Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Татьян,а ты когда внесла, осенью? Сама осенью много внесла в теплицу, боюсь теперь жирующих томатиков :-\

Ссылка на сообщение

Да, томатики зажируют, но если их замульчировать опилом, дней за 10 жирования не будет. Либо постоянно обламывать листы нижние.

Ссылка на сообщение

Вот сейчас и закопала, когда ездила на дачу  :D Но Иришка же пишет, что от конского не жируют, к тому же там получается тонкий слой только посередине грядки - что там, всего мешок на целую теплицу. И он маленько с опилками, но только очень маленько.

Ссылка на сообщение

От небольшого количества навоза ничего не должно случиться, скорее растюхи даже не заметят его.

Я ложу много,(теплая грядка), только вот в одной теплице провела эксперимент: пролила навоз водой

градусов 40 в начале марта. Хотела чтоб растаял быстрей. В итоге: растаять-то он растаял, но до сих пор ледяной. А в другой теплице оттаял сам и уже прогрелся до 18 гр.

Ссылка на сообщение

Мешок конского навоза это не много на теплицу. Томатики спасибо скажут.

У меня получается 17м грядок в теплице, я туда мешок навоза насыпаю и мешков 5 опилок перепревших (подстилка конская). Ничего не жирует.

Ссылка на сообщение

Как все очень кстати.... я с этим навозом скоро с ума сойду....  :P

Сегодня на конюшне набрали куб-полтора...

 

Планирую сделать так:  Под 4 узкие ящики-гряды вырыть на ширину и глубину лопаты траншею, туда навоз, сверху земли немного + кипяток, накрыть, оставить.... через неделю сверху ставится ящик-гряда и наполняется грунтом: опилки+песок... с регулярными подкормами....

 

НАВОЗ рассчитываю использовать в качестве обогрева, поскольку солнца для этих целей может не хватать для земли...

 

У меня всего 4 гряды.... 1 - помидоры, 2 - огурцы, 3,4 - универсальные....

 

А тут оказывается помидор жировать может.... :- а мне бы кроме ботвы еще бы и плодов собрать.... :)

 

Навоз у меня смешанный, на конюшне его просто складывают горкой вместе с подстилкой (опилки или солома)... Часть навоза взяли однородного как земля(перепревший скорей всего), а часть с соломой свежего... все смешали, положили пока под пленку...

 

Вопрос: 1. Будет ли такой навоз греть???

              2. Вносить ли в качестве обогрева его под томаты???

 

 

Ссылка на сообщение

 

Как все очень кстати.... я с этим навозом скоро с ума сойду....  :P

Сегодня на конюшне набрали куб-полтора...

 

Планирую сделать так:  Под 4 узкие ящики-гряды вырыть на ширину и глубину лопаты траншею, туда навоз, сверху земли немного + кипяток, накрыть, оставить.... через неделю сверху ставится ящик-гряда и наполняется грунтом: опилки+песок... с регулярными подкормами....

 

НАВОЗ рассчитываю использовать в качестве обогрева, поскольку солнца для этих целей может не хватать для земли...! ? !

Цитата

У меня всего 4 гряды.... 1 - помидоры, 2 - огурцы, 3,4 - универсальные....

 

А тут оказывается помидор жировать может.... :- а мне бы кроме ботвы еще бы и плодов собрать.... :)

 

Вопрос: 1. Будет ли такой навоз греть???

              2. Вносить ли в качестве обогрева его под томаты???

:thx: Ксюша, о навозе я подробно описал здесь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.990.html

===========================================

Теперь о ваших грядах, если я не так понял, то поправьте. Под огурцы такую гряду можно сделать, но чтобы  навоз загорелся, его нужно уложить слоем не меньше 0,4-0,5 метра и хорошо утрамбовав,шириной не менее 0,5-0,6 м. только тогда полить кипятком ( во всяком случае водой погорячее, насколько это возможно) потом засыпать небольшой слой земли (0,3-0,4 м.) Если навоз будет в траншее, то нужен и бООльший слой, иначе он не загорится и будет выполнять только функцию "буфера" между нижним, холодным слоем почвы и...верхним, насыпанным слоем земли.

