Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вспоминая холоднющее лето в Москве в прошлом году, я очень радовалась, когдапару недель назад у нас была жара. Как же я ошибалась...

В результате практически на всех кустах томатов я потеряла 2 и 3 кисти.

Поливала маловато. Борной опрыскала уже увидев, что кисти сохнут. В общем, печально.

Теперь опять нам прогнозируют жару и по прогнозу жарче будет градусов на 3-5 по сравнени с жарой ,Которая уже была.

 

Опытные, подскажите, как вы защищаете  свои томаты от жары.

Ну, что я знаю. Притеняют, поливают побольше, борной опрыскивают ( кстати, а как часто можно и когда надо ДО жары, ВО ВРЕМЯ жары?)

В общем, делитесь опытом.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

как вы защищаете  свои томаты от жары.

Ну, что я знаю. Притеняют, поливают побольше, борной опрыскивают ( кстати, а как часто можно и когда надо ДО жары, ВО ВРЕМЯ жары?)

В общем, делитесь опытом.

Основное, по-моему, - чтобы почва под растениями всегда была влажная. иначе тут же появляется вершинная гниль и желтые нижние листья.

Опрыскиваю Томатоном или Завязью, помогают, но не полностью, все равно пупочки появляются. Вечером, ВО ВРЕМЯ жары, по начинающим цвести соцветиям, если цветут давно - бесполезно.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Вспоминая холоднющее лето в Москве в прошлом году, я очень радовалась, когдапару недель назад у нас была жара. Как же я ошибалась...

В результате практически на всех кустах томатов я потеряла 2 и 3 кисти.

 

Ольга,чтобы завязались томаты на 2-3 кистях,я частично снимаю томаты в молочной спелости с первой кисти. В этом году первая кисть завязывалась в комфортных условиях,поэтому пропусков не было.

А дальше пришла жара,начались сбросы цветов. И на тех кустах где я убрал крупные плоды с первых кистей,даже в жару,дела с завязями стали намного лучше.

Ну и конечно максимальное проветривание!....все что можно-настежь!

Ссылка на сообщение

  Почитайте еще про вершинное недоразвитие плодов  из-за неусвоения кальция.  За неделю - опрыскивание по листу кальциевой селитрой, а то листья  кальций  на себя оттянут и плодам  от корня  не дойдет.

  Мульчирование почвы  скошеной травой, агротексом. ...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...