Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яблочные прозрачные дольки/как варенье или как начинка для выпечки


Рекомендуемые сообщения



На 1 кг нарезанных яблок - около 550...600 г сахара (по рецепту 600...800 г).

- Яблоки промойте, разрежьте на дольки, удалив сердцевину и косточки. Поместите дольки в тазик с соленой водой (1 ч.л. на 1 л воды). Благодаря соли яблоки не так потемнеют. [Нарезаю и сразу бросаю в соленую воду - вообще не темнеют">.
- Приготовьте раствор из соды (2 ч.л. на 1 л воды). Сполосните яблоки и поместите их в содовый раствор на 5 мин [я держала дольше">. Сода предотвратит разваривание яблок. Затем сполосните яблоки и положите в емкость для варки, сверху присыпав сахаром.
- Пустившие сок яблоки поставьте на огонь и доведите до кипения.
- Варить яблоки нужно в три захода минут по 5 после закипания, с перерывами в 6 ч. В процессе варки они будут набухать и приобретать прозрачный вид. Готовность проверить легко, просто капните на блюдце, если капля не растеклась - варенье готово!

Днём засыпала сахаром. Вечером, чтобы за ночь не прокисли, слегка прогрела до растворения сахара. Потом даже закипело. В образовавшийся сироп нужно дольки периодически "приминать", чтобы погружАлись и пропитывались. Не мешать!
На следующий день дать покипеть минут 5, погружая дольки в сироп. Не мешать! Ну и потом, к вечеру - ещё раз. Да и закрыть (в стерильных банках), если нет желания оставить на следующий день. Готовность по прозрачности видно будет.
Я ещё немного лимонной кислоты добавила - чтобы убрать излишнюю (для меня) сладость.
Яблоки должны быть недозрелыми!!!

Попробую ещё потоньше нарезать в следующий раз.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, подскажите пожалуйста! Неужели из любых сортов яблок можно получить такое замечательное варенье?

Я где-то слышала, что такого качества варенья можно добиться только из яблок сортов Коричное и ,кажется, еще Штрейфлинг.Может я что и путаю. Как-то варила варенье из яблок  и хотела добиться именно такого что-бы дольки плавали целенькими, но у меня , как бы я не старалась,получается какая то кашица( и с грушами какая же картина).

Так хочется чтобы получилось, как у Вас на фото!!!!!!!!!!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Наташа, подскажите пожалуйста! Неужели из любых сортов яблок можно получить такое замечательное варенье?

Я где-то слышала, что такого качества варенья можно добиться только из яблок сортов Коричное и ,кажется, еще Штрейфлинг.

Лена, про определённый сорт ничего не знаю. Брала "смесь": "Голден делишес" и два неизвестных (но точно не "Коричное" и др.).

Мне кажется, что 100 % не подойдут летние сорта (в любой стадии зрелости) типа "Белый налив", "Кальвин снежный" (они сами по себе - "каша").

Ещё поняла, что в данном рецепте нельзя :

снижать дозировку сахара;

варить большим объемом (разве что в широком тазу, и то в меру). Дольки должны более-менее просторно лежать. В толстом слое они будут распариваться.

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташенька!!!!!!!!!!!  :) :)

Я буду делать по Вашему рецепту обязательно!!!! И с такими же выводами еще и из груш попробую варенье сварить.

Ну должно же у меня  в конце концов когда-нибудь получиться что-то путное. :(

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Наташа, подскажите пожалуйста! Неужели из любых сортов яблок можно получить такое замечательное варенье?

Я где-то слышала, что такого качества варенья можно добиться только из яблок сортов Коричное и ,кажется, еще Штрейфлинг.Может я что и путаю. Как-то варила варенье из яблок  и хотела добиться именно такого что-бы дольки плавали целенькими, но у меня , как бы я не старалась,получается какая то кашица( и с грушами какая же картина).

Так хочется чтобы получилось, как у Вас на фото!!!!!!!!!!!! :yep:

Елена, чтобы получить такую красоту - берем твердые !! Яблоки, сорт неважен, лучше немного недозрелые. И нарезав засыпаем сахаром и ждем пока основательно дадут сок, никакой воды не добавляем. Я цельнояблочное не варю, в смеси с кабачком и лимоном, а грушевое так - получаются цукаты в сиропе. Если добавить воды или спелые - каша.

Ссылка на сообщение

Леночка, поделитесь пожалуйста рецептом с кабачками и лимоном.Сделаю яблочки в двух вариантах. Главное!- мужчины с кабачком варенье едят? А то я делаю для мужа, он у меня большой сладкоежка.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Мне кажется, что 100 % не подойдут летние сорта (в любой стадии зрелости) типа "Белый налив", "Кальвин снежный" (они сами по себе - "каша").

 

Подтверждаю...вчера варила,получилось густое пюре из Белого налива ,притом брала недозрелые ,маленький объем,без воды,сахару по рецепту...пюре получилось как только они до кипения дошли -за один раз...Но добавила туда черной смородины и малины и получилось что-то типа желе...съедят,думаю... :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата петуния елена

Леночка, поделитесь пожалуйста рецептом с кабачками и лимоном.Сделаю яблочки в двух вариантах. Главное!- мужчины с кабачком варенье едят? А то я делаю для мужа, он у меня большой сладкоежка.

