Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У меня в прошлом году так было.Начинали сохнкть края листьев,начиная с нижних.Потом засыхало все.Я кажется поняла свою ошибку.Пересаживала крохотулек с 1-2 настоящими листиками сразу в 500 гр.стаканчики во влажный грунт и полила потом еще.Большой объем сырой земли сделал свое дело.Нынче сперва пересаживаю в 200 гр. и этой проблемы нет ТТТ.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина22

Вроде не очень похоже мои растюхи вялые какие-то головы к низу и на вашей фотке листья сохнут, а у меня незнаю как и объяснить бледнеют, желтеют, а потом совсем увядают. Под лампами тоже стоят с утра и вечером, дырки в стаканах наделаны

На фото  уже полторы недели прошло после того как принесли. Листья восстановили уже свой тургор. Дальнейшее пожелтение и высыхание прекратилось.

Простейший увлажнитель, это высокая ваза с водой, один конец тряпки в вазу, другой на батарею. Тряпка будет работать как фитиль. Только смочить сначала конечно.

Растения  не до получают чего то там не потому, что этого нет в грунте, а потому что они не могут. Растения питаются и корнями и листьями. Для питания через листья , нормального газообмена нужна влажность воздуха.

А корням кроме влажности нужен еще и воздух.

Если уловите этот алгоритм, будете спокойно все выращивать. Если пойдете по другому пути, то будете бегать в поисках чем же еще  обработать, стимульнуть, полечить и т.д.

Так тоже можно. На лицо нехватка железа? Г...о вопрос, вот вам препарат. Конечно же результат будет. Какой нибудь "единственный"  рабочий корешок ухватится и за это, и хоть как то поддержит растение до высадки.

Я бы потратил 50 руб на 5 л грунта терра-вита для томатов (у меня в альбоме фото), еще 60 руб на вермикулит, и хотя бы на пару томатиках попробовал бы. На остальных по совету других форумчан ;)

Почему терра-вита. Я им пользуюсь 4 ый год. По своим соображениям, но это другая тема. Конечно есть и другие хорошие и  лучшие грунты, но я делюсь всегда только тем, чем я пользуюсь.

 

Из пару стаканчиков достать растюхи, оставить минимальный ком земли, перевалить в новый грунт. Полить, присыпать( замульчировать)  сверху возле корня вермикулитом. На том же уровне что и раньше было!!! НЕ ПОДСЫПАТЬ ВЫШЕ!!!

Из удобрений предпочитаю жидкие. Просто мне так удобнее.  Совмещаю с поливом.  Концентрацию надо уменьшить минимум в 2 раза. 

Если почувствуете что совсем плохи дела, обрезайте здоровые верхушки, и ставьте в воду до появления корешков. Так вы спасете рассаду.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

У меня в прошлом году так было.Начинали сохнкть края листьев,начиная с нижних.Потом засыхало все.Я кажется поняла свою ошибку.Пересаживала крохотулек с 1-2 настоящими листиками сразу в 500 гр.стаканчики во влажный грунт и полила потом еще.Большой объем сырой земли сделал свое дело.Нынче сперва пересаживаю в 200 гр. и этой проблемы нет ТТТ.

:yep: +1

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

У меня в прошлом году так было.Начинали сохнкть края листьев,начиная с нижних.Потом засыхало все.Я кажется поняла свою ошибку.Пересаживала крохотулек с 1-2 настоящими листиками сразу в 500 гр.стаканчики во влажный грунт и полила потом еще.Большой объем сырой земли сделал свое дело.Нынче сперва пересаживаю в 200 гр. и этой проблемы нет ТТТ.

А я еще вдобавок в холодное место поставила после пикировки, ну и полила от души. Хорошо, что небольшую партию. Тоже вяли сначала , потом пропадали. Это в прошлом году было такое безобразие у меня.

Ссылка на сообщение

 

 

Ну а че? Хто замуж то не хочет ;D ;) ;) ? Старый конь - борозды не портит, Но глубоко и не вспашет, Зато долго и не устает ;D :P :-[ :-[ :-[

Цитата

Дык.... опыт большое дело, расчитываешь  удовольсьвие, что б уж наверняка в......  садить.......... мы же не кролики?!?

