Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Делаю так....

После пикировке, слегка прижимаю и не поливаю 2 дня, а вот потом проливаю сверху хорошо, земля оседает и тогда я подсыпаю землю и прижимаю хорошо...

а почему в такой последовательности?

Ссылка на сообщение

:thx:Девчонки, вы не внимательно читаете написанные топики.

=========================================================

====Здесь так: при подготовке грунта делаем:- определённую ВЛАЖНОСТЬ почвы, чтобы она была влажной и свободно рассыпалась при сжатии комка в руке ( ведь готовим почву обычно  в тазу) Состав своей почвы я описывал, но у вас покупная, поэтому о составе говорить не буду, а вот ВЛАЖНОСТЬ---- признак одинаков в любом случае.

====Засыпать в стаканчик нужно столько грунта, чтобы ЦЕНТРАЛЬНЫЙ корешок не доходил до донышка ёмкости 2-5 см. ( чем больше,тем лучше)  посадить растюху до семядольных листочков, оставляя 2-5 мм до семядолей, и........ чтобы оставалось место ( хоть небольшое) для подсыпки грунта в процессе выращивания, до высадки на ПМЖ. Можно и не оставлять, тут случай частный.

====Так как мы насыпали РЫХЛЫЙ, влажный грунт, посадили растюху в " дырочку" ( не важно как сделанную, пальцем, ручкой, или колышком) ПОЛИВАЕМ только ложку-полторы вдоль стволика, обратить нужно внимание на центральный корешок, который не должен быть " изогнут" вверх.  Остальной грунт остаётся РЫХЛЫЙ и влажный!!!! Это ОООЧЕНЬ важный момент. КТо-то обрывает центральный корень, кто-то нет-- ваше дело. Об этом я писал в топике ( своё видение и выводы)

Здесь особой разницы нет, будет корешок с комом земли, или эта земля осыпется, растюха перенесёт пересадку без проблем, если только ВЫ сделаете одну малюсенькую процедуру--- перед пикировкой рассаду нужно НЕ поливать несколько дней,( я обычно 2-3) а если и поливать, то только самый, самый минимум для поддержания просто нормальной её жизнедеятельности.

=====================================================================================

При поливе только что пересаженной растюхи образуется ямка у стволика, за счёт уплотнения грунта, которую после полива необходимо заполнить грунтом до ОБЩЕГО уровня. Установить поддоны с пересаженными растюхами нужно в теплое место, если на окне, то сильной ОСВЕЩЁННОСТИ не нужно хотя бы два-три дня необходимо " притенять". Только после этого можно увеличить освещённость до макс. -возможного ( естественного) значения. Первый полив должен быть через 5-8 дней, а если необходим раньше ( при низкой влажности в квартире) лучше произвести просто опрыскивание чистой водой листья, при этом и верхний слой

почвы будет увлажнён.

=====================================================================================

Дальнейший полив ЖЕЛАТЕЛЬНО проводить ДОННЫЙ, помня о том, что ОБИЛЬНЫЙ полив делать НЕЛЬЗЯ!!!! Это приводит к сильному уплотнению почвы, что затрудняет доступ кислорода к корневой системе. Об этом Вам говорит и Олег в своём коменте. Полив желательно проводить ТЁПЛОЙ водой, порядка 25-30 °. Почему? Да потому, что выливая в поддон воду, она остывает и к корневой системе придёт с той темпер. которая сложилась в условиях окружающей среды.

=======Поддон должен стоять на РОВНОЙ поверхности, чтобы влага РАВНОМЕРНО  растекалась по поддону, количество воды должно быть такое, чтобы стаканчик впитал воду и почва была влажной только НА ПОЛОВИНУ ОБЪЁМА!!!!!!! Почва- это ГУБКА!!!!

Здесь только ВАШ ОПЫТ подскажет, сколько воды нужно лить при поливе. ЧРЕЗМЕРНОЕ количество влаги- пагубно для молодой растюхи и не только. :thx:

==========================================================

Испортить рассаду при пикировке!!!??? Нонсенс. Или вы небрежно пересаживали, или переуплотнили почву так, что все корешки оторвали, или..... даже не могу предположить ваши действия.

При донном поливе почва хорошо уплотняется и не нужно её дополнительно трамбовать.

===========================================================

Больше я на эту тему рассуждать не буду. Делайте так, как научились.

===========================================================

Всего доброго! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а почему в такой последовательности?

