Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Лена, где именно случилось?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=59490

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=59445

Кажется, был разговор о том, что на втором фото, где не было красных?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=59242  это с какой полки?

Пробуем мы вместе вспомнить, найти причину...

Ссылка на сообщение

Лена, //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=58393 под какой подсветкой? Слишком генеративное развитие...

Ссылка на сообщение

Еще раз посмотрела, Лена, у тебя в альбоме. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=535;u=11904;sortby=date;orderby=desc;start=42

да, под цветной подсветкой... Были другие? То есть часть рассада под другой подсветкой? Как с ней? ОК?

На всякий случай, Леночка, извини за то что влезла в твой альбом... ::)

Ссылка на сообщение

Танюш, да лазий на здоровье, для этого и альбомы.

Случается это всегда на полке где синие и красные светики. Просто не хочется чтобы, тоже самое и в этом году произошло, может на этой полке растить до 4 листиков, а потом переставлять на другие полки. Но на этой они более коренастые, вот и хочется сотворить чтобы не тянулись и листья не опадали.

Под другой подсветкой нормально было.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Лена, где именно случилось?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=59490

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=59445

Кажется, был разговор о том, что на втором фото, где не было красных?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=59242  это с какой полки?

Пробуем мы вместе вспомнить, найти причину...

Таня, я переставляла потом на нижнюю, а начиналось всё на сине-красной полке.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Лена, //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=58393 под какой подсветкой? Слишком генеративное развитие...

Танюш, всё начинала растить на сине красной подсветке, потом переставляла на другие полки.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Лена, //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=58393 под какой подсветкой? Слишком генеративное развитие...

Цитата ЕленаО

Танюш, всё начинала растить на сине красной подсветке, потом переставляла на другие полки.

На фото - это уже на другие полки спустя много дней? Или уже было такими на первой полке? Т.к. думаю, какие соорудить для перца, чтоб потом и туда томата. Лишних мест нет, и да не хочу делать "дорогими" растения.

Ссылка на сообщение

Значит, грунт был один, и не от него случилось "приключение". А может быть, слишком ярко для томата, как они подросли и сблизились к подсветке. А её не подняли?

Ссылка на сообщение

На другие полки переставляла уже такими, грунт был один, прошлым летом таких перцев не было, все были нормальные.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вот поняла я, что для перца больше брать красного. Или недолго держать под к+с (1+1).

Да видимо так.
Ссылка на сообщение

Там, где пожелтели листья у томата, к+с, как 1:1? Перечитать надо, только от тебя ответ проще.  ::) Если 1:1, значит, старел томат, вот отваливались листья? Долго под 1:1 наверное не стоит также. Только хорошо было на первое время.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Там, где пожелтели листья у томата, к+с, как 1:1? Перечитать надо, только от тебя ответ проще.  ::) Если 1:1, значит, старел томат, вот отваливались листья? Долго под 1:1 наверное не стоит также. Только хорошо было на первое время.

Танюш, так и хочу попробовать, держать до 4 листьев, а потом переставить.
Ссылка на сообщение

Разные растения потребляют разное освещение, как по спектру так и по мощности,  сейчас проектируя светильники отталкиваемся от наблюдений Протасовой и  ей подобных, ( спасибо им, хоть есть от чего оттолкнуться) но вот беда,, светодиоды – это не люмки и не днаты, это другое освещение, и тут приходится самому наблюдать, если  томатик показал свою петельку, сразу включаем синий свет на трое суток, тем самым тормозим вытягивние ствола , но наращиваем корневую систему, далее на  пару дней даём умеренный свет , чтобы растения привыкли, и уж потом ставим светильник с преобладанием синего, примерно 3/2 син/кр, на 2 недели, растения растут , но не вверх , а вширь, и крепчают, далее на пару недель уравниваем соотношение цвета, и в конце рассадного периода соотношение 2/3 син/кр, теперь переходим к интенсивности , т.е мощности, в первый период , наблюдаем за семидольными листами, они раполагаются параллельно земле, тем самым вся площадь листа жадно насыщается светом, и как только листочки принимают вид латинской буквы V  это означает , что свету наелись , пора выключать, спать пора, при появлении настоящих листочков , если они опущены вниз_ это означает очень много света, они стараются спрятаться от него , не подставлять всю свою площадьь под лучи, дабы не получить ожоги…. У меня на площадь 60 х 60 см, стоят 2 светильничка из 3-х ватных светодиодов, и то не на полную мощность, есть между ними и ещё один светильник , там 2 – 590 нм и 4 шт 6400 К , включаю по мере необходимости  - это для томатов и перцев, а для  листовой зеленухи  и огурца , другие параметры

Ссылка на сообщение

Все внимательно прочел, посмотрел фотки, даже почитал "уроки" Стаса, которые вызвали больше вопросов, чем ожидал...

