Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

 

Мы с мамой Саши обратились к школьному психологу. Выход был найден.

Вопрос к Алене как к психологу: какой это был выход?  ;)

Вы меня извините, не посчитайте, что хочу обидеть или защитить кого. Но вопрос некорректный. Разве может быть какой-то один способ подходящий всем. Это же не математика, где есть единственно верный ответ. У меня два сына. И что прокатит с одним, другому абсолютно не подходит.

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Зачем же уничтожать? Я предлагаю переименовать. Разница однако. ;)

Но раз все здесь присутствующие воспринимают эту тему как паноптикум, то, пожалуй, не надо. Очень рада, что собравшиеся здесь люди здравомыслящие и воспринимают высказывания Алены исключительно как развлечение, а не руководство к действию.

Больше не буду Вас нервировать и обращать внимание форумчан на острые углы. На то, что неправильное обращение с психологией похоже на игры обезьяны с боевой гранатой. :)  :hat:

Желательно только о себе. Не надо про всех.

Из Википедии:

Пано́птикум (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.). В переносном смысле — сборище чего-то невероятного, жуткого (см. Толковый словарь Ефремовой).(с)

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Желательно только о себе. Не надо про всех.

Из Википедии:

Пано́птикум (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.). В переносном смысле — сборище чего-то невероятного, жуткого (см. Толковый словарь Ефремовой).(с)

Цитата Natsha/Наталия

Да неужто!  Тогда срочно обратиться к Админу с требованием уничтожить социально опасную тему :P Да... Ну и ассоциации сравнения  :-

Наташа, я тебя не нервирую. Просто обращаю внимание, что все же не все воспринимают эту тему как развлечение. И эта подтверждает первая цитата в моем посте.

Констатирую факт так сказать.  ;)

Цитата ОльгаП

Вы меня извините, не посчитайте, что хочу обидеть или защитить кого. Но вопрос некорректный. Разве может быть какой-то один способ подходящий всем. Это же не математика, где есть единственно верный ответ. У меня два сына. И что прокатит с одним, другому абсолютно не подходит.

А я и не прошу про Ваших сыновей дать ответ. Прошу про своего.  ;)

Когда я пришла к психологу со своей проблемой, то вводная была именно такая. Будем считать, что я сейчас пришла на прием к психологу. Проблему озвучила. На все вопросы Алены согласна отвечать искренне.

Что не так? Почему другие могут у нее спросить, а я - нет?

Для других есть же универсальные рекомендации.  :dnt: Почитайте выше. ;)

Ссылка на сообщение

Последние несколько сообщений меня, мягко сказать, удивили. Я читала тему, как диалог, не была согласна с мнением автора,  но все же...

А теперь что? К чему эти вопросы? Алена что, сдает экзамен на профпригодность?

Я все больше склоняюсь к мнению Наташи:

Цитата Natsha/Наталия

...

Может, уже достаточно демонизировать автора темы под благовидным предлогом - "забота о человеке"? >:(

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Последние несколько сообщений меня, мягко сказать, удивили. Я читала тему, как диалог, не была согласна с мнением автора,  но все же...

А теперь что? К чему эти вопросы? Алена что, сдает экзамен на профпригодность?

Я все больше склоняюсь к мнению Наташи:

Назначили себя спасителями форумчан.

Ссылка на сообщение

Никем я себя не назначала  :(

Но я против такого "запинывания" человека, даже если ее мнение вообще НИКАК не совпадает с моим  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Назначили себя спасителями форумчан.

Извините, меня учили, что невежливо не отвечать человеку, если он к тебе обращается. Поэтому отвечу.

Нельзя человека спасти против его воли.  ;)  ;D

 

P.S. Я же уже написала, что больше не хочу указывать на опасность неправильного обращения с психологией.

И если Вы не хотите продолжать конфликт, то, пожалуйста, перестаньте меня цитировать. А то я волей-неволей буду вынуждена отвечать Вам. Ну воспитана я так.  :dnt:

Свою точку зрения я уже озвучила. Она не поменяется. Поскольку знаю много реальных случаев, когда калечились судьбы.

Сейчас в каждой школе есть психологи. И я считаю, что нужно не самолечением при помощи поддержки с форума, а идти к специалисту. Где будет индивидуальный подход. ИМХО.

P.P.S. Ой, сорри, пишу с планшета (жутко неудобная для меня вещь  >:() и мне показалось, что Вы цитируете меня.

