Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоаппарат - муки выбора


Рекомендуемые сообщения

Задумала купить новый фотоаппарат, но не простой , а зеркальный...с макросъемкой чтоб..

мыльница у меня есть (Nikon Coolpix L20) но им не получается делать качественные снимки, особенно мелкие предметы (проросшее семечко, росточек малюсенький , бабочку  и все такое)

и стала я выбирать...мучаюсь уже  2 недели

- с одной стороны переплачивать за мегапиксели (пишут что не в них счастье  и что даже очень много - ухудшает качество фото) и ненужные навороты (которыми может и не воспользуешься никогда) не хочется,

с другой стороны глупо покупать совсем уж старую модель...   

Посоветуйте ... Напишите, кто - чем и как снимает.... Может кто модельку мне фотоаппарата подскажет?

Ссылка на сообщение

Мне сын подарил новый ноутбук, ну и пришлось ему потом "прицепом" купить и новый фотик ;D (старый уже никак не подходил с драйверами :'( ).

Два дня уже лежит - особо не разбиралась с ним. "Canon" "PowerShot SX150 IS", 14.1 MEGA PIXELS. Стоит 4.600 р. Купил за 3.260 (бонусы, скидка по гарантии лучшей цены и т.п.). И еще карту памяти купил на 4 GB (240 р).

Можно и видео снимать и просматривать. И шнур для компа есть.

Сын работает сам в М-Видео, и ему там посоветовали этот взять.

Почитай в инете, если разбираешься (я - нет).

 

 

Наташа, а зеркальный ведь очень дорогой! ~ 20 т.р и выше...

А проросшие семена я снимала даже мобильником (фотик там не крутой) - все прекрасно видно...

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день. (Пока моя малявка висит у меня на сисе, напишу одним пальцем)  5 лет назад я купила CANON Power Shot S5IS пользовалась им с успехом И пейзаж, и портрет, и макро все снимала на ура.Сей час у меня кеноновская зеркалка 600D., плюс объектив 18-135, снимки тоже прекрасные,обошлось сие удовольствие в 30 с хвостиком т.р. но для снимков макро нужен дополнительный объектив, а это еще плюс около 10т.р. Поэтому макро снимаю стареньким ровершотом))). Если хочется профессионализма в съемке, то конечно-же зеркалка, а если хорошие фотки для себя, то посмотрите CANON Power Shot, сейчас новые модельки ничем не уступят зеркалу.(это мое мнение

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, что откликнулись... тогда еще вопрос.. у меня в старом фотике есть режим МАкро, может я им пользовать не умею? Я его выставляю- а фото все равно мутные...

И что такое ровершот  :-[?

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, что откликнулись... тогда еще вопрос.. у меня в старом фотике есть режим МАкро, может я им пользовать не умею? Я его выставляю- а фото все равно мутные...
И что такое ровершот  :-[
Цитата
?

ровершот-это Power Shot ты имеешь в виду? :D Название хорошей серии фотоаппаратов CANON ::)
Наташ,мне на НГ муж подарил фотик,так как качество старенького недорого Самсунга меня не устраивало,а ещё более старенький отличный CANON сломался :'(.Модель выбирала я сама,почитав обзоры.Зеркалки дороговаты и громоздки для меня,выбор пал на так называемую мыльницу премиум класса :D  Nikon Coolpix P7100.Хороший фотик,весит 400гр,стоит около 12 000 рублей,пока изучаю,но чувствуется-вещь! :yep: Качество съемки устраивает,хотя я ещё не во всех настройках разобралась.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7697056&hid=91148
Вот примеры макросъемки:










Ссылка на сообщение

Наташа, мое ИМХО, зеркалку нужно брать тому, кто снимает динамику. У Canon мыльницы в принципе даже динамику неплохо берут. Но все равно за детками не успевают. Я свою егозу могу только зеркалкой поймать. У свекрови неплохая мыльница Сони, еще Никон был, но за детьми они не успевают категорически, особенно со вспышкой.

Для макро к зеркалке, как уже сказали, доп.объектив нужен.

А для статики и мыльница подойдет. Сейчас даже телефоны снимают очень хорошо.

Ссылка на сообщение
У меня фотик Canon Digital IXUS 70, он у меня уже давно, во все поездки с нами поездил. Муж уже себе более новую модель купил, этот мой, огородный.
Я считаю снимает нормально. Вот макро, только что сняла.






