Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не хотят всходить...


Рекомендуемые сообщения

Я тоже вчера подрезала чуть-чуть семена баклов,которые лежали аж с 20 февраля...сегодня все корешки оказали... резала сбоку чуть-чуть маникюрными ножницами...

Ссылка на сообщение

А у меня все время такая "мысль". Когда подрезаем оболочку семечки и кладем ее во влажную среду, то ее "содержимое" (в т.ч. и зачаток корешка) набухает и, естественно, начинает вылазить беспрепятственно. Но это не всегда означает, что семечко "ожило". Мне так кажется :-[

Ссылка на сообщение

не нужно о грустном! я очень надеюсь на них, пусть взойдут! первая партия перцев у меня погибла, а со второй я лоханулась, что-то маловато будет...вот и решилась на подрезание :)

Ссылка на сообщение

Конечно, пусть все проклевывается!  :mail2:

Меня просто удивило, что после таких процедур на глазах все начинает "прорастать"!

Ссылка на сообщение

 

А у меня все время такая "мысль". Когда подрезаем оболочку семечки и кладем ее во влажную среду, то ее "содержимое" (в т.ч. и зачаток корешка) набухает и, естественно, начинает вылазить беспрепятственно. Но это не всегда означает, что семечко "ожило". Мне так кажется :-[

Цитата

да Наташа , какая то доля правды в этом  есть. У меня после такой реанимации  остались не всхожими штук 10 семян ,так и сидят  от 24.02 , а те что проросли ,раскрыли семядоли ,  то  тоже  вроди  и  не  растут , маленькие совсем.

Ссылка на сообщение

Посеяла первую партию томатов 26 февраля (14 сортов) - 13 сортов  с разной степенью взошли, а один сидит и ни  гугу ...

Это Гибрид Тарасенко №2... сколько реально ждать?

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Гибрид Тарасенко №2... сколько реально ждать?

 

Наташа! :) Я посеяла 3 штуки Гибрида-2 Тарасенко 17 февраля. 5 марта взошел первый.

Ссылка на сообщение

Тарасенки все тугодумы.

 

Наташа, я одно семечко помидорное неудачно пильнула, и оттуда выскочил корешок миллиметра 3, как хвост поросячий закрученный. Непонятно, где он там помещался.  И почему он оболочку семечка не прорвал-то?  ???

Ссылка на сообщение

У меня не всходят "Арбузные" и "Черный принц",посеянные 25.02,подождать еще или резать,как думаете?

Планировала с них семушки собрать.

Ссылка на сообщение

Цитата НатаВ

у меня с 20числа Ч.принц молчит и еще пару сортов, уже пересевала сухими - тишина, через пару дней подрежу новые семена

 

Тоже тогда подожду дней несколько,обидно будет если не взойдут,семушек нет больше.Что-то я плохо к посевной видать подготовилась.

Ссылка на сообщение

Мне кажется,что если заведомо знаешь,что тугодум,например если уже лежат замоченные и ни гу-гу,то надо перед замочкой надрезать семечко,потому что как только оно полежало на мокром,сразу набухает и есть опасность поранить ножницами разбухшую семечку внутри,а в сухом состоянии они все скукоженные...да и сухую семку легче резать...ИМХО...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Мне кажется,что если заведомо знаешь,что тугодум,например если уже лежат замоченные и ни гу-гу,то надо перед замочкой надрезать семечко,потому что как только оно полежало на мокром,сразу набухает и есть опасность поранить ножницами разбухшую семечку внутри,а в сухом состоянии они все скукоженные...да и сухую семку легче резать...ИМХО...

 

"Черный принц" можно назвать тугодумом,у меня он раньше чем на 7 день не всходил,а вот "Арбузный" у меня всегда был выскочкой,даже старые на 5-й день всходили,а тут от 25-го ни гу-гу ни тот ни другой,подожду еще,потом зарЭжу

Ссылка на сообщение
Цитата НатаВ

у меня с 20числа Ч.принц молчит и еще пару сортов, уже пересевала сухими - тишина, через пару дней подрежу новые семена

Посеяла часть помидорчиков  20.02, взошли все, кроме Ч.слона, а только что обнаружила две петельки Ч.слона :mail2: Розовый мед от Надюши (Nadine) взошел через 4 дня (24.02), а Любашин - 3.03 :mail2:
Ссылка на сообщение

У меня тоже из личных наблюдений про подрезание складывается мнение, что эти семечки, которые сами не могут прорвать оболочку очень слабые и могут  не взойти из земли совсем, даже если и проклюнулись. Им силенок не хватит, может их почти и не присыпать  землей. А если и вылазят, то очень хилые, мелкие и семядоли тонкие.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже из личных наблюдений про подрезание складывается мнение, что эти семечки, которые сами не могут прорвать оболочку очень слабые и могут  не взойти из земли совсем, даже если и проклюнулись. Им силенок не хватит, может их почти и не присыпать  землей. А если и вылазят, то очень хилые, мелкие и семядоли тонкие.

Не поняла, а зачем семена подрезать и как это делается?

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

 

Не поняла, а зачем семена подрезать и как это делается?

Света, так вся эта темка про подрезание( не обрезаниие ;D).Почитай с начала.  А делают с целью помочь слабому семечку прорасти.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, так вся эта темка про подрезание( не обрезаниие ;D).Почитай с начала.  А делают с целью помочь слабому семечку прорасти.

Я читала, но не пойму как делать. У меня взошёл перец, на двух ростках прочно сидят семечки. Не знаю, как их освободить.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Я читала, но не пойму как делать. У меня взошёл перец, на двух ростках прочно сидят семечки. Не знаю, как их освободить.

Света, в этой теме обрезание делается семенам, которые не взошли. А раз у тебя взошли, но с шапочкой, то тебе в другую тему. Вот сюда: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,643.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже из личных наблюдений про подрезание складывается мнение, что эти семечки, которые сами не могут прорвать оболочку очень слабые и могут  не взойти из земли совсем, даже если и проклюнулись. Им силенок не хватит, может их почти и не присыпать  землей. А если и вылазят, то очень хилые, мелкие и семядоли тонкие.

Нинуля, я с тобой полностью согласна...но у меня были семечки от Леночки _Лео, их было всего 5 шт, 4 пропало, а одно я спасла...теперь хороший томатик растет, да а некоторым и это не помогает,  а  если семок много , слабых выкидываю сразу... ;)

Ссылка на сообщение

У меня из посева 28.02 не взошло всего шесть сортов из 64. Но самое обидное, что не всходит Вова П. Я уж расковыряла, следов нет... обидно... Экспериментальный. Подожду еще, пересевать нечего, всего было семечек пять, все и посадила.  :(

Ссылка на сообщение

Я посеяла 2 марта 16 сортов, взошло только 2 шт Чио-чио-сан тонкие и хлипкие! Остальные даже петелек не показывают! Стоят около батареи, поливаю каждый день, чтобы земля не уплотнялась! Что делать!, пресеивать быстрее?

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Я посеяла 2 марта 16 сортов, взошло только 2 шт Чио-чио-сан тонкие и хлипкие! Остальные даже петелек не показывают! Стоят около батареи, поливаю каждый день, чтобы земля не уплотнялась! Что делать!, пресеивать быстрее?

 

Майя! Ты их так зальешь совсем, воздуха им не хватит для прорастания, да и загнить могут. Убери от их батареи, засунь в пакет и поставь куда нибудь на шкаф, там воздух теплее. Проветривай минут по 15 утром и вечером

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...