Прошу прощения.  :hat:

Ссылка на сообщение

Вот, уж, никак Алена не похожа на "запинутую-запинованную". :hid: По-моему, всё, что здесь пишется в ее адрес, ей очень нравится и даже развлекает и веселит. :D Все наши-ваши распинания абсолютно ничего не значат, Алена как считала себя правой, так ей и останется в своих убеждениях.

Лучше совсем ничего не отвечать и не писать, если не хотите снова прочитать что-то, с чем мы-вы не согласны. А так оно и будет. :hid:

Ссылка на сообщение

Галя, ну ни к чему уже эти вопросы из жизни про походы к психологам.

Ты правильно написала: темка "поболтать с сигареткой". Остались при своем и разошлись. Зачем экзамены-то устраивать?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Галя, ну ни к чему уже эти вопросы из жизни про походы к психологам.

Ты правильно написала: темка "поболтать с сигареткой". Остались при своем и разошлись. Зачем экзамены-то устраивать?  :dnt:

Ленусь, а ты посмотри, кто теперь в роли "крайнего". Теперь почему-то все "стрелы гнева" направились на Иру. :dnt:

Так, может, Аленины эксперименты все-таки удались? Нашли своих почитателей?

Вот, Лен, какая нормальная мама может задаться вопросом и посчитать его очень интересным - зачем рожаем детей. :o :- Тогда напрашиваются еще несколько вопросов, например, а зачем мы создаем семьи, и зачем вообще живем?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Вот, Лен, какая нормальная мама может задаться вопросом и посчитать его очень интересным - зачем рожаем детей. :o :- Тогда напрашиваются еще несколько вопросов, например, а зачем мы создаем семьи, и зачем вообще живем?

 

Галюша, для меня многие, точнее почти все, высказывания Алены непонятны и где-то даже противны (от слова "ПРОТИВ"). Но требовать от нее доказательств, примеров и т.д. - это значит поддерживать и далее эту бессмысленную (для нас) теорию. Зачем?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ленусь, а ты посмотри, кто теперь в роли "крайнего". Теперь почему-то все "стрелы гнева" направились на Иру. :dnt:

Так, может, Аленины эксперименты все-таки удались? Нашли своих почитателей?

Лично я не отношу себя к подопытной крысе, и даже мыши (так ведь можно трактовать?).

А если у кого-то имеется опыт обращения к психологу (всё наводит на мысль, что неудачный  :P ), это не повод так яро реагировать на тему.

Правда, нечто подобное было в "Копать или не копать?"  ;D Ушла оттуда (ох, как меня и там то ли нервировали, то ли раздрожали  :D ).

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Галюша, для меня многие, точнее почти все, высказывания Алены непонятны и где-то даже противны (от слова "ПРОТИВ"). Но требовать от нее доказательств, примеров и т.д. - это значит поддерживать и далее эту бессмысленную (для нас) теорию. Зачем?

Вот с этим согласна. Не надо спрашивать советы, заранее зная, что получишь противные (от слова "против") :hid: ответы. :D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Но требовать от нее доказательств, примеров и т.д. - это значит поддерживать и далее эту бессмысленную (для нас) теорию. Зачем?

 

А что действительно уже эустому пора сеять?? А я всё читаю про науку психологию в Алениной жизни!

 

Одни пишут, другие читают, третьи возражают и даже спорят... А почему бы и нет? До нового сезона еще далеко, есть время, интерес  и желание... ;)

Ссылка на сообщение

Не в тему...

Семена эустомы купила, но никак не решусь посеять.

Видать не наболталась еще  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лично я не отношу себя к подопытной крысе, и даже мыши (так ведь можно трактовать?).

А если у кого-то имеется опыт обращения к психологу (всё наводит на мысль, что неудачный  :P ), это не повод так яро реагировать на тему.

Правда, нечто подобное было в "Копать или не копать?"  ;D Ушла оттуда (ох, как меня и там то ли нервировали, то ли раздрожали  :D ).

Наташ, над мышами и крысами проводят опыты, а здесь - эксперименты.  :) Психологические. :) :thx:

Ссылка на сообщение

Эксперименты ли, опыты. Но то что Алена победитель - очевидно. Это я ей поставила смайлик с первым местом  :D

Только все таки не почитателей нашла Алена. Тут скорее, против кого дружим девочки? :D. Против передёргиваний. Против морализаторства. Что плохого в утрировании, заострении вопроса? Возникнет спор? Да. Но в споре рождается истина. Ну хотя бы яркие и здравые мысли. Правда пока в теме рождается что то совсем другое  ;D. Чем плох вопрос - для чего нужны дети? Глубочайший вопрос, если без морализаторства и сладких соплей. Почти такой же как - для чего живём. А уж этот вопрос хоть раз в жизни задавал себя всякий разумный человек. Вопрос глубокий, философский. Хотя конечно это зависит и от того, кто его задаёт  ;D

 

Быть иль не быть? Вот в чем вопрос? Что лучше?

