Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сергей Праздничнов

Удивительно. Где то выше на страницах слух прошёл что им кирдык и показывать нечего. Так всё же растут.
Анатолий, а лампу менять будешь на 2700 или добавлять. Или так под этой будет до конца детства своего?


Сергей, у меня не стоит задача выращивать под этими светильниками полноценную рассаду. Вот рассада которая выращивалась только под ДНАЗ. Возраст ее сейчас уже сказать не могу. Но она уже не может находится друг возле друга. Ей уже нужен простор. То есть до такого возраста может быть и попробую вырастить в квартире. Посмотрю. Мне сейчас нужны данные и результат. Пока все устраивает. И рост рассады и внешний вид.

Ссылка на сообщение

Толя, вот как раз примерно до такого возраста, будешь только по этими 6000 или добавишь 2700?

Это же многим интересно, не держи обиду.

 

Ссылка на сообщение

Проводимый эксперимент с выращиванием рассады происходит с индетерминантными  крупноплодными томатами. Правда есть томат Славянка. Со штамбовыми и детерминантными видами томата эксперимента не будет. При высадке в теплицу детерминантных сортов допустим 9 мая , использовать для выращивания досветку на подоконнике  никакого смысла не вижу, если есть нормально освещаемый подоконник. Ну а для штамбовых вообще досветка не нужна.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, вот как раз примерно до такого возраста, будешь только по этими 6000 или добавишь 2700?

Это же многим интересно, не держи обиду.

 

2700К не будет. Он там не нужен.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

2700К не будет. Он там не нужен.

Лена, Елена из Чехова, твоя практика подтверждается. Как много мне не известно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, Елена из Чехова, твоя практика подтверждается. Как много мне не известно.

 

Сергей, "шестьсорок" в квартире не работает. Как бы не пытался комбинировать.

Ссылка на сообщение

Сергей, чуть позже я покажу тебе один фокус. Он очень интересный как для тебя, а  особенно для огородников. Я о нем знал еще с весны. Но молчал. Сегодня я его покажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, "шестьсорок" в квартире не работает. Как бы не пытался комбинировать.

Толь, ну у меня же работали, да добавлю к 40 Вт ещё 20, да Флору - 2 посмотрю на её 45 Вт. Конечно они не всегда были под шестьсорок, вот только за количеством по жадничал, а оно как раз в два раза меньше нормально было бы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, чуть позже я покажу тебе один фокус. Он очень интересный как для тебя, а  особенно для огородников. Я о нем знал еще с весны. Но молчал. Сегодня я его покажу.

Жду, наверное девушки тоже ждут.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толь, ну у меня же работали, да добавлю к 40 Вт ещё 20, да Флору - 2 посмотрю на её 45 Вт. Конечно они не всегда были под шестьсорок, вот только за количеством по жадничал, а оно как раз в два раза меньше нормально было бы.

 

Сергей, не наговаривай на себя. Ты выращивал в стелаже, а мы речь ведем речь о подоконнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, не наговаривай на себя. Ты выращивал в стелаже, а мы речь ведем речь о подоконнике.

Тогда точно ни чего не знаю. Это что? Шестьсорок и полный свет от окна во вред друг другу, или просто там не нужны эти сорок.

Я попросил подругу не доставать меня с рассадой, теперь она достаёт меня чем ей её светить, когда услыхала цену двух фонарей на полку, то в телефоне была не нормативная лексика. У неё есть южное окно и этажерка на него помещается. Порекомендовал посеять числа 3 марта.

Ссылка на сообщение

И всё же Аполо-20 интересно. Виктор, пожалуйста скажи свои размышления о нём, ведь смотришь сейчас.

Ссылка на сообщение

Ну, что Сергей начнем? Только для тебя. Остальные могут сделать выводы сами. Ты готов? Следи за моей мыслью и моими "шаловливыми руками". :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Используем только общедоступные фото и никоим образом не нарушаем право собственности на фотографии. Много раз нас приглашали посмотреть фото вот с этого альбома http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=5893;u=20916

Находим там фото с подписью "в телом домике 02.04.17 посев 01-10 марта". Запоминаем цифры 1-10 марта. И 02.04.17. То есть до 1 апреля рассада находилась другом месте. В этом "теплом домика" рассада появилась в возрасте от всходов 17-27 дней. Она выращивалась под светодиодными светильниками. Потом в районе 1 апреля была переселена в "теплый домик". То есть это своего рода теплица с отоплением.