Чтобы не быть голословной-сварено из падалицы неделю назад

Сорта (смесь 3) не знаю, но сейчас они уже почти готовы - они и не упали большинство, а птички клювами сшибли, расклевывали.
Беру зрелый со сформированными семенами кабачок и очищаю от кожи и семян, режу брусочками. Пропорции - примерно пополам, могу больше-меньше, зависит от наличия продуктов. Варю так же как описано, в 3 варку добавляю нарезанную кожицу лимона ( выбираю толстошкурый) и отдельно кусочки лимонной мякоти. Лимонные корочки вылавливаются и съедаются первыми. Но у нас разделение -это варенье я ем, грушевое - супруг
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Попробую ещё потоньше нарезать в следующий раз.

Попробовала (после яблокорезки ещё каждую дольку на 2, иногда 3 части разрезала).
Получилось ещё прозрачней  :D А по ощущениям - как вроде бы долька сухофрукта в сиропе полежала. Такая слегка "жевательная" (возможно, эти и в виде варенья моим понравятся).
Ссылка на сообщение

Наташенька! Как же я мечтаю что бы и у меня такие "жевательные" кусочки получились. :yep:

Дожди замучили, но,как только они  прекратятся поеду на дачу за яблоками и буду пытаться в очередной раз сотворить такое же варенье. Очень надеюсь на соду, слышала, что при помощи вымачивания в соде даже сливы в варенье не развариваются.

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Наташенька! Как же я мечтаю что бы и у меня такие "жевательные" кусочки получились. :yep:

Дожди замучили, но,как только они  прекратятся поеду на дачу за яблоками и буду пытаться в очередной раз сотворить такое же варенье. Очень надеюсь на соду, слышала, что при помощи вымачивания в соде даже сливы в варенье не развариваются.

Я вообще ни в чем не вымачиваю, режу-засыпаю сахаром - варю.

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Очень надеюсь на соду, слышала, что при помощи вымачивания в соде даже сливы в варенье не развариваются.

Насчёт варенья из сливы не знаю. А вот если "делать" чернослив, то сливы "погружают на 10…15 с в 0.5 %-ный горячий раствор соды (на 1 л вод 5 г соды), после чего немедленно промывают водой".

За счёт этого образуется мелкая, едва заметная сетка трещин на всей поверхности кожицы. Это ускоряет процесс сушки.

 

Может, и в яблоках от соды раскрываются "поры", сироп равномерно и быстро проникает (или что-то в этом духе  :D ). Поэтому и не разваливаются  8)

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Я вообще ни в чем не вымачиваю, режу-засыпаю сахаром - варю.

И я тоже не вымачиваю. В холодное место пока образуется сок. Лучше из осенних сортов. Ароматнее. В тесто для шарлотки выливаю эти дольки вместе с сиропом. Получается выпечка пропитанная сиропом, очень вкусно. А если этот пирог полить шоколадом, вообще не поймешь из чего сделано.  Как будто с апельсинов. Дольки яблок как мармеладки в тесте. И из груш также делаю.

Кипячу за 1 раз минут 10 , чтоб не разварились и быстренько по банкам, закатать.

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Дольки яблок как мармеладки в тесте.

Кипячу за 1 раз минут 10 , чтоб не разварились и быстренько по банкам, закатать.

У меня за 10 минут мармеладки не получаЛИСЬ - просто варёные яблоки  ;D

Ссылка на сообщение

Возможно зависит от сорта яблок. Вкусно было не только мне.

Наташа, а ты пробовала печь с этими дольками пирог?

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Наташа, а ты пробовала печь с этими дольками пирог?

С этими не пробовала - первый раз так приготовила. Мне кажется, для пирога они не очень подойдут. Буду печь с дольками всякие слойки-рогалики (из покупного слоёного дрожжевого теста, да и из какого-нибудь собственного приготовления).

Ссылка на сообщение

Наташа,а сок через какое время появляется? Я сейчас нарезала,залила- промыла и засыпала сахаром.

Ссылка на сообщение

Наташа, я по твоим фоткам поняла, что можно кожицу счищать, а можно и оставить, да?

Ссылка на сообщение

Галя, я не дожидалась его появления (ещё ж от сочности яблок зависит). Тем более яблоки брала хорошо недозрелые. Через несколько часов подогревала - он и появлялся  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Наташа, я по твоим фоткам поняла, что можно кожицу счищать, а можно и оставить, да?

Я не счищала.

Ссылка на сообщение

Сегодня определила при последней варке (перед закладкой в банки): если варить уже не 5 мин, а гораздо дольше (20), то прозрачными становятся даже те, которые перед этим не совсем прозрачными были (потому что в верхнем слое лежали). И получаются практически яблочные цукаты в сиропе  :niam:

Такое "варенье" мои есть должны - однозначно. В связи с этим (хотя мелкие банки закончились, в отличие от яблок  :-) буду продолжать.

Кстати, на удивление ненапряжный рецепт, как может показаться: включил печь на 5 мин - выключил. А рука сама в течение дня тянется, чтобы дольки в сироп "помакать" :) (не ожидала, что мне это понравится  :-[ ).

Ссылка на сообщение

Я не знаю эти сорта, как, впрочем, и свои ;) Главное, чтобы сами по себе яблоки были плотными (не как дыня) и слегка недозрелыми.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...