Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2017 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Надюша, вот у меня тоже был такой Юбилейный Тарасенко

Ниночка, конечно пришлю. Я его уже второй год сажаю, мне Ирина58 прислала семена из магазинной пачки. А до этого  тоже рос  вместо Юбилейного Гибрид 2 Тарасенко.

Ссылка на сообщение

У меня запланировано 15-16 кустов на 17 год. Уже даже схема посадки есть)

это будут:

Черная сосулька - 2 шт

Гезанте - 2 шт

Монгольский карлик - 2

Московский деликатес - 2 шт

Бычье сердце (красное, кажется) - 1 шт

Золотой бык - 1 шт

Шоколадное чудо - 1

Малахитовая шкатулка - 1

и мелкие:  Илди - 1 шт, обязательно

                  Сладкий миллион - 1

                  Финик - 1 шт

Плюс остается еще одно место под сюрприз в теплице))

:-[

                         

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Ниночка, конечно пришлю. Я его уже второй год сажаю, мне Ирина58 прислала семена из магазинной пачки. А до этого  тоже рос  вместо Юбилейного Гибрид 2 Тарасенко.

Спасибо! :thx:
Ссылка на сообщение

 

У меня запланировано 15-16 кустов на 17 год. Уже даже схема посадки есть)

это будут:

 

Плюс остается еще одно место под сюрприз в теплице))

:-[

Цитата

                         

 

  Счастливые люди,15 кустов...

galka68,в мой конвертик наверное положила 15?)считай лимит исчерпан)

Ссылка на сообщение

Юлия я лет 5 её сажаю,для моих мужчин(муж и 2 сына) вкуснее её среди черри нет.В этом году не сажала из-за цены "кусачей",купила 1шт. рассадой (у меня магазин Агрос около дома). На следующий год попробую F2 (со своих семян),у многих моих знакомых получилась такая же,как F1

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Девушки, кто нибудь сажал сорт ФаворитаF1?  200 р. за 5 семечек ?. Может он какой то уникальный?

  Юля, посмотри еще  тему  Топ-5 черри 2016г. 

  Лелиана, а Фаворита устойчива к кладоспориозу?

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Девушки, кто нибудь сажал сорт ФаворитаF1?

Формирую заказ, так вот эта Фаворита 200 р. за 5 семечек ?. Может он какой то уникальный?

 

Юля, я сажала в 2013 и в 2014 году, тогда семена еще 130 рублей стОили.  Отличный по вкусу черрик! Вкусный и сладкий!  :yep:

Ссылка на сообщение

Да устойчива ,пасынков в меру,а то у меня были такие черри чуть проглядел и уже заросли.Убирала из теплицы её самую последнюю.Я пока вкуснее её не нашла , очень сладкая,как "конфетка"

Ссылка на сообщение

 

Ниннулик , запиши меня на 2017 г  :-[

Цитата
в друззя .

Галочка, да ты у меня и сейчас в друзьях! :mail2: :thx: У меня только пока ручки не доходят до всех моих любимых друзей :D :-*. Но думаю до февраля то еще успею! :D :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Девушки, кто нибудь сажал сорт ФаворитаF1?

Формирую заказ, так вот эта Фаворита 200 р. за 5 семечек ?. Может он какой то уникальный?

Вот никогда бы не стала... покупать... и этих самых раскармливать >:(. В жисть не поверю, что семена даже гибриды могут так стоить :( >:(. Я ведь дельфиниумы семян заказала таких дорогих только потому, что понимаю, что пересылки у нас очень дороги :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галочка, да ты у меня и сейчас в друзьях! :mail2: :thx: У меня только пока ручки не доходят до всех моих любимых друзей :D :-*. Но думаю до февраля то еще успею! :D :thx: :thx: :thx:

Лябофф моя  :-* я и так первый год с помидороманами связалась и уже не знаю что типеречи будет )))), муж сказал-это уже не хобби , вы своей болезни другое название ищите  ;D. Поэтому я к тебе на следующий год , в этом году я пока попробую с тем , что есть справиться  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Девушки, кто нибудь сажал сорт ФаворитаF1?

Формирую заказ, так вот эта Фаворита 200 р. за 5 семечек ?. Может он какой то уникальный?

Юля, у нас продают черри Фаворита Ф1 от Агрос. Приличная агрофирма. Фасует в т.ч. фирменные семена. Фавориту покупала и выращивала 2 года подряд. Обычный хороший гибрид.  Круглые красные черри 15-20 грамм. Плоды очень сладкие, кисти простые, длинные. Довольно устойчивый.  За такие деньги хороший, но не более... :-*

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Девушки, кто нибудь сажал сорт ФаворитаF1?

Формирую заказ, так вот эта Фаворита 200 р. за 5 семечек ?. Может он какой то уникальный?

Юля, я выращивала в 2015г Фовориту в теплице. Как все черри был огромный куст, очень сладкие , кисти огромные, мне понравился, но в этом году не получился, из 2-х оставшихся с прошлого года семян не взошло ни одно. Я думаю что они просто тугодумы, а я торопыжка, потому что потом среди рассады цветов всходили какие то помидоры (землю в дальнейшем использовала для цветов).

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Девушки, кто нибудь сажал сорт ФаворитаF1?