Дык, дык и... усё!!! ;D ;D ;D :D :D :D

хоть маленько пофлудить, а то что-то после праздника все такие озабоченные...............УЖАС! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Дык.... опыт большое дело, расчитываешь  удовольсьвие, что б уж наверняка в......  садить.......... мы же не кролики?!?

Дык, дык и... усё!!! ;D ;D ;D :D :D :D

хоть маленько пофлудить, а то что-то после праздника все такие озабоченные...............УЖАС! :mail2:

 

 

:-[ :-[ :-[ :-[ шалун ты однако :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

хоть маленько пофлудить, а то что-то после праздника все такие озабоченные...............УЖАС! :mail2:

для флуда есть тема Болталка

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

А я еще вдобавок в холодное место поставила после пикировки, ну и полила от души. Хорошо, что небольшую партию. Тоже вяли сначала , потом пропадали.

У меня несколько рассадин в 0,2л стаканчиках точь в точь как у Ирины 22, хиреть начали после пикировки. Думаю, что плохо перенесли прогулку на балконе вскоре после пикировки-земля в стаканчиках была сырая и холодная, хотя солнце светило-в щели дуло. Сейчас дома стоят, греются-наблюдаю. Семядоли засохли и отвалились, настоящие листья пока крохотные. Развела в воде порошок Корневина, чуток покапала в каждый стаканчик. Земля-Терра Вита, смешанная с Народным помощником. Перцы и баклы в ней нормальные, остальная масса томатов-вроде тоже.

Ссылка на сообщение

Я очень не довольна Терра Витой >:( >:( >:(  у меня с одной партией рассады БЫЛИ те же проблемы. Сейчас их нет, как и самой рассады!

Ссылка на сообщение

Света попробуй немного порыхлить землю, чтобы быстрей подсохла либо пересади в новую землю, но не поливай.У меня так тоже было, я обычно пересаживаю в другую землю ставлю горшочки в белое пластиковое ведро и накрывала лутрасилом, и так держу недели две пока не очухаются.Попробуй должно сработать,а удобрения и стимуляторы в холодной почве не работают.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

:yep: +1

:yep:Олег, абсолютно верно пишешь и советуешь. Но тут интересная картина наблюдается в процессе общения.

( Я немножко задену самолюбие кое-кого, не с целью кого-то обидеть) а только с одной целью, чтобы ВЫ поняли СВОИ ошибки и нас, МУЖУКОВ не скидывали со счетов, а прислушались и кое что учли. И Владимир, и Олег, да и я говорю об ошибках, но ВЫ продолжаете их совершать, потом ищете причины и способы устранения причин плохого роста или возникновения проблем при выращивании рассады. Стоит только что-то вам подсказать, сразу пытаются ( некоторые) пренебрежительно " вытирать" ноги, считая что мужчины..... как бы это мягче сказать.....?????.........

====Пикировка- ответственный момент, нужно сделать это с ЛЮБОВЬЮ, ЛАСКОЙ, понимать растение и пр. но многие даже не хотят эту операцию проделать , то ли лень, то ли...............Я, и не только, подробно описывал процесс пикировки,её + и -, но..........

Разницы нет, в какую ёмкость вы будете садить растюху..... ( я об этом писал) всё равно открываете " новую теорию", ничем не обоснованную.

Всё сводится к  не правильным действиям, к привычкам, которые не способствуют нормальному росту и развитию растения.

Это относится далеко не ко всем но часть юзеров должна сделать свой вывод

=====================================================================================

Мелких тонкостей при выращивании томатов ОЧЕНЬ много, за 40 лет выращивания и изучения  растений в наших суровых районах они почти изучены на уровне БОЛЬШОГО деревенского обывателя ( о большем говорить не буду, а то опять припишут мне самоувенность или ещё что....)

=====================================================================================

Девчонки, не обижайтесь, обидеть никого не хочу, нет такой цели, а вот помочь НОВИЧКАМ- просто хочется, кто же им подскажет?

Кроме нас-- бывалых, опытных девчонок и мальчонок?!!!? 

