Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

да я не против, каждый выбирает сам, я же и говорю , что дорого, выбор падает на покупателя, я и сам предлагал ЭСЛ, кому до светодиодов не дотянуться, две 6400 и одна 2700, помогут, вырастить рассаду, но не скажу, что одинаково со светодиодами, но у них (ЭСЛ) как и у всех с люминофором, есть недостаток, выгорает люминофор, за один сезон, лампа теряет 20% своей мощности

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

да я не против, каждый выбирает сам, я же и говорю , что дорого, выбор падает на покупателя, я и сам предлагал ЭСЛ, кому до светодиодов не дотянуться, две 6400 и одна 2700, помогут, вырастить рассаду, но не скажу, что одинаково со светодиодами, но у них (ЭСЛ) как и у всех с люминофором, есть недостаток, выгорает люминофор, за один сезон, лампа теряет 20% своей мощности

Если весь год светить, может и выгорает. У меня ничего за пару месяцев не выгорело. Уж 20%. наверное было бы заметно. Срок службы ЭСЛ всегда заявлялся огроменным. Знаю, что скажете, что маркетинг.Ну пусть не 5000 часов, а только 1000.(Для примера). :thx:

Ссылка на сообщение

Виктор, я не хочу сравнивать флуору со светодиодом.Мне она тоже не нравится. Конструкция её такова, что будучи новой, она уже даёт неравномерность свечения по своей длине.А цена с оснасткой вообще улёт.

За те деньги, которые вы потратите на приобретение светодиодной фитолампы, вы можете каждый месяц менять ЭСЛ типа LFLASH  в течении нескольких лет. Не у всех есть возможность собирать её собственноручно и тем более закупать элементную базу где-нибудь в Китае по оптовым ценам. Наконец, можно использовать ЭСЛ как промежуточный вариант, пока наши рукастые мужики освоят эту непростую науку-изготовление фитоламп соими руками.

А вообще всё от лукавого. Наталья Павловна Дрыжакова,которая для меня эталон садовода(пусть не обижаются другие девочки,которые тоже в этом деле доки)пользуется с успехом обычными длинными лампами с люминофором. В течении не одного сезона. И выращивает великолепные помидоры.

Сейчас светодиоды модная тема. Появятся другие лампы -у светодиодных найдут массу отрицательного.

Всем больших урожаев, несмотря на тип ламп над рассадой!

 

Ссылка на сообщение

Виктор, а как вам нравится этот перл: лампа , которая "была в использовании 2-2,5 месяца, дольше вряд ли живут".

Вы серьёзно полагаете, что в офисах люминисцентные лампы живут по 2-2,5 месяца?.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Виктор, а как вам нравится этот перл: лампа , которая "была в использовании 2-2,5 месяца, дольше вряд ли живут".

Вы серьёзно полагаете, что в офисах люминисцентные лампы живут по 2-2,5 месяца?.  :thx:

У меня в мастерской живописи все освещение люминисцентными лампами, некоторые уже 8 лет светят и претензий к ним не имею, обычный филипс.

Ссылка на сообщение

Наташ, вот и я о том же. В этих лампах скорее стартёр выходит из строя или оснастка.

А лампы, ЭСЛ (LFLASH) после частичного уменьшения светового потока (через год или два, а может через десять) с успехом можно применить в хозяйстве, в отличии от флуоры розового цвета или светодиодов. ;D

Ссылка на сообщение

Сейчас просмотрела все лампы, которые у меня есть дома. Обычные эсл.

Нашла 2700К, 3000К, 4200К. А вот 6400К нет.

А все, что есть, не подходят?

Такие лампочки так удобны, можно заменить без проблем.

Ссылка на сообщение

Еще нашла такую инфу:

Цитата
И ещё один момент: цветовая температура энергосберегающих ламп — фиктивное понятие. ЭСЛ дают линейчатый спектр и в зависимости от распределения линий производитель и указывает число. Но распределение у всех люминофоров разное и никто точно под 2700К или 6400К подгонять не будет так как это не нужно, да и, пожалуй, невозможно.

:D

Значит, все это очень приблизительное.

Ссылка на сообщение

ДЕВУШКИ!!!!  используйте всё, что у вас есть,  ЛУЧШЕ ЧТО-ТО, ЧЕМ НИЧЕГО, люминасцентные лампы за пару месяцев не перегорают, а теряют свою мощность, световая температура НЕ ЕСТЬ длина волны, которая нужна растениям, это что то  приблизительно рядом, для прорастания корешков нужна длина волны 450 нм и для роста зелёной массы 660 нм, и мы используем холодные и тёплые ЭСЛ ки, потому,что там в какой то мере присутствуют эти волны, хотя и в малой дозе. и я ни в кое мере не заставляю вас пользоваться светодиодами, просто пытаюсь объяснить, что к чему, я уже не первый раз говорю , что это дорогое удовольствие, и выбор лежит на ваших плечах, кто то может себе позволить эти игрушки, а для кого то это как до небес, остаётся несбыточной мечтой, кто будет задавать вопросы по светодиодным лампам, я отвечу, как смогу

Ссылка на сообщение

Виктор, у мужа есть светодиоды, и какие-то фонари светодиодные...

