Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата galka68

Во-первых я вас не посылала  :), просто странно , что в этой ветке вы ожидаете комфорта  :dnt:

Во вторых вопрос был о конкретной семье , в 10 раз расскажу-у людей все было , но по причине болезни одного из супругов их ситуация ухудшилась , поэтому я конкретно и спросила , что ж теперь людям делать и зачем давать совет не заводить семью , если семья уже есть и что лучше излишки овощей этой семье дать , чем в землю закопать .

А про партию- все очень индивидуально и у каждого своя судьба , ну нельзя под один шаблон всех загнать , одним советом все судьбы не решишь .

Вы же не поведёте подругу у которой нет денег в шубный магазин? То что работает в одном случае , во втором может привести к катастрофе  :dnt:

Ааааа. Во первых Посылали-посылали. А наши люди, как известно, в булочную на такси не ездЮт.

Мне некомфортно было принимать обсуждение в вашем конкретном примере. Так я и не лезу.  Это во вторых.

Про партию яснее не стало. Хотя сам по себе лозунг про индивидуальность ясен и понятен.

И да, а почему это я не поведу подругу в шубный магазин? Проходим, посмотрим, померяем. У меня тоже нет денег на шубу.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Фраза прозвучала "Не МОЖЕШЬ содержать семью - не заводи", Вы же перефразировали ее в " Не ХОЧЕШЬ..."

Почувствовали разницу?

Ещё бы не почувствовала  :D. Вон даже целый пост про это накатала. Но зря. Бог таланту не дал внятно все объяснить. Хотя. Имеющий уши да услышит  ;)

Ссылка на сообщение

Не для меня "наука психология" в таком ее понимании и изложении. Теперь я это точно знаю. И тем сложнее, что общение через клавиатуру. Пишешь одно, читают (и я читаю) совсем другое.

 

Цитата Galiy

Леночка, пора. :hat: :hat: :hat: А то и к сентябрю этот тормоз не зацветет.  8) 8) 8) 8)

 

Пошла сеять эустому.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Да что вы!? То-то я смотрю, тут все (у всех)  семьи создавались уже на готовые квартиры, машины, дачи и оклады  :(    Не надо ля-ля!  >:(

 

Напишу тогда про свою, видимо, нестандартную семью, которую не нужно было заводить...

Мы поженились в 19 лет. О каком содержании можно было говорить? Сразу дети и т.д. Общежитие, учеба, работа по ночам. Мы всяко жили. В 90-х годах реально не могли содержать свою семью: мы работали на одном предприятии, денег не платили полгода СОВСЕМ. Мы жили на детское пособие в 36 руб. Нас, взрослых людей, реально содержал наш четырехлетний сын. Из продуктов только мешок муки, мешок сахара и два кг гречки.

На каком, интересно, этапе, я должна была бросить своего мужа, свою семью? Или он нас?

А я-то, дура, ему еще кучу детей родила... Вот ведь, не знала про "домашнюю психологию", всю жизнь свою прос........ 

 

Капец вы, девочки, психологи. Но, главное, обеспеченные и живущие исключительно для себя.

Абсолютно неверное утверждение. Но, каждый делает выводы на основании своего накопленного опыта и умения делать анализ.

В роковые 90е у меня было уже 3е детей. Разницу заметили? Вы пишите "мы" и "у нас", я пишу "у меня".

У вас настоящая семья, у меня - видимость семьи. Так что... не торопитесь с обвинениями в эгоизме. И причёсывать всех одной гребёнкой.

Как раз те годы и показали кто чего стоит. Поэтому спутника жизни надо выбирать с умом. Хотя..., был бы в молодости ум, человечество бы вымерло.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Люба-ГДЗ, эта тема была открыта, как продолжение разговора о психологии в теме "Поговорим обо всем на свете". Вот оттуда и "растут ноги". Если почитать начало всей этой дискуссии в "Поговорим обо всем на свете", то станет понятно, почему задаются все эти странные для Вас вопросы, и откуда такое отношение к Алене.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Люба-ГДЗ, эта тема была открыта, как продолжение разговора о психологии в теме "Поговорим обо всем на свете". Вот оттуда и "растут ноги". Если почитать начало всей этой дискуссии в "Поговорим обо всем на свете", то станет понятно, почему задаются все эти странные для Вас вопросы, и откуда такое отношение к Алене.

Это где про Фрейда и обнимашки? :D А я читала. И практически онлайн. И про копание-некопание. И мне все понятно. К сожалению. И не ново. К сожалению. И примета времени. К сожалению  :'(

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

"Он Вас просил для него жить?"

Как он сможет понять нужно для него жить или нет, ведь не попробуешь, не узнаешь. а попробуешь, то вывод очевиден, нужно, а особенно ребенку.