=====================================================================================

Так как я ещё ничччего не сеял, то и делиться, к сожалению, просто НЕЧЕМ. Теперь  появлюсь в новом дневнике 2014 года, который планирую открыть по мере появления полезной ( хоть для кого-то) информации. :mail:

Удачи ВСЕМ!!!! :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Василиса

Света попробуй немного порыхлить землю, чтобы быстрей подсохла либо пересади в новую землю, но не поливай.У меня так тоже было, я обычно пересаживаю в другую землю ставлю горшочки в белое пластиковое ведро и накрывала лутрасилом, и так держу недели две пока не очухаются.Попробуй должно сработать,а удобрения и стимуляторы в холодной почве не работают.

Землю порыхлила, не поливаю, держу в тепле  :) Пересаживать некуда, у меня Терра Виты 2 мешка по 50 л, да и в принципе она меня устраивает-всё остальное хорошо в ней растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Землю порыхлила, не поливаю, держу в тепле  :) Пересаживать некуда, у меня Терра Виты 2 мешка по 50 л, да и в принципе она меня устраивает-всё остальное хорошо в ней растет.

 

 

Светуль и у меня запас не хилый, но все для цветов отправила, помидоры дороже.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У меня несколько рассадин в 0,2л стаканчиках точь в точь как у Ирины 22, хиреть начали после пикировки. Думаю, что плохо перенесли прогулку на балконе вскоре после пикировки-земля в стаканчиках была сырая и холодная, хотя солнце светило-в щели дуло. Сейчас дома стоят, греются-наблюдаю. Семядоли засохли и отвалились, настоящие листья пока крохотные. Развела в воде порошок Корневина, чуток покапала в каждый стаканчик. Земля-Терра Вита, смешанная с Народным помощником. Перцы и баклы в ней нормальные, остальная масса томатов-вроде тоже.

Светик, если не трудно, опиши пожалуйста весь процесс ПИКИРОВКИ, желательно в деталях- объём стаканчика, состояние растюхи, грунта, рост сеянца, процесс пересадки сеянца в стаканчик (глубина, полив) состояние корневой системы, возраст сеянца.

:mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

У меня в прошлом году так было.Начинали сохнкть края листьев,начиная с нижних.Потом засыхало все.Я кажется поняла свою ошибку.Пересаживала крохотулек с 1-2 настоящими листиками сразу в 500 гр.стаканчики во влажный грунт и полила потом еще.Большой объем сырой земли сделал свое дело.Нынче сперва пересаживаю в 200 гр. и этой проблемы нет ТТТ.

:mail: :mail: :mail:Да хоть в возрасте двух листьев можно посадить в ОГ!!!!! И......Вырастет будь ЗДОРОВ!!!! Не вводите сами себя в заблуждение! Можно СРАЗУ посадить в ведро..... только пикировать нужно ........ :-X :-X
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

для флуда есть тема Болталка

:thx: Круто......... А вызвать у вас улыбку ( пусть даже.......................)  здесь нельзя??? :D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Светик, если не трудно, опиши пожалуйста весь процесс ПИКИРОВКИ, желательно в деталях- объём стаканчика, состояние растюхи, грунта, рост сеянца, процесс пересадки сеянца в стаканчик (глубина, полив) состояние корневой системы, возраст сеянца.

:mail: :mail: :mail: :mail:

Это очень долго писать  :-

Я по простому  :)

Сначала всё сею в общие коробочки на расстоянии 1-3 см между семками. Пикирую чайной ложкой с комом земли в 0,2 стаканчики, когда у растюх семядоли и первые настоящие листики, заглубляю почти под семядоли, оставляю ещё местечко до краев для следующей подсыпки. Слегка поливаю.

Всё прошло хорошо, 40 растюх пикировку нормально перенесли, новые корешки уже видны, листики в рост пошли, но 4-5 штучек закапризничали.

Возраст точно не скажу-я каждые 3-5 дней томаты потихоньку сеяла(с 22 февраля по 6 марта). Пикировала те, которые сеяла 22-25 февраля.

