Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения


 

Нинуля, а как бы мне с вами поссориться? :-[

Цитата

 

Красиво закомуфлировала просьбу :))))))))))))) Вроде б и не просила:))))))))))) ;D ;D ;D

 

 

Я , вообще не понятно, какая бабка. Кто вырастит из моих внуков? :-[ При словах кого-то из внуков:"Что-то пить хочется.." Я перечислю весь домашний запас напитков, если не устроит, предложу (себя) сгонять в магазин, чтоб купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Это не имеет ни какого отношения к выгоде,в том смысле,в каком её здесь обсуждали.

Имеет-имеет. Лад в душе не купишь не за какие деньги. Значит что? Значит он дороже денег. Вы обсуждали в одном смысле и даже если я одна обсуждала в другом - все равно, обобщения не получится  ;)

Ну чего вы такие меркантильные  :o все о выгоде да о выгоде. О душе надо думать, о душе!

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Я против переименования темы. Я специально написала «Наука психология» потому, что народонаселение не считает психологию наукой, а приравнивает это к эзотерике, астрологии, хиромантии и т.п. учениям. А это именно НАУКА с 1879 г.

А, ничего, что тавтология получилась ? Любое определение психологии начинается со слова "наука".

Тема "Наука психология (наука о...) ..."

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Я думаю, когда мы говорим "Я хочу" мы осознаем свои желания. Многие стесняются выражать свои желания. Когда мы озвучиваем свои желания, мы понимаем свои потребности (которые нужно удовлетворять).

Конечно же, можно, сказать "Мне холодно", но за этими словами может также стоять потребность во внимании и нежности и скрытая просьба обнять. А когда желание озвучивается открытым текстом собеседнику легче. IMHO

Ардак, с этим я не спорю. Но я про ребенка. Если ребенок, не подросток, скажет " мне холодно", я то точно первым делом теплые вещи предложу. А потом уж и обниму, чтобы быстрее согрелся. 

А вот уже девушки и мы, дамы, можем сказать и с тайным смыслом.  :) И чтобы шубку купили, и чтоб обняли покрепче. Это другое. Разговор был о детях и четкости в формулировке. 

Ссылка на сообщение
Цитата Нат52

Ну вы и замутили, слепой с глухим. :D

:D Так "густо" и обо всём написали  ;D Всё смешалось. Поняла одно:

Есть два мнения: одно моё, другое неверное.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Только что подошёл, и сказал ноющим голосом, что у него губы сухие... Я ответила:-плохо, продолжая сидеть у компа.

А мне вот представилось - что, если бы вы увидели такую сценку в детском саду? Сидит воспитатель, 2-3-летний ребенок подходит, говорит, что он хочет пить, а ему воспитатель отвечает - Хорошее желание - и продолжает заниматься своими делами.

Ну представьте себе картинку. Как думаете, чем бы это закончилось для воспитателя? Не лично в вашем случае, а в большинстве случаев.

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Я думаю, когда мы говорим "Я хочу" мы осознаем свои желания. Многие стесняются выражать свои желания. Когда мы озвучиваем свои желания, мы понимаем свои потребности (которые нужно удовлетворять).

Конечно же, можно, сказать "Мне холодно", но за этими словами может также стоять потребность во внимании и нежности и скрытая просьба обнять. А когда желание озвучивается открытым текстом собеседнику легче. IMHO

Человек озвучивает свои желания только в том случае, если уверен, что их удовлетворят.  А не потому, что хочет осознать свои потребности.

Поэтому дети гораздо чаще  о чем -то просят взрослых, родителей и близких, даже не задумываясь. Они знают, что к их просьбе всегда отнесутся как минимум со вниманием.

А взрослый человек сначала взвесит, есть ли у него шанс получить ответ, прежде чем решится озвучить своё желание.

Говорит тот, кто знает, что его будут слушать, что его хотят слушать.

Или тот, кто не понимает, что его не будут слушать. Возникает конфликт не оправдавшихся надежд, фрустрация, депривация и прочие состояния.

Если  человек, умеет себя правильно оценивать, грубо говоря, знает свое место в обществе, то будет выбирать момент, место и время для озвучивания своих желаний.

 

Но это так,жизненные наблюдения. А что об этом говорит наука психология, было бы интересно узнать.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Все, фраза 

"Это хорошее желание  :yep:». И продолжить заниматься своими делами."

сделала мой день. Это пять балов! Я считаю, прям универсальный ответ на все просьбы от всех.

И не важно кто озвучил двухлетний ребенок или старенькая бабушка.

Ну почему? Я, например, тоже считаю, что ребенка надо учить выражать свои мысли. Ведь в жизни он не только пить будет хотеть.

Ребенку надо сказать: "Когда ты хочешь пить, надо попросить так: "Мама, дай, ПОЖАЛУЙСТА, воды"

Считаю, что Алена неправа только в том, что "продолжать заниматься своими делами". Надо реагировать на ребенка, а не оставлять его в состоянии "догадайся сам". Надо развивать навыки, учить правилам общения, эмоциональному реагированию.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Имеет-имеет. Лад в душе не купишь не за какие деньги. Значит что? Значит он дороже денег. Вы обсуждали в одном смысле и даже если я одна обсуждала в другом - все равно, обобщения не получится  ;)

Ну чего вы такие меркантильные  :o все о выгоде да о выгоде. О душе надо думать, о душе!

Странная логика :dnt:.Я писал о том,что многие люди совершают поступки совершенно не думая ни о какой выгоде. Вы же даже в волонтерстве нашли какую-то выгоду, в виде ухода от инсульта.

И теперь предлагаете думать о душе  :(. Вы прям манипулятор...вижу одно,говорю о другом,думаю о третьем.