Свет, при пересадки я совсем слегка утрамбовываю, что бы лучше вошёл в своё место....не заваливался на бок, а принял сразу ровную позу (так сказать), не поливаю потому что перед посадкой поливаю, корень и так влажный....не поливаю 2 дня, даю возможность ростку адаптироваться.....а потом с утра поливаю и при поливе земля оседает прилично, соответственно досыпать надо земли, я досыпаю и слегка прижимаю....смотрю и опять досыпаю до верха....на поддоне у меня всегда лежит тряпочка, которая хорошо впитывает влагу, на ней стаканчики....Сильный пролив я не делаю часто, только когда подкормки вношу....

Вот и всё....очень много читала и делала выводы.....и решила для себя.....этот метод мне удобен и эффективен....рассада после пересадки замечательно растёт, ТТТ не болеет ни чем...

Делаю так всё время.

Ссылка на сообщение

Вера! Я пикирую томаты в принципе так же, как и ты. Но последние годы применяю мох  сфагнум ( добавляю в грунт, в этом году - кладу на дно горшочка). Обязательно поливаю перед пикировкой, что бы и листики, и стебелек не были вялыми (не поняла, почему Андрей не считает нужным поливать?...) А сразу после пикировки поливаю (или не поливаю) в зависимости от влажности грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Где брать мох сфагнум? Он в продаже есть?

Света, я беру в лесу, причем не только сфагнум, а какой есть ;D. А в магазинах сейчас как в Греции,все есть ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Это смотря как пикировать. Я вилкой подцепляю росток с комом земли, ставлю в стаканчик и засыпаю землей. Они даже не замечают, что их пересадили. Под лампу ставлю. На солнце нет. Если пикировать как в книжке, махонький росточек, держат за листочек... Я жду 2 настоящих листочков. Но пикировать мне однозначно не нравится. Лучше индивидуальный домик с рождения.

Пикировка это прищипывание центрального корешка. Перевалка, это пересаживание в больший объем без прищипки.

Получается что вы переваливаете, а не пикируете.

Я делаю точно так же. Но как то поточнее надо высказываться ;)

Тут начинающих много...

Ссылка на сообщение

Светланка! Я беру мох с обочин лесных дорог осенью и храню его на лоджии. Вокруг наших садов - смешанный лес.

А прочитала я об использовании мха в книге А.А.Казарина под редакцией Н.И.Курдюмова "Дневники умного дачника" лет пять назад. Кроме того,что мох хорошо удерживает влагу, является хорошим антисептиком.

Ссылка на сообщение

Перевалка,это когда не нарушается земляной ком, а с нарушением кома пикировка,даже если корень не прищипывать. Чего кстати ,никогда не делаю. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Вера! Я пикирую томаты в принципе так же, как и ты. Но последние годы применяю мох  сфагнум ( добавляю в грунт, в этом году - кладу на дно горшочка). Обязательно поливаю перед пикировкой, что бы и листики, и стебелек не были вялыми (не поняла, почему Андрей не считает нужным поливать?...) А сразу после пикировки поливаю (или не поливаю) в зависимости от влажности грунта.

Михайловна, вообще-то в литературе по выращиванию томатов практически ВЕЗДЕ есть рекомендация, чтобы перед ЛЮБОЙ пересадкой не поливать, а если и поливать то в САМЫЙ последний момент и то для таких емкостей, из которых затруднёно извлечение саженца при посадке на ПМЖ.

==А повод такой: растение требует влаги, но ЕЁ НЕТ, или МАЛО. Как только мы растение пересаживаем в другой грунт и слегка польём, корешки СРАЗУ начнут  искать ЕНТУ самую ВЛАГУ , быстро находят и начинают питать растюху. Во всяком случае агрономы считают ЭТО основным аргументом, я так делаю и поделился с вами этим опытом. :thx: :thx:

Вот вам нашёл ещё одно подтверждение.

//www.tomat-pomidor.com/2011/03/%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B/

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша


Нинуля, этот мох? его нужно сырым добавлять или сухим?

Маргоша! можно отвечу? Да, это мох. Я собираю мох осенью (думаю,как и Нинуля) вместе с подстилкой, пластом. Подсушиваю, считаю, что влажный хранить до весны не стоит. Этот мох - ооооочень полезная штука. Облегчает грунт, делает его более рыхлым, удерживает влагу (что очень важно при добавлении в Терра Виту) к тому же - бесплатный ;D ;D, обеззараживает почву. Вот когда черенкую герани, он не дает загнивать черенкам...
Ссылка на сообщение

Люди, человеки....вы же сами можете посмотреть и понять по грунту поливать его или нет....