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

У меня в прошлом году так было.Начинали сохнкть края листьев,начиная с нижних.Потом засыхало все.Я кажется поняла свою ошибку.Пересаживала крохотулек с 1-2 настоящими листиками сразу в 500 гр.стаканчики во влажный грунт и полила потом еще.Большой объем сырой земли сделал свое дело.Нынче сперва пересаживаю в 200 гр. и этой проблемы нет ТТТ.

Всегда пикирую сразу в 500 гр стаканы.Просто поливать нужно правильно и не ставить сразу на холодное окно.У меня они 2-3 дня после пикировки стоят посреди комнаты на столе.

Ссылка на сообщение
Цитата olgia65

Всегда пикирую сразу в 500 гр стаканы.Просто поливать нужно правильно и не ставить сразу на холодное окно.У меня они 2-3 дня после пикировки стоят посреди комнаты на столе.

Пикировала в 200 гр 12 марта, и тоже два дня держала на столе посреди комнаты, 2 дня назад поставила на подоконник, стоят такие хорошенькие :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Это очень долго писать  :-

Я по простому  :)

Сначала всё сею в общие коробочки на расстоянии 1-3 см между семками. Пикирую чайной ложкой с комом земли в 0,2 стаканчики, когда у растюх семядоли и первые настоящие листики, заглубляю почти под семядоли, оставляю ещё местечко до краев для следующей подсыпки. Слегка поливаю.

Всё прошло хорошо, 40 растюх пикировку нормально перенесли, новые корешки уже видны, листики в рост пошли, но 4-5 штучек закапризничали.

Возраст точно не скажу-я каждые 3-5 дней томаты потихоньку сеяла(с 22 февраля по 6 марта). Пикировала те, которые сеяла 22-25 февраля.

Света, вот как раз меня и интересует больше ПРОЦЕСС пикировки.

====Здесь так: при подготовке грунта делаем:- определённую ВЛАЖНОСТЬ почвы, чтобы она была влажной и свободно рассыпалась при сжатии комка в руке ( ведь готовим почву обычно  в тазу) Состав своей почвы я описывал, но у вас покупная, поэтому о составе говорить не буду, а вот ВЛАЖНОСТЬ---- признак одинаков в любом случае.

====Засыпать в стаканчик нужно столько грунта, чтобы ЦЕНТРАЛЬНЫЙ корешок не доходил до донышка ёмкости 2-5 см. ( чем больше,тем лучше)  посадить растюху до семядольных листочков, оставляя 2-5 мм до семядолей, и........ чтобы оставалось место ( хоть небольшое) для подсыпки грунта в процессе выращивания, до высадки на ПМЖ. Можно и не оставлять, тут случай частный.

====Так как мы насыпали РЫХЛЫЙ, влажный грунт, посадили растюху в " дырочку" ( не важно как сделанную, пальцем, ручкой, или колышком) ПОЛИВАЕМ только ложку-полторы вдоль стволика, обратить нужно внимание на центральный корешок, который не должен быть " изогнут" вверх.  Остальной грунт остаётся РЫХЛЫЙ и влажный!!!! Это ОООЧЕНЬ важный момент. КТо-то обрывает центральный корень, кто-то нет-- ваше дело. Об этом я писал в топике ( своё видение и выводы)

Здесь особой разницы нет, будет корешок с комом земли, или эта земля осыпется, растюха перенесёт пересадку без проблем, если только ВЫ сделаете одну малюсенькую процедуру--- перед пикировкой рассаду нужно НЕ поливать несколько дней,( я обычно 2-3) а если и поливать, то только самый, самый минимум для поддержания просто нормальной её жизнедеятельности.

=====================================================================================

При поливе только что пересаженной растюхи образуется ямка у стволика, за счёт уплотнения грунта, которую после полива необходимо заполнить грунтом до ОБЩЕГО уровня. Установить поддоны с пересаженными растюхами нужно в теплое место, если на окне, то сильной ОСВЕЩЁННОСТИ не нужно хотя бы два-три дня необходимо " притенять". Только после этого можно увеличить освещённость до макс. -возможного ( естественного) значения. Первый полив должен быть через 5-8 дней, а если необходим раньше ( при низкой влажности в квартире) лучше произвести просто опрыскивание чистой водой листья, при этом и верхний слой

почвы будет увлажнён.