Но я так поняла, что для их использования нужны знания, а иначе можно навредить. И вообще, не доверяю я им. И не хочу вникать.

 

У меня будут 2 полочки, 30х80 см, я решила так: над каждой полочкой по 2 лампочки 6400К (куплю, они по 14 Вт) и по 2 - 2700К (у меня есть 11 Вт)

Получится по 50 Вт на полочку. Думаю, нормально будет!  :)

Ну и отражатели конечно будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

У меня в мастерской живописи все освещение люминисцентными лампами, некоторые уже 8 лет светят и претензий к ним не имею, обычный филипс.

лампа не сгорает, там частично выгорает люминофор, и она теряет часть мощности, попробуйте рядом со своей подключить новую, результат будет на лицо, всё определяется в сравнении, а так они у вас  светят, с каждым днём теряют какую то долю мощности , и вы это просто не замечаете, у меня на даче уже много лет  используются такие лампы, и даже те, у которых сгорела нить накала, я всё равно включил и пользуюсь
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Виктор, у мужа есть светодиоды, и какие-то фонари светодиодные...

Но я так поняла, что для их использования нужны знания, а иначе можно навредить. И вообще, не доверяю я им. И не хочу вникать.

 

У меня будут 2 полочки, 30х80 см, я решила так: над каждой полочкой по 2 лампочки 6400К (куплю, они по 14 Вт) и по 2 - 2700К (у меня есть 11 Вт)

Получится по 50 Вт на полочку. Думаю, нормально будет!  :)

Ну и отражатели конечно будут.

  на такую полочку вам надо 2 по 6400 по краям и одну 2700 по центру, с отражателями, а дальше считайте : мощность люминасцентной по отношению к лампочке накаливания 1:5, и так  14х5=70 ватт две штуки- 140 ват, и одна 11х5=55 ватт, в сумме 195 ватт, да ещё с отражателем, вполне достаточно, почему холодных две? холодный способствует развитию корневой системы
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

4200К соответствует дневному свету, 6400К продаются свободно они холоднее

а кто вам сказал, что спектр линейный???давайте посмотрим ролик коротенький , там как раз показывают график: 
 
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Виктор, не знаю, почему холодных 2... вроде так советуют  :dnt:  больше холодных

А вы как посоветуете?

и я так же советую
Ссылка на сообщение

Ирин, мне хватило в прошлом году на 60 растений 1 лампы 6400К на 23W. Площадь где то 60х90 .Но сверху белый плоский отражатель(правильнее вогнутый) и хорошо ещё бока отражающей плёнкой или фольгой.

Ссылка на сообщение

на этом форуме собрались люди, увлечённые выращиванием всевозможных растений,  у каждого свой жизненый путь, и образование, некоторые понимают суть вопроса , некоторые не понимают, а кто то делает по принципу: делай как я, делай раз, делай два.....я пытаюсь всеми, может даже по детски наивными способами объяснить, что к чему, что бы дошло до понимания, и не бросайтесь в меня камнями....как растут растения: свет нужен для процесса создания органических веществ , зелёной массы, это есть фотосинтез, где под действием углекислого газа , воды и света образуется биомасса, и то , что растёт вверху, требует тёплого света ( в частности помидор 660нм) огурчику надо немного другой спектр, а корешкам- холодный, 450нм, вот поэтому в начальной стадии для растений необходим холодный , 6500 к, в котором присутствует какая то доля длины волны 450нм, чтобы развивалась корневая система, холодны свет тормозит рост вершков, а дальше подключаем тёплый свет, для создания фотосинтеза, роста рассады, и наблюдаем, если рассада начинает тянуться, значит красного много, отсюда - светим холодной лампой, в ней всё равно присутствуют фотоны тёплого, а солнышко в окошко со временем компенсирует тёплый свет. незнаю может как то каряво написал?

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо!  :thx:

 

Виктор, я уже много начиталась, вы все хорошо объясняете, спасибо вам!  :thx:

 

Так что же мне по одной лампе 6400К и 2700К лучше приделать?

И чтобы мощность была в сумме примерно 30 Вт?

И чтобы холодная была мощнее?

Я правильно понимаю?

А если начнут тянуться, значит теплую выкручиваем?

Чтобы сильно не морочиться  :-[

Ссылка на сообщение

 

Елена, спасибо!  :thx:

 

Виктор, я уже много начиталась, вы все хорошо объясняете, спасибо вам!  :thx:

 

Так что же мне по одной лампе 6400К и 2700К лучше приделать?

И чтобы мощность была в сумме примерно 30 Вт?

И чтобы холодная была мощнее?

Я правильно понимаю?

А если начнут тянуться, значит теплую выкручиваем?

Чтобы сильно не морочиться  :-[

Цитата

  да нет, надо пару холодных 6400, а 2700 пока попридержать, когда раскроются семидольки, только тогда включить одну- 2700, к этим двум 6400, 
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

  да нет, надо пару холодных 6400, а 2700 пока попридержать, когда раскроются семидольки, только тогда включить одну- 2700, к этим двум 6400,

Спасибо большое, так и сделаю  :thx: 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...