Сносить ли от неистовой судьбы

Удары стрел и камней, - или смело

Вооружиться против моря зла  :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Только все таки не почитателей нашла Алена. Тут скорее, против кого дружим девочки? :D. Против передёргиваний. Против морализаторства.

Я - да, тут против этого "дружу" ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Вот, уж, никак Алена не похожа на "запинутую-запинованную". :hid: По-моему, всё, что здесь пишется в ее адрес, ей очень нравится и даже развлекает и веселит. :D Все наши-ваши распинания абсолютно ничего не значат, Алена как считала себя правой, так ей и останется в своих убеждениях.

Лучше совсем ничего не отвечать и не писать, если не хотите снова прочитать что-то, с чем мы-вы не согласны. А так оно и будет. :hid:

Галя, так мне этим и стала Алена нравится! Что она может так спокойно все переносить!  :DНо уж когда зацикливаются на одном и том же и по какому то там кругу... Ну пусть говорит- это ее мнения- рассуждения. Сейчас она очень аккуратно отвечает, старается не выводить оппонентов из себя... а результат- тот же :(. Тоже считаю , что не надо Алену делать врагом всех людей!
Ссылка на сообщение

Ой, опять я в отстающих по ответам.  :D  Ладно, начну из далека отвечать. По дате в смысле.

Цитата qame

Где я такое писала? Я пишу, что у девочки чувство ответственности врожденное и им проще по жизни адаптироваться к взлетам и падениям.

Немного не так. Ответственность – это черта характера. Характер формируется при воспитании. Человек не рождается с характером, он его приобретает в процессе воспитания. В основном характер формируется до 5-6 лет.

Ребёнок рождается индивидом с задатками, способностями и темпераментом. А если по не научному ребёнок рождается обезьяной  :P. А человеком он может стать только воспитываясь в человеческом обществе.

У обезьяны есть чувство ответственности? Нет.  :dnt: Обезьяна живёт по инстинкту. У Маугли хоть мальчик, хоть девочка никакого чувства ответственности нет. Нафига оно ему/ей?

Легче адаптироваться к новым условиям будет тому человеку (независимо от пола) у кого достаточно развита гибкость мышления. Бывают и женщины не гибкие в своём мышлении и гибкие мужчины и наоборот.

А вот внимание у мужчин (М) и женщин(Ж) в ходе эволюции развивалось по разному. У Ж оно веерное, потому, что она была собирательницей, Ж может делать до 5 дел одновременно. У М целенаправленное (охотник), М может быть сосредоточен только на одном деле. Второе уже проблематично.

Я это всё время наблюдаю, когда муж картошку на сале жарит.  ;D

Сначала чиститься и режется картошка в отдельную миску, потом режется сало, потом достаётся сковорода и жарится сало, потом картошка из миски вываливается на сковороду. 

Я же начинаю со сковороды, потом сало. Пока у меня жариться сало я занимаюсь с картошкой.

Цитата qame
Обеспечивать же мужчине нужно хотя бы потому, что женщина уходит в декрет. А потом плавно в следующий и так по желанию супругов.

Редко, какая женщина хочет выйти на работу после декретов, да и опыт теряется (особенно после энных декретов),

Вот странно, что не хочется выйти из декрета.  ::) Ведь Ж тоже человек и у неё есть свои задатки и способности, которые необходимо реализовать. А когда ты просто жена…

Жена - это не профессия. И положение не надёжное. С мужем что-то случиться может и что? И куда? Что-то ещё надо в запасе иметь. "Ремесло карман не тянет" как говорит народная мудрость. :mail: 

Цитата qame
потом школа, детям нужно больше внимания. Ой , что это я, какое им внимание, что-то меня занесло. Сами, все сами....
А вот зря смеётесь. А если подумать?  ::)

Как раз таки самое большое внимание нужно младенцу, а потом он действительно сам, все сам  по мере роста его мозгов (все отделы мозга у ребёнка формируются примерно к 15 годам), опыта и навыков.

