Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировать или нет?


Рекомендуемые сообщения

:thx:

Цитата mopsdad1

У меня одиночки всегда хилее пикированных.Во как без пикировки?. Я посеял 50 семян де барао . Из них отобрал только 20, которые мне на глаз легли. И вообще не могу я по 3 семки сеять. Если только сорт редкий и в наличии пару семян.

:mail:+100%%!!!
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Веруня, я обрываю листья, начиная снизу по 2 шт за раз, когда рассада так и прет, так и прет ;D. Она уже сомкнулась всеми листьями, убираю для того, чтобы приостановить немного ее развитие , да и освещенность внизу больше становится, она меньше тянуться будет. И при посадке вытянувшейся рассады все равно приходится листья, которые будут закопаны (сажать приходится наклонно) оборву. А если немного раньше оборву, так она и вырастет поменьше. Но семядоли да- не обрываю. Правда читала, что их удаление тоже приостанавливает вытягивание рассады. Но у меня к тому моменту, когда я начинаю нижние листья обрывать семядольки уже сами в основном пооблетали, или совсем желтые стоят, к ним прикоснись и они облетят.

Нинуль, у меня просто не вытягивается сильно к моменту высадки в грунт, вот я и не обрываю....не замарачиваюсь ;D

Пикирую обязательно....

Ссылка на сообщение

Выскажу и свое мнение о пикировке. Тоже считаю, что пикировать НАДО. Основная цель - выбрать из проросших семян самые сильные. Поэтому и высеваю семян в два-три раза больше, чем требуется. И второе - легче регулировать контролировать развитие корневой системы. Посеянные  сразу в большие емкости, без пикировки, по моим наблюдениям, развиваются хуже. Ну, а обрывать ли кончик корешка, или семядольные листочки - это кто как хочет... Я укорачиваю корешок при пикировке только в том случае, если он ооооочень длинный, можно, конечно уложить колечком, но мне легче -обрезать. А если  к моменту пикировки росточки сильно вытянулись, сажаю их как бы наклонно, по диагонали, при этом иногда стебелек выгибаю дугой.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: Нинуль, а зачем так рано садить, чтобы она ..так и "пёрла"?, Ведь первая кисть завязывается на 7-9 листе...  если растюхе не делать больно....

Андрей, так чтобы мне нормальную не переросшую рассаду вырастить, то сажать надо где-то в апреле. И тогда она будет у меня по росту нормальная, а по развитию- недоразвитая ;D.  А так я ее сажаю в начале и середине марта, а она на южной лоджии все равновооот такая  :hey: вырастает, но зато в нормальном развитии - нет даже 2 месяцев ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Нинуль, у меня просто не вытягивается сильно к моменту высадки в грунт, вот я и не обрываю....не замарачиваюсь ;D

Пикирую обязательно....

А я и пикирую и обрываю и все равно получаю :hey:. Ну южная лоджия у меня, а остальные все окна северные. Вот все хочу балкон еще оборудовать, но на нем можно будет если только... даже не знаю что  ;D выращивать. Он тоже северный.
Ссылка на сообщение

Нинульк, так понятно что на южной стороне у тебя рассада скачет в рост :hey:

Про пикировку писала, что я всё пикирую и это, заметно улучшает, по мне ;D

Ссылка на сообщение

А я в этом году половину буду пикировать, а вторую подсыпать.  Семядольные сами отвалятся когда придёт время., семядоли содержат запасы пищи для растения.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

А я в этом году половину буду пикировать, а вторую подсыпать.  Семядольные сами отвалятся когда придёт время., семядоли содержат запасы пищи для растения.

:thx:Лидусик, семядольные листья- это маленький ( стартовый) насосик. для подкачки питательных веществ, необходимых для дальнейшего роста и развития растения. как только будут расти дальше листья, функция этого "насоса" пропорционально уменьшается. ;)

Хоть это и не все начальные функции.. ( шутка) :mail: :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, так чтобы мне нормальную не переросшую рассаду вырастить, то сажать надо где-то в апреле. И тогда она будет у меня по росту нормальная, а по развитию- недоразвитая ;D.  А так я ее сажаю в начале и середине марта, а она на южной лоджии все равновооот такая  :hey: вырастает, но зато в нормальном развитии - нет даже 2 месяцев ;D

:thx:Всё равно, Нина, я не пойму тебя, я тупой! Что ты подразумеваешь под " нормальным развитием"? И что значит

"недоразвитая"?????

=====================================================================================

Я сажу, обычно, "недоразвитую" рассаду на ПМЖ, так она за десяток дней + восстановление после пересадки ТАК РАЗВИВАЕТСЯ!!!!!! ствол толстеет, растёт хорошо ввысь, завязывает здоровую первую кисть...... Короче это нужно просто показать. Объяснять долго и нудно. Ведь я "впитал" технологию выращивания в совхозах+ свою и не вижу смысла выращивать до определённой "старости" в горшочках, дожидаясь до её "нормализации" в развитии, да при этом ещё и заставлять её "болеть", чтобы она не переросла.

