Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата pomadka

Ну, посмотрим далее на рассаду, спорить не хочу! Злюки вы все, сидите и паяйте детальки :dnt: ;)

Странная реакция  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Лида, померяй освещенность под твоими лампами люксометром. Можно программку скачать на селл бесплатную и им померять. Боюсь, что ты разочаруешься.  :( Как разочаровалась я после покупки готовых ламп подобного типа. Четрех ламп у меня хватает на площадь 30 на 30 см  :o

У меня две лампы 54 Вт 12 Синий И 6 белый и две - 42 красный и 18 синий и 6 белый и 6UV и 6ir;

Как бы все неплохо, но свет узконаправленный  :dnt:

а что у тебя за лампа, как она выглядит?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Лида, померяй освещенность под твоими лампами люксометром. Можно программку скачать на селл бесплатную и им померять. Боюсь, что ты разочаруешься.  :( Как разочаровалась я после покупки готовых ламп подобного типа. Четрех ламп у меня хватает на площадь 30 на 30 см  :o

У меня две лампы 54 Вт 12 Синий И 6 белый и две - 42 красный и 18 синий и 6 белый и 6UV и 6ir;

Как бы все неплохо, но свет узконаправленный  :dnt:

а как она у тебя выцглядит? эта лампа

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Ну, посмотрим далее на рассаду, спорить не хочу! Злюки вы все, сидите и паяйте детальки :dnt: ;)

Все познается в сравнении. Ни ты, ни я не сможем проверить, так как у каждого из нас лишь половина экспериментальных приборов, к сожалению. Я не могу спаять то, что у тебя есть, а ты не сможешь купить то, что спаял я.

Злюка я весь!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Две такие на 50Вт

http://ru.aliexpress.com/item/E27-30W-50W-80W-Full-Spectrum-LED-Grow-Lights-LED-Horticulture-Grow-Light-for-Garden-Flowering/32371667661.html

 

И две такие

Если люксометр в том случае не работает, то, думаешь, их можно пошире расставить?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Две такие на 50Вт

http://ru.aliexpress.com/item/E27-30W-50W-80W-Full-Spectrum-LED-Grow-Lights-LED-Horticulture-Grow-Light-for-Garden-Flowering/32371667661.html

 

И две такие

Если люксометр в том случае не работает, то, думаешь, их можно пошире расставить?

две по 50 и две (такие) - это скоко?

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Все познается в сравнении. Ни ты, ни я не сможем проверить, так как у каждого из нас лишь половина экспериментальных приборов, к сожалению. Я не могу спаять то, что у тебя есть, а ты не сможешь купить то, что спаял я.

Злюка я весь!  :thx: :thx: :thx:

Ну, ты хоть адекватно рассуждаешь :-X

Хорошо, пойдем от противного! КАК понять, что растениям не хватает света ламп, или что лампы не делают свое дело???

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Виктор, я ее не открывала, но скорее всего такая  >:(

вот если её открыть, и убрать линзы, а оставить без линз и без той верхней шайбы, только как то надо прикрутить эту плату со светодиодами к самой лампе, то будет намного площадь больше (по ширее) , но опять таки мощность 9 ват

 

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Ну, ты хоть адекватно рассуждаешь :-X

Хорошо, пойдем от противного! КАК понять, что растениям не хватает света ламп, или что лампы не делают свое дело???

да никак, если нет чего то другого, только в сравнении с нормальной лампой можно что то понять , потому, что для растений  любой свет во благо, только один хуже , другой лучше, (НЕ ЗЛЮКИ МЫ) мы просто хотим объяснить

Ссылка на сообщение

Цитата pomadka

Ну, ты хоть адекватно рассуждаешь :-X

Хорошо, пойдем от противного! КАК понять, что растениям не хватает света ламп, или что лампы не делают свое дело???

Скорее, мы оба одинаково адекватно размышляем. У меня знакомый купил готовые светодиодные ленты с названием ФИТО. Ну я ради эксперимента подарил ему пару своими руками собранных. Я видел то, что он купил. Синий яркий и я не смог определить отличия, а красный различался - его красные, мой более тёмный...