==========================================

Касаемо томатов и смешанных грядок, то навоз такого содержания нужно покрыть ТОЛСТЫМ слоем земли (порядка 0,4-0,5м) из такого расчёта, чтобы корневая система могла "достать" навоз с большим содержанием азота, только во второй половине вегетационного периода. Излишки навоза способствует росту только СИЛОСА! Даже  наверно больше чем 0,5 м. Ведь мы томаты садим минимум на глубину 0,25-0,3 м.

Теплового эффекта от тонкого слоя такого навоза не будет ( он не загорится) а буфер будет хороший. Между нижним и

верхним слоем, который в этом случае просто лучше будет прогреваться.

==========================================

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:thx: Ксюша, о навозе я подробно описал здесь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.990.html

 

 

 

Благодарность Вам и поклон!!!  :) все понятно!

 

Вот люблю когда коротко и ясно!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Березкина

 

Благодарность Вам и поклон!!!  :) все понятно!

 

Вот люблю когда коротко и ясно!  :yep:

Ксюш, да какой там коротко??? Там ведь целая "библия" с ветхим и новым заветами!!
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ксюш, да какой там коротко??? Там ведь целая "библия" с ветхим и новым заветами!!

 

После того как я пол сети перелопатила... сотни статей просмотрела... :P ответ у Вас короче некуда  :yep:

Ссылка на сообщение

Андрей, вот я сделала нынче большую ошибку. Числа 10 марта пролила о в одной из теплиц навоз, заложенный с осени, водой из отопления. Думала быстрее растает и начнет греться. Не тут-то было.

Растаять-то растаял, но до сих пор ледяной.  В этой же теплице, но на боковых грядах, тоже навоз заложен с осени, но сразу был закрыт землей. Сегодня измеряла в них температуру, навоз тоже t +2

всего, а t земли забыла посмотреть. В другой теплице навоз не закрыт землей,  в нем на глубине 20 см t днем,когда солнце +18, а утром +10. Вот как сделать, чтобы он загорелся. Очень хочется пораньше рассаду вынести.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, вот я сделала нынче большую ошибку. Числа 10 марта пролила о в одной из теплиц навоз, заложенный с осени, водой из отопления. Думала быстрее растает и начнет греться. Не тут-то было.

Растаять-то растаял, но до сих пор ледяной.  В этой же теплице, но на боковых грядах, тоже навоз заложен с осени, но сразу был закрыт землей. Сегодня измеряла в них температуру, навоз тоже t +2

всего, а t земли забыла посмотреть. В другой теплице навоз не закрыт землей,  в нем на глубине 20 см t днем,когда солнце +18, а утром +10. Вот как сделать, чтобы он загорелся. Очень хочется пораньше рассаду вынести.

Ой, Валя, сразу не въехал в вопрос.Отправил в личку, но  отвечу тут. Если навоз не закрыт землёй, полит и растаял, пусть даже не совсем растаял, его просто нужно ПЕРЕЛОЖИТЬ и сделать кучу повыше и пошире,хорошо утрамбовать, как бы грядочку под огурцы, тогда полить тёплой водой. Через пару-тройку дней он загорится в такой куче или грядке.Можно укрыть какой нибудь плёнкой сверху после полива водой. Тогда его можно положить в вашу грядку, но..... чтобы он давал тепло в грядке под слоем земли, нужен слой навоза не меньше 0,4-,05 метра,Сначала ПОЛИТЬ,Загоревшийся навоз, но слегка, горячей водой, потом накидать землю. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Тут большой ошибки нет! Просто загоревшаяся грядка будет прекрасной печкой в теплице,  правда с ....... хорошим ароматом храньцюзьских духов типо " шонель №5"  :D

 

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

        Сосед по даче держит кроликов  и с "барского плеча" нам достается пара-тройка  пластиковых ванн  кроличьего навоза. Или иногда подстилки из клеток. Я его использую  при посадке огурцов, кабачков, капусты- просто добавляю с лунки и перемешиваю с землей .

        Уважаемые форумчане, кто -то может сказать мне про ценность и полезность именно крольичего навоза и как его можно использовать при  выращивании томатов?

        И еще  вопрос :  в конце прошлого лета  сосед посоветовал мужу сложить в 200-литровую бочку послойно  траву с навозом и оставить до  весны.. Я так  и не поняла что должно  получиться в итоге и как ЭТО можно будет использовать .. Может кто-то практикует такие "закладки" ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

        Сосед по даче держит кроликов  и с "барского плеча" нам достается пара-тройка  пластиковых ванн  кроличьего навоза. Или иногда подстилки из клеток. Я его использую  при посадке огурцов, кабачков, капусты- просто добавляю с лунки и перемешиваю с землей .

