Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подвязка кистей. Фотографии.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, покажите, пожалуйста, как вы подвязываете кисти томатов. Ваши фото будут для меня лично бесценным опытом. Думаю,что и для очень многих начинающих огородников это окажется очень полезным.

В прошлом году у меня очень многие кисти заломились и я никак не могла придумать,ка сделать так, чтобы этого не было, тобы веревки не впивались в растение и т.д.

Ссылка на сообщение

Нарезаю проволоку, загибаю ее в виде англ. буквы S и фиксирую кисть к стволу, тросу и т.п. Длина проволоки разная, смотря какая длина нужна.

По мере роста куста снизу веревку развязываю, подтягиваю ее к верху. Таким образом ослабляю натяжение и давление веревки на ствол.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Нарезаю проволоку, загибаю ее в виде англ. буквы S и фиксирую кисть к стволу, тросу и т.п. Длина проволоки разная, смотря какая длина нужна.

По мере роста куста снизу веревку развязываю, подтягиваю ее к верху. Таким образом ослабляю натяжение и давление веревки на ствол.

 

:yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Линочка, большое спасибо. А скажи, это же тонкая проволока, по сути, она не "режет" кисть, когда пложы наливаются?

 

Ну я уже третий год так подвязываю  :dnt:

И кусты ими же, стяжками, если к палке :) можно, я думаю, что-то типа прослойки сделать - положить мягкую тряпочку, чтоб уменьшить давление :)

 

Ссылка на сообщение
У меня вертикальная подвязка томатов в теплице, на этой веревке навязаны петли через 20-25 см

Вот к этой петле и подвязываю кисть

А иногда и без петли обхожусь :D

На мой взгляд, очень удобно, чем хочешь подвязывай, хочешь проволокой, хочешь веревкой и т.д., нагрузка на веревку.
Ссылка на сообщение

Цитата Tomato

У меня вертикальная подвязка томатов в теплице, на этой веревке навязаны петли через 20-25 см

 

На мой взгляд, очень удобно, чем хочешь подвязывай, хочешь проволокой, хочешь веревкой и т.д., нагрузка на веревку.

 

Спасибо! Я смотрю, все прямо к основному стеблю подвязывают, а я все думала, за что мне их зацепить  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...