А поливать до пикировки или после решать вам :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Маргоша! можно отвечу? Да, это мох. Я собираю мох осенью (думаю,как и Нинуля) вместе с подстилкой, пластом. Подсушиваю, считаю, что влажный хранить до весны не стоит. Этот мох - ооооочень полезная штука. Облегчает грунт, делает его более рыхлым, удерживает влагу (что очень важно при добавлении в Терра Виту) к тому же - бесплатный ;D ;D, обеззараживает почву. Вот когда черенкую герани, он не дает загнивать черенкам...

Спасибо, я такой мох в лесу видела, осенью буду собирать. А какое количество класть в почву? Т.е. Пропорции.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Маргоша! можно отвечу? Да, это мох. Я собираю мох осенью (думаю,как и Нинуля) вместе с подстилкой, пластом. Подсушиваю, считаю, что влажный хранить до весны не стоит. Этот мох - ооооочень полезная штука. Облегчает грунт, делает его более рыхлым, удерживает влагу (что очень важно при добавлении в Терра Виту) к тому же - бесплатный ;D ;D, обеззараживает почву. Вот когда черенкую герани, он не дает загнивать черенкам...

Все правильно Галочка ответила, я тоже такой беру, это мне кажется Кукушкин лен. У нас в лесу еще несколько разновидностей растет, всякие собираю и сушу, а потом еще и постригу помельче. Беру мох даже с камней, он на них бывает совсем коротеньким.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

==А повод такой: растение требует влаги, но ЕЁ НЕТ, или МАЛО. Как только мы растение пересаживаем в другой грунт и слегка польём, корешки СРАЗУ начнут  искать ЕНТУ самую ВЛАГУ , быстро находят и начинают питать растюху. Во всяком случае агрономы считают ЭТО основным аргументом, я так делаю и поделился с вами этим опытом. :thx: :thx:

Анрюша, мы с тобой разную литературу, по-видимому, читаем ;D ;D ;D :-[ :-[ :-[ Ну, а если серьезно, то я НЕ поливаю рассаду перед пересадкой в грунт на ПМЖ по тем же соображениям, что ты написал, к тому же не политая несколько дней рассада не такая ломкая. А вот маленькие росточки перед первой пикировкой поливаю обязательно, иначе земля осыпается с корешков, а влажный комочек предохраняет корешки от повреждений. Здесь играет роль  еще и грунт, в который высеваются семена, по видимому у нас с тобой он тоже разный....

А вообще ты молодец. всегда считала, что в любом деле мужчины сработают лучше женщин, одна из причин -мужчины более целеустремленны и  у них нет столько отвлекающих моментов (забот), как у женщин...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Вера! Я пикирую томаты в принципе так же, как и ты. Но последние годы применяю мох  сфагнум ( добавляю в грунт, в этом году - кладу на дно горшочка). Обязательно поливаю перед пикировкой, что бы и листики, и стебелек не были вялыми (не поняла, почему Андрей не считает нужным поливать?...) А сразу после пикировки поливаю (или не поливаю) в зависимости от влажности грунта.

Не только Андрей. Я так делаю уже 3 года. НЕ ПОЛИВАЮ перед перевалкой! Но и про вялые листья и стебель в его посте речи не было .

А в вашем кратком посте выложен практически весь правильный алгоритм выращивания рассады. Но это опыт, и понимание что происходит.

Вам  от меня, да и Андрей думаю присоединится :thx: :thx: :thx:

quote

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Светланка! Я беру мох с обочин лесных дорог осенью и храню его на лоджии. Вокруг наших садов - смешанный лес.

А прочитала я об использовании мха в книге А.А.Казарина под редакцией Н.И.Курдюмова "Дневники умного дачника" лет пять назад. Кроме того,что мох хорошо удерживает влагу, является хорошим антисептиком.

БРАВО!!!

К сожалению не у всех есть такая возможность...

Ссылка на сообщение

 

Анрюша, мы с тобой разную литературу, по-видимому, читаем ;D ;D ;D :-[ :-[ :-[

Цитата
Ну, а если серьезно, то я НЕ поливаю рассаду перед пересадкой в грунт на ПМЖ по тем же соображениям, что ты написал, к тому же не политая несколько дней рассада не такая ломкая. А вот маленькие росточки перед первой пикировкой поливаю обязательно, иначе земля осыпается с корешков, а влажный комочек предохраняет корешки от повреждений. Здесь играет роль  еще и грунт, в который высеваются семена, по видимому у нас с тобой он тоже разный....

А вообще ты молодец. всегда считала, что в любом деле мужчины сработают лучше женщин, одна из причин -мужчины более целеустремленны и  у них нет столько отвлекающих моментов (забот), как у женщин...

