Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Понятно, теперь не 100 а 60, только у меня там 80, две линейки надо выключить и вернуться к 40.

Всё. Наслушался, на светился, просветился.

сколько твоей рассаде? месяц? два?  ты что в панику то бросился? ты то одного послушаешь , то другого , а сам голову не включаешь, ты собери в кучу, кто, что говорит , проанализируй, дай мозгам пошевелится, а то в одно ухо влетело, в мозгах не осталось ничего, и ту в другое влетает, поостынь, проанализируй...сопоставь  температуру, влажность , время года, даже атмосферное давление и то играет роль, а ты что хочешь, посадил и пусть растёт, и в ухо опять песня , тут плохо, надо было по другому, не всё сразу, пусть оно растёт, и ты наблюдай, ты же не ботаник, вот что вырастет и то хорошо, сразу шедевров не будет, чтобы получился один шедевр , надо сотню выбросить

Ссылка на сообщение

Сергей! тут хорошо получается , ты можешь поэксперементировать, вешаешь 3 лампы, включаешь одну, если видишь, что мало , добавляешь ещё одну, а через месяц придётся добавить ещё, всё в твоих руках

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

сколько твоей рассаде? месяц? два?  ты что в панику то бросился? ты то одного послушаешь , то другого , а сам голову не включаешь, ты собери в кучу, кто, что говорит , проанализируй, дай мозгам пошевелится, а то в одно ухо влетело, в мозгах не осталось ничего, и ту в другое влетает, поостынь, проанализируй...сопоставь  температуру, влажность , время года, даже атмосферное давление и то играет роль, а ты что хочешь, посадил и пусть растёт, и в ухо опять песня , тут плохо, надо было по другому, не всё сразу, пусть оно растёт, и ты наблюдай, ты же не ботаник, вот что вырастет и то хорошо, сразу шедевров не будет, чтобы получился один шедевр , надо сотню выбросить


Сказочник! Ты думаешь, что пишешь? Посмотри. Выращивается без проблем. Включил и растетет. И не влияет

сопоставь  температуру, влажность , время года, даже атмосферное давление и то играет роль
Цитата


И не надо

тут хорошо получается , ты можешь поэксперементировать, вешаешь 3 лампы, включаешь одну, если видишь, что мало , добавляешь ещё одну, а через месяц придётся добавить ещё, всё в твоих руках
Цитата



Краткая история выращивания рассады индетерминантных крупноплодных сортов томата под лампами

Цитата
Т8 g13 10W 600мм 6000К

Т8 g13 10W 600мм 4000К



Всходы.23-11-2017



28-11-2017



01-12-2017



06-12-2017



10-12-2017



15-12-2017






Ты еще Сергею предложи купить бубен :mail2: :mail2: :mail2: Ежедневно совершать танцы после включения люстры. :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение

Все. Мне эта тема уже не интересна. В сказки я не верю. На мою личность не переходить в своих сообщениях. Удачи в выращивании рассады!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты кому тут лапшу на уши вешаешь? Ты даже в тех  данных по ДНАТ прочитать не можешь. Речь идет не о твоей полке, а мощности. Я тебе предоставил спектры. А ты все лапшу вешаешь. Ты я думаю считаешь, что народ не может отличить один спектр от другого? Я показал твой спектр твоего изделия. Какая рассада вырастет под ним? И что с этой рассады потом будет?

Я растила под спектром предложенным Виктором. Выросла нормальная рассада и урожай был прекрасным. Ничего в рассаде не загнулось. Только лето началось поздно и рано закончилось, поэтому и рассаду передержала, и урожай рано убрала. Досветка оказалась лучшей в сравнении с другими ранее испытанными. А это были и люмки, и флуора. Вот Днат не было, но и не будет, даже если позволяет отдельная рассадная комната. Проще будет помидор купить на рынке, чем оплачивать киловатты потраченные Днат.

Цитата Astero

Все. Мне эта тема уже не интересна. В сказки я не верю. На мою личность не переходить в своих сообщениях. Удачи в выращивании рассады!

