Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица превратился в джунгли.


Рекомендуемые сообщения

Это первый год когда я посадил помидоры в теплице. Теплица 14x5 метров. Расстояние между растениями 40 см. Я насадил 5 рядов томатов - два ряда индентов  на одной стороне и три ряда полу-детерминированных растений на другой. Я пасынковал их 3 недели назад, оставив только 2 пасынки, но через 3 недели отсутствия  я вернулся и увидел, что теплица превратился в джунгли. Каждое растение имеет 3-4, даже 5 +  пасынок и  они огромные - некоторые из них почти метра длиной, и очень толстые. Что мне делать? превратить парник в паутину и привязать все пасынки к шпалеру или же  должен обратиться к более крайним мерам и оставить только 2 ствола и отрезать остальные? проблема заключается в том, что пасынки огромные и некоторые  уже цветут, и я боюсь,  разрушить целые растения. Пожалуйста посоветуйте :)







Ссылка на сообщение

Георгий, сочувствую. :( Я бы удалила лишнее, иначе будут не плоды, а зелёная масса. И проветривание должно быть, иначе болячки нападут в теплице. Конечно, нельзя оставлять томаты в начале роста на ТАКОЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

Ссылка на сообщение

Я бы прищипнула за кистью навязавшие уже длинные пасынки, остальные удалила бы.Тем более, они и сами еще, судя по фото, в два ствола пошли. Снизу бы подрезала листья, проредила. Пусть не одномоментно, но все же. А откуда Вы?

Ссылка на сообщение

Оставить максимум два ствола, если уже сильно большие прищипнуть над цветочной кистью. И листья бы лишние убрала снизу. А то не равен час и фита нагрянет.

Ссылка на сообщение

судя по фото,на 5 м ширине теплицы всего один проход,разделяющий 2 ряда индентов от 3 рядов полудетов,

нижние листья обрезать для проветривания,пасынки -мелочь оборвать,а с большими разбираться,сколько стволов получается,сколько  сформированных кистей оставлять,какие-то пасынки-ветки прищипнуть, после цветущей кисти,ограничить  их рост,но надо срочно начинать что-то  обрывать...

 

Ссылка на сообщение

Георгий, я бы оставила все цветущие, и удалила бы верхушки выше на один-два листа. а оставила бы основных 2-4 побега, лучше 2 при такой загущенной посадке. Ну и листья конечно нижние начать удалять.

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте, Георгий! :)  Вспоминала Вас,  когда  по ТВ  показывали  районы  Тбилиси, залитые водой.  Значит, теплица спасла ваши посадки.  Теперь Вам  спасать  будущий урожай.  Расстояние между кустами 40 см  требует  постоянного  пасынкования  в теплице,  в  таких зарослях  сортовые томаты не завяжутся, крупноплодные не нальются, скинут завязи.  Или вы  теневыносливые  мелкоплодные  гибриды сажали?    Пока не заросла дорожка,  надо  терпеливо и  аккуратно обрезать  нижние пасынки ( длинные -  по частям  удаляйте, чтобы нужное не сломать), и подвязать  2  основных побега на индетах  и 3 на полудетах.  Секатор должен быть чистый,  резать лучше не в холодную сырую погоду.  Если есть больные растения,  после  обрезки  каждого дезинфицируйте инструмент.  После обрезки хорошо бы опрыскать от стресса.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  ...  Если есть больные растения,  после  обрезки  каждого дезинфицируйте инструмент.  После обрезки хорошо бы опрыскать от стресса.

Зульфия, я для этой цели не обрезаю, а выламываю пасынки. Тоже начиталась когда то давным-давно, что лучше выламывать, а не обрезать... Тогда и дезинфицировать не надои листья тоже выламываю, оставляя см 2. Потом этот пенек просто отсохнет и легко отвалится, оставляя зажитую ранку. И вот читая наш форум очень удивляюсь. почему же многие режут? а не выламывают? Для меня загадка :o
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И вот читая наш форум очень удивляюсь. почему же многие режут? а не выламывают? Для меня загадка :o

Нин, я никак не приноровлюсь выламывать. То мнется, то с хвостиком до ствола идет. Если только ногтями, но это ногти надо потом дезинфицировать.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Нин, я никак не приноровлюсь выламывать. То мнется, то с хвостиком до ствола идет. Если только ногтями, но это ногти надо потом дезинфицировать.