Дети это пробуют с первой секунды жизни.  :)

Младенец беспомощен, и он плачем просит нас помочь ему. И мы помогаем. Поэтому дети этому пониманию научаются с рождения.

Но беда в том, :( что мы потом уже по инерции продолжаем помогать даже, если нас не просят. Причинять добро. :D

Вот дитё научилось ходить и пошло от мамки по своим важным дитячьим делам. В это время нам надо обеспечить его безопасность и ничего больше не делать, просто заниматься своими делами. А когда мы ему будем нужны, дитё придет и попросит помощи. Мы ему поможем. Но это ОН нас попросил для него пожить, а не мы захотели жить ради него.

Просить словом, кстати, тоже надо учить. Вот ребёнок говорит: «Мама, я хочу пить  :)». Что делает обычная мама? Теряя тапки бежит за питьём. А надо ли? Он всего лишь рассказал маме о своём желании. Разве он попросил маму дать ему пить? Нет. Поэтому психологически грамотная мама может ответить на это: «Это хорошее желание  :yep:». И продолжить заниматься своими делами.

Цитата qame
Да и взрослый человек (если он порядочный) проявляет заботу и внимание и получает тоже в ответ. Эффект бумеранга.
На мой взгляд не порядочный, а умный. Умный может спрогнозировать от кого можно ожидать эффект бумеранга, а от кого и нет. От кого нельзя получить, то умный особо и не проявляет. Зачем зря тратить своё время и энергию?  :dnt:
Ссылка на сообщение

Ален, а вот  высказывания типа "умная мама сделает так...", "ждать, когда дитё попросит" и многие другие, не буду цитировать, это всё из серии, "так правильно делать, по науке" или ты описываешь своё мнение и действия?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

... Если почитать начало всей этой дискуссии в "Поговорим обо всем на свете", то станет понятно, почему задаются все эти странные для Вас вопросы, и откуда такое отношение к Алене.

Такое - это какое? Словами описать можно (просто интересно)?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

. На мой взгляд не порядочный, а умный. Умный может спрогнозировать от кого можно ожидать эффект бумеранга, а от кого и нет. От кого нельзя получить, то умный особо и не проявляет. Зачем зря тратить своё время и энергию?  :dnt:

Странная логика. Мать больная, слабая, еле выживает на пенсии, опирается в старости только на помощь детей, по другому таким сложно прожить, особенно у кого пенсия ниже....  Так вот, ребенок не будет помогать матери, так как не видит свою выгоду в этом?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Странная логика. Мать больная, слабая, еле выживает на пенсии, опирается в старости только на помощь детей, по другому таким сложно прожить, особенно у кого пенсия ниже....  Так вот, ребенок не будет помогать матери, так как не видит свою выгоду в этом?

Глупый - не поможет, потому, что о своём будущем не думает. Дети ведь со взрослых пример берут. И его судьба будет соответственной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

..... Дети ведь со взрослых пример берут. И его судьба будет соответственной.

 

В корне не верное утверждение!  8)

Я не имею привычки выкладывать личное в интернет,так что придется просто поверить,или пройти мимо ;)

Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

Глупый - не поможет, потому, что о своём будущем не думает. Дети ведь со взрослых пример берут. И его судьба будет соответственной.

Часто случается у родителей дети не ах, как говорится "В семье не без урода"

Цитата
Глупый не поможет
, вроде рассуждаем об умном и то , что ему выгодно  ;) А если ему не выгодно родителям немощным помогать, почему он считается глупым, а не расчетливым?
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

В корне не верное утверждение!  8)

Я не имею привычки выкладывать личное в интернет,так что придется просто поверить,или пройти мимо ;)

Для вас. Я уважаю ваше мнение, но остаюсь при своём.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Странная логика. Мать больная, слабая, еле выживает на пенсии, опирается в старости только на помощь детей, по другому таким сложно прожить, особенно у кого пенсия ниже....  Так вот, ребенок не будет помогать матери, так как не видит свою выгоду в этом?

Мне тоже эта логика кажется странной.

Алена,в своих сентенциях,совершенно исключает эмоциональную составляющую человека.

Человек,хоть и примат :pom:,но не только живет по принципу: "выгодно не выгодно".

Вокруг нас много примеров,когда люди поступают вопреки этому постулату.

Как из нашей жизни можно исключить:-Души прекрасные порывы".

Люди берут в семьи детей-инвалидов,становятся волонтерами и едут к черту на кулички тушить лесные пожары и т.д.

Да хоть бы взять наш форум...деляться,совершенно бесплатно,семенами,с людьми,которых в реальной жизни и не встретят никогда.....где тут выгода?

