Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Народ, а как вы крепите светильники для боковой подсветки?
Я сейчас использовала старинные народный способ "на мотузках":

(Ну, практически). Цепочки с зажимами, чтобы можно было менять высоту, легко снять, когда надо рассаду развернуть.
Если делать крепление стационарное, то боюсь, к рассаде подобраться будет труднее.
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Народ, а как вы крепите светильники для боковой подсветки?
Я сейчас использовала старинные народный способ "на мотузках":

(Ну, практически). Цепочки с зажимами, чтобы можно было менять высоту, легко снять, когда надо рассаду развернуть.
Если делать крепление стационарное, то боюсь, к рассаде подобраться будет труднее.

Я считаю,  что сбоку достаточно  поставить отражатель из  тонкого пенофола и он будет полезнее бокового светильника. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Я считаю,  что сбоку достаточно  поставить отражатель из  тонкого пенофола и он будет полезнее бокового светильника. :hat:

Cпасибо за совет, завтра попробую. Окно 180см, на одной половине будет висеть светильник для боковой подсветки, на второй половине сделаю отражатель.

Сейчас, кстати, нашла. Наши делают светодиодные светильники  и тоже крепят их на цепочках. Меня только смутило, что на 60 см всего 10 светодиодов.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Cпасибо за совет, завтра попробую. Окно 180см, на одной половине будет висеть светильник для боковой подсветки, на второй половине сделаю отражатель.

Сейчас, кстати, нашла. Наши делают светодиодные светильники  и тоже крепят их на цепочках. Меня только смутило, что на 60 см всего 10 светодиодов.

Вполне нормально. Надо ещё и ширину учитывать. Это не такие диоды, как в лампах квадратных у тебя.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Вполне нормально. Надо ещё и ширину учитывать. Это не такие диоды, как в лампах квадратных у тебя.

Вот:

http://www.фитохром.рф/product_info.php?products_id=1

Не такие разве?

Я вчера купила светильник, думаю, китайский. Покупала как светодиодный, фито.  Светит не красным и синим, а слепяще белым. И сильно греется (((( Поэтому второй светильник повесить не удалось, так как на левой половине окна рассада была посажена и распикирована на 2 недели раньше и уже большая, я боюсь это светильник их будет обжигать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

Я вчера купила светильник, думаю, китайский. Покупала как светодиодный, фито.  Светит не красным и синим, а слепяще белым.

 

А реакция рассады на него понравилась. Несмотря на солнечный день, рассада за день повернулась не к окну, а к этому светодиодному светильнику с белым светом.

Ссылка на сообщение
Все время теряю эту тему, надо отметиться. Сфотографировала свою "подсветку" (нашла в закромах такую ткань, прицепила на штору булавками). Правда, красиво? И глаз не режет... ;D
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Все время теряю эту тему, надо отметиться. Сфотографировала свою "подсветку" (нашла в закромах такую ткань, прицепила на штору булавками). Правда, красиво? И глаз не режет... ;D


Мне очень понравилось, отлично получилось!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Народ, публикую фотоотчет по использованию светодиодных светильников.
У меня три вида светодиодных светильников:
- матрица с большим количеством красных светодиодов и с меньшим синих
- матрица с большим количеством красных светодиодов и с меньшим синих
- и в виде длинной трубки с белыми светодиодами

(последнее фото сделано 12.04.16, когда я купила белые светодиодные светильники)
Томаты сорта Бычье сердце. Взошли 19 марта.
Фото 04.04.16:

Большую часть томатов я распикировала в 0.75 л, а 6 штук в 1литр. Те, что были распикированы 0,75 л выросли очень быстро. Вот на фото можно увидеть разницу с 1л (они слева):

А на этом фото 2л томаты сфотографированы  21.04.16:

В воскресенье  я эти 2л горшки вынесла в теплицу, так как сейчас они уже очень, очень большие.
А последующие фото сделаны 25.04.16. В них томаты, которые растут в 1л горшках, те, что слева более мелкие, по сравнению с 2л :
 
На последнем фото бутончики на Бычьем сердце.
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо. Наташа, можешь вкратце сформулировать свои наблюдения по каждой подсветке кто(что),когда и как рос под лампами, и на какую лампу, с твоей точки зрения, растения отзывались лучшим ростом.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, спасибо. Наташа, можешь вкратце сформулировать свои наблюдения по каждой подсветке кто(что),когда и как рос под лампами, и на какую лампу, с твоей точки зрения, растения отзывались лучшим ростом.