=====================================================================================

Прости, Нина, опять залез в глубокую теорию. Это я просто высказал мысли "в слух" :D :D :D не обращай внимание.

Ссылка на сообщение

Андрей, за что прости то? Ведь ты высказываешь свое мнение. А я свое. Нормальной я считаю рассаду, которая будет уже с цветочной кистью или с зачатками ее. А если поздно посадить, то рассада не наберет еще и нужное количество листьев, не то что кисть. И такое прищипывание нижних листьев я делаю не всегда, а когда рано высадить не могу по каким-либо причинам, а рассада начинает ввысь тянуться- ей уже темно, она растет наперегонки. Удаляя листья, я ей даю света побольше. ну и немного торможу ее бурное развитие. Да, считаю рассада должна быть к моменту посадки в возрасте от 50 до 60 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, за что прости то? Ведь ты высказываешь свое мнение. А я свое. Нормальной я считаю рассаду, которая будет уже с цветочной кистью или с зачатками ее. А если поздно посадить, то рассада не наберет еще и нужное количество листьев, не то что кисть. И такое прищипывание нижних листьев я делаю не всегда, а когда рано высадить не могу по каким-либо причинам, а рассада начинает ввысь тянуться- ей уже темно, она растет наперегонки. Удаляя листья, я ей даю света побольше. ну и немного торможу ее бурное развитие. Да, считаю рассада должна быть к моменту посадки в возрасте от 50 до 60 дней.

:thx: Нина,  в принципе ДА.  Я ведь тоже высаживаю в возрасте 40-50 дней и практически вся с появившимися бутонами, хоть начинающими цвести- единицы. Климат правда у нас более жёсткий, поэтому если посадить с цветущими полностью кистями, то можно потерять урожай с первой кисти,( пока они укореняются, привыкают к новым условиям, переживают стресс) поэтому я и стараюсь высаживать на ПМЖ с только начинающим чуть появляться бутонами., или вообще без них.

======================================================================================

Это не совет, а просто описание своих действий, просто вам для инфо. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Впервые буду пикировать томаты.Если я завтра их пересажу,то можно сразу на лоджию их жить поселить или нужно дать им прижиться.Вроде бы ночью плюсовые обещают. Укрывной есть,досветка тоже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Впервые буду пикировать томаты.Если я завтра их пересажу,то можно сразу на лоджию их жить поселить или нужно дать им прижиться.Вроде бы ночью плюсовые обещают. Укрывной есть,досветка тоже.

Галочка , после пикировке , дай им пару деньков аклематься , а потом уже можно .

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Впервые буду пикировать томаты.Если я завтра их пересажу,то можно сразу на лоджию их жить поселить или нужно дать им прижиться.Вроде бы ночью плюсовые обещают. Укрывной есть,досветка тоже.

я ставлю в прохладное место без света на сутки-двое, а потом уже на свет, только не на солнце :))))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я ставлю в прохладное место без света на сутки-двое, а потом уже на свет, только не на солнце :))))

Света,даже дневного света нет?

Все эти годы сеяла по одному семечку.Особо ценные в таблетки,остальные в 100гр.горшочки. И проблем не было.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Света,даже дневного света нет?

Все эти годы сеяла по одному семечку.Особо ценные в таблетки,остальные в 100гр.горшочки. И проблем не было.

после пикировки им не нужен свет, пусть попривыкнут к новой жизни :)

Ссылка на сообщение

Это смотря как пикировать. Я вилкой подцепляю росток с комом земли, ставлю в стаканчик и засыпаю землей. Они даже не замечают, что их пересадили. Под лампу ставлю. На солнце нет. Если пикировать как в книжке, махонький росточек, держат за листочек... Я жду 2 настоящих листочков. Но пикировать мне однозначно не нравится. Лучше индивидуальный домик с рождения.

Ссылка на сообщение

Ух ты!!! Хороша! ТТТ. А моим 20 дней от посадки, только первая пара маааленьких листочков ( У Галины в "Добрых посиделках" только что показала)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Впервые буду пикировать томаты.Если я завтра их пересажу,то можно сразу на лоджию их жить поселить или нужно дать им прижиться.Вроде бы ночью плюсовые обещают. Укрывной есть,досветка тоже.

Галина, ты уж прости, что я тут буду путаться среди опытных девчонок.

После пересадки ( пикировки) нужно умеренное освещение можно до 500 люкс,т.е. на полу, нормальная температура и .... небольшой полив только у стволика.

Следует понять, что при пересадке (пикировке) с последующей установкой лотков в прохладное место, только "оттянет" процесс приживания. Только при нормальной температуре (18-22°)  и слабой освещённости, влажности 70-85%% отлично восстанавливают силы растюхи в течении 3-5 дней,  появляются допкорни.

:-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение

Только при нормальной температуре (18-22°)  и слабой освещённости, влажности 70-85%% отлично восстанавливают силы растюхи в течении 3-5 дней,  появляются допкорни.

 

 

 

 

 

 

У меня на 7-8 день корешки уже видные глазу появляются :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...