Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не сбросили семенную оболочку


Рекомендуемые сообщения

фу, злые какие  :- А если семена пересушеные (покупные) да и в квартире у нас так батареи шпарят, что угодно зацементируется  :P  Помочь надо  бедолагам , замачивать хоть ненамного или под пакетик на первом этапе. ;)

Ссылка на сообщение

Сегодня пикировала рассаду и среди них был с росточек с семенной шляпкой , долго он так стоял , видимо и снимать эту шляпку просто бесполезно  ::) , потому как , корень у него совсем никакой
Ссылка на сообщение

У меня в этом году несколько семян очень странно всходят - из земли вылезло кольцо, т.е. ствол изогнулся петлей, а ноги и голова в земле остались. Наверное, я их слишком закопала, таким образом пытаются пробиться. Так и торчат кольца над землей. Один всё-таки освободил листочки, но ствол получился длинный и изогнутый. Штук 5-6 таких. Пока ничего выбрасывать не буду, отсею при пикировке, а если останется уродец в единственном экземпляре, буду нянчить!

Ссылка на сообщение

В прошлом году было такое в одном ящичке, прямо мистика какая-то, сеяла не сильно глубоко, это точно. Раскладывала семечки по одному в рядочек. А потом они взошли  собранные в одном месте клубком и  все  свернутые петлей, некоторые и с шапкой. Даже не очень приятно было их потом разбирать, как змеи какие-то. Некоторые просто выкинула.

Земля во всех ящичках была одинаковая, смешанная, своя огородная и покупной грунт, сеяла на одинаковую глубину. Отчего такое может быть?

Ссылка на сообщение

У меня тоже в этом году пара-тройка сортов - всходы в виде змей, шапка и корень в земле, а ствол волной.  Один пыталась выправить - Оранжевые полосы - ничего не вышло, шапка слишком плотная, оторвала её.  Пересеяла.

 

Еще несколько сортов взошли в плотных шапочках - у двух сортов шапки не удалось размочить, отломила :(  Один из них Ричардсон от Леночки Лео.  Но Ричардсона еще один сеянец, к счастью, есть.

Ссылка на сообщение

Ой,а у меня все такой петелькой всходят,но потом выпремляются. Это значит,что я всех глубоко сажаю?С учетом того,что вообще первый раз что-то сажала,то думала так и должны всходить ???

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Ой,а у меня все такой петелькой всходят,но потом выпремляются. Это значит,что я всех глубоко сажаю?С учетом того,что вообще первый раз что-то сажала,то думала так и должны всходить ???

Нет, это не такая петелька. Они в земле образовали петлю, потом голову подняли, а внутри так петля и осталась. Смотрится не очень, когда несколько штук, такое ощущение, что змеи переплелись.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Иногда приходится сеять сухими и если они были пересохшими или не свежими, то тоже бывает не все скидывают семен. оболочку...Ничего страшного , так и растут с ней 1-2дня, потом из пипетки капаю на шапочку тёплой водой по капле, немного жду и снимаю руками...обычно легко снимаются и остаются норм. развитые семядоли.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

"Послюнявить" надо и через 30  сек. легко снимается

Я тоже так делаю , слюна  :-[ лучше на оболочке держится и размягчает ее, снимается потом легко.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Dana2009

.Но вот с посевом проблема..очень слабо обходили семена..надо сеять побольше семян.Очень довольна этим ранним сортом

Мне  прислали нынче МК..

И тоже сказали сеять пораньше.

Я посеяла 18 семок...4 февраля замочила, они все потолстели и выпустили фостики...7 я их посеяла...

Всходить начали уже с 10 февраля..

Но! Хороших вылезло 6 штук. То есть самостоятельно скинули оболочку.

А шесть сами не смогли. двум я попыталсь помочь, в итоге обоим снесла бошки..

И вот 4 стоят уже распрямившись ,но с оболочкой. Я и брызгала,и кусочками салфеточек накрывала и увлажняла...

ничего. стоят.

 

В итоге в субботу ещё 10 штучек посадила, прямо сразу в почву, без намачивания...

Ссылка на сообщение

Цитата Андреевна

 

Мне  прислали нынче МК..

И тоже сказали сеять пораньше.

Я посеяла 18 семок...4 февраля замочила, они все потолстели и выпустили фостики...7 я их посеяла...

Всходить начали уже с 10 февраля..

Но! Хороших вылезло 6 штук. То есть самостоятельно скинули оболочку.

А шесть сами не смогли. двум я попыталсь помочь, в итоге обоим снесла бошки..

И вот 4 стоят уже распрямившись ,но с оболочкой. Я и брызгала,и кусочками салфеточек накрывала и увлажняла...

ничего. стоят.

 

В итоге в субботу ещё 10 штучек посадила, прямо сразу в почву, без намачивания...