:appl: :appl: :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я растила под спектром предложенным Виктором. Выросла нормальная рассада и урожай был прекрасным. Ничего в рассаде не загнулось. Только лето началось поздно и рано закончилось, поэтому и рассаду передержала, и урожай рано убрала. Досветка оказалась лучшей в сравнении с другими ранее испытанными. А это были и люмки, и флуора. Вот Днат не было, но и не будет, даже если позволяет отдельная рассадная комната. Проще будет помидор купить на рынке, чем оплачивать киловатты потраченные Днат.

  :appl: :appl: :appl:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=172252

 

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/172/462-100517131228.jpeg

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=172254

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я растила под спектром предложенным Виктором. Выросла нормальная рассада и урожай был прекрасным. Ничего в рассаде не загнулось. Только лето началось поздно и рано закончилось, поэтому и рассаду передержала, и урожай рано убрала. Досветка оказалась лучшей в сравнении с другими ранее испытанными. А это были и люмки, и флуора. Вот Днат не было, но и не будет, даже если позволяет отдельная рассадная комната. Проще будет помидор купить на рынке, чем оплачивать киловатты потраченные Днат.

  :appl: :appl: :appl:

Валя, киловатты не такие уж и большие, устройство конечно дороже, но это не удобно в квартирных условиях и с полками.

Я вот с мощностью предлагаемую и Виктором и Андреем не могу разобраться. По прошлому году нормально всё было, получается как по рекомендации Стаса. А сейчас вижу много мощности, пока высота полок позволяет удалиться, подрастут пару линеек отключу.

Мне интересно сколько времени была рассада у Вас под ними в полной изоляции от натурального света.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero
Я уже хорошо знаю что вы умеете выискивать из контекста то, что вам удобно. Но, в данном случае не катит. Интересно, если вы под днат напихаете столько же рассады на такую же площадь, как она будет выглядеть у вас? Вы ж сами пишите что для качественной рассады должен присутствовать целый комплекс условий. У меня нарушены условия расстояния между растениями и я этого не отрицаю, так и подписано Очень тесно. Но при этом, при таком же кол-ве рассады на данных полках, но, при подсветке Флуорой, рассада вообще походила на силос :(. Так что сравнить есть с чем.  Да и под СД рассада выращивалась по разному. Которые радуют, были распикированы раньше и сразу в посуду 0,5 и стояли  более просторно.

  И вообще здесь никто не призывает всех к светодиодам, дело хозяйское.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, киловатты не такие уж и большие, устройство конечно дороже, но это не удобно в квартирных условиях и с полками.

Я вот с мощностью предлагаемую и Виктором и Андреем не могу разобраться. По прошлому году нормально всё было, получается как по рекомендации Стаса. А сейчас вижу много мощности, пока высота полок позволяет удалиться, подрастут пару линеек отключу.

Мне интересно сколько времени была рассада у Вас под ними в полной изоляции от натурального света.

Сережа, ну если ты видишь что получился пересвет, отключи один светильник.

По моим наблюдениям, рассаду дольше 45 дней держать под СД с моим спектром нецелеобразно. Об этом и пишут все, кто под ними выращивал. Или, либо создать ей оптимальные условия, либо мучать как получилось у меня. Одна полка была с рассадой распикированной довольно поздно и в 200гр стаканы. Вот они достояли до самой высадки на ПМЖ. Было им более 60дней. Но опять же, изначально стояли очень тесно, начали тянуться. Когда появилась возможность расставить их, за неделю выправились. У меня все расписано в дневнике. Косяки свои я не скрываю, наоборот, обращаю на них внимание. Я хотела выложить свой отчет по рассаде в этой теме, но здесь это не принимается по известной причине. Мы должны любоваться только на рассаду господина Астеро. Кстати про Сумму Активных Температур,/САТ/, он мне в свое время так и не ответил, но везде и  всегда ставит это первопричиной для начала плодоношения томатов. В жизни это не сходится.