Одинаковая рассада у него росла под разными лампами. Причём абсолютно одинаковая! До возраста чуть больше месяц... Я даже расстраиваться начал, что покупная не хуже той, что гуру порекомендовали собрать... Появились кисти одновременно,  но под неправильной кисти даже не раскрылись до возраста 2 месяца, а под самодельной первая и вторая кисть завязались! И тогда мне стало безумно приятно. Но он решил купить ещё готовых линеек для рассады - ему так проще, хоть и дороже. Для ранней рассады разница незаметна,  как поведет себя рассада в условиях солнечного света и будет ли разница - узнаю только осенью, если он ничего не перепутает при посадке...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Скорее, мы оба одинаково адекватно размышляем. У меня знакомый купил готовые светодиодные ленты с названием ФИТО. Ну я ради эксперимента подарил ему пару своими руками собранных. Я видел то, что он купил. Синий яркий и я не смог определить отличия, а красный различался - его красные, мой более тёмный...

Одинаковая рассада у него росла под разными лампами. Причём абсолютно одинаковая! До возраста чуть больше месяц... Я даже расстраиваться начал, что покупная не хуже той, что гуру порекомендовали собрать... Появились кисти одновременно,  но под неправильной кисти даже не раскрылись до возраста 2 месяца, а под самодельной первая и вторая кисть завязались! И тогда мне стало безумно приятно. Но он решил купить ещё готовых линеек для рассады - ему так проще, хоть и дороже. Для ранней рассады разница незаметна,  как поведет себя рассада в условиях солнечного света и будет ли разница - узнаю только осенью, если он ничего не перепутает при посадке...

 

Ну, до кистей я светить не буду, в прошлом году я светила обычными лампами, вся рассада слабая и вытянулась, а в этом полное отличие, рассаде хорошо тьфу-тьфу-тьфу :mail2:

Поэтому я уверенна, что мои лампы делают свое дело!

 

Ну, а Виктору хочу пожелать, не быть столь категоричному в своих суждениях! Очень мне хочется показать фото ламп в работе, но боюсь сглазите :o. Да, да я в это верю.

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Ну, до кистей я светить не буду, в прошлом году я светила обычными лампами, вся рассада слабая и вытянулась, а в этом полное отличие, рассаде хорошо тьфу-тьфу-тьфу :mail2:

Поэтому я уверенна, что мои лампы делают свое дело!

 

Ну, а Виктору хочу пожелать, не быть столь категоричному в своих суждениях! Очень мне хочется показать фото ламп в работе, но боюсь сглазите :o. Да, да я в это верю.

да неужели я так категоричен? извини, просто ты хотела услышать другой ответ, а тут раз ...и... ещё раз извини

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Ну, до кистей я светить не буду, в прошлом году я светила обычными лампами, вся рассада слабая и вытянулась, а в этом полное отличие, рассаде хорошо тьфу-тьфу-тьфу :mail2:
Поэтому я уверенна, что мои лампы делают свое дело!

Ну, а Виктору хочу пожелать, не быть столь категоричному в своих суждениях! Очень мне хочется показать фото ламп в работе, но боюсь сглазите :o. Да, да я в это верю.

Я не боюсь.

Нельзя сглазить то чего уже нет.
Это мои развлечения.Экспериментом назвать можно с натяжкой.
В альбоме еще немного водится.
Не хотелось бы вас расстраивать по поводу чудо ламп.
Вот тут еще более сказочней решение живет.
http://rdm-gk.ru/p169879115-fitosvetilnik-rdm-pobeda.html
Но чудес увы нет и мы с растениями имеем несколько разные взгляды на досветку.
То что нравиться растениям не особо ярко по спектру.
Зато хорошо кушает из розетки.
А человеку нравится яркое и с плохим апатитом на электричество.

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Ну, до кистей я светить не буду, в прошлом году я светила обычными лампами, вся рассада слабая и вытянулась, а в этом полное отличие, рассаде хорошо тьфу-тьфу-тьфу :mail2:

Поэтому я уверенна, что мои лампы делают свое дело!

