Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Анатолий, моя рассада хиреет после определенного момента: бледнеет, стебли тонковаты, междоузлия длинноваты итд. Мне это не нравится, я вижу рассаду лучше, хочу усовершенствоваться. Температуру начинаю понижать уже со второй половины марта: открываю форточки. Поливаю через 3-4 дня.

А у Сергея мне рассада очень нравится.. :-[ Я бы не прочь такую же вырастить. Моей катастрофически не хватает такой пушистости!

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

,

Анатолий! дайте мне совет, чтог мне делать? я живу в с-т Петербурге, дача в области, кто хоть пол года жил в нашем городе, тог мог обратить внимание, в марте в городе темно (относительно) в квартире даже в марте приходится включать освещение, нет не туман, а какая то дымка солнышка почти нет, мне по роду работы приходилось много летать на самолётах, так можно по пальцам пересчитать те дни, когда подлетая к городу его можно было увидеть, как в блюдечке в дымке и облаках, для сравнения в Петропавловске камчатском я ни раз не видел облаков , яркое солнце , а ночью луна, лето короткое, даже в жаркое лето, у себя в открытом грунте, я ни раз не получал красных помидор, спасает парник, да и ещё дачка находится на краю леса , лес с восточной стороны, и мы в низинке, грунтовые воды , очень близко, солнышко появляетсяяпосле 10 11 часов, в прошлом году, всё лето печку топили, в доме холодно, а в парнике, еле еле 18 градусов было, вот такая сказка

 

Да не лучше и у меня. Уже забыл как и солнце выглядит. Суть не в этом. Чтобы верить твоим советам нужны не только слова, нужны результаты. То есть текст и фото результата. Ведь ты собрал уже не один десяток светильников. Провел не один десяток испытаний рассады (если конечно это было). Светильники все были разными, рассада получалась разная. Ты же ведь какие то действия производил чтобы рассада была в пределах нормы со светильниками, местом выращивания, временем года. Ну не может такого быть, чтобы собрал один светильник, а потом на даче его включил вместе с естественным освещением и ты вдруг все знаешь сколько надо синих, красных и т.д. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Анатолий, вот эта разница без замера на минифермере, этого что не достаточно? Один посев, слева под флуоркой, справа под диодом, все остальные условия одинаковы, растюхи неделю назад тоже были одинаковы, на фото одна пара, их было пять.



Ссылка на сообщение

Анатолий, рассада хиреет после определенного момента: бледнеет, стебли тонковаты, междоузлия длинноваты итд. Мне это не нравится, я вижу рассаду лучше, хочу усовершенствоваться. Температуру начинаю понижать уже со второй половины марта: открываю форточки. Поливаю через 3-4 дня.
А у Сергея мне рассада очень нравится.. :-[
Цитата
Я бы не прочь такую же вырастить. Моей катастрофически не хватает такой пушистости!


Кормите азотом, понижайте температуру  и у вас будет еще пушистей рассада.  Такой как у меня не будет, но будет лучше чем была у вас. А вот такую рассаду хотите?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, вот эта разница без замера на минифермере, этого что не достаточно? Один посев, слева под флуоркой, справа под диодом, все остальные условия одинаковы, растюхи неделю назад тоже были одинаковы, на фото одна пара, их было пять.




Ну что ты мне показываешь этих малышей. Ничего это абсолютно не означает. Это просто масса листьев. Ведь уже 100 раз писал об этом. Вырастит твоя рассада под светодиодом 40 дней и понесешь ты ее высаживать в грунт. Под люмками она будет расти пусть 50 дней и тоже высадишь в грунт в то же время. И получишь одновременно красный помидор на обоих кустах. Но 10 дней не стоит таких денег. Сейчас твоей рассаде 50 дней. Через 50 дней она должна дать тебе первый красный помидор. То есть берем 100 дней. Считаем. 23 дня марта +30 дней апреля. То есть 1 мая. У тебя она еще даже не цветет. А вот когда она зацветет тогда можно говорить о 50 -60 днях созревания при хорошей погоде. Или я не прав?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кормите азотом, понижайте температуру  и у вас будет еще пушистей рассада.  Такой как у меня не будет, но будет лучше чем была у вас. А вот такую рассаду хотите?