Оль, очень крупные и старые, я просто надламываю, а потом выкручиваю. А молодые пасынки хорошо выламываются- чуть макушку склоняешь и трещат :D. А листья как то зажимаю между пальцами и тоже ломаю... надо процесс запротоколировать ;D
Ссылка на сообщение

    Нина, я  пасынки  на стадии  3-5 см  прищипываю  двумя пальцами в перчатке, оставляя  1 см пенек,  чтобы  не рос новый пасынок  из  этого места.  Но у Георгия  переплелись  пасынки  крупные,  если  начнет  выкручивать  нижние  целиком  - сломает  нужные.

  А ты  делай,  как привыкла.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

      Секатор должен быть чистый,  резать лучше не в холодную сырую погоду.  Если есть больные растения,  после  обрезки  каждого дезинфицируйте инструмент.  После обрезки хорошо бы опрыскать от стресса.
............ЭТОЖСКОЛЬКО шамогонки нужно ........чтобы столько томатов обработать??!!?? :- :- :mail2: :mail2:
========================
ММДааа, Георгий, тут не позавидуешь, но сделать можно и нужно!! А вот чтО!??

Во первых - разбирать явные ошибки - ПОЗДНО! Приходится делать ТО, что ещё возможно.

Завтра я сфотаю свои индеты и покажу, что можно сделать конкретно - писать долго.
Ан нет! Сейчас найду фото прошлых лет........


Вот так (примерно) должны выглядеть ИНДЕТЫ в два ряда, в три тоже. Удалять нижние листья нужно без проблем по 2-3 за один заход, а вот с пасынками.............. удалять нижние 2-4 можно сразу, несмотря на их "мощность" Они принесут только вред. Расцветающий ОДИН можно оставить ( лично я так БЫ и сделал) НО!!! при образовании завязей на первой кисти пасынка ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВЕРШКОВАТЬ!! Если этого не сделать, то о сортовом размере плодов и обещанной урожайности сорта можно забыть.

А вообще......Георгий, ДЕТ  от ПОЛУдета мало чем отличается, поэтому ПОЛУДЕТЫ выращивают как ИНДЕТЫ, просто у них рост ограничен 1-1,2 метра, но где гарантия, что они не вырастут и до 1,5-1,8 метра. Некоторые сорта слишком хорошо отзываются на подкормки, отклонение в микроклимате и пр. Поэтому верить на 100%% тому, что написано на пакетиках - самоуспокоение - не больше.

Полудеты, обычно, растут немного НИЖЕ обычных ИНДЕТОВ.

Отсюда, Георгий, у тебя САМАЯ грубейшая ошибка- густо-посаженные томаты :- :- :-
На такой площади ИНДЕТЫ и ПОЛУдеты нужно садить - по рядности пусть и так как есть, НО!! растения должны
посажены:
--междурядья - 0,6 метра
---в ряду не менее 0,5 метра.

Это оптимально для  корневой системе растюх.

Некоторые форумчане садят и "в строчку" с разводкой буквой V, но при этом нужны не меньше 2-х дорожек и особая технология поливов и подкормок.

Тут можно много советовать, нужно просто показать как это делать.  Завтра попробую показать - работы тебе много........и кропотливо нужно поработать, чтобы получить урожай.
Не переживай - на      закусь вырастет! :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

....

ММДааа, Георгий, тут не позавидуешь, но сделать можно и нужно!! А вот чтО!??

...

Ой, Андрюша, сколько понаписал :hey:, еле осилила... и не со всем согласна!У меня в теплице томаты растут через 45см и даже бывает через 40, и вроде ничего так, на урожаи не жалуюсь... И не забывай, что регион то у Георгия не ваш Сибирский, а теплый! Выдюжат там его томатики и не один стебель и не два! Только проредить надо, и лист убрать лишний!
Ссылка на сообщение

Да хоть в африке. При такой загущенности урожая не жди. Я бы проредил через один. И ставил расти в несколько стволов, удалив все листья до первой кисти. И дальше по мере завязывания удалял бы листья. Если есть нижние мощные пасынки - я бы их прикопал, оставив верхушку над землей