Ссылка на сообщение

Сергей, 20,40, 60 ватт на кв метр - все зависит от стадии развития и высоты подвеса. 30-ти дневную рассаду осветить 20-ю ваттами сложно. Поэтому мы и говорим - 100 ватт с подвесом минимум 40-50 см необходимо и, наверное,  достаточно на ВЕСЬ цикл выращивания рассады.

Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!  ....тема называется: Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.

поэтому здесь не может быть ни какой речи, о выращивании полной светокультуры

и не надо говорить от имени всех огородников,  интернет объеденил любителей (а не профессионалов), по выращиванию помидор, со всей территории нашей страны, и у всех разные как климатические так и жилищные условия, не считая материального положения, кто то не может свести концы с концами,  в надежде на нашу помощь просит помочь, а что в ответ:ссылки на красивые картинки с тепличных комбинатов? теория о выращивании идеального продукта? даже те, кто и смог бы выложить свои фоографии растений, не хотят эого делать, так как получат не консультацию, а очередной виток каких то интриг, если малограмоному садоводу или огороднику, не объяснить нормально, положение вещей, а махать перед носом рекламой ( в данном случае ссылками на импортные теплицы), то он почувствует себя ущемлённым, обиженым и обманутым, на радость рекламодателя, и запутается в конец,  мы 70 лет жили в стране, без реклам, и были на много здоровее и нервных болезней было на много меньше,  может попросить модератора, что бы заблокировали, хотя бы на пару месяцев , рекламодателя ?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

поэтому здесь не может быть ни какой речи, о выращивании полной светокультуры

Виктор.

1. Раннее выращивание это когда? Рассада это сколько дней? Какими рамками ограничивается эта тема?

 

2. Назови хоть один мой вопрос который выходит за рамки темы.

 

3. Те мои вопросы про мощное освещение для досвечивания в марте но в теплице, не по этой теме? (Сам говоришь условия у всех разные)

 

4. Кроме красносинего диодного освещения другого не может быть? Не имею ввиду ДНаЗ.

 

5. Найди хоть один мой вопрос касающийся полной светокультуры.

 

6. Почему когда я заговорил о прожекторах светодиодных, или Анатолий о светодиодных линейках из магазина, то это          воспринялось с усмешкой, и настойчиво перевелось на 2 кр. + 1 син. ?

 

7. Почему когда в светодиодном светильнике заходила речь не о сборкепайке, кто то дружно говорил что есть тема "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады? И пожалуйста не мешайте паять.

 

8. Даже если мне есть чем светить, почему я не могу познать другие возможности?

 

Можешь ответить на все 8 этих пунктов?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор.

1. Раннее выращивание это когда? Рассада это сколько дней? Какими рамками ограничивается эта тема?

 

2. Назови хоть один мой вопрос который выходит за рамки темы.

 

3. Те мои вопросы про мощное освещение для досвечивания в марте но в теплице, не по этой теме? (Сам говоришь условия у всех разные)

 

4. Кроме красносинего диодного освещения другого не может быть? Не имею ввиду ДНаЗ.

 

5. Найди хоть один мой вопрос касающийся полной светокультуры.

 

6. Почему когда я заговорил о прожекторах светодиодных, или Анатолий о светодиодных линейках из магазина, то это          воспринялось с усмешкой, и настойчиво перевелось на 2 кр. + 1 син. ?

 

7. Почему когда в светодиодном светильнике заходила речь не о сборкепайке, кто то дружно говорил что есть тема "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады? И пожалуйста не мешайте паять.

 

8. Даже если мне есть чем светить, почему я не могу познать другие возможности?

 

Можешь ответить на все 8 этих пунктов?