Любовь,самопожертвование,благотворительность ни как не связаны с выгодой и рассчетом.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Человек живёт только по принципу выгодно -невыгодно. Но почему у вас выгода только материальная? Меркантильные вы однако.  :D

Духовная выгода проявляется в патриотизме ,нравственности, человеколюбии ... 
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Такое - это какое? Словами описать можно (просто интересно)?  ;)

Неодобрительное. Пойдет? :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Алена, а давай я тебе семян пришлю! Помидорных и цветочков могу!  :thx: А вот в этом случае я из каких побуждений буду действовать?

Нина, то как ты сформулировала своё предложение - действуешь из высокомерных побуждений. :) Т.е. ты лучше меня знаешь, что мне нужны семена.

Я же не говорила, что мне семян не хватает и не просила поделиться ими со мной.  :dnt:

Цитата kinnergard

А заботиться о себе это плохо? Мне кажется заботясь о детях, мы заботимся о своём будущем. Не так разве? И это всё естественно. Для меня.

Если вырастишь плохих детей, получишь плохую жизнь в старости. Разве не так?

Да, так. Единственное, что забота о себе не должна быть через насилие над ребёнком.

Мы должны чётко понимать, где заканчивается моя граница и начинается граница ребёнка. И наоборот. Тогда мы никогда не получим плохую старость.  :)

Цитата ЛенаА

Интересно, как можно вырастить "плохих детей"?

Внушить им, что родители живут только ради них. Потом они переносят это на других людей и считают, что другие тоже должны жить ради них.  :)

Цитата Галина П.

А с какого перепугу Алена решила, что консультация у психолога была получена ради нее? :o :o :o Вообще-то я обратилась к психологу, чтобы он МНЕ объяснил, права ли Алена в своих рассуждениях.

Т.е. мои рассуждения настолько значительны для вас, что ради них надо тратить время приятеля-психолога?  ::) Ведь на незначительные рассуждения вы так не делаете.

И вообще ваш психолог плохо разбирается в людях раз у него в приятелях человек, который его может подставить.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Духовная выгода проявляется в патриотизме ,нравственности, человеколюбии ...

Ой-ой-ой, Наталья Александровна ! Вроде и возразить нечего, но когда говорят такими лозунгами прям страшно становится. Духовность, патриотизм, нравственность да ещё и человеколюбие - коктейль Молотова. Зачеловеколюбят до смерти, как мы помидорки  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Человек живёт только по принципу выгодно -невыгодно. Но почему у вас выгода только материальная? Меркантильные вы однако.  :D

Смешная вы,однако ;)

Не человек живет..а вероятно вы живете по этому принципу.

А другие живут по другим принципам. Обобщение,это не есть хорошо.

Помните поговорку: -"Что русскому хорошо,то немцу смерть".

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Ой-ой-ой, Наталья Александровна ! Вроде и возразить нечего, но когда говорят такими лозунгами прям страшно становится. Духовность, патриотизм, нравственность да ещё и человеколюбие - коктейль Молотова. Зачеловеколюбят до смерти, как мы помидорки  ;D

Та неее, в каждом человеке присутствует эта черта, у кого-то больше, у кого-то меньше, но она есть.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Нина, то как ты сформулировала своё предложение - действуешь из высокомерных побуждений. :) Т.е. ты лучше меня знаешь, что мне нужны семена.

Я же не говорила, что мне семян не хватает и не просила поделиться ими со мной.  :dnt:Да, так. Единственное, что забота о себе не должна быть через насилие над ребёнком.

Мы должны чётко понимать, где заканчивается моя граница и начинается граница ребёнка. И наоборот. Тогда мы никогда не получим плохую старость.  :)Внушить им, что родители живут только ради них. Потом они переносят это на других людей и считают, что другие тоже должны жить ради них.  :) Т.е. мои рассуждения настолько значительны для вас, что ради них надо тратить время приятеля-психолога?  ::) Ведь на незначительные рассуждения вы так не делаете.

И вообще ваш психолог плохо разбирается в людях раз у него в приятелях человек, который его может подставить.  :'(

Во, как бывает! :o Нинуля, ты, оказывается, высокомерная особа. :D Как говорится, "не делай добра..." :hid:.

Алена, Вы просто забыли, что находитесь на помидорном форуме, и здесь предложение подарить семена воспринимается, как проявление доброго отношения и дружбы.

Насчет Ваших рассуждений по поводу моего обращения к психологу, скажу, что Вы глубоко заблуждаетесь. Ой, даже рассмешили меня! :D Интересно. где подстава? По-моему, я даже имени и пола своего приятеля не назвала. :hid: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Во, как бывает! :o Нинуля, ты, оказывается, высокомерная особа.

 

По-моему, я даже имени и пола своего приятеля не назвала. :hid: ;D

Точно высокомерная.

 

А это зря. :)

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Духовная выгода проявляется в патриотизме ,нравственности, человеколюбии ...

Патриотизм- да. Нравственность - даже не обсуждается. А вот с человеколюбием..., затрудняюсь. Не понимаю этого выражения. Что-то абстрактное, для меня.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...