Анатолий, лучше подскажите, как это обустроить в жилой комнате, штук на 400 - 500. Я уже не берусь за 700 как в первый год.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кормите азотом, понижайте температуру  и у вас будет еще пушистей рассада.  Такой как у меня не будет, но будет лучше чем была у вас. А вот такую рассаду хотите?



Неплохо! Вижу, распикирована, заглублена по семядоли, это хорошо, сама заглубляю всегда, рассадка кудрявая, весёлая. Такую тоже хочу! :) А в каком объеме будет расти до высадки?
Про азот, бывает, забываю. Перцы не забываю подкормить азотом, а томатики как-то стороной обхожу..В этом году уделю внимание азотным подкормкам. :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

На фото она пикирована в 3л. Так и росла до самой посадки в теплицу. 3л это много для рассады.

Это ОЧЕНЬ много. Для меня - роскошь непозволительная.

А корневой массой весь объем был занят к моменту высадки?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну что ты мне показываешь этих малышей. Ничего это абсолютно не означает. Это просто масса листьев. Ведь уже 100 раз писал об этом. Вырастит твоя рассада под светодиодом 40 дней и понесешь ты ее высаживать в грунт. Под люмками она будет расти пусть 50 дней и тоже высадишь в грунт в то же время. И получишь одновременно красный помидор на обоих кустах. Но 10 дней не стоит таких денег.

Анатолий, тема то не о деньгах, а о удобствах того или иного освещения. А ту, что слева, ещё через неделю я выбросил, она была бледная и без опоры не могла держаться, но меня убеждали довести её до плодов, нет у меня лишнего места на такие эксперементы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, лучше подскажите, как это обустроить в жилой комнате, штук на 400 - 500. Я уже не берусь за 700 как в первый год.

 

Сударь! А не пора ли свои хотелки уравнять с возможностями. Может Вам жить круглогодично на даче рядом с теплицей и построить рассадное отделение там. Мне кажется намного будет меньше проблем. Рассадное отделение надо то не очень большое. Отопление сделаешь, повесишь лампы ДНАЗ или ДРИЗ и будет тебе счастье. Лампа будет давать свет и тепло. Ну что еще надо. Создашь там все условия для выращивания. Подумай. Точно 70% проблем решишь. И количество и качество будет такое как сам захочешь.

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Это ОЧЕНЬ много. Для меня - роскошь непозволительная.
А корневой массой весь объем был занят к моменту высадки?


Вот корни когда она была в 1,5л

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот корни когда она была в 1,5л



А 3 литра успела освоить?
Почему спрашиваю: в прошлом году я шиканула и ранние помики в 3 л. воткнула.. А они к моменту высадки в грунт (18 апреля) и половины объема не освоили.. :P
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сударь! А не пора ли свои хотелки уравнять с возможностями. Может Вам жить круглогодично на даче рядом с теплицей и построить рассадное отделение там. Мне кажется намного будет меньше проблем. Рассадное отделение надо то не очень большое. Отопление сделаешь, повесишь лампы ДНАЗ или ДРИЗ и будет тебе счастье. Лампа будет давать свет и тепло. Ну что еще надо. Создашь там все условия для выращивания. Подумай. Точно 70% проблем решишь. И количество и качество будет такое как сам захочешь.

Нет Анатолий, теперь я о деньгах. Сколько будет эта постройка, и её отопление при  -30, - 20 . Лучше я я в комнате стеллажиком потесню себя на 1,5  - 2 месяца и дотяну до марта, а отопить два туннеля по 8 кубов, при - 15, ночью и солнышке днём, это не дорого.

И дачи у меня нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

А 3 литра успела освоить?
Почему спрашиваю: в прошлом году я шиканула и ранние помики в 3 л. воткнула.. А они к моменту высадки в грунт (18 апреля) и половины объема не освоили.. :P


Нет. 3 литра не осваивает. Вот нашел фото. Не помню, что это был за томат. Как видно полностью корневая горшок не освоила.


Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет Анатолий, теперь я о деньгах. Сколько будет эта постройка, и её отопление при  -30, - 20 . Лучше я я в комнате стеллажиком потесню себя на 1,5  - 2 месяца и дотяну до марта, а отопить два туннеля по 8 кубов, при - 15, ночью и солнышке днём, это не дорого.

И дачи у меня нет.