 

Ссылка на сообщение

Елена БК, согласна. Но допускаю, что в общении с близкими ребенок может и так сказать, и родители должны его понять. Но для меня " пить хочу" это значит воды или компота дам. Никаких газировок. Есть хочет, значит первое или второе блюдо, каша. Ни чипсы, ни сладости.

Ну еще и от возраста зависит, год-два или пять-семь. И от состояния ребенка, вдруг он плохо себя чувствует,болен?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

 

Считаю, что Алена неправа только в том, что "продолжать заниматься своими делами".

Ну ничего себе - "только"...Это же ключевой момент.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Елена БК, согласна. Но допускаю, что в общении с близкими ребенок может и так сказать, и родители должны его понять. Но для меня " пить хочу" это значит воды или компота дам. Никаких газировок. Есть хочет, значит первое или второе блюдо, каша. Ни чипсы, ни сладости.

Ну еще и от возраста зависит, год-два или пять-семь. И от состояния ребенка, вдруг он плохо себя чувствует,болен?

Понятное дело, что мы понимаем, о чем заявляет ребенок. Но надо учить детей, им же в обществе жить. Пока он маленький, должен на автомате знать, как выражать свои желания.  По мере взросления учить ребенка реагировать на разные ситуации. Чтобы "освоить более сложный материал", ребенок должен быть научен простейшим приемам и понимать их необходимость.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну ничего себе - "только"...Это же ключевой момент.

Светик, прошу прощения! Вот видишь, не придала я такого значения этому слову. И, видишь, как это сразу читается.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Галина, зачем вы передёргиваете? Алёна написала о том, что увидела. Честно написала, ничего не приукрашивая, как ОНА поняла.

С моей точки зрения, предложение Нины она поняла неправильно. Мне кажется, если бы поменьше было восклицательных знаков, предложение выглядело бы менее эмоциональным. Увы, интернет...

 

Наталья, прежде всего она должна была сказать "Спасибо" за предложение Нинули о семенах.

Как мне жалко ее семью и, особенно,  дочу! Какое занудство и неудовлетворенность!

Ссылка на сообщение

А про науку Психология Алена нам говорит, что это именно НАУКА. Если бабушка не видит магнитного поля, то это не значит, что его нет.

И Алена все правильно говорит, вопрос только в том, КАК она это делает. Каждое ее утверждение можно выразить иначе, деликатнее и мягче. Самое интересное, что все мы говорим и делаем здесь то же самое, только иначе это выражаем.

 

Читаю Алену, потом идут возражения Алене (некоторые такие ехидненькие  :D - показать свое отношение к Алене.), потом идет разбор некоторых ситуаций, и у всех то же самое, что Алена высказала, только другими человеческими словами. И понятными нам образами. Все дело, опять в ВЫРАЖЕНИИ СВОИХ МЫСЛЕЙ.

Вот именно поэтому нужно учить детей выражать корректно свои мысли и желания, чтобы его не принимали в штыки, а понимали так, как он хотел их донести. Слово! - как это важно! И КАК оно сказано. Сложно, конечно, через экран.

 

 

Ссылка на сообщение

Алена, вы имели ввиду свой неотвеченный вопрос о том почему у меня не указан регион ? Так у меня город указан -Минск , столица Беларуси ) а на остальные вопросы вроде как отвечено )

 

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А мне вот представилось - что, если бы вы увидели такую сценку в детском саду? Сидит воспитатель, 2-3-летний ребенок подходит, говорит, что он хочет пить, а ему воспитатель отвечает - Хорошее желание - и продолжает заниматься своими делами.

Ну представьте себе картинку. Как думаете, чем бы это закончилось для воспитателя? Не лично в вашем случае, а в большинстве случаев.

Он не сказал, что "Хочет пить".

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Наталья, прежде всего она должна была сказать "Спасибо" за предложение Нинули о семенах.

Как мне жалко ее семью и, особенно,  дочу! Какое занудство и неудовлетворенность!

А вы можете жалеть "про себя", не озвучивая жалость здесь? Это такой способ, иезуитский, задеть человека?

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

А вы можете жалеть "про себя", не озвучивая жалость здесь? Это такой способ, иезуитский, задеть человека?

А иезуитов попрошу не трогать , они между прочим очень много образовательных учреждений открыли )

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Он не сказал, что "Хочет пить".

Наташа, не поняла - кто не сказал? Ребенок? Как раз сказал. Как вы думаете, для чего он это сказал?

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

А вы можете жалеть "про себя", не озвучивая жалость здесь? Это такой способ, иезуитский, задеть человека?

 

Вот знаете, Наталья, это все же форум! Поэтому ТУТ можно и жалеть, и сожалеть, и советовать, и т.д. ОТКРЫТО! это и есть выражение своего мнения.

У меня такое чувство, что вы сралки хотите!

Ссылка на сообщение

Да Бог с ними, с иезуитами. Но это больше присуще мужскому шовинизму. Они когда сталкиваются с сильными женщинами и ответить не могут, тут же начинают объяснять её "силу-стервозность неудовлетворённостью. Ну конечно, а как же иначе.  >:( >:( >:(

Афигеть, незнакомому человеку, который вам ничего не сделал, просто высказал мнение отличное от вашего, сказать такое.  :ogo:

Да ещё и получить за это спасибо  :ogo: :ogo:

Куда катится мир?  :ogo:

А уж семью и дочь задеть  :-. Ничем не брезгуем?

Ссылка на сообщение

На что похожа любовь? У неё есть руки, чтобы помогать другим, у неё есть ноги, чтобы спешить на помощь к бедным и нуждающимся, у неё есть глаза, чтобы видеть горе и нужду, у неё есть уши, чтобы слышать людские вздохи и жалобы, — вот на что похожа любовь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...