=====================================================================================

Дальнейший полив ЖЕЛАТЕЛЬНО проводить ДОННЫЙ, помня о том, что ОБИЛЬНЫЙ полив делать НЕЛЬЗЯ!!!! Это приводит к сильному уплотнению почвы, что затрудняет доступ кислорода к корневой системе. Об этом Вам говорит и Олег в своём коменте. Полив желательно проводить ТЁПЛОЙ водой, порядка 25-30 °. Почему? Да потому, что выливая в поддон воду, она остывает и к корневой системе придёт с той темпер. которая сложилась в условиях окружающей среды.

=======Поддон должен стоять на РОВНОЙ поверхности, чтобы влага РАВНОМЕРНО  растекалась по поддону, количество воды должно быть такое, чтобы стаканчик впитал воду и почва была влажной только НА ПОЛОВИНУ ОБЪЁМА!!!!!!! Почва- это ГУБКА!!!!

Здесь только ВАШ ОПЫТ подскажет, сколько воды нужно лить при поливе. ЧРЕЗМЕРНОЕ количество влаги- пагубно для молодой растюхи и не только. :thx:

==Удачи ВАМ! :thx: :hey: :thx: :thx:

Это мои советы и не более. А то сейчас опять начнёте грить, что я тута " умничаю" !  Кто-то опять ....... Так что так...ВОТ.......

Всем УДАЧИ, хорошего настроения, ну ругайте уж меня за длинные опусы.

Светлана, не отчаивайся, растюхи выправятся, только не поливай уж ООоочень сильно. :mail2: :mail2: :mail2

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ириха

Пикировала в 200 гр 12 марта, и тоже два дня держала на столе посреди комнаты, 2 дня назад поставила на подоконник, стоят такие хорошенькие :yep:

:thx:Абсолютно верно! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Андрей, благодарю тебя за то, что еще раз написал, как пикируешь и поливаешь свою рассаду. В принципе, поступаю так же. А вот поливаю чаще сверху. Наверное, ты прав, в поддон - лучше. Полила рассаду, пикированную 5 дней назад ( в комнате очень тепло и сухо) в поддон (горшочки без дна). Пока писала этот ответ - вода уже впиталась...

И еще - нужно как можно чаще осторожно рыхлить землю в горшочках (сухой полив)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Простейший увлажнитель, это высокая ваза с водой, один конец тряпки в вазу, другой на батарею. Тряпка будет работать как фитиль. Только смочить сначала конечно.

А можно по-подробнее про самодельный увлажнитель? Для меня это очень важно, дом панельный, воздух в комнате очень сухой. На батарее всегда стоит емкость с водой, но сейчас  батареи закрыты тканью, что бы снизить температуру...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Андрей, благодарю тебя за то, что еще раз написал, как пикируешь и поливаешь свою рассаду. В принципе, поступаю так же. А вот поливаю чаще сверху. Наверное, ты прав, в поддон - лучше. Полила рассаду, пикированную 5 дней назад ( в комнате очень тепло и сухо) в поддон (горшочки без дна). Пока писала этот ответ - вода уже впиталась...

И еще - нужно как можно чаще осторожно рыхлить землю в горшочках (сухой полив)

:thx: Михайловна, рыхлить можно, лично я это не делаю, так как донный полив, оставляю место для " подсыпки"( в основном). Но бывает что нет места, если сеянец длинный. Длинные сеянцы высаживаю в стаканчики 0,5-0,7 литра.

===Лично я , Михайловна, заметил такую штуку: укоротив главный корень, растение отстаёт в росте примерно на неделю, потом догоняет, но на каком-то этапе, это заметно и сильно.

===Это я так, поделился своими наблюдениями.

:thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Об увлажнении Олег напишет, мы же просто хорошо мочим банные полотенца и ложим на закрытые  одеялами батареи. ( для этой цели у нас есть всё "специальное". Дальше, когда отопление уменьшают с приходом тёплого периода- регулируем уже влажность, контролируя по бытовому психрометру отн.влажность. Советую и Вам приобрести такой прибор- полезная штуковина. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...