А у нас принято сначала дитё распустить до безобразия  :hid:, а потом в подростковом возрасте начинаем гайки заворачивать. >:( Но оно уже не заворачивается, уже пружина и выстрелить может от перенапряжения. Гайки должны быть завернуты у младенца и по мере роста ребёнка гайки ослабляются. К подростковому возрасту вообще не должно быть никакого напряжения, тогда не будет и этого пресловутого переходного возраста: «Делай как знаешь. Ты умный-тебе видней».

Зачем детям в школе больше внимания? Голову он сам уже держит, ходит сам, ест сам, даже попу сам вытирает, пальцы в розетки не суёт, газ не открывает, высоты боится и в окно не вываливается, дорогу в школу знает. Но внимания надо почему-то больше в школе.  :dnt:

Цитата qame
А почему мне должно быть важно, как я обеспечиваю себя, вот как раз наоборот, мне скучно жить для себя. Депрессия наступает
Наталья Алексадровна, это должно быть важно, что бы ни от кого не зависеть. Самое страшное в нашей жизни – это зависимость: материальная, психологическая.

Когда Вы живете для другого что бы не скучать, Вы всё равно живёте для себя. Вы же делаете это что бы СЕБЯ избавить от скуки и депрессии. Ну, заодно и человеку может быть помогаете.

Хотя ещё вопрос, а надо ли это ему? Он Вас просил для него жить? ::) Если не просил, то Вы попадаете в «треугольник Судьбы».

 

Ссылка на сообщение

А вот на это отвечу вне очереди. Это интересно. :) Даже, если я и не найду правильного ответа.

Почему бы лишний раз не потренироваться. ;)

Цитата Карамель

А теперь обращусь к Алене.

Приведу пример из своей личной жизни. Пожалуйста, скажи как мне нужно было поступить с твоей точки зрения?

Мы с мамой Саши обратились к школьному психологу. Выход был найден.

Вопрос к Алене как к психологу: какой это был выход?  ;)

Ирина, раз ты результатом довольна, то ты, с моей точки зрения, правильно поступила.

Мальчишки расстраивались, что учатся в разных школах? К психологу какой школы вы обратились?

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Он Вас просил для него жить? ::)

Как он сможет понять нужно для него жить или нет, ведь не попробуешь, не узнаешь. а попробуешь, то вывод очевиден,нужно, а особенно ребенку. Да и взрослый человек (если он порядочный) проявляет заботу и внимание и получает тоже в ответ.Эффект бумеранга.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Эксперименты ли, опыты. Но то что Алена победитель - очевидно. Это я ей поставила смайлик с первым местом  :D

Только все таки не почитателей нашла Алена. Тут скорее, против кого дружим девочки? :D. Против передёргиваний. Против морализаторства. Что плохого в утрировании, заострении вопроса? Возникнет спор? Да. Но в споре рождается истина. Ну хотя бы яркие и здравые мысли. Правда пока в теме рождается что то совсем другое  ;D. Чем плох вопрос - для чего нужны дети? Глубочайший вопрос, если без морализаторства и сладких соплей. Почти такой же как - для чего живём. А уж этот вопрос хоть раз в жизни задавал себя всякий разумный человек. Вопрос глубокий, философский. Хотя конечно это зависит и от того, кто его задаёт  ;D

 

Быть иль не быть? Вот в чем вопрос? Что лучше?

Сносить ли от неистовой судьбы

Удары стрел и камней, - или смело

Вооружиться против моря зла  :hid:

Но на неудобные вопросы тут молчок, как и в прошлых темах ....В очень узком ракурсе по 10 раз повторяется , разжевывается , а чуть дальше выйди и все , нет ответов .

Затянувшаяся война в конце концов уничтожает и самого победителя(с).

Ссылка на сообщение

Галина, я конечно дико извиняюсь)))))

Но можно пример хоть одного неудобного вопроса. Тему всю перечитывать не хочется. Да и понятие удобного-неудобного у каждого своё. А любопытство спать не даст)))). Можно?  Пожалуйста  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Галина, я конечно дико извиняюсь)))))

Но можно пример хоть одного неудобного вопроса. Тему всю перечитывать не хочется. Да и понятие удобного-неудобного у каждого своё. А любопытство спать не даст)))). Можно?  Пожалуйста  :thx:

Один из них : куда супруга  секспартнера девать или деваться , когда уже секса нетути ? )

Но основной вопрос , что семье делать , если жили хорошо , с планами и деньгами , а потом по воле случая один из супругов уже не добытчик. Но этот вопрос неотвечен еще с предыдущих тем ))) он неудобен )))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...