 

Да это мое предложения. Я ведь не знаю твоих условий жития-бытия. У каждого они разные. Мои условия позволяют выращивать томаты под всеми мыслимыми видами досветки. Но я предпочитаю ДНАЗ и ДРИЗ. Они полностью меня устраивают. У тебя другие условия. Выбор места и выбор досветки за тобой. Почитай расчет в ПК. Правда это огурец.

 

http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=65591

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Андрей, доброго времени суток!
Вот и первые фотки. ПОДСВЕТКА НРАВИТСЯ И МНЕ И ТОМАТАМ, спасибо :thx: Будем наблюдать дальше.  Пока вот так, ну это только начало. Буду держать вас в курсе. Продолжение следует.


Лидия, мне тоже нравится. С праздником Вас!


Вероника, это фотки рассады, сидящей на верхней полке (120х60 см) стеллажа под СД лампой, которую я собрал "на коленках" и передал Лидии на испытание. Будем наблюдать, а то, что Лидия умеет выращивать рассаду, не вызывает сомнения.
Номинал 120 вт, два параллельные линейки по 100 см. ПС:синий 4:1 в штуках, по спектру получается К:С 1,5 : 1 (примерно) + от ультрафиолета до инфракрасного по чуть-чуть всего. Себестоимость смешная по сравнению с теми, где "гарантия 3 года". Можно делать любую мощность и конфигурацию. К следующему сезону я разработал вариант с переменным спектром для разных этапов выращивания без увеличения себестоимости. Если интересно - пишите в личку (иначе здесь нам начнут в 1003 раз разъяснять, как надо щи варить)
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Если интересно - пишите в личку (иначе здесь нам начнут в 1003 раз разъяснять, как надо щи варить)

 

Где результат? То что сейчас на фото ну абсолютно на результат ну никак не тянет. Такую картинку я могу показать и под настольной лампой.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да это мое предложения. Я ведь не знаю твоих условий жития-бытия. У каждого они разные. Мои условия позволяют выращивать томаты под всеми мыслимыми видами досветки. Но я предпочитаю ДНАЗ и ДРИЗ. Они полностью меня устраивают. У тебя другие условия. Выбор места и выбор досветки за тобой. Почитай расчет в ПК. Правда это огурец.

 

http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=65591

Житие моё под аватаркой расписано, рассадная теплица будет с двойным ПК, но от стола до потолка метр, опять не удобство для этих ламп. И при ней 1,5 месяца в доме. Её тоже в - 30 топить не сподручно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Где результат? То что сейчас на фото ну абсолютно на результат ну никак не тянет. Такую картинку я могу показать и под настольной лампой.

Результат уже могу сказать, должно быть и Лида об этом имела ввиду, что вынести их на обычный свет, и они будут темно зелёные, а не бледные как под люмками и оконном свете.

Ссылка на сообщение
Вот всходы рассады под настольной лампой в квартире. Сколько там ватт не знаю. Ну по моему не более 11, а может быть и меньше. На стаканчиках цифры. Они означают глубину посева семян в см.
1-4см. Не только светодиоды могут уменьшить высоту рассады, а обычное применение агротехники. Все очень просто. Ну проще уже некуда.


Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Результат уже могу сказать, должно быть и Лида об этом имела ввиду, что вынести их на обычный свет, и они будут темно зелёные, а не бледные как под люмками и оконном свете.

 

Посмотри на фото выше. Под обычной настольной лампой выращивается. Зеленые? Или не зеленые? Я уже вышел с возраста верить в сказки и чудеса. У меня возраст мудрости. То есть я знаю не многое, а нужное.

Ссылка на сообщение

Сергей, я видел твою рассаду прошлого года. Могу с уверенностью сказать, что она намного лучше рассады этого года. Я выводы делаю по фото. Также видел урожай. И могу предположить, что такого урожая ты с рассады этого года просто не получишь. Если ты подержишь рассаду еще месяц, то о первой кисти можешь забыть. Это биология томата. Если высадишь рассаду в начале апреля, то получишь почти на всех крупноплодниках корявые томаты. Это тоже биология томата. Буду очень рад если ошибусь в своих предположениях.

Для сведения. Почему везде пишут чтобы брать семена со второй кисти? Да очень просто. Раньше досвечивали лампочкой Ильича и обычно первую кисть или теряли или получали корявые плоды.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...