1. период рассады заканчивается, когда начинается бутонизация, далее цветение и плодоношение, когда рассада переходит в период цветения, её необходимо пересадить на ПМЖ, при естественном освещении (под солнцем), рассадный период длится до 60-ти дней

на украине ( правильно говорить так, потому, то украина- это земля, а не в украине), томаты сажают непосредственно в грунт безрассадным способом, там в марте уже тепло, помидоры начинают поспевать, в зависимости от сорта, от 80-ти до120-ти дней, так как там нет пересадок и перевалок, которые тормозят рост растений, и в июне месяце уже собирают помидоры, у нас же, этого сделать невозможно, из за короткого лета, и недостаточной освещённости, и холода, поэтому приходится выращивать рассадным способом, тема эта создана для того, чтобы найти оптимальное решение, выращивания РАССАДЫ, в домашних условиях, при минимуме затрат , времени и места, этим условиям отвечает досветка, или как вам угодно освещение, светодиодными лампами

2. ?

3. где то было уже сказано, для мощного прожектора нужна высота подвеса, которой в твоём парнике не хватает (3 -4 метра) , для ого чтобы раструба луча хватало на более широкое пространство, иначе вся мощь луча будет концентрироваться в одной точке и жечь листву, дальше не буду....

4. ради бога, любое дополнительное освещение только на пользу растению, ( я не имею ввиду кр/син), но.. ратения выбирают красно/синий спектр, и выбирают его из любого источника, если взять лампу 6500 к, то там есть красный, но мало, больше синего, но это надо (и то под сомнением), на короткий срок, в противном случае, в конечном итоге потеряем в урожае, так как урожай закладывается в самом начальном периоде, как только опустили семечко в землю, оно выпускает одного разведчика, один корешок, который стремится вниз для поиска влаги, и чувствует эту влагу на большом расстоянии, далее проявляются другие корешки, и начинают обследовать обстановку по сторонам, хватит ли влаги, достаточно ли места, для будующего потомства, достаточно ли питания ( а питание это влага, углекислый газ и свет, для выработки хлолофила, твёрдого вещества)а для выработки хлорофила нужен красный свет, поэтому в начальном периоде, освещение проводим сине/красным (2син/1кр), но не один синий, иначе корневая будет страдать, и не большой мощностью, поэтому если светить люмками то их надо много, чтобы выбрать из них достаточное количество красного, у ламп 4000 К более выражена средняя часть спектра, есть и красный но опять таки ламп надо много, 2700К там красный близок к 630 нм, и опять ламп надо бльше, у ламп флуоры, чуток по больше , а светодиоды только этим и светят, если считать по деньгам... то тут как сказать, для люмок надо и основание  с эпра или дросселями и стартёром, и до хрена ламп, которые ртутные , могут разбиться, и места занимают больше, если правильно подойи к этому вопросу, то светодиодные лампы и меньше , и дольше работать будут , а сделать могут даже женщины, стоит только захотеть, ничего сложного, и кстати не так дорого, а те, что через дорогу ???????, у мея стоит в углу, попробую но ????

7. и о раннем выращивании, да при светодиодном подсвечивании рассада получая правильное питание (имеется ввиду спектр) дозированное время и мощность , выростает до бутонизации не за 60 дней а за 40 - 45дней, и это немаловажно, а если бы не отвлекали другими вопрсами, то в этой теме можно было бы узнать больше, и просматривая тепличные комплексы, кто там работает пусть их и смотрит, у нас других забот полно

5. ?

6.

8. если у тебя есть чем светить, то кто тебе не даёт, свети...  познавай, а если задаёшь вопрс, то задавай правильно и развёрнуто, что бы можно было понять , чего ты хочешь

Ссылка на сообщение

Виктор, спасибо большое за подробности в применении света, но как всегда ответил про то, о чём не спрашивал, потому и тема всегда, как ты говоришь, засорена.

На примере последнего вопроса объясняю, точнее сам посмотри и пойми:

Мой вопрос:

 

Цитата
8. Даже если мне есть чем светить, почему я не могу познать другие возможности?

 

А это твой ответ:

 

Цитата
8. если у тебя есть чем светить, то кто тебе не даёт, свети...

 

О чём вопрос? И о чём ответ?

Вот так вся тема, разговор слепого с глухим. А в итоге вся тема ни о чём.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, спасибо большое за подробности в применении света, но как всегда ответил про то, о чём не спрашивал, потому и тема всегда, как ты говоришь, засорена.

