Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна 64

Хм... :mail:

А нельзя было сначала учеба, потом нормальная работа, потом поженились, потом своё жильё, потом дети? На мой взгляд так более рациональней.  ;) Вопрос на «засыпку»: если бардак раздражал вас, то почему девочки должны были наводить порядок? По-моему, кого раздражает, тот и наводит.  :dnt:По науке. :)А у него точно нет выгоды в данном случае?  :)Вовсе нет. Человек живёт эмоциями, а что руководит эмоциями? Разум. Правильно.  :hat: Животное живёт по инстинкту, а человек в отличии от животного может уйти от инстинктивного поведения с помощью самосознания.

В природе самка может бросить детёнышей, если ей грозит смертельная опасность. Человек, будет защищать до последнего и скорее погибнет сам вместе с ребёнком.

Помимо инстинктов пищевого, оборонительного, сексуального есть ещё инстинкт лидерства или собственной значительности. Выгода в этих случаях – удовлетворить этот инстинкт.  :)

Алена, в те годы можно было сразу после института получить хорошую работу? Хотя, это было возможно... НО.. получить свое жильё!!! :o :o :o :o :o Люди десятками лет стояли в очереди на жилплощадь, некоторые так и не дождались. И что? Нужно было до сих пор ждать? Или заводить семью в то время - это удел только обеспеченных людей, которые могли позволить себе купить кооперативную квартиру? Но тогда, хоть, была надежда на получение жилплощади. А как быть в наше время? Где можно заработать на квартиру в Москве, например, молодому специалисту? Или теперь никто не женится?

 

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Не могла понять, потом записалась на скайп консультацию к психологу , он задавал мне вопросы и я поняла, что за этим стояло.Это личное, озвучивать не буду.А казалось, что мое желание было- иметь порядок дома (хотя порядок и так был, они аккуратно стояли на полке)

О, наконец-то озвучили, как работают профессиональные психологи.

 

 

А всё, что написано  в этой теме - просто "поговорим о психологии".

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

О, наконец-то озвучили, как работают профессиональные психологи.

 

Да, именно так. Самое интересное, что просто задавая вопросы, можно подвести человека в выводу об абсолютной бессмысленности его жизни (если что, я сейчас вообще о психологах, без личностей).

Если кто читал книгу М.Веллера "Все о жизни", наверняка был удивлен и шокирован тем, как он ловко подвел к выводу о том, что вся деятельность человечества в целом и каждого человека в частности направлена на одно глобальное действие - взрыв Вселенной. И ведь крыть-то нечем...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

  Человек живёт эмоциями, а что руководит эмоциями? Разум. 

 

Алена,не соглашусь. Эмоции часто превалируют над разумом. Сколько преступлений совершается в состоянии аффекта(тоже форма проявления эмоций),а потом ,когда разум включается,человек сожалеет о своих действиях. Это только один из примеров,когда эмоции не подчиняются разуму.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

 

Помимо инстинктов пищевого, оборонительного, сексуального есть ещё инстинкт лидерства или собственной значительности. Выгода в этих случаях – удовлетворить этот инстинкт.  :)

Тогда уж инстинкт делать добро. И если в этом есть выгода....ДА БУДЕТ ТАК!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Интересно. где подстава? По-моему, я даже имени и пола своего приятеля не назвала. :hid: ;D

Подстава в том, что человек давал вам пояснения, и не знал, где вы это будете использовать. Галина, если человек склонен к каким-то поступкам, то он и в других случаях так поступает. Это же в характере заложено. Здесь вы не назвали имени, вы в другом месте можете его подставить. 

Или он знал? И его не смутило, что человека начали травить после его пояснений. Я бы к нему не пошла на приём.

Зачем вы задали ему вопрос про самообразование? Хороший вопрос человеку, который на этом деньги зарабатывает. Ответ психолога средней руки.

Я знаю только одного психолога, который на этот вопрос отвечает: «Да, можно с помощью самообразования. Просто с помощью профессионала это будет быстрее».

Цитата Карамель

Значит, если ребенок формулирует просьбу не так как хочет мать, то нужно ему сказать, что просьба услышана, но не выполнять ее? И учить как именно нужно ему подавать свои мысли не надо?

Надо.

Но только не преподнося всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Лучше всего задавать наводящие вопросы. Когда дитё на них отвечает, у него  развивается абстрактно-логическое мышление.

Цитата Карамель

Описываю немного другой случай, который произошел со мной.