Смотрим вот эту картинку. Световой день на 1 апреля 2017 года составлял ~13 часов.



Для выращивания рассады такого возраста 13 часов вполне достаточно.
Сергей, ты следишь за моей мыслью?
Ссылка на сообщение

Продолжим.

Так вот в этом "теплом домике" уже возникает проблема не с освещением. Его в это время достаточно для выращивания рассады. И вот эта иллюминация

 

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/170/20916-200417160722.jpeg

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=169047

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=169046

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=168579

 

вообще не нужна. Рассада в это время растет прекрасно и без нее. Даже в пасмурный день на улице не менее 6000лк. И все эти ряды светодиодов всего лишь обычна иллюминация.

 

В этом "теплом домике" возникает другая проблема. Температура. При появлении солнца становится очень жарко, а ночью надо поддерживать температуру не менее +16-17. И проблема проветривания. На улице еще холодный воздух. То есть уже не проблема досветки, света хватает в это время "за глаза", а проблема удержать температуру.

Как видите рассада высажена в большие емкости. Зачем высаживают рассаду в большие емкости и что это дает? Нет быстрого перегрева грунта в емкости при повышенной температуре  и возможность корневой осваивать больше пространства, при этом наращивать массу листьев и стебля и тем самым не дать растению вытянутся. Вот почему рассада в "теплом домике" не вытянулась.

 

Если подвести краткий итог, то выращивание рассады под светодиодными светильниками был максимум всего 27-28 дней. Ни какой речи о выращивании рассады под светодиодными светильниками рассады до 45-60 дней не может быть и речи. Все данные взять вот с этого альбома  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=5893;u=20916

 

Огородникам, которые выращивают рассаду в квартире никогда такой рассады не вырастить. И "волшебный" светильник не поможет. Нужны такие условия, которые в квартире не создать.

Ссылка на сообщение

Толя, у меня задача страсти на много раньше. Без полного освещения на 60 дней не обойдусь, есть шестьсорок и пятсотсемьсот для после 40 дней, от посева только под шестьсорк. Но для подруги теперь ясно что сказать, спасибо большое, на южном окне она сможет и под март посеять.

Ссылка на сообщение

Анатолий :thx: :hat:Спасибо за анализ и выводы.

Есть над чем подумать :mail:

И спасибо Андрею (nikkolay 77)за фото и его личный опыт :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

У меня возникли два вопроса, не знаю кому их задавать, и позволит ли хозяин фото. Один из них над фото, под другим фото есть комментарий Валентины, вот это меня больше всего заинтересовало. Есть подозрения, но озвучить не могу, потому что не силён в светотехнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тогда точно ни чего не знаю. Это что? Шестьсорок и полный свет от окна во вред друг другу, или просто там не нужны эти сорок.

Я попросил подругу не доставать меня с рассадой, теперь она достаёт меня чем ей её светить, когда услыхала цену двух фонарей на полку, то в телефоне была не нормативная лексика. У неё есть южное окно и этажерка на него помещается. Порекомендовал посеять числа 3 марта.

 

Сергей, я уже писал на эту тему. Нельзя вырастить рассаду зацикливаясь на чем то одном. Освещение, температура, подкормки, количество грунта, полив и т.д. все это взаимосвязанные вещи. Не соблюдая при выращивании хотя бы один из этих параметров не вырастить нормальной рассады.  Если в квартире температура +25 то там уже надо солнце вешать в качестве досветки. Я лично даже не представляю как можно вырастить нормальную рассаду при такой температуре.

Допустим сдержать рост рассады можно с помощью различных способов. Это и освещением, поливом, количеством грунта, минеральными удобрениями. Но применив один из этих способов мы нарушим баланс при выращивании. А бочку Либиха еще никто не отменял или как кажут у нас "где тонко там и рвется". Нужен баланс. И изменяя один параметр надо изменять и другие. Без этого никак.

Ссылка на сообщение

Меня интересует 8 ое фото. Андрей, можешь объяснить почему такая излишняя "пузырчатость" и толстостебельность?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Меня интересует 8 ое фото. Андрей, можешь объяснить почему такая излишняя "пузырчатость" и толстостебельность?

 

Это повышенная влажность грунта и недостаток кальция. Листья куполообразные. У меня тоже такое было. Томат воды "нахлебался". :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...