На примере последнего вопроса объясняю, точнее сам посмотри и пойми:

Мой вопрос:

 

А это твой ответ:

 

О чём вопрос? И о чём ответ?

Вот так вся тема, разговор слепого с глухим. А в итоге вся тема ни о чём.

Я НЕ ПОНИМАЮ ТЕБЯ  вопрос- если у меня есть чем светить, ответ_ если у тебя есть чем светить, то ради бога свети, кто тебе мешает?  почему я не могу познать? ещё раз говорю - познавай, кто ж тебе мешает?  каков вопрос - таков ответ, если бы ты спросил,.... у меня есть то то тото, и я хочу узнать, что будет если это, что у меня есть, применить в таких то условиях, и если вы знаете -то подскажите, и этот вопрос воспринимается совсем по другому

Ссылка на сообщение

Сергей! было время, когда я тебе посоветовал купить лампу у минифермера, лампа оказалась хорошей и тебе понравилась, но дальше пошло поехало, с какого то перпугу ты захотел купит себе что то мощное, и начал спрашивать, я всеми фибрами противился этому и про аполо и про другие лампы, советовал тебе другой путь, но ты же....начал слушать  ГУРУ, и купил .... то что он тебе подсунул, и что то мне кажется, он с этого имеет свой процент, а может и просто ошибаюсь, но тем не менее, теперь ты хочешь узнать как эта лампа поведёт себя , у тебя в теплице, ты весь издёргался, деньги то заплачены.  остынь и успокойся , включай и жди, время покажет, всё будет работать, ты её пристроишь, не переживай, и думай,

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей! было время, когда я тебе посоветовал купить лампу у минифермера, лампа оказалась хорошей и тебе понравилась, но дальше пошло поехало, с какого то перпугу ты захотел купит себе что то мощное, и начал спрашивать, я всеми фибрами противился этому и про аполо и про другие лампы, советовал тебе другой путь, но ты же....начал слушать  ГУРУ, и купил .... то что он тебе подсунул, и что то мне кажется, он с этого имеет свой процент, а может и просто ошибаюсь, но тем не менее, теперь ты хочешь узнать как эта лампа поведёт себя , у тебя в теплице, ты весь издёргался, деньги то заплачены.  остынь и успокойся , включай и жди, время покажет, всё будет работать, ты её пристроишь, не переживай, и думай,

 

Виктор, много где и много раз говорил вот об этом:

Что там высота более 3х метров, что высадка будет в начале марта, а для этого надо достаточно света. На ДНаЗ мне не позволяет лимит энергии. Потому и интересовался мощными светильниками. Но ты всё время не слышишь о чём говорят. Вот и здесь я спросил чем я вышел за рамки темы, из-за того что ты призываешь говорить только о ранней рассаде, а разве в марте после 40 дней до 60 дней в теплице ещё не рассада, Что теми синими и красными линейками в доме я не могу светить больше 40 дней, и надо что то другое, но в доме. Это что, не ранняя рассада?

А на шестой вопрос ты даже не захотел ответить, или просто его увидеть.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Я НЕ ПОНИМАЮ ТЕБЯ  вопрос- если у меня есть чем светить, ответ_ если у тебя есть чем светить, то ради бога свети, кто тебе мешает?  почему я не могу познать? ещё раз говорю - познавай, кто ж тебе мешает?  каков вопрос - таков ответ, если бы ты спросил,.... у меня есть то то тото, и я хочу узнать, что будет если это, что у меня есть, применить в таких то условиях, и если вы знаете -то подскажите, и этот вопрос воспринимается совсем по другому

Виктор, как ты не давно сказал? "Ну ты и орёл"

Тоже самое говорю. На мой взгляд, все знаки препинания, в данном случае запятая, на месте, и начинается с другого слова, соответственно хотя и без интонации, но читается с полноценным смыслом данного вопроса.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Действие одного прожектора на 40 Вт светящего вплотную))) https://78.media.tumblr.com/503b31b79d8606a15097aa392f9b8df3/tumblr_p1x9ghdbH51s66jfto1_1280.jpg

Для тех кто считает что сколько свету не давай...оно на пользу.