Возможно, это была не мать, а пассия папы? :dnt: И ребёнок уже понял, что к этой «маме» за помощью подходить бесполезно.

Но по-моему этот случай не "в кассу"?Я же всегда пишу, что сами не лезьте к дитю, но если он подошел, то уделите внимание. Значит, для него это важно.

Цитата СветaР

Алена, как вы объясняете тот факт, что многие воспринимают ваши посты негативно?

Ага, поняла.  :) На этот вопрос я действительно не отвечала, потому что прямого обращения ко мне не было.

Скорее всего, я своими постами задеваю какие-то скрытые больные струнки у человека.  А как бывает, когда человеку наступают на больной мозоль? На кого он направляет свой негатив? На того, кто причиняет ему боль.  :dnt:

Но я готова выслушать и вашу версию, если что. :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Подстава в том, что человек давал вам пояснения, и не знал, где вы это будете использовать. Галина, если человек склонен к каким-то поступкам, то он и в других случаях так поступает. Это же в характере заложено. Здесь вы не назвали имени, вы в другом месте можете его подставить. 

Или он знал? И его не смутило, что человека начали травить после его пояснений. Я бы к нему не пошла на приём.

Зачем вы задали ему вопрос про самообразование? Хороший вопрос человеку, который на этом деньги зарабатывает. Ответ психолога средней руки.

Я знаю только одного психолога, который на этот вопрос отвечает: «Да, можно с помощью самообразования. Просто с помощью профессионала это будет быстрее». Надо.

Значит, ДО пояснений психолога Вам смотрели в рот и аплодировали? А ПОСЛЕ пояснений начали травить? :ogo:

Алена, а в чем, собственно, виноват психолог? Он всего лишь показал Вам Ваши заблуждения со своей профессиональной точки зрения. И его не смутило, а возмутило то, что Вы несете в массы свои ошибочные убеждения.

А что за вопрос про самообразование? И по каким критериям Вы оценивали работу моего психолога, если Вы не были у него на консультации? :)

Насчет подставы, я так и не поняла, в чем она заключается. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А ты чего не спишь?  :o

Перенервничала, маме 96 лет, четвертый год лежит меня не узнает, думает что я сиделка, я уже и спать не могу. :'( :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Перенервничала, маме 96 лет, четвертый год лежит меня не узнает, думает что я сиделка, я уже и спать не могу. :'( :'( :'( :'( :'(

Галочка, сочувствую... Меня отец тоже в последнее время не узнавал, принимал за какую-то родственницу...Понимала, что обижаться глупо, но... :(

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Принцип: Кто не с нами, тот против нас? А что такое "сралка"?

 

Я не знаю такого принципа, у меня другие критерии оценок.

На счёт второго- ну и хорошо, что не знаете, не надо оно вам.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Перенервничала, маме 96 лет, четвертый год лежит меня не узнает, думает что я сиделка, я уже и спать не могу. :'( :'( :'( :'( :'(

Держись ! Что тут сделаешь , сил тебе !

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Хм... :mail:

А нельзя было сначала учеба, потом нормальная работа, потом поженились, потом своё жильё, потом дети? На мой взгляд так более рациональней.  ;)

 

Ох, Алена…

Вообще-то я не спрашивала Вашего совета касательно моей жизни.

Ну, что сказать… Может быть, так было бы и рациональней. Вот только ВСЕ мои закомые – подруги, кто хотел "сначала учеба, потом нормальная работа, потом поженились, потом своё жильё, потом дети" сейчас оказались у разбитого корыта: ни мужа, ни детей, карьеру тоже с натяжкой можно назвать карьерой. Да что там, даже просто секспартнера чисто для здоровья и то нет. Все приличные мужчины, с которыми бы хотелось создать семью, давным-давно женаты, а «что попало» и не хочется уже. И на одну ночь не хочется. И детей не хочется уже, а иногда и не можется по здоровью. И работа не радует, квартира пусть и вылизана до блеска, но не живая. И жизнь, по сути, прошла мимо.

А Вы-то сами по себя можете так сказать? Вы сами живете  именно по заданному алгоритму учеба-работа-карьера-материальное благополучие-семья? Или Вы только можете давать советы КАК НУЖНО БЫЛО ПОСТУПИТЬ?

 

И просто для справки:

33-летний американец Дерек Медина получил пожизненный срок за убийство своей жены. Медина также известен, как автор книги «Как я спас чью-то жизнь, брак и разрешил семейные проблемы с помощью общения», которую до сих пор можно купить в американских интернет-магазинах.