Ссылка на сообщение

Ира,а ты неизвестно что которое ,у себя в темке-то выложи,посмотреть хотца...и со всех сторон... :hid:

Ссылка на сообщение

Наташа, я тоже считаю, что зеркальные фотоаппараты нужны тому, кто фотографиями хочет заниматься профессионально, разбираясь в настройках и выставляя их вручную по своим понятиям... да и объективы нужны на разные случаи. А для обычной съемки нами, не профи, хватает и автоматических мыльниц, даже и лучше, не надо задумываться о параметрах съемки :D. А купить мне кажется нужно или из Никонов (они подешевле) или из Кенонов(они дороже) современные модели, вот я год назад с небольшим покупала Кэнон повершот SX130IS,он был самым последним в этой серии, а сейчас уже вон Наталье купили 150, так что мы посоветовать можем, если тоже будем прямо сейчас выбирать... для себя.

Ссылка на сообщение

Девочки, ну что же я раньше-то у вас не догадалась спросить? ??? Я как-раз на сегодня заказала себе через интернет фотоаппарат :- . Сама ничего не понимаю в них, выбрала то, что понравилось. :-[ Это Sony Cyber-shot DSC-HX10V. Как вы думаете, он хороший?

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Задумала купить новый фотоаппарат, но не простой , а зеркальный...с

и стала я выбирать...мучаюсь уже  2 недели

Мне бы такие мучения :D Сколько лет  я опять хочу в Париж выбираю цифровую зеркалку, лучше промолчу :P 8) :o :D

 

Наташа, для макросъемки достаточно обычного фотика, но с хорошим оптическим зумом. не 3-4, а 6-10.

 

Для съемки макро зеркалкой нужен не только спец. объектив, но еще и штатив, вес "комплекта" будет больше килограмма. в руках удержать сложно, любое движение на миллиметр приведет к нерезкому снимку.

 

Цитата Наталья(Nar)

Спасибо, девочки, что откликнулись... тогда еще вопрос.. у меня в старом фотике есть режим МАкро, может я им пользовать не умею? Я его выставляю- а фото все равно мутные...

У меня тоже не особо получается. Надо знать минимальное расстояние фокусировки для фотоаппарата. у моего, например,  3 см. если меньше, получается нерезко

 

Цитата domosedka

посмотрите CANON Power Shot, сейчас новые модельки ничем не уступят зеркалу.(это мое мнение

С этим абсолютно не согласна. По количеству и качеству линз в объективах любые Power Shot -ы уступают зеркалкам, и качество снимков у них хуже.

Ссылка на сообщение

Это совсем старенький 8 мегапикселей, S5IS.  Моя снимает с расстояния от 1 см.Сейчас есть ОООчень достойные аппараты этой серии. У меня есть зеркалка(я уже писала об этом), но там нужен объектив, поэтому когда надо макро пользуюсь старушкой CANON Power Shot. Но, как правильно здесь заметили, движение ей снять проблематично (но возможно), так-же там есть и ручной режим, конечно не такой как на зеркале, но для начинающего Очень даже неплох.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Задумала купить новый фотоаппарат, но не простой , а зеркальный...с макросъемкой чтоб..
мыльница у меня есть (Nikon Coolpix L20) но им не получается делать качественные снимки, особенно мелкие предметы (проросшее семечко, росточек малюсенький , бабочку  и все такое)
и стала я выбирать...мучаюсь уже  2 недели
- с одной стороны переплачивать за мегапиксели (пишут что не в них счастье  и что даже очень много - ухудшает качество фото) и ненужные навороты (которыми может и не воспользуешься никогда) не хочется,
с другой стороны глупо покупать совсем уж старую модель...   
Посоветуйте ... Напишите, кто - чем и как снимает.... Может кто модельку мне фотоаппарата подскажет?