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Да хоть в африке. При такой загущенности урожая не жди. Я бы проредил через один. И ставил расти в несколько стволов, удалив все листья до первой кисти. И дальше по мере завязывания удалял бы листья. Если есть нижние мощные пасынки - я бы их прикопал, оставив верхушку над землей

А что, нормально. Через один выкопать, пересадить в горшки и ПРОДАТЬ.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, Андрюша, сколько понаписал :hey:, еле осилила... и не со всем согласна!У меня в теплице томаты растут через 45см и даже бывает через 40, и вроде ничего так, на урожаи не жалуюсь... И не забывай, что регион то у Георгия не ваш Сибирский, а теплый! Выдюжат там его томатики и не один стебель и не два! Только проредить надо, и лист убрать лишний!

Там ошибку допустил, Надюша,  ТОЧНО! НЕ ДЕТ и ПОЛУДЕТ , а ИНДЕТ и полудет! Это моя спешка.

Климат, конечно я не учёл - факт!

 

 

Что касаемо остального, так всё верно - много пасынков и загущённые посадки - не только потеря урожая но и задержка в созревании. В ЗГ...ещё и вопрос проветривания теплицы.

 

Так что тут проблем много, они решаемы, хоть и с трудом.

 

Теперь. Пасынки, если длинные и много, то удалить часть НУЖНО и лист - нижние убрать, а длинные - подкастрировать ( не все, конечно)

 

Теперь. Обрезка больших пасынков должна быть с оставлением длинного хвостика. Это необходимо для того, чтобы система питания растюхи перестроилась ПОСТЕПЕННО.

 

На оставшихся пасынках нужно также удалять нижние листья, оставив хвостик у листовой пластины.

 

Если пасынок уже зацвёл, то ОБЯЗАТЕЛЬНО вершковать на второй кисти. Это же ИНДЕТ!!

 

Эти тонкости ко всем растениям томата и не зависят от климата.

 

Мудрые люди на больших площадях ИНДЕТЫ не садят в ОГ ( колхозы, совхозы) Они гораздо капризнее в плодоношении и уходе.

 

И ещё, Надюша, ты вовремя ухаживаешь, а тут особ статья. Человек в растерянности.......джунгли и что делать?!?

Давайте будем советовать, как выйти из этого положения. Ведь какие-то обстоятельства привели к ЭТОМУ.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Да хоть в африке. При такой загущенности урожая не жди. Я бы проредил через один. И ставил расти в несколько стволов, удалив все листья до первой кисти. И дальше по мере завязывания удалял бы листья. Если есть нижние мощные пасынки - я бы их прикопал, оставив верхушку над землей

Прикопать пасынки у любой растюхи бывает НЕВОЗМОЖНО! - он просто обломается, если только переукоренить.

Если климат позволяет, то наверно можно.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А что, нормально. Через один выкопать, пересадить в горшки и ПРОДАТЬ.

Можно и не продавать, а посадить в ОГ. Ведь раньше мы так делали- растили в парнике при загущённой посадке, потом садили в ОГ, оставляя в парнике часть - именно ПРОРЕЖИВАЛИ.

 

Но всё равно "операции" на растюхах придётся делать.

 

Правда в Сибири получали урожай "зеленцов" в ОГ, но плоды были. Редко по несколько штук срывали в спелом состоянии.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Чёто автор топика не появляется, может наши советы ему................... :mail2:

Так и другие тоже читают, на ус мотают  :mail:

Я вот насмотрелась и решила тоже пасынок один гигантский, как Михаил на картинке показал, прикопать  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Чёто автор топика не появляется, может наши советы ему................... :mail2:

Я так выращивал по Маслову. Ни разу не ломался пасынок. Надо просто побольше отрастить и привялить слегка

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Так и другие тоже читают, на ус мотают  :mail:

Я вот насмотрелась и решила тоже пасынок один гигантский, как Михаил на картинке показал, прикопать  :hat:

Георгию, чтобы прикопать,как на картинке, нужно иметь рядом место свободное ,а там,ну совсем  рядом ,растет самостоятельный ,уже укоренившийся куст,получается надо через куст минимум полоть.А начинать ,наверно,надо с нижних листьев,и не цветущих пасынков,куст оголится,и не так все страшно будет смотреться.Глаза боятся-руки делают,....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...