктор Сергиенко (надеюсь не ошиблась) выращивает безрассадные помидоры Толстый Джек на Алтае. Снимает в сентябре. Сеет сразу на грядку в огород.

Блог "Вкусный огород".

http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/10/kak-vyrastit-pomidory-bez-rassady.html

Ссылка на сообщение

у нас есть схожая тема -прямой посев помидор

 

возможно, там Вы найдете для себя что-то нужное и полезное

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Татьяна, здравствуйте!

А вы из какого региона?

 

Здравствуйте, я живу в Москве, но дача у меня находится в Орле

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у нас есть схожая тема -прямой посев помидор

 

возможно, там Вы найдете для себя что-то нужное и полезное

 

Спасибо, обязательно посмотрю!

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Виктор Сергиенко (надеюсь не ошиблась) выращивает безрассадные помидоры Толстый Джек на Алтае. Снимает в сентябре. Сеет сразу на грядку в огород.

Блог "Вкусный огород".

http://vkusniogorod.blogspot.ru/2012/10/kak-vyrastit-pomidory-bez-rassady.html

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение

  Приветствую, Татьяна! :)  Оптимистичный Ник выбрали!

  Вы можете вписать в аватарку Имя и Регион ( дача в Орловской обл., живу в Москве), нажав на "Профиль" наверху, далее "Изменить профиль".

  В  Каталоге сортов не хватает ваших отзывов...

  Толстый  Джек- вкусный урожайный сорт, но лучше сеять дома в начале апреля, а пикировать в теплицу или  парник  или под обрезанные бутыли,  Среднеспелый сорт  у вас не успеет созреть  прямым посевом,  а на Алтае повышенный уровень инсоляции  помогает Виктору.

  Если интересен опыт выращивания  вкусных  ранних прямым посевом , почитайте дневники опытной Веры с Урала  - ник tomatinka    за прошлые годы.    В Обменах или Ярмарке есть тема "Семена от Томатинки", где можно найти обзор сортов.

  Вы только в ОГ растите, или  еще в теплице  или в тоннелях,  раз на продожу излишки вырастают?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Приветствую, Татьяна! :)  Оптимистичный Ник выбрали!

  Вы можете вписать в аватарку Имя и Регион ( дача в Орловской обл., живу в Москве), нажав на "Профиль" наверху, далее "Изменить профиль".

  В  Каталоге сортов не хватает ваших отзывов...

  Толстый  Джек- вкусный урожайный сорт, но лучше сеять дома в начале апреля, а пикировать в теплицу или  парник  или под обрезанные бутыли,  Среднеспелый сорт  у вас не успеет созреть  прямым посевом,  а на Алтае повышенный уровень инсоляции  помогает Виктору.

  Если интересен опыт выращивания  вкусных  ранних прямым посевом , почитайте дневники опытной Веры с Урала  - ник tomatinka    за прошлые годы.    В Обменах или Ярмарке есть тема "Семена от Томатинки", где можно найти обзор сортов.

  Вы только в ОГ растите, или  еще в теплице  или в тоннелях,  раз на продожу излишки вырастают?

 

Спасибо за советы.

В теплицу думаю больше не буду сажать, урожайность по многим позициям хуже или такая же как в грунте, а мороки много. Конкретно мне от фитофторы теплица не помогает, как и практически всем соседкам в нашем снт. А вот в грунте - совсем другое дело, к примеру сорт хурма - идеальнейший грунтовый сорт для моего климата. 4-5 килограмм с куста - по моим меркам это много, сладкие, здоровые, и в теплице - умирающие лебеди с тремя помидорками по 100 грамм. В теплицах огурцам вольготно, особенно если притенить, томаты более не планирую. Излишки в этом году продавала, после гибели части рассады посадила как описывала 10 мая, думала ну что там вырастет, а выросло, и столько, сколько мне и не надо. Сначала соседкам давала, но тут все же палка о двух концах, тот случай когда лучше выкинуть, чем связываться. В итоге отнесла на рынок, и потихоньку все излишки продала. У меня ж еще слив 8 соток, я их особо и не ем, а вырубить жалко))) Ну и яблок было в этом году много - а куда мне их столько? В итоге с удивлением обнаружила, что с карты почти деньги не снимала за весь сезон, наторговывалось прилично

Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, Татьяна!