  Уважаемая Наталья! Мнение, что купив зеркалку, вы завалите родных и близких шквалом фотографий отличного качества - в большинстве случаев ошибочно. Скорее всего нет, если у Вас нет достаточных знаний в этой области и должной практики. Ведь фотоаппарат это всего лишь инструмент, с помощью которого Вы можете (или не можете) достичь определенных результатов. (Согласитесь, ведь и шурупы можно не закручивать отверткой, а забивать молотком). Как выбрать фотоаппарат, конечно же в двух словах не расскажешь, но на качество снимков очень влияет размер матрицы. Если у одого матрица, к примеру, имеет размер диагонали 1/2,5" (дюйма), а у другого -  1/1,7", то, произведя расчеты, в первом случае имеем 0,4, а во втором 0,59. Отсюда ясно, что матрица второго фотоаппарата будет иметь бОльший размер. Кроме того, для достижения приличного качества не рекомендуется выбирать зум-объективы с кратностью увеличения больше 5-кратной. Помимо этого выбираемый фотоапп. должен удобно лежать именно в ВАШЕЙ руке. По насыщенностью различными функциями современные модели ушли далеко вперед. То, что не все эти функции вам понадобятся, очевидно. Но лучше, если они будут (вдруг понадобятся?), чем их не окажется в определенной ситуации. Сейчас ведь и приличный мобильник без камеры не купишь, другое дело, что это (встроенная камера) - не больше, чем игрушка. Конкретно по моделям не подскажу - давно не заглядывал, но у Canon приличные компакты из серии G, попроще - PowerShot, еще проще - серия Ixus. Относительно того, что компактом (мыльницей) не сделать хорошего макро - это не совсем так.

Ссылка на сообщение

Саша. улитка совсем без обработки ? И каким фотоапп.  снята ?

 

"Мыльницы" тоже разными бывают. CANON PowerShot S5 IS, про который domosedka - Елена говорит, уже "не  совсем мыльница"

П.С. Я про зум - увеличение совсем противоположное написала :D

Ссылка на сообщение

Саша , спасибо за подробный ответ ( про матрицу я в курсе - теперь мучаюсь с мегапикселами и объективами . ???...),

фото выложены очень хорошие , ну расскажите КАК вы  их делаете? И что я могу не так делать?

И тот фотоаппарат , что Елена посоветовала - тоже не дешевый ... он ближе 15000р.

р.с.  мне тоже показалось, что улитка подкорректирована  :-[....

Ссылка на сообщение

 

Саша , спасибо за подробный ответ ( про матрицу я в курсе - теперь мучаюсь с мегапикселами и объективами . ???...),

фото выложены очень хорошие , ну расскажите КАК вы  их делаете? И что я могу не так делать?

И тот фотоаппарат , что Елена посоветовала - тоже не дешевый ... он ближе 15000р.

р.с.  мне тоже показалось, что улитка подкорректирована  :-[

Цитата
....

  По фото - коррекция минимальная в ФШ, а снято на Canon PS A80 2004 года выпуска (до сих пор в строю). Плохой снимок плохим и останется. Обрабатывать его - только время убивать, а совсем без корректировки - все равно что еда без приправы. Все должно быть в меру.

  С мегапикселями не заморачивайтесь: во всех современных камерах их избытком (даже  переизбыток). Обсуждение достоинств и недостатков конкретных моделей фототехники можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/

  Если у вас не получаются снимки в макро режиме, то, возможно, вы снимаете с большой выдержкой и у вас происходит т.н. "шевеленка" (камера в руках подрагивает). Тут можно посоветовать сократить выдержку (если позволяет освещенность), либо применять штатив (если кадр не в динамике). Возможно, что камера не может настроиться на нужный вам предмет и автоматом выставить фокусное расстояние (ей легче настроиться, когда объект достаточно контрастен относительно фона). Нажимая на спуск не полностью, а наполовину, обратите внимание, на чем сфокусировалась камера. Это видно на дисплее в качестве мерцающих прямоугольничков. И, конечно, не забывайте про режим "МАКРО".

Самое главное - больше практики. Делайте серию снимков, меняя положение камеры и экспозицию, а сидя за компьютером проанализируйте полученные результаты. Успехов! :)

Ссылка на сообщение
Люблю новую технику, но как же не люблю изучать всякие инструкции! Читала-читала...  :- Вот засняла не знаю что (вроде ставила на Макро, а что получилось :-[  - не знаю, т.к. никогда этим не занималась). Надо продолжать изучение возможностей моего нового фотика.



Ссылка на сообщение

Возможно, это у меня не макросъемка ;D . Продолжаю изучать инструкцию (в ней страниц 180 :- ). Никогда серьезно не занималась фотографией. Вот удивилась, что фотоаппарат "распознает", например, улыбку и, как я поняла, сам (пока кто-то улыбается) начинает съемку :o . Надо завтра проверить на ком-то...

Ссылка на сообщение

Наташ, фото очень красивое...тоже не люблю читать инструкции- а надо... :)

неужели уже примулы у вас цветут...? у нас снега навалило за мартовские денечки - по уши

 

Вообщем,  я выбрала  Nikon D3100 18-55 VR Kit , потом разбогатею - куплю к нему объектив для макросъемки....а пока инструкцию читать буду

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...