 

На мой взгляд дилетанта причина в диодах: похоже Вам продали просто синие и красные, у которых спектр не дотягивает до нужного.

Соотношение 1:1 слишком экстремальное на такой длительный период.

 

И еще - посадка январь, фотки март... За 2 месяца растюхи просто устали стоять на полке 40 см. Тут любой облысеет ???.

Сажать скороспелые в январе для посадка в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

У тебя Ленчик, Июньский зацвел. Под какой подсветкой? С первого дня...?

Он сначала был под сине красными, а потом переставила под ленты, зацвел уже под светодиодной лентой.
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Все внимательно прочел, посмотрел фотки, даже почитал "уроки" Стаса, которые вызвали больше вопросов, чем ожидал...

 

На мой взгляд дилетанта причина в диодах: похоже Вам продали просто синие и красные, у которых спектр не дотягивает до нужного.

Соотношение 1:1 слишком экстремальное на такой длительный период.

 

И еще - посадка январь, фотки март... За 2 месяца растюхи просто устали стоять на полке 40 см. Тут любой облысеет ???.

Сажать скороспелые в январе для посадка в ОГ?

Андрей, да я вроде не сею в январе, в этом году буду сеять в конце февраля, высокорослые и в марте для ОГ, в теплицу высаживаю в конце апреля. Можно,если ещё не нашелся человек кто захотел опробовать Вашу подсветку, взять у Вас, уж очень хочется поэкпериментировать.

Подскажите пожалуйста какие нужно приобрести светики, чтобы можно было спокойно под ними выращивать.

Ссылка на сообщение

синий светодиод немного мощнее красного, и для того чтобы получить соотношение 1:1 надо брать 3кр и 2 син, а для преобладания красного- необходимо взять 2кр и 1син, кстати Стас рекомендовал максимум это 5кр и 2син

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

синий светодиод немного мощнее красного, и для того чтобы получить соотношение 1:1 надо брать 3кр и 2 син, а для преобладания красного- необходимо взять 2кр и 1син, кстати Стас рекомендовал максимум это 5кр и 2син

Виктор, мне он рекомендовал к+с+к и с+к+с, это есть в теме обсуждений.
Ссылка на сообщение

Елена, конечно можно, давайте спишемся после 23 янв. Я уже сижу в Шереметьево -улетаю в командировку.

 

По поводу посадки в январе - на одной из Ваших фоток Июньский с датой на бирке - 20 какое-то января

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Елена, конечно можно, давайте спишемся после 23 янв. Я уже сижу в Шереметьево -улетаю в командировку.

 

По поводу посадки в январе - на одной из Ваших фоток Июньский с датой на бирке - 20 какое-то января

Хорошо, договорились, это было несколько томатов, для раннего урожая, но больше заморачиваться не буду. Я его потом переваливала в большой горшок.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Виктор, мне он рекомендовал к+с+к и с+к+с, это есть в теме обсуждений.

ну и  правильная рекомендация, к+с+к это и есть соотношение 2:1, где 2кр+1син, и если будет 8кр+4син, это тоже соотношение 2:1, а то, где синих побольше, так это всего на недельку, в основном 2:1 , или 3:2. я ставлю сразу 3:2, и так до самого конца. а в вашем случае, скорее всего красные не 660нм , а другие , которые рассада не видит, и на лентах синий куда ни шло, подходит, а вот красного никогда не было 660, там 630, или что то близкое к этому, вот и не получилось фотосинтеза

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну и  правильная рекомендация, к+с+к это и есть соотношение 2:1, где 2кр+1син, и если будет 8кр+4син, это тоже соотношение 2:1, а то, где синих побольше, так это всего на недельку, в основном 2:1 , или 3:2. я ставлю сразу 3:2, и так до самого конца. а в вашем случае, скорее всего красные не 660нм , а другие , которые рассада не видит, и на лентах синий куда ни шло, подходит, а вот красного никогда не было 660, там 630, или что то близкое к этому, вот и не получилось фотосинтеза

Там получаются у него фито модули, на нем к+с+к другой с+к+с след.к+с+к, я не вижу здесь 2 к 1. Я не берусь спорить , т к в этом не понимаю ничего. Но паяли последовательно, как написала, у меня получилось 1 к 1 ???
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Там получаются у него фито модули, на нем к+с+к другой с+к+с след.к+с+к, я не вижу здесь 2 к 1. Я не берусь спорить , т к в этом не понимаю ничего. Но паяли последовательно, как написала, у меня получилось 1 к 1 ???

переделать тот модуль, где с+к+с на к+с+к, и тогда будет всё в порядке

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...