Вообще, Михайловна, я просто иногда спорить не хочу или не могу, просто пропускаю инфо.Не в обиду. Вот все переживают что вдруг земля с корня осыпется, плохо приживётся, а у меня иногда вообще корешок сажу без признаков земли. Ведь если кто читал мой топик, то грунт у меня = земля+30/ 50%% песка. Подковырнув из такой почвы росток, он почти без грунта, его аккуратно вставляешь в "дырочку" горшочка , подправляешь, чуть засыпая дырочку той же ручкой, после полива водой( ложку-полторы) грунт уплотняется У СТВОЛИКА. Образовавшуюся ямку досыпаем грунт и УСЁ!!! Росток даже не привянет!!! Вот так-то!!!! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

 

Анрюша, мы с тобой разную литературу, по-видимому, читаем ;D ;D ;D :-[ :-[ :-[

Цитата
Ну, а если серьезно, то я НЕ поливаю рассаду перед пересадкой в грунт на ПМЖ по тем же соображениям, что ты написал, к тому же не политая несколько дней рассада не такая ломкая. А вот маленькие росточки перед первой пикировкой поливаю обязательно, иначе земля осыпается с корешков, а влажный комочек предохраняет корешки от повреждений. Здесь играет роль  еще и грунт, в который высеваются семена, по видимому у нас с тобой он тоже разный....

А вообще ты молодец. всегда считала, что в любом деле мужчины сработают лучше женщин, одна из причин -мужчины более целеустремленны и  у них нет столько отвлекающих моментов (забот), как у женщин...

Можно влезу? :D

Вы обо дном и том же говорите.

Не поливать, это не значит что вытащить голые, сухие корешки. (Андрей)

А полить, это не значит превратить в болото.(Галина)

Я вас  :-*

Молодцы :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

БРАВО!!!

К сожалению не у всех есть такая возможность...

:thx:Дефчонки, я опять буду путаться у вас под ногами. Мох- это хорошо. Он прекрасный разрыхлитель, хранитель влаги, но он практически перегнивает хоть в почве, хоть на воздухе за несколько лет, иногда и десяток лет.  :mail2: Поэтому ошибочно считать, что это УДОБРЕНИЕ! :mail:
Ссылка на сообщение

 

Анрюша, мы с тобой разную литературу, по-видимому, читаем ;D ;D ;D :-[ :-[ :-[

Цитата
Ну, а если серьезно, то я НЕ поливаю рассаду перед пересадкой в грунт на ПМЖ по тем же соображениям, что ты написал, к тому же не политая несколько дней рассада не такая ломкая. А вот маленькие росточки перед первой пикировкой поливаю обязательно, иначе земля осыпается с корешков, а влажный комочек предохраняет корешки от повреждений. Здесь играет роль  еще и грунт, в который высеваются семена, по видимому у нас с тобой он тоже разный....

А вообще ты молодец. всегда считала, что в любом деле мужчины сработают лучше женщин, одна из причин -мужчины более целеустремленны и  у них нет столько отвлекающих моментов (забот), как у женщин...

Михайловна, А у меня лябофь не только к женщинам,  куда же без них, а томаты.... тоже лябофь!!! А забот.... тута эшо надо подумать.... Заготовки в большей части тоже мои. :thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Андрюша! Я тоже спорить не очень (люблю-могу-хочу= в зависимости от настроения и наличия времени) А агротехнику я твою всю вроде читала, но могла что-то и пропустить или забыть (прости - возраст... :-[ ;D) Спасибо, что еще раз написал, КАК  делаешь ты. Я не пробовала сажать оголенный корешок, но , кажется в ролике Медведева, видела, как он почти "отмывает" корешки от земли. Так что можно - по-разному, у кого как рука берет или кто как привык ("мамка всегда так делала...") А вот Терехины в одноклассниках вообще срезают стебельки на уровне почвы и сажают  без корешков вовсе. Я люблю экспериментировать, один сорт тоже срезала в этом году и воткнула в стаканчик с землей. Посмотрим, что получится. Но согласна с тобой:  не надо слепо повторять то, что делают другие, думать надо и поступать в соответствии с о своими условиями ... и возможностями. Но изучать опыт других - необходимо, поэтому мы все здесь вместе!!!

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Михайловна, А у меня лябофь не только к женщинам,  куда же без них, а томаты.... тоже лябофь!!! А забот.... тута эшо надо подумать.... Заготовки в большей части тоже мои. :thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :thx: :thx:

Твоей жене можно только позавидовать! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Где брать мох сфагнум? Он в продаже есть?


Лен, я брал в лесу когда грибы собирали - мешок мха усох за зиму раза в три - мне понравилось с ним, но не хватило
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...