люди добрые! вы сначала узнайте причину. по которой лист загнулся. а потом про все остальное рассуждайте.

а то томат листики сложил. это он спать захотел ;D свету ему много.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

люди добрые! вы сначала узнайте причину. по которой лист загнулся. а потом про все остальное рассуждайте.

а то томат листики сложил. это он спать захотел ;D свету ему много.

Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

люди добрые! вы сначала узнайте причину. по которой лист загнулся. а потом про все остальное рассуждайте.

а то томат листики сложил. это он спать захотел ;D свету ему много.

Вадим, сложились они под 80 Вт 1М2 на расстоянии 15 см под 4 линейками биколоров, тех самых шестьсорок. Я не против шестьсорок на 40 дней, но в прошлом году росли под 2 линейками, а здесь послушал мастеров, а мастерам я не могу не доверять, только кажется мастера не слышат вопросов, вот и выходит чехарда по всей теме. А под прожекторами тоже пока нормально, через 2 - 3 дня сделаю фото. Но со сложенными не будет, отодвинул на пол метра, пока нормально, в дальнейшем сколько нибудь отключу. Так что про 100 Вт 1М2 полная хрень для биколоров, вот может для простых белых с разными кельвинами наверное да.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, как ты не давно сказал? "Ну ты и орёл"

Тоже самое говорю. На мой взгляд, все знаки препинания, в данном случае запятая, на месте, и начинается с другого слова, соответственно хотя и без интонации, но читается с полноценным смыслом данного вопроса.

ну ладно, я терпеливый, давай начнём сначала: и так вопрос № 6. отвечаю. твою теплицу я увидел совсем недавно, до этого только на словах, но всё равно, она стоит на открытом пространстве, под поликарбонатом, тебе надо купить люксметр и замерить поток световой энергии, утром днём и под вечер, и зписать показания и время, дальше подсчитать сколько чего не хватает, но скорее всего тебе понадоббятся красно синие диоды  в соотношении 2/1, на расстоянии 10 см друг от друга , на небольшой высоте, а дальше наступит хорошая весна, выглянет солнышко в полную меру и надобность в досветке совсем отпадёт,  но ты ещё не сказал в какое время ты собираешься досвечивать, наверно всё это держишь в голове, а я должен догадываться?  так, что давай разберём этот вопрос до конца, и пока не разберём, дальше ни шагу, что я не так ответил, где я не так понял?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Очень интересно.

найдите ответ. только не от бабки с дедкой. а от профессионалов! коим я не являюсь. и веры мне нет :hat:
Цитата Сергей Праздничнов

Вадим, сложились они под 80 Вт 1М2 на расстоянии 15 см под 4 линейками биколоров, тех самых шестьсорок. Я не против шестьсорок на 40 дней, но в прошлом году росли под 2 линейками, а здесь послушал мастеров, а мастерам я не могу не доверять, только кажется мастера не слышат вопросов, вот и выходит чехарда по всей теме. А под прожекторами тоже пока нормально, через 2 - 3 дня сделаю фото. Но со сложенными не будет, отодвинул на пол метра, пока нормально, в дальнейшем сколько нибудь отключу. Так что про 100 Вт 1М2 полная хрень для биколоров, вот может для простых белых с разными кельвинами наверное да.

не света им много.  а кое чего другого мало!
Ссылка на сообщение
Цитата вад

люди добрые! вы сначала узнайте причину. по которой лист загнулся. а потом про все остальное рассуждайте.

а то томат листики сложил. это он спать захотел ;D свету ему много.

я бы конечно свет то поубавил бы, это семидольки складываются, когда спать охота, а тут, листья уже влагу то наверно выпили, и от света прикрываются , сам то небось зонтик на этот случай имеешь, рассуждать можно много , но попробуй всё таки свет поубавить

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...