Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Медовый торт с грецкими орехами и черносливом


Рекомендуемые сообщения

Медовый торт с черносливом и грецкими орехами
12 порций

Тесто:
100 г сл. масла
2 ст.л. меда
2 яйца
2/3 стакана сахара
1,5 ч.л. соды загасить 1,5 ч.л. лимонного сока или уксуса
3,5 стакана просеянной муки

Крем:
100 г сл. масла ( мягкого )
1 стакан сахарной пудры
700 мл сметаны 20-25 %
100 г грецких орехов
200 г чернослива

На пару ( я на кастрюлю ставила металлический дуршлаг, а в него стеклянную миску) на слабом огне растопить масло с медом.
Соду загасить и влить в масло. Перемешать, смесь станет воздушной. Снять с огня.
Взбить 2 яйца с 2/3 стакана сахара в течении 3-х минут до пены. И осторожно, размешивая, ввести яйца в масляную смесь.
Муку вводить постепенно, размешивать. Остатки муку высыпать на стол и домесить тесто. Оно не будет прилипать к рукам. Разделить на 6 частей. Каждый шарик ракатывать на бумаге, на которой этот корж будет выпекаться. Раскатывается без проблем, скалку надо брать потяжелее и присыпать ее мукой. Надо наколоть корж вилкой и обрезать края по тарелке или крышке. Обрезки немного сдвинуть от круга, но выпекать все вместе. Пекуться коржи очень быстро, 5 минут примерно, до красивого золотистого цвета. Пока печется, раскатывается следующий корж. Остужала на бумаге. Снимается легко. Обрезки измельчить для посыпки торта.
Для крема мягкое масло растирается с сахарной пудрой и постепенно вводится сметана и взбивается.
Коржи смазываем сметаной с 2-х сторон ( кроме нижнего ) и на 2 из них выкладываем порезанный на кусочки мягкий чернослив , а на 2- измельченные грецкие орехи. Один корж с середине только со сметаной. Обмазываем торт со всех сторон и обсыпаем крошкой. Я сразу убрала торт в холод, так как коржи мгновенно пропитываются. До подачи он почти сутки стоял в холодильнике. Украсить на свой вкус.
Торт получился очень нежный и вкусный.



Приятного аппетита!!!
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Юленька, в этом медовике крем полностью впитывается в коржи или остается часть как прослойка. И какой толщины коржи ты раскатывала?

Ссылка на сообщение

Лада! Добрый день! Коржи получаются не толстые. Когда будешь делать, сама поймешь какой толщины он должен быть. Количество теста не большое, делится оно на 6 частей. Форма коржа задается обрезкой вокруг тарелки для вторых блюд. Крем мажется с обеих сторон коржа и впитывается он мгновенно, коржи получаются нежнейшие.Прослойки крема, как таковой, нет, только орехи и чернослив. Но это нормально, очень вкусно. Приготовь... Торт делается легко и быстро. Результат великолепный!

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо большое за ответ быстрый. Я хочу попробовать твой медовик. Делала на новый год медовик от Есении и когда крем приготовила, была мысль добавить чернослив и орехи, но не стала - решила по рецепту все сделать. Получился вкусный, очень высокий торт. Старшему сыну очень понравился. Мужу крема не хватило. А мне и второму сыну было просто вкусно, но можно еще поэксперементировать. Сегодня стала рецепты смотреть и набрела на твой медовик, еще и с черносливом и орехами.

Когда готовила торт к н.г., муки побоялась пересыпать , в результате недосыпала похоже, потому что коржи( раскатывала на столе, посыпанном мукой) тонко раскатывались, но легко рвались, дырявились, еле еле приспособилась. В духовке коржи тоненько раскатанные довольно сильно поднимались - толстоваты, как мне показалось,получались. Крема сметанного сделала оч много, но практически весь он впитался. Тортик получился нежный,но как буд-то может быть вкуснее.  Буду готовить твой медовик к Рождеству и очень приглянулся десерт Старая Рига, тоже попробую приготовить. Юля, вот еще про раскатывание коржей на бумаге. Бумагу промаслить? И на промасленной раскатывать? Коржи из рецепта от Есении не прилипали только на форме с антипригарным покрытием. На противне и бумаге непромасленной липли.

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Юля, спасибо большое за ответ быстрый. Я хочу попробовать твой медовик. Делала на новый год медовик от Есении и когда крем приготовила, была мысль добавить чернослив и орехи, но не стала - решила по рецепту все сделать. Получился вкусный, очень высокий торт. Старшему сыну очень понравился. Мужу крема не хватило. А мне и второму сыну было просто вкусно, но можно еще поэксперементировать. Сегодня стала рецепты смотреть и набрела на твой медовик, еще и с черносливом и орехами.

Когда готовила торт к н.г., муки побоялась пересыпать , в результате недосыпала похоже, потому что коржи( раскатывала на столе, посыпанном мукой) тонко раскатывались, но легко рвались, дырявились, еле еле приспособилась. В духовке коржи тоненько раскатанные довольно сильно поднимались - толстоваты, как мне показалось,получались. Крема сметанного сделала оч много, но практически весь он впитался. Тортик получился нежный,но как буд-то может быть вкуснее.  Буду готовить твой медовик к Рождеству и очень приглянулся десерт Старая Рига, тоже попробую приготовить. Юля, вот еще про раскатывание коржей на бумаге. Бумагу промаслить? И на промасленной раскатывать? Коржи из рецепта от Есении не прилипали только на форме с антипригарным покрытием. На противне и бумаге непромасленной липли.

Берется бумага для выпечки, смазывать ее ничем не надо. На ней  кусочек теста и раскатывается, только скалка должна быть максимально тяжелой ( я в свою  Tupperware внутрь воду наливаю  для веса ) и припылять скалку мукой не забывать...Раскатывается легко. На этой же бумаге аккуратно обрезаем корж по тарелке, обрезки немного отодвигаем от круга и все вместе выпекаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Берется бумага для выпечки, смазывать ее ничем не надо. На ней  кусочек теста и раскатывается, только скалка должна быть максимально тяжелой ( я в свою  Tupperware внутрь воду наливаю  для веса ) и припылять скалку мукой не забывать...Раскатывается легко. На этой же бумаге аккуратно обрезаем корж по тарелке, обрезки немного отодвигаем от круга и все вместе выпекаем.

Юля, спасибо! Приготовлю, поделюсь результатом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...