Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мои эксперименты: о помидорах и не только


Anna_Bell

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Форум читаю с января этого года, но только сейчас созрела до создания своего дневника - вопросы копятся как снежный ком, да и проф.взгляд со стороны необходим.
Итак, коротенько о себе. Меня зовут Аня, и в этот, 2016 год я в первый раз что-то сажаю на даче - а дача у меня в пригороде СПб, под Красным селом.
Не знаю что меня сподвигло, вероятно желание созидать, а может быть необходимость отдыхать от труда умственного  :mail: трудом физическим. В общем как бы там ни было, я решила посадить на даче немножко помидор - очень я их люблю ♥
Для чего была куплена тепличка 6*4 метра, и ворох всяких семян.
Навскидку что я посадила 16 марта:
Помидоры:
Балконное чудо, Санька, Султан Ф1, Каротинка, Данко, Работяга, Алтаечка.
Перец:
Яблочный спас, Белое золото, Нежность.
Баклажаны:
Северянин, Большой увалень.
В общем как-то размахнулась я с непривычки, но уж больно интересно было и руки чесались все попробовать. В итоге вышло как-то так (посадила семенами 16.03, фото от 24.03):


Ссылка на сообщение

Потом я подкормила их куриным пометом, регулярно поливала, уехала на неделю (10 дней если быть точной), а как приехала увидела следующую картину:

В общем теперь сижу и думу думаю как их спасать((
Ну, с почином меня  :hey:
Ссылка на сообщение

Анна, с почином! Знакомо всё до боли. До сих пор ума-разуму набираюсь, и всё равно, временами чувствую себя ... ???

Ссылка на сообщение

С почином,Анечка!еще раз добро пожаловать,с открытием дневничка,не переживай,если дума думается,то дело сделается,все исправится и все получится!!!

Ссылка на сообщение

Анна, приветствую вас! Для начинающего томатовода вы оперативно среагировали на джунгли, это я вспоминая свой первый год в теплице)))) здесь кладезь знаний и умных опытных людей, все обязательно получится!

Ссылка на сообщение

Лора, спасибо, приветствую первого комментатора моего дневника!  :thx:

Вопросов, конечно, больше чем ответов - на сайте все подробно расписано, дневники на форуме читаю, и советы - вроде все понятно, а как в теплицу свою захожу так не знаю за что хвататься, все кажется не так, и не то,  и не правильно  :P поэтому только коллективный разум))

Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

Лора, спасибо, приветствую первого комментатора моего дневника!  :thx:

Вопросов, конечно, больше чем ответов - на сайте все подробно расписано, дневники на форуме читаю, и советы - вроде все понятно, а как в теплицу свою захожу так не знаю за что хвататься, все кажется не так, и не то,  и не правильно  :P поэтому только коллективный разум))

Анна, тяжело в первый раз удалить что-то, отрезать страшно. Но, надо пробовать, иначе урожая хорошего не увидите, только джунгли непроходимые. Вам дали хорошие советы в соответствующей теме. Не бойтесь, дерзайте! :)

Ссылка на сообщение

ивановочка, Apio, приветствую! Надеюсь набраться ума-разума уже не "заочно", форум читаючи  :mail:

 

Цитата Лора - Пассифлора

Анна, тяжело в первый раз удалить что-то, отрезать страшно.

 

Они так листиками трепещут и  испуганно пахнут когда их тревожишь :D а я на них с секатором клац-клац))

Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

 

Они так листиками трепещут и  испуганно пахнут когда их тревожишь :D а я на них с секатором клац-клац))

Анна, вы романтик, однако. :D

Ссылка на сообщение

Первый раз трудно, потом уже полегче будет. В первый год выращивания томатов я сделала все наоборот. Пасынки оставила, а листья около них отрезала. Урожая было море! Хотя и немного позже.

Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

Они так листиками трепещут и  испуганно пахнут когда их тревожишь :D а я на них с секатором клац-клац))

:D прикидываются,плохо ты их знаешь, а если приглядишься,то смеются они над тобой,распуская еще шире листья,и выпуская все новые и новые пасынки,превращающиеся в стволы,и фигу на урожай показывают,(это я тебя так провоцирую на активное их обрезание ) :D

Ссылка на сообщение

Анечка, с открытием дневника!  :thx:

Общими силами одолеем джунгли :D

Они в этом году и в ОГ присутствуют - монофосфат калия нам в помощь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

:D прикидываются,плохо ты их знаешь, а если приглядишься,то смеются они над тобой,распуская еще шире листья,и выпуская все новые и новые пасынки,превращающиеся в стволы,и фигу на урожай показывают,(это я тебя так провоцирую на активное их обрезание ) :D

Ага, согласна, притворяются они, ленятся. :D

Ссылка на сообщение

Анечка! С новосельем!  :thx: :thx: :thx: С открытием дневника!!!

Все получится. главное настроиться и начать с ближайшего кустика,  для начала избавиться от листьев, которые пожелтели и (или) касаются земли.  Тут уже начнет вырисовываться план избавления от лишних пасынков.  Я тоже высадила помидорки на грядку в ОГ, укрыла их укрывным (хи-хи, тавтология) и месяц не заглядывала. На прошедших выходных открыла, и схватилась за голову - вырос сплошной ковер. Тоже пришлось запастись терпением и удалять все лишнее. Расчищу кустик и тут же подвязываю к колышку. Конечно было жалко удалять большие пасынки, ведь они уже все в бутонах были.  Но делать нечего - надо будущий урожай спасать, пока не поздно  :D

Ссылка на сообщение

Итак, прочитав все советы я вооружилась секатором и начала обрезать все лишнее. Вроде посвободнее корням стало - я убрала те листья что лежали на земле. Работы, конечно, еще много, но уже не так страшно))
Ссылка на сообщение

Анна, с почином! :thx: :thx:

У меня первый год огородничества так томаты выглядели :D Про форум я тогда ничего не знала и оставила все, как есть :D Это было что-то! Урожай был хороший, но выискивать его в этой ботве было не просто!

Ссылка на сообщение
Bel Ami спасибо!  :thx:
И еще делюсь радостью - я нашла СВОИ ПЕРВЫЕ ПОМИДОРКИ!!!!  :mail2: :mail2: :mail2: они хоть и крохотные и зеленые, но растут!!! Уррраааа!!!!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...