Валентина, тот, светильник, что с большим количеством синих, на мой взгляд, покупать нет смысла. Он дорогой- 4 тысячи, но я не заметила, что рассада лучше себя чувствует, чем под теми, в которых больше красных светодиодов. Эти стоят около 2 тысяч. Когда я дополнительно повесила белые светодиодные светильники, я заметила реакцию- утром в солнечный день рассада стояла отвернувшись от окна к лампам. Я цветы всю жизнь выращиваю, но такую реакцию видела первый раз. До этого были Флуоры, обычные люмки, натриевые. Но я ни разу не видела, чтобы растения под флуорой или натриевой лучше себя чувствовали, чем под обычной люмкой. Казалось, что важна любая подсветка, а чем (хоть люмкой)- не имеет значения.

 

Я еще на следующей неделе попробую одни белые без матриц- и тогда отчитаюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Однозначно, под диодами лучше, чем под люмками,  даже под простыми белыми диодами.

Простые белые не совсем простые.

Широкий спектр, от синего до красного с хорошим заходом в дальний красный если тепло белый.

И кпд выше люмок. Просто больше света, при одинаковом потреблении.

IMHO

Ссылка на сообщение

Вот ребята и пишут что нужно соотношение 2 красных и 1 синий. Все-таки, надо доверять опыту, и идти уже протоптанной дорожкой.

 

Мне начали при ходить заказанные в марте запчасти  :mail2:.  Осталось дождаться красных светиков. Кстати, второпях тоже заказала 10 белых,(полный спектр), уже пришли, они были в комплекте с драйвером. Интересно, пригодятся мне?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Вот ребята и пишут что нужно соотношение 2 красных и 1 синий. Все-таки, надо доверять опыту, и идти уже протоптанной дорожкой.

 

Мне начали при ходить заказанные в марте запчасти  :mail2:.  Осталось дождаться красных светиков. Кстати, второпях тоже заказала 10 белых,(полный спектр), уже пришли, они были в комплекте с драйвером. Интересно, пригодятся мне?

Или белые, или полный спектр? В белом, конечно, будет много составляющих, но если Full spectrum, то будет розово-малиновый свет. У белых люминофор, обычно, желтый, у полного спектра розовый.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Простые белые не совсем простые.

Широкий спектр, от синего до красного с хорошим заходом в дальний красный если тепло белый.

И кпд выше люмок. Просто больше света, при одинаковом потреблении.

IMHO

Согласен.

У меня есть холодный белый с красным 660. 2:1 - полет нормальный. И глазу приятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Или белые, или полный спектр? В белом, конечно, будет много составляющих, но если Full spectrum, то будет розово-малиновый свет. У белых люминофор, обычно, желтый, у полного спектра розовый.

Ой, вот этого я не знаю. Было написано 10 x 3W растения растут полный спектр 380-840nm высокой мощности LED , что белый это уже я сама додумала :). Вроде как прочитала где-то что это белый.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ой, вот этого я не знаю. Было написано 10 x 3W растения растут полный спектр 380-840nm высокой мощности LED , что белый это уже я сама додумала :). Вроде как прочитала где-то что это белый.

Не белый  ;). Все хорошо будет  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Или белые, или полный спектр? В белом, конечно, будет много составляющих, но если Full spectrum, то будет розово-малиновый свет.

На моих белых светодиодных  написано Full spectrum, но розового - малиново света нет. Слепящий белый.

Я знаю, конечно, про забор...  :P

Ссылка на сообщение

Ой, народ, я сейчас обхохоталась. Самый крутой спектр у моих светильников:

Gull spectrum  ( первая буква G! )

 

Ссылка на сообщение

Мне прислали набор из 20 Led Full spectrum и 1 драйвер. Пришлось писать продавцу, выслал второй.

Теперь надо искать алюминиевый профиль. Видела по 200 руб/м гардины алюминиевые крашеные. Ширина где-то 5см, и толщина 5-7 мм. Подойдут? Или это дорого?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Мне прислали набор из 20 Led Full spectrum и 1 драйвер. Пришлось писать продавцу, выслал второй.

Теперь надо искать алюминиевый профиль. Видела по 200 руб/м гардины алюминиевые крашеные. Ширина где-то 5см, и толщина 5-7 мм. Подойдут? Или это дорого?

а что на драйвере написано?  крашеные не хорошо,

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

QH-20LP6-10X3W

там ещё есть строчка ( сколько ma ? ) насчёт профиля надо подумать, лучше швеллер, это П - образ-ный профиль, шириной  миллиметров 40 надо , а толщина, 1,5 - 2 мм, остальное дороже будет

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...