Юля, и я садила 2 года, причём в 2015 и F1, и F2 (интересно было проверить сохранение свойств) на заднем плане F1, на переднем F2.
Соглашусь с Таней:
Цитата Татьяна Кемерово

... Обычный хороший гибрид.  Круглые красные черри 15-20 грамм. Плоды очень сладкие, кисти простые, длинные. Довольно устойчивый.  За такие деньги хороший, но не более... :-*

Мальвина, Десерт, Шалун, Детский сад, Финик оранжевый, Сладкий поцелуй ни чем не хуже.  :)
Ссылка на сообщение

Дача у меня в Орле, климат соответственно орловский. Апрель холодный, зато после 9 мая подступает жара.

Потому из больших и не очень, но тех, что пойдут на рассаду запланировала следующие

хурма

оранжевый слон

жар птица

японский трюфель золотой

банан желтый

чухлома

бизон черный

арбузный

груша черная

черный принц

ажур

ракета

шунтукский великан

сто пудов

русский размер

грибное лукошко

лонг кипер

медовый салют

фаршировочный тигровый

малахитовая шкатулка

изумрудное яблоко

де барао розовый

розовая андромеда

микадо розовый

мясистый красавец

кукла маша

боярыня

розетта

розмарин

 

На полубезрассадный способ пойдут все черри (потому что досвечивать - это километровые счета на электричество, и все равно вытягиваются), дубрава (прекрасный томат, но сажать надо рассадой 35-40 дней, иначе вытягивается и потом медленно дохнет), бони мм и санька (эти вообще желательно в грунт), гаврош, ультраскороспелый (пока опыта с ними не было, но судя по описанию сходны с санькой), и в принципе все, что до 100 дней, не пасынкуется и до 50 сантиметров, пригодное для грунта.

Почему? Да потому что лучший способ максимально много собрать, минимально затратить сил и денег и даже спастись от фитофторы (спасибо соседке с ее картофельным полем) - это сажать рассаду 30-40 дневку ранних. Тогда томаты и впрямь развиваются быстро, практически не болеют, быстро идут в рост и самое главное - имеют достаточно освещения и земли, что невозможно воссоздать на подоконнике с марта. К сожалению есть много довольно поздних сортов, которые все же не успеют раскачаться до сентября (вообще убираю с 5 октября, но тут весь фокус в том, чтобы пик плодоношения к 25 августа успел пройти, тогда до октября сидят и пару кисточек еще успевают позреть). Потому совсем избавиться от рассады с марта пока способа не вижу. Но не унываю и верю, что будут найдены сорта крупных желтых, черных и зеленых, которые прекрасно будут плодоносить при посадке начиная с 20 апреля.

Поэтому буду рада и искренне благодарна советам по сортам и гибридам таких чудо-томатов. Помидоры я обожаю, мне их никогда не много, в день 3 килограмма съедаю с удовольствием. но вот особо заморачиваться с посадками и уходом не хочу.

 

Ссылка на сообщение

Цитата
Но не унываю и верю, что будут найдены сорта крупных желтых, черных и зеленых, которые прекрасно будут плодоносить при посадке начиная с 20 апреля.

Мне кажется, все среднеспелые успеют... при посадке 20 апреля.  :-X

Просто не выбирать поздние...

У нас в Новосибирске даже поздние успевают, при высадке в начале мая. Может не до конца, но нормально так.

 

"Полубезрассадный способ" - это с использованием парника?

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Спасибо за опыт по поводу Фавориты, будем брать???

Светлана (Мама Антона) я правильно поняла что Ф1 и Ф2 не отличались друг от друга????

Юль, там же ярлычки читаются!  Один в один. ;)

Ссылка на сообщение

    Если сеять на рассаду дома, а пикировать в парник, успеют созреть вкусные-сладкие  Картофельный Малиновый, Микадо Черный,  Гери О'Сена, Сердце Ашхабада ( плоскоокруглый вкуснее), Лискин Нос ( Оранжевое Сердце от Поиска),  Золотые купола, Казахстанский желтый,  сердцевиидные  Розовый мед и Лентяйка.

    На юге  Сибири - Алтай, Новосибирск - повышенная инсоляция  ускоряет развитие растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

я садила 2 года, причём в 2015  гибрид  Фаворита F1 и F2 (интересно было проверить сохранение свойств)

  Светлана, у тебя в те годы  к концу сезона на листьях сортовых томатов появлялся кладоспориоз?  А на листьях  Фавориты F2 ?  Ты F2 cколько кустов сажала?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Светлана, у тебя в те годы  к концу сезона на листьях сортовых томатов появлялся кладоспориоз?  А на листьях  Фавориты F2 ?  Ты F2 cколько кустов сажала?

Не было у меня такого (и не знала я про него, ТТТ!) -новые теплицы, мало сортов, большие расстояния, проветривания. Фавориты было 2 из пачки и 2 F2, абсолютно одинаковые.

Уверена, такая цена совсем не оправдана.  :)

Ссылка на сообщение

  Высокая цена Фавориты из-за низкого курса рубля и  сочетания вкуса  с устойчивостью  к кладоспориозу.

Аналогичные гибриды от Семко тоже дорогие, потому что растят в Италии.

  Света, F2  1 растение или больше растила?  Обычно в поколении F2 устойчивости к болезням исчезают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...