 

Ну, а Виктору хочу пожелать, не быть столь категоричному в своих суждениях! Очень мне хочется показать фото ламп в работе, но боюсь сглазите :o. Да, да я в это верю.

Действительно не вытягивается! Синий близко или равен правильному. А с красным - проблемы. Но дело в том, что кисть заложится через 2-3 недели, хоть её и не видно будет ещё. А мы под лампой растим 45-60 дней.и что с ней будет в естественных условиях - неизвестно. Но я надеюсь,  что все будет хорошо! Удачи тебе!

Я взял на вооружение,  что твоими лампами можно светить как минимум цветы, а если и рассада будет отличной, то это вообще прекрасно!

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Я не боюсь.
http://rdm-gk.ru/p169879115-fitosvetilnik-rdm-pobeda.html" title="http://rdm-gk.ru/p169879115-fitosvetilnik-rdm-pobeda.html" rel="nofollow">http://rdm-gk.ru/p169879115-fitosvetilnik-rdm-pobeda.html
Но чудес увы нет и мы с растениями имеем несколько разные взгляды на досветку.
То что нравиться растениям не особо ярко по спектру.
Зато хорошо кушает из розетки.
А человеку нравится яркое и с плохим апатитом на электричество.

Саша, а это мой эксперимент,  которого тоже нет...



И ещё...



И можно продолжать бесконечно...
Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Саша, а это мой эксперимент,  которого тоже нет...



И ещё...



И можно продолжать бесконечно...

Привет Андрей.
У меня сейчас полная сан обработка.
В одном лотке только куча всего сидит, под моими издевательствами со спектрами.
Ссылка на сообщение

да там в минске погода немного другая, пока синеньким подсветит, время пройдёт, а как рассада подрастёт, да из окошка солнышко посветит, нормально будет, это же не  гроу бокс

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да там в минске погода немного другая, пока синеньким подсветит, время пройдёт, а как рассада подрастёт, да из окошка солнышко посветит, нормально будет, это же не  гроу бокс

И хорошо что у других хорошо. :hat:

Интересное рассуждение про энергопотребление проскакивало.

Под Питером в белые ночи.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

И хорошо что у других хорошо. :hat:

Интересное рассуждение про энергопотребление проскакивало.

Под Питером в белые ночи.

да я к тому, что ей не стоит так расстраиваться, наоборот хочу успокоить , всё будет хорошо, солнышко своё дело сделает, а про себя, ну что ж, я буду что то думать, ведь растёт у меня, приспособился я к нашему климату,

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

И хорошо что у других хорошо. :hat:

Интересное рассуждение про энергопотребление проскакивало.

Под Питером в белые ночи.

а вот тут батенька вы не правы, я нигде, не упоминал,насчёт энергопотребления

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а вот тут батенька вы не правы, я нигде, не упоминал,насчёт энергопотребления

Извините за неточную формулировку.

Про энергопотребление это совсем с другого форума.

P.S. В прошлом году клубника в Сланцах понравилась.

 

Ссылка на сообщение

добрые люди, подскажите, а как у вас?

третий сезон буду растить рассаду под освещением (ЭСЛ, LED, Fluora, ДНАТ)

первые два сезона рассада не помещается в горшки, хотя они у меня не менее 0,5 л каждый (под низкие сорта). под высокие сорта - от 0,75 горшки и более.

 

первый сезон я начал началом марта, 1-3 числах - намаялся с томатами. переросли гораздо раньше времени, и уже в середине апреля разорвали мне горшки (торфяные)

 

второй сезон - в середине марта начал и все равно та же история + погода отодвинула сроки высадки в грунт и снова получились переростки, горшки уже были пластмассовые, разорвать не получилось.

 

третий сезон, нынешний, когда начать?)) концом марта?

 

режим у меня 17/7 (17 часов "дня" и 7 "ночи") + восточный подоконник, если солнышко есть - то светит прям на пациентов с 7 утра до 12.30-13.00 как то так..

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...