 

Вот и я заметила, что если замочишь, а потом только сеешь, то многие выходят с такой головой, а сухиими если посадишь, то оболочку скидывают.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Вот и я заметила, что если замочишь, а потом только сеешь, то многие выходят с такой головой, а сухиими если посадишь, то оболочку скидывают.

Нет, Лен, дело в глубине посева. Оболочка снимается если поверх семени достаточно грунта. Скорее всего, то что наклюнулось, жалеешь присыпать :)

А вообще -  если слишком много уже взошедших, возьмите пуливезатор, в него тёплой воды и в течении часа раз 5-6 пофукайте. Струя иногда сама сбивает размоченные шапочки, поэтому важно повторять. Ну а в целом - если растение после такой помощи не справляется - не очень то надо его выхаживать. Слабое. Если только речь о потере сорта стоит. У суперранних сортов некачественные семена могут быть и из-за завязывания в неблагоприятных условиях - в прошлом году было очень заметно, после дубового июня.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Нет, Лен, дело в глубине посева. Оболочка снимается если поверх семени достаточно грунта. Скорее всего, то что наклюнулось, жалеешь присыпать :)

 

Да в том-то и дело, что они не набухли даже при замочке, я их поглубже и посеяла, а они вышли с оболочками, а те которые посеяла сухими, те вышли без оболочек (глубина посева примерно такая же, у сухих даже чуть выше к поверхности).

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Да в том-то и дело, что они не набухли даже при замочке, я их поглубже и посеяла, а они вышли с оболочками, а те которые посеяла сухими, те вышли без оболочек (глубина посева примерно такая же, у сухих даже чуть выше к поверхности). 

Так ты только замачиваешь, но не даёшь наклюнуться? Не знаю - я всегда проращиваю семена и в грунт раскладываю наклюнувшиеся или очень набухшие. Проблем не бывает. Я делаю это для одновременных всходов, разница больше двух дней потом отражается "разнокалиберностью" рассады, а оно мне не надо. Ну это - кто как привык.

Ну а то, что у супердетов в первых плодах много "недоделанных" семян - это факт, всхожесть несколько ниже привычной. Обычно у меня не всходит 1-3 процента, а тут примерно 18-20 с проблемами.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Так ты только замачиваешь, но не даёшь наклюнуться? Не знаю - я всегда проращиваю семена и в грунт раскладываю наклюнувшиеся или очень набухшие. Проблем не бывает. Я делаю это для одновременных всходов, разница больше двух дней потом отражается "разнокалиберностью" рассады, а оно мне не надо. Ну это - кто как привык.

Ну а то, что у супердетов в первых плодах много "недоделанных" семян - это факт, всхожесть несколько ниже привычной. Обычно у меня не всходит 1-3 процента, а тут примерно 18-20 с проблемами.

 

У меня они не набухли даже в салфетке, а в земле проросли на 4 день, а так я всегда сухими сею, просто Поцелуй герани в этом году тугодумный какой-то, а Монгольский карлик хроошо взошел 3 из 3 и без шапок, сухими в землю сеяла.

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Еще, возможно, грунт слишком рыхлый, семена часто в рыхлом в шапочках всходят.

Грунт всегда как бы "притрамбовываю", зная, что могут быть проблемы с оболочками..

Но у МК что то уж совсем плоховато...

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вчера тоже снимала шапочки у некоторых томатиков.

Раньше с цветами так делала..  Капала водичкой на  шапочку и минут через 5 снимала  маленьким пинцетиком ... Пока все без осложнений. :)

Ссылка на сообщение

А я в этом году семечки посеяла довольно глубоко- на 1-1.5см и обошлась практически без шапочек! Это относится к томатным семечкам, а вообще есть правило сеять семечки на 3 глубины размера семечка :D

Ссылка на сообщение

свои перцы сеяла тоже на 1.5 см. в этом году. шапки сняли еще в земле. В прошлом году посеяла на 0.5 проросшие. Либо не взошли (сгнили), либо со шлемиками вылезли.

У Кизимы встречала рекоменадацию сеять на глубину 3 см. Пока не решилась..

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

а вообще есть правило сеять семечки на 3 глубины размера семечка :D

Нин, мне кажется , что для  томатов и перцев  глубина на 3 размера семечка маловата будет.. это где-то около 1 см. А вот 1,5-2 см- самое то...И кстати, я заметила, что  у меня и с сухих семян  почти все слетело . 

Ссылка на сообщение

Я сею примерно на 1.5-2см. Но в этом году некоторые плохие семечки не пожелали кожурку сбросить...

 

Я им разродиться помогаю: сбрызгиваю водой. Минут через 5 на ребра семечка аккуратно надавливаю и еще аккуратнее тяну, придерживая стебелек пальцами др.руки. Пока все рождались нормально. Свои мятые семядольки расправляли через часок ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...