 

Доктор Бенджамин  Спок до самой смерти не общался со своими детьми

 

Вирджиния Сатир, признанная «мать семейной терапии», практик семейной терапии, автор массы книг по этой теме никогда не имела собственной семьи.

 

И  этот список можно продолжить.

 

Старая истина: кто умеет - делает, кто не умеет - тот учит...

 

Все Ваши посты слились для меня в одно пособие «Вредные советы, или как НЕ НАДО делать»

 

И я точно знаю, что в своей жизнь я все делаю правильно.

 

 

Ссылка на сообщение

Ой Леночка , ну что ж ты так  :-*, некоторые вещи нужно пропустить мимо ушек и сердечка . Всем хорошего , позитивного дня!  :thx:

Ссылка на сообщение

Леночка, как хорошо вы опять написали, спасибо.

 

Благодарю всех, кто писал с сердцем, с любовью к человеку. Россия духовно не умерла.

 

Ссылка на сообщение

Если человек своим разумом "победит" инстинкты, то человечество вымрет.

Что значит алгоритм "учеба, карьера, материальные блага" - это же ценности потребителя... Все таки для принятия решения родить ребенка , двум взрослым людям надо думать не об этом!

 

 

Ссылка на сообщение

Все пытаюсь понять, что движет ТС продолжать «напутствовать» народ форума. ??? Есть версия, конечно, что проверятся некоторые приемы манипуляций людьми, которые сейчас не проблема вычитать в сети или специальной литературе. :o Но не хочется думать о людях плохо.

Есть еще вариант – «сеять доброе, вечное».

 

Автора «распирает» (в хорошем смысле) от увлечения психологией. Ему кажется, что прочитав кучу литературы, он просто обязан поделиться своими знаниями с массами. Тем более что и домашние приемы воспитания дают отличный эффект, и ТС может добиться от дочери то, что ему выгодно – так кажется, автор трактует взаимоотношения.  :(

 

Но тут что-то пошло не так. Не пожелали «массы» благодарно внимать. :dnt: Более того, они начали активно возражать, и пытаться достучаться до ТС с одною мыслью:

- жизнь сложнее и разноцветнее книжных штампов и трактатов по психологии.

 

Я уже писала ранее, что кроме определения любви у известных (и не очень) психологов, есть вечная классика литературы и кинематографа и, конечно же, жизнь…. И их примеры ой как противоречат строгим схемам. Автору пишут о бескорыстии, самоотдаче, человеческой доброте  :thx: – и опять натыкаются на штампы, самопроизвольные определения.

 

Но ТС не сдается. С упорством и категоричностью, достойной более рационального (как он любит) применения, все равно несет науку в массы.

 

  У меня есть совет-предложение к ТС: 

Вам нужно открыть свой блог. Сейчас это не проблема. И там поднимать темы воспитания, строительства семьи (как правильно и как не очень). Без публичной обратной связи, чтобы не повторять ошибок форума. Пусть ответы будете видеть только вы. Тогда вы точно поймете, сколько у вас сторонников и нуждающихся именно в ваших советах.

 

Цитата Алёна 64

Хм... :mail:

А нельзя было сначала учеба, потом нормальная работа, потом поженились, потом своё жильё, потом дети? На мой взгляд так более рациональней.

Ну а то, что вы написали Елене, это даже комментировать не хочется. Бестактность – это мягкое определение.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Ниночка, шоб семена предложили  :D , Вы ж у нас кладезь и не только информации...  ;)

Аааа, а я не поняла... подумала, что чего то неправильно делаю ???. А семена- так я не против ;). Уважаемая ГДЗ, а вернее Люба! Я с превеликим удовольствием пошлю и вам семян, только вы мне в личку напишите каких. А то часто пишут один-два сорта, и мне приходится выдумывать, что еще положить в конвертик. Это и мне не очень- придумывать-думать приходится, время тратить ;), да и вам тоже- могу прислать то, чего у вас и так  :hey: И еще просьба, не только к вам и не только при обращении ко мне, я думаю это всем выгодно,- когда пишите в личку, и получаете утвердительный ответ, то присылайте сразу и адрес- я все хотелки копирую в файл, и адрес тоже, чтобы не писать лишние письма потом с просьбой об адресе, вот какая я рациональная ;)(а может ленивая ;) ;) ;))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...