Это отлично, что у Вас так хорошо получилось с незаморочистой рассадой. Мне наверное такой метод выращивания не подойдет, но опыт очень интересный. Изучаю идеи минимизации трудозатрат на рассаду.

А, что продаете, это хорошо очень! Вы молодец!  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Добро пожаловать, Татьяна!

Это отлично, что у Вас так хорошо получилось с незаморочистой рассадой. Мне наверное такой метод выращивания не подойдет, но опыт очень интересный. Изучаю идеи минимизации трудозатрат на рассаду.

А, что продаете, это хорошо очень! Вы молодец!  :appl:

Спасибо, по началу стеснялась жутко, но жалко выкинуть, когда уже и пристроить некуда.

По опыту - тут могу только одно сказать, строго по земле и климату. И следовать позитивному примеру с уверенностью, что будет также разумно наверное в рамках соседних снт и не дальше. К примеру у моей подруги в подмосковье дача - все иначе делает, сроки другие. Казалось бы, не так нас много и разделяет по километрам, но в Орле ночи всегда теплее, холодные дожди посреди лета - в разы реже, град кстати забивает все в двух километрах от нашего снт и никогда не бывает у нас. А если град - то томаты лучше на улице вообще не сажать. Срезает до корней. И проку от такой рассады, даже если пасынки пойдут, когда первый помидор сорвешь - в конце сентября? если в июне накроет

Ссылка на сообщение

  Татьяна,  :hat:, расскажите о своей схеме обработок от болезней и вредителей томатов. Если можно, отдельно в теплице и  в  ОГ.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Татьяна,  :hat:, расскажите о своей схеме обработок от болезней и вредителей томатов. Если можно, отдельно в теплице и  в  ОГ.

 

Я сразу оговорюсь, человек я в достаточной мере ленивый. Обрабатываю от фиты профитголдом, также беру в ашане от кладоспориоза, и пару, которые обещают эффект от всего, каждый год разные. Далее в опрыскиватель и пошли по огороду, интервалы стараюсь выдерживать, хотя бы неделю, лучше 10 дней, но опять же - как получится. 4 раза - минимум, Жуков у меня в огороде нет, медведки тоже - это уже радует, обрабатывать не надо от таких напастей.

Ссылка на сообщение

  Татьяна, а от кладоспориоза какие препараты эффективнее оказались?

    Хурма от какой фирмы больше понравилась?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Татьяна, а от кладоспориоза какие препараты эффективнее оказались?

    Хурма от какой фирмы больше понравилась?

 

 

комплесно, от строби до бордосской жидкости (развожу смесь из пакетов). В принципе строби - очень крутая штука практически от всего. Из минусов - мало где продается. А вот от черной ножки спасаюсь старой доброй маргонцовкой, проливаю землю и все, зараза исчезает мгновенно, единственное мое средство из аптеки

Хурма у меня была и покупная в рассаде, и от аэлиты, и от орелсемовощ, и еще от чего-то. На кустах были и плоско-округлые плоды, и просто круглые. Но все большие. Притом на каждом кусту разные по форме встречались. Повыше - круглые, пониже - более плоские. На вкус - абсолютно одинаковые.

Для орловцев это своеобразный мастхев, и понятно почему - и впрямь неприхотливый сорт. И что важно, листьев конечно на некоторых много было, но пасынков средне. Я особо не пасынкую, по настроению прохожусь. Но все при таком подходе растет. Особый уход не требовал ни один вариант хурмы

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...