Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Девочки, давайте здесь о помидорах которые растут и будут расти в горшках, будем говорить здесь.

Ссылка на сообщение

Отлично Верочка я и начну. 
Было дело в начале сентября. Поставила бродить семена из купленного помидорчика , уж очень , он на вкус приглянулся. А в забродивших семенах возьми и прорасти несколько шустриков. Я душа добрая, возьми и посади их. Вот они стали немного подрастать. По мере их  подрастания переваливала в более большие емкости ( 0,5 - 0,9 - 3 - 6 литров). Сейчас они выглядят вот так , завязали первую кисть с 4мя цветочками 19 ноября, сейчас первая кисть цветет, через 3 листа вяжется вторая кисть, вроде с 5ю цветочками. Условия - подоконник , досветка лампой Рефлакс ( 7-9 и 15-21часов). Полив умеренный раз в 10 дней. Температура днем 25, ночью 18-20.








Ссылка на сообщение

Уф! Насилу нашла тебя, Алёна!

 

А воспитанники у тебя замечательные!

Глядишь, на Новый год с новым урожаем будешь.

Нет? Ну, на 8 Марта - точно!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Уф! Насилу нашла тебя, Алёна!

А воспитанники у тебя замечательные!
Глядишь, на Новый год с новым урожаем будешь.
Нет? Ну, на 8 Марта - точно!  ;)



Очень бы хотелось! :-[




Ссылка на сообщение

У меня такая же пуговка висит на щелковском раннем,но только у меня помидоры сами вытянутые... Я заметила,что у меня никогда не получаются крепенькая рассада,наверное все же им интенсивности света не хватает...Сейчас их в большие горшки пересадила,эти горшки(7 штук) заняли половину окна. Читала ,даже и у нас на форуме ,что рассада вытягивается ,когда высокая температура воздуха и слабое освещение,а у меня и температура 16-18 градусов,выше 20 не было никогда,и досветка есть,а все-равно дохлые...

Интересно еще вот что,стебли растут очень быстро,за 2 выходных листья прям до лампы дорастают,но не прижариваются к ней,т.к. она чуть теплая,а становятся мелкими  и очень частыми,потом я поднимаю лампу выше,они растут еще неделю,а после выходных снова дорастают до самой лампы и начинают мельчать...

Ссылка на сообщение

Девочки у кого был такой опыт! Кто подскажет, обрывают ли нижние листья у томатов после формирования первой кисти или у горшечных помидор этого не делают?

Ссылка на сообщение

 

Девочки у кого был такой опыт! Кто подскажет, обрывают ли нижние листья у томатов после формирования первой кисти или у горшечных помидор этого не делают?

[/quote

Думаю не стоит обрывать , ведь через листья они получают свет , который им необходим  для фотосинтеза , а его сейчас и так мало  ::)

Ссылка на сообщение

Мариночка :-* хоть какая то информация. А то Наташа Ромашка давно к нам сюда не заглядывает :'(. А у тебя кто нибудь есть ;)?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Расширились подоконники.

Алена, как у тебя хорошо с подсветкой- и сверху и снизу, и капитально так лампы установлены :yep:

Ссылка на сообщение

Нинуля, досветка сейчас  от лампы сверху с левого края, и еще есть с противоположного края, там лампы стоят вдоль откоса вертикально ( они более по свету подходят для малышек).

Ссылка на сообщение

Аленка! Какая же ты все-таки молодец!  :yep:Пусть у тебя вырастет вот такой урожай :hey:!

Ссылка на сообщение

Алена,а какой смысл в вертикальной досветке,ведь им неравномерно попадет света,тем кто дальше от лампы хуже расти...?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Алена,а какой смысл в вертикальной досветке,ведь им неравномерно попадет света,тем кто дальше от лампы хуже расти...?

 

Нелль , а она "с боку припека" лежала без дела, так не пропадать-же добру. А сверху лампа есть.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Лучше приспособь её над столом и посади 5 помидорок... ::)

Нелль  :-X я и так подоконник с боем брала. Не хочу нервировать мужулю по пустякам. ВЕСНА же скоро!!! ;D

Ссылка на сообщение

Ну ничего себе...А я на работе неделю не была,болею...Представляю себе,что меня ждет...Если не засохли все... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну ничего себе...А я на работе неделю не была,болею...Представляю себе,что меня ждет...Если не засохли все... :-

 

Нелль да они тока рады наверно, что им мама передышку дала :-[

Ссылка на сообщение

Да еще у меня там холодно и темно,без меня ведь никто не включит лампы,а таймер пришлось для витрины отдать,все никак не купила еще один,вот теперь и поплачусь за это...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да еще у меня там холодно и темно,без меня ведь никто не включит лампы,а таймер пришлось для витрины отдать,все никак не купила еще один,вот теперь и поплачусь за это...

 

Нелль да все будет хоккей, не переживай!

Ссылка на сообщение

Ой,девочки...Я думала сегодня что все,у меня с головой беда стряслась...Расскажу по-порядку...

На работе...Первый день после болезни...Сразу к окну-как там они,не замерзли,не засохли?

Все нормально,земля влажная,девочка полила по моей просьбе,в субботу,температура 16 градусов,все растут,помидорки правда ,затормозились,но цветут. Дай-ка думаю,переставлю их ,чтоб теплее было,на пенопласт...До 15 часов переставляла,протирала,опыляла,села,наконец за комп,поставила в горшок термометр,+15(а было 16)-загадка...а ведь утепляла подоконник,заделала все щели,подстелила пенопласт...сижу,думаю...думаю...Смотрю,уже 13,я побежала за другим термометром...через час 12,5 на обоих...Вот тут я побежала мерить себе температуру...думала,что грипп дал осложнение на голову...Оказалось,эти гады(не знаю кто,но все равно гады),отключили батареи(а на улице уже -27).В общем в 19 часов в помидорах было 12 градусов ...Не знаю что будет ночью... :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...