Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата 13amator

Нас всех учили по понемножку.

Чему нибудь  и как нибудь.(С)

Может IES. файл спасет защитника натрия.

http://galad.ru/upload/iblock/7e8/3b92e09b-30d6-4e83-9e71-f11266dcf5f0_zhsp50-400-002_reflux.ies

чем открыть эту программу?

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Очень просто осуществляется, судя по этим фоткам :yep: :yep: :yep:

Андрей, подтверждаю - очень просто и вполне удобно! Кому такая идея в голову пришла! Вам? Спасибо  :) И выглядит красиво! Супруг одобрил!

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
Я точно, думаю и ни кто ни чего не видит, ни какого ответа.

 

Не понял? Я вижу ответ в моей "личке"  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Андрей, подтверждаю - очень просто и вполне удобно! Кому такая идея в голову пришла! Вам? Спасибо  :) И выглядит красиво! Супруг одобрил!

:thx:

 

А 31 января покажите фото рассады?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, вот вопрос Ирины:

 

Вот ответ Андрея:

 

Это что? Расширит спектр? Или растениям нужны только 440 и 660 до одури?

Какая разница в том что было когда то и что сделали потом? Для нас важно что надо и где это надо взять.

 

Вот мой вопрос который понятен даже тем кто не имеет представления о дифракции света, хотя и видят её с рождения. А профи он не понятен?:

 

Андрей, ты спрашиваешь почему меня не устраивают мои биколоры? Вполне устраивают, но они не похожи на твои.

Почему я спрашиваю?

Я спрашиваю в двух случаях:

1. Если мне что то не понятно.

2.Чтобы понять ход твоих размышлений.

 

И вот ещё вопрос:

На фото выше показан синий свет на переменном светильнике для начального роста рассады, путём отключения красного. Это для чего? Красный мешает этому началу? Тогда почему он не мешает в солнечном свете? Или это экономия на нескольких Вт на миллион? Или ты этим расширил красный свет?

Объясни пожалуйста, для чего это действие.

Это что? не понятные вопросы? На мой взгляд вопросы подробные и счерпывающие, хотелось бы так же подробно слышать исчерпывающие ответы.

А вот в таком ответе:

 

Я точно, думаю и ни кто ни чего не видит, ни какого ответа.

,

 

а ты что не понял?  тут один товарищь задолбал своими синими строчками, ссылками на тепличников.... которые сбивают с правильного ответа, влезает в каждую щель, так же эти ответы читаешь и ты, и в голове отражается чёрти что, и попробуй пойми, что хотел спросить и что хотел услышать , вместо нормального диалога , создаётся нормальный бардак, ему отвечаешь , как в стенку горох

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

,

 

а ты что не понял?  тут один товарищь задолбал своими синими строчками, ссылками на тепличников.... которые сбивают с правильного ответа, влезает в каждую щель, так же эти ответы читаешь и ты, и в голове отражается чёрти что, и попробуй пойми, что хотел спросить и что хотел услышать , вместо нормального диалога , создаётся нормальный бардак, ему отвечаешь , как в стенку горох

 

Где твои результаты твоей теории превращенной в практику? Снова лапша на уши огородникам?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, а как тебе объяснить, если ты сомневаешься?

Еще раз: для экономии энергии  ПРИ ДОСВЕЧИВАНИИ используют светильники с узким спектром 440 и 660, т.к. именно они питают растения. Для этого используют моноспектры красный - строго 660 и синий строго 440 или ПС с пиками в 440 и 660. Отклонения на 10 -20 нм сводят все усилия к нулю. Не надо расширять красный или синий - надо увеличивать мощность именно в 440 и в  660, делать Э. башню! В ПС и дневном свете присутствуют другие цвета, необходимые растениям в мизерных количествах для ферментов и т.п. Поэтому я специально выделил слово "досветка".

 

Андрей, сомневаться, значит познавать.

Говоришь при досвечивании. Какое досвечивание вот здесь, на этих стеллажах? :

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1336317.html#msg1336317

К какому основному источнику прибавляется это "досвечивание"

Или это опять не понятный вопрос?

У Валентины на стеллажах какое  "досвечивание"? Досвечивание к чему?

 

Цитата
необходимые растениям в мизерных количествах для ферментов и т.п.

 

В мизерных. Это в каких? Откуда попадут эти мизерные из Эйфелевой башни? Они там есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

И вот ещё вопрос:

На фото выше показан синий свет на переменном светильнике для начального роста рассады, путём отключения красного. Это для чего? Красный мешает этому началу? Тогда почему он не мешает в солнечном свете? Или это экономия на нескольких Вт на миллион? Или ты этим расширил красный свет?

Объясни пожалуйста, для чего это действие.

Сергей, красный не мешает, но... общий спектр светилника должен быть сдвинут в синюю сторону. Иначе будет тянуться. На заданной длине светильника без принудительного охлаждения можно разместить строго лимитированное количество диодов определенной мощности. Суть моей технологии в легкой и моментальной смене спектра без увеличения или уменьшения общей (причем максимально возможной в  рамках данного техзадания) мощности светильника. Посмотри на второе фото - без спектрометра понятно, что спектр изменился в сторону красного

Понятно ответил? Тогда следующий вопрос :ogo: :ogo: :ogo:.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, сомневаться, значит познавать.

Говоришь при досвечивании. Какое досвечивание вот здесь, на этих стеллажах? :

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1336317.html#msg1336317

К какому основному источнику прибавляется это "досвечивание"

Или это опять не понятный вопрос?

У Валентины на стеллажах какое  "досвечивание"? Досвечивание к чему?

 

В мизерных. Это в каких? Откуда попадут эти мизерные из Эйфелевой башни? Они там есть?

Поэтому я бы не рекомендовал только красный и синий в пиках для подвала, надо разбавить ПС, в котором все есть. А тебе для теплицы в марте нужны именно Э. башни - для экономии мощности сети.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, вот вопрос Ирины:

 

Вот ответ Андрея:

 

Это что? Расширит спектр? Или растениям нужны только 440 и 660 до одури?

Какая разница в том что было когда то и что сделали потом? Для нас важно что надо и где это надо взять.

 

 

 

ну ты тоже орёл, я объясняю, почему Андрей не может ответить разницу в ПС диодах, да купил он такие, какие были на тот момент, а новй ПС появился совсем не давно, и у минифермера картинка с последнего ПС, а раньше тоже такая же была, тебе Андрей показывает спектрограмму своего диода, потому, что он у него такой, а ты Э БАШНЯ, у меня слов нет, сейчас появится ПС-3, с добавкой зелёного, что ты тогда будешь кричать? пирамида хеопса???

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Мда-а-а! Разговоры слепого и глухого...

 

Я бы так не сказал. Все еще впереди. И Вы сами в этом убедитесь. Так как на счет фото 31 января?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

,

 

а ты что не понял?  тут один товарищь задолбал своими синими строчками, ссылками на тепличников.... которые сбивают с правильного ответа, влезает в каждую щель, так же эти ответы читаешь и ты, и в голове отражается чёрти что, и попробуй пойми, что хотел спросить и что хотел услышать , вместо нормального диалога , создаётся нормальный бардак, ему отвечаешь , как в стенку горох

Виктор, почему он мне не мешает сосредоточится на своих вопросах и внимательно понять твои ответы, но от тебя они редки, а от Андрея их вообще нет.

 

Цитата Ирвен

Я точно, думаю и ни кто ни чего не видит, ни какого ответа.

 

 

Не понял? Я вижу ответ в моей "личке"  :o

Ирина, я не про личку, а про "примерно так" то что это совершенно не ответ. Потому что ни каким переключением Вы не измените спектр, измените только мощность освещения, а спектр останется таким, какой он есть в диодах. Просто задумайтесь, а делает ли это кто нибудь у солнца. И если Вам на первом этапе нужен синий, то красный ни как не будет помехой. Так что в любом случае всегда надо стремиться к солнцу (конечно полностью это не возможно), а особенно на стеллажах, где нет и не может быть ни какой досветки, а только освещение, и оно должно быть более полноценным.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Мда-а-а! Разговоры слепого и глухого...

Терпения вам, господа!!!

не отстанет ведь, дал ссылку, почитал бы, там русским языком написано, не хочет, вот солнышко дайте ему и всё, вот и приходится .....

Ссылка на сообщение

Сергей, спектральный анализ диодов из СП делался в специальных камерах, а мфермер делает на столе при дневном освещении. Поэтому у него шире горбы.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не отстанет ведь, дал ссылку, почитал бы, там русским языком написано, не хочет, вот солнышко дайте ему и всё, вот и приходится .....

 

А ты фото своей рассады покажи. И всего то. Языком болтать не рассаду выращивать.

Ссылка на сообщение

Сергей, я это давно поняла и если бы я сама паяла лампы, то напаяла бы как можно больше разных по спектру диодов  :) но я паяю их не сама! И поэтому выбрала именно ПС, надеясь не разнообразие спектра  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Сергей, красный не мешает, но... общий спектр светилника должен быть сдвинут в синюю сторону. Иначе будет тянуться. На заданной длине светильника без принудительного охлаждения можно разместить строго лимитированное количество диодов определенной мощности. Суть моей технологии в легкой и моментальной смене спектра без увеличения или уменьшения общей (причем максимально возможной в  рамках данного техзадания) мощности светильника. Посмотри на второе фото - без спектрометра понятно, что спектр изменился в сторону красного

Понятно ответил? Тогда следующий вопрос :ogo: :ogo: :ogo:.

Про следующий вопрос в спешке ошибка, хотел сказать что не в таком виде как "примерно так"

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Потому что ни каким переключением Вы не измените спектр, измените только мощность освещения, а спектр останется таким, какой он есть в диодах.

Сергей, ты, похоже, не понял, что я написал. СМЕНА СПЕКТРА ПРИ НЕИЗМЕННОЙ МОЩНОСТИ. :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Сергей, достаточно. Результат увидим 31 января.

Ведь мы теперь знаем

 

Цитата
Сергей мне все обьяснено в сотых долях

 

Будем надеяться на хороший результат. А там уже как будет.

 

Сергей,зачем ты их спрашиваешь? У них опыта выращивания рассады 35-40 дней нет. Ничего они тебе кроме теории собранной по форумам не напишут. Зайди на лед форум - этой теории полно. А потом посмотри видео под названием "Дачная экспертиза". Вот так теория превращается в практику.Все светильники оттуда. Виктор черпает информацию оттуда и здесь просто пересказывает. Результат ты видел в видео. Что еще ты хочешь услышать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Сергей, я это давно поняла и если бы я сама паяла лампы, то напаяла бы как можно больше разных по спектру диодов  :) но я паяю их не сама! И поэтому выбрала именно ПС, надеясь не разнообразие спектра  :dnt:

Ирина, да нет там полного спектра, посмотрите как выглядит снусоида полного на этой странице сайта, не хочу фото в альбом переводить.

http://minifermer.ru/product_650.html

И сравните с той что пару страниц выше показал Андрей. Не уже ли не понятно я изъясняюсь. Все эти острые пики действительно пригодны только для досветки при не достаточном освещении, а у Вас полное освещение.

Я взял сейчас те мощные глаза, на стеллаже и их можно применить, для любопытства взял обычные прожектора по 20 Вт на 3 000 К и на 6 500 К, по 350 рублей. Но это для любопытства.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, достаточно. Результат увидим 31 января.

Ведь мы теперь знаем

 

Будем надеяться на хороший результат. А там уже как будет.

 

Сергей,зачем ты их спрашиваешь? У них опыта выращивания рассады 35-40 дней нет. Ничего они тебе кроме теории собранной по форумам не напишут. Зайди на лед форум - этой теории полно. А потом посмотри видео под названием "Дачная экспертиза". Вот так теория превращается в практику.Все светильники оттуда. Виктор черпает информацию оттуда и здесь просто пересказывает. Результат ты видел в видео. Что еще ты хочешь услышать?

с такими мыслями как у тебя... хрен бы в коссмос полетели

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...