Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковые пироги


Рекомендуемые сообщения

Мне нравятся различные пироги с луковой начинкой. Ее можно сделать из репчатого лука или из лука порея.  Можно сделать быстрый луковый пирог из готового слоеного теста. А можно потратить больше времени и приготовить  Лоранский пирог (Киш ) с луком пореем.  Вариантов у Киша масса.

Луковый пирог из слоеного теста

Для пирога понадобится:

1 упаковка слоеного теста ( 500 гр )
3шт. репчатого лука ( примерно 300 грамм )
1ст.л слив. масла (для пассеровки лука )
3 яйца
4 ст.л. сметаны
100 гр сыра
Тесто разморозить, вырезать из пласта круг , диаметром на 2 см больше диаметра формы. Я пекла с силиконовой форме диаметром 22 см.
Лук нарезать полукольцами и спассеровать на небольшом огне на сл. масле. Посолить, поперчить.
Яйца взбить со сметаной, добавить в смесь натертый на крупной терке сыр.
3/4 теста выложить в виде круга в форму, поднять бортики. На тесто положить лук и сверху - заливку. Загнуть бортики к центру. Из оставшегося теста сделать полоски и украсить верх пирога. Смазать верх пирога желтком ( я не мазала ) Печь 30 минут при температуре 200 градусов. Время и температура зависят от вашей духовки. Остудить немного и вынуть из формы. Пирог получается очень сытным и вкусным. Полноценный ужин.  Мне нравится подавать к нему куриный бульон. Но и с чашечкой ароматного чая он очень хорош.
Приятного аппетита!



Ссылка на сообщение

Как раз сижу на работе и думаю какой бы пирог испечь вечером по-быстренькому. Хотела наливной сделать. Но что-то душа не лежала.

Вот не зря говорят, что информация приходит всегда во время!  :yep:

Прочитала Ваш рецепт и больше даже гадать не буду. Буду печь луковый! Явно очень вкусный пирожок получится!!!

Побежала за тестом в магазин. До вечера как раз оно разморозится.

Огромное спасибо!!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Киш, он же лоранский пирог – это французский пирог, главной особенностью которого является то, что “форма” для начинки выпекается заранее, а в саму начинку добавляется смесь яиц и сливок (или молока). Результат – нежный, почти воздушный пирог, который можно подать на завтрак, обед или ужин в качестве холодной или горячей закуски, и даже основного блюда. Киш – пирог совершенно универсальный, варианты начинок очень разнообразны. Сегодня будут пироги с начинкой из лука- порея.

 

На 8 порций

 

Для теста:

1 1/4 ст. муки ( 200 г )

1/2 ч.л. соли

1/4 ч.л. сахара

120 г. сливочного масла из морозилки  ( нарезать кубиками )

1 яйцо

3 ст.л. ледяной воды

Все продукты ( кроме воды ) перетереть руками или провернуть в комбайне, добавить ледяную воду, размешать, собрать в шар. Обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1 час. Разогреть духовку до 180 С. Тесто раскатать на 5-6 см больше диаметра формы. Выложить тесто на дно и стенки формы. Срезать лишнее, если хотите, можно защипнуть фигурный край или прижать край зубцами вилки. Проткнуть тесто на дне и стенках вилкой несколько раз, чтобы не вздулось при выпечке. Уложить кружок бумаги для выпечки и сухие бобы или горох на тесто. Выпекать 10 минут в разогретой духовке. Вынуть бобы и бумагу из формы. Оставить духовку на 180 С.

Начинка:

300 г порея ( белая и светлая часть) порезать и спассеровать с 1ст.л. слив. масла в течении 5-7 минут. 200 г сыра натереть и добавить к горячему луку. 4 яйца взбить с 200 мл 10- 15 % сливок , 1ч.л соли. Можно добавить мускатный орех ( на любителя ). Выложить лук на тесто, сверху- заливка. Печь 30-40 минут при 180 градусах. Остудить немного.

 

В начинку из лука порея можно добавлять при обжаривании чеснок. Также в начинку добавляют грибы ( шампиньоны ), или отварную курин. грудку (100-150г ), или бекон, коньяк ( 1ст.л ) и другое. Все варианты получаются очень вкусными.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юлия, испекла Ваш луковый пирог из слоёного теста на вчерашнюю встречу костромичей. Равнодушных не осталось, пирог понравился всем. Спасибо за то, что делитесь проверенными и очень вкусными рецептами. Пирог однозначно прописался на постоянное жительство у меня  :thx: :thx: :thx:

Киш тоже обязательно приготовлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

в луковом пироге тесто слоеное дрожжевое или бездрожжевое? продается разное

Для приготовления лукового пирога я беру бездрожжевое слоеное тесто.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Для приготовления лукового пирога я беру бездрожжевое слоеное тесто.

Юля, спасибо. обязательно попробую спечь этот пирог
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...