        Уважаемые форумчане, кто -то может сказать мне про ценность и полезность именно крольичего навоза и как его можно использовать при  выращивании томатов?

        И еще  вопрос :  в конце прошлого лета  сосед посоветовал мужу сложить в 200-литровую бочку послойно  траву с навозом и оставить до  весны.. Я так  и не поняла что должно  получиться в итоге и как ЭТО можно будет использовать .. Может кто-то практикует такие "закладки" ?

я весной кладу в черные мешки плотные, послойно сухая трава, свежая, навоз итд, поливаю байкалом , через 1-2 мес. готово , в грядки смешиваю, что не понадобилось оставляю на след.год.
Ссылка на сообщение

А если без Байкала ?

И если вдруг по весне обнаружится, что  в этой бочке ничего не перегнило имеет ли смысл добавлять Байкал ?

 

В большие черные мешки я закладывала траву из косилки, завязывала и ставила на солнце ( вычитала такой способ приготовления перегноя ).. но через обозначенные 45 суток у меня получилась просто  слипшаяся каша  и никакого перегноя..

Может надо было траву подсушить сначала?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

А если без Байкала ?

И если вдруг по весне обнаружится, что  в этой бочке ничего не перегнило имеет ли смысл добавлять Байкал ?

 

В большие черные мешки я закладывала траву из косилки, завязывала и ставила на солнце ( вычитала такой способ приготовления перегноя ).. но через обозначенные 45 суток у меня получилась просто  слипшаяся каша  и никакого перегноя..

Может надо было траву подсушить сначала?

чтоб траву разложить нужны микроорганизмы, то бишь навоз или байкал, ложьте навоз, но лучше делать весной, можно еще червяков запустить, быстрее поспеет.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

чтоб траву разложить нужны микроорганизмы, то бишь навоз или байкал, ложьте навоз, но лучше делать весной, можно еще червяков запустить, быстрее поспеет.

Спасибо , Ирочка !  Будем заниматься отловом червяков :)

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Уважаемые форумчане! Подскажите,пожалуйста как можно использовать куриный свежий навоз для подкормки помидор? Нужно ли настаивать,или можно просто развести водой и полить? Я новичек в огороде :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Уважаемые форумчане! Подскажите,пожалуйста как можно использовать куриный свежий навоз для подкормки помидор? Нужно ли настаивать,или можно просто развести водой и полить? Я новичек в огороде :-[ :-[ :-[

Цитата

сжечь не боитесь? :)

Ссылка на сообщение

Я свежий кур.помет заливаю в емкость,настаиваю,в емкость  на 35 л =ведро помета+до верха вода=настаивается.потом что нужно кормлю- беру на 10 л  воды+1л настоя. Но помидоры я этим  не поливаю, мы в перекопку немного! свежего куряка закладываем,и так сажаем помидоры,а потом по усмотрению...Здесь лучше НЕдокормить,чем ПЕРЕкормить и сжечь.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Я свежий кур.помет заливаю в емкость,настаиваю,в емкость  на 35 л =ведро помета+до верха вода=настаивается.потом что нужно кормлю- беру на 10 л  воды+1л настоя. Но помидоры я этим  не поливаю, мы в перекопку немного! свежего куряка закладываем,и так сажаем помидоры,а потом по усмотрению...Здесь лучше НЕдокормить,чем ПЕРЕкормить и сжечь.

Наталья,а сколько времени вы настаиваете?
Ссылка на сообщение

а я как-то рассаду свежим полила и ни чего, и не куриным, а перепелиным, а он сильнее и ни чего, ботва пошла сильно в рост, ни чего не сожгла, но брала маленькую дозу. На 1,5 л бутылку пластиковую кусочек с ноготь. взболтала и полила. На счет воды не помню, т.е пролила ли перед этим водой или не поливала. И главное в этом чтобы солнце было, чтобы усвоилось

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina 64

Наталья,а сколько времени вы настаиваете?

около недели,ставлю на солнышко,брожение быстрее идет, и травяную бражку также.

